Лучезарный пастырь

Отошёл ко Господу протоиерей Василий Кузнецов

Вечная память 
0
2408
Время на чтение 9 минут
Фото: ok.ru/skopinska

14 мая 2022 года преставился ко Господу клирик Свято-Успенской Вышенской обители митрофорный протоиерей Василий Кузнецов. Известный духовник окормлял и владык, и священников, и мирян. Предлагаем вниманию читателя заметки духовных чад Батюшки. Они порой незамысловаты, но в них видна искренняя любовь между пастырем и пасомыми, которая и составляет существо христианства.

Родился батюшка 20 ноября 1934 года в деревне Исаково Кубино-Озерского района Вологодской области в крестьянской семье. По окончании в 1951 году семилетней школы до поступления на воинскую службу работал в типографии. Более двух лет (с мая 1954 по сентябрь 1956 года) отдал служению Отечеству в рядах Советской армии на Кольском полуострове в Мурманской области. После армии в 1956 году работал на железной дороге в г. Карпинске Свердловской области.

В 1957 году поступил в Саратовскую духовную семинарию, по окончании которой в1961 году был зачислен в Московскую духовную академию в Троице-Сергиевой Лавре. В период обучения нёс послушание в обители преподобного Сергия. В 1965 году Господь призвал его к высочайшему служению, в марте он был рукоположен в диаконы, а в мае этого же года принял сан священника в Покровском академическом храме. Московскую духовную академию батюшка окончил с отличием, получив степень кандидата богословия.

За 57 лет служения на ниве Церкви Христовой отцу Василию довелось нести пастырское служение во многих, в том числе отдалённых, уголках нашей Родины. В 1965-1966 гг. батюшка служил во Владимирской епархии. Затем последовало служение в далеком Сибирском крае, где до 1983 года отец Василий возносил молитвы у престола Божия в Свято-Ильинском храме г. Осинники Кемеровской области. С 1983 года состоял клириком Рязанской епархии.

В 1991 году Промыслом Божиим отцу Василию было определено начать многолетнее пастырское служение в начавшем восстанавливаться Свято-Успенском Вышенском женском монастыре Рязанской епархии. Батюшка прибыл в обитель 21 августа, в дни Успенского поста, за неделю до престольного праздника обители – торжества в честь Успения Божией Матери. И всё пребывание отца Василия на Выше прошло под Покровом Царицы Небесной. На протяжении всей жизни батюшка особо чтил образ Владычицы Небесной «Нечаянная Радость» и духовным чадам рекомендовал в трудных жизненных обстоятельствах молиться перед этим образом, читать акафист. Примечательно, что именно в день памяти иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость» отец Василий преставился к Богу.

Несмотря на то, что последние два года жизни батюшки сопровождались тяжелой болезнью, испытания, казалось, не мешали, а способствовали жизни Духа. На последних прижизненных фотографиях он выглядит таким же кротким, лучистым, светлым, радостным, каким его запомнили насельницы Вышенской обители, многочисленная паства. Батюшка ежедневно приобщался Святых Христовых Тайн. Причастился он и в день кончины.

В один день с батюшкой был госпитализирован раб Божий Александр – его духовное чадо. Несколько лет назад Александр обратился к батюшке с жалобами на усталость от болезни, от жизни. Отец Василий ответил: «Мы еще поживём, нам в один день будут петь «Вечную память». Так и случилось. Они оба скончались в один день и отпевали их 16 мая.

Любимый не только на Выше, но и далеко за её пределами, батюшка поистине был добрым пастырем. Своих многочисленных духовных чад он наставлял личным примером исполнения заповедей, учил молиться, терпеть, верить, надеяться, любить и прощать. Казалось бы, батюшка давал привычные воцерковленному человеку наставления, но в них была особая благодатная сила.

По слову святителя Феофана Затворника Вышенского, «все, приходящие в соприкосновение с таковым облагодатствованным, чувствуют присущую в нем необыкновенную силу, проявляющуюся в нем разнообразно. Станет он говорить о чем-либо духовном – все у него выходит ясно, как среди дня, и слово его прямо идет в душу и там властно слагает соответственные себе чувства и расположения. Да хоть и не говорит, так веет от него теплота, все согревающая, и сила некая исходит, возбуждающая нравственную энергию и рождающая готовность на всякого рода духовные дела и подвиги» («Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться», глава 26).

Опыт общения с батюшкой у каждого был свой, по вере каждый получал своё, но для всех пасомых отец Василий был светочем, образом благочестия. Протоиерей Василий наглядно показывал нам, чего может достичь человек еще в этой земной жизни, и к чему каждому надо стремиться. Падающих, спотыкающихся на каждом шагу батюшка терпеливо прощал, наставлял, ободрял, за всех молился. Благодарные чада посвящали отцу Василию такие стихи:

Большой любовью окормляет,

Живя в затворе у реки,

Отец Василий, он-то знает,

Что нужно пастве от тоски.

Даёт он людям утешенье,

Молясь за каждого из нас.

Отпевание протоиерея Василия Кузнецова состоялось 16 мая 2022 года после Божественной Литургии в Свято-Успенской Вышенской обители. Богослужение возглавил епископ Скопинский и Шацкий Питирим (Творогов) в сослужении духовенства Скопинской епархии. Помолиться об упокоении новопреставленного пастыря, отдать ему последнее целование собрались насельницы обители, духовные чада, прихожане, знавшие и любившие батюшку люди. В своей проповеди владыка Питирим отметил, что батюшка отошёл в Царствие Небесное к Воскресшему Христу в Пасхальные дни, поэтому скорбь утраты соединяется с Пасхальной радостью. Когда праведник уходит в Вечность, никогда не бывает на сердце безысходной грусти, тоски, всегда к печали расставания примешивается радость Пасхальная. Владыка вспоминал отца Василия как Пасхального батюшку, который светился любовью Воскресшего Господа, источал благодатную радость и свет и в этой радости напоминал преподобного Серафима Саровского.

Похоронили батюшку на территории Свято-Успенского Вышенского монастыря под нескончаемое пение Пасхального тропаря «Христос Воскресе».

Упокой, Господи, душу новопреставленного протоиерея Василия во Царствии Твоем, и помилуй нас его Святыми молитвами!

Виктория Меркина, Алексей П.

* * *

Настали дни, о которых все духовные чада отца Василия даже боялись и подумать, слишком неразрывна была тесная земная связь с Батюшкой. Тот огонек его души, его столь широкой и обнимающей каждого приходящего к нему человека, звал к себе, и мы, полные грехов и страстей, просто растворялись в лучах его добрых и приветливых глаз и возвращались домой какими-то другими, наполненными его любовью, и ею хотелось делиться со всеми окружающими тебя людьми. Рядом с Батюшкой мир казался по-детски добрым и ласковым.

Вновь и вновь вспоминаются Батюшкины слова, обращенные к святым, изображённым на иконах. Казалось, что он говорил не иконам, а самим святым. И за его преданную любовь к Богу, к Святым, Господь творил удивительные чудеса.

Так, например, одной женщине Батюшка вдруг посоветовал искать квартиру. Та, опешила, т.к. ни денег нет, ни ипотеки. А он настаивает: «Ищи, да не в строящемся доме, а в готовом. Как бывает, кто в лотерею выигрывает, кому наследство «упало»». Вспомнил о данной женщине её дедушка, который не общался с ней и дал ей полтора миллиона, которых хватило на покупку двухкомнатной квартиры. Вот так, вроде бы и шутка Батюшки, а оказалась она явной реальностью, о которой эта женщина и мечтать не смела.

Да, много раз посещает мысль, какие же мы были счастливые в том, что Господь по своему милосердию даровал минуты и часы общения с таким благодатным и уникальным Батюшкой.

Молитвы Батюшки слышали святые. По словам святителя Феофана Затворника Вышенского молитва к святому как телефонный провод. «Когда истинная молитва – сердечная – подвигнется в душе, тогда она… воздействуя на неё, как лучом света пролетает до святых и сказывает им, что мы хотим и о чем молимся. Между нашею молитвою и услышанием нет промежутка – только надобно, чтоб молитва шла из сердца». («Что есть духовная жизнь», гл. 15).

Вот доказательство этому. Отправили отца Василия в командировку в храм в Срезнево послужить на Николу «зимнего». Была страшная непогода. Водитель, который высадил Батюшку, сказал, чтоб ориентировался по столбам. Идет отец Василий, весь в снегу, ноги еле передвигает. Идет и молится. И вдруг появилась лошадь перед ним, сани и мужичок в тулупе, который довез, ни слова ни говоря, привез и исчез. Сняли когда с него одежду-то, целая лужа текла с неё по всей избе. Догадываетесь кто был кучером?

Ну а сколько по молитвам Батюшки произошло исцелений, об этом можно писать целую книгу. Вот несколько из них.

У одного мужчины было полное расслоение аорты. И вот его друг дозванивается с первого раза до главного врача московской больницы. Удивительно быстро, без пробок, попадает он в эту больницу, даже охранники ни один не остановил, да и сам врач вышел к нему очень быстро. Сделали операцию, и мужчина этот и сейчас здоров, хотя по всем «канонам» этого быть не должно. Молился за него отец Василий.

Другой случай. У другого мужчины сильно воспалилась слюнная железа. Не верил ни он, ни его жена в Батюшкино благословение. Еле уговорили их позвонить. И сделала впоследствии его жена вывод, что в Батюшкином благословении «что-то есть». А это включало в себя невероятные для нашей ситуации явления нашей медицины. Началось с того, что, когда он оформлялся в больницу ему говорят: «Не будете Вы против, если мы Вас положим в платную палату, так как мест в бесплатной палате нет». Мужчина напрягся, стал спрашивать, сколько это будет стоить. «Да нисколько». «Пришлось» бесплатно оформиться в платную палату – с телевизором, с ванной, без соседей. Подходит анестезиолог и предлагает ему сделать дорогой укол. Вновь напрягся пациент. Но повторился тот же результат. Всё бесплатно. Ну и завершилось всё блестящей операцией, сделанной под микроскопом врачом, да еще под наблюдением её учителя.

И такие удивительные истории являются доказательством неординарности Батюшки. Что говорить, что мы, духовные чада, опустошённые известием об уходе из земной жизни Батюшки все-таки утешаем себя в том, что даже своим уходом в вечность – 14 мая 2022 года в день памяти иконы «Нечаянная радость», которой Батюшка молился всю жизнь, читая ежедневно ей акафист, опять нам дал «знак» – верьте. И вспоминали мы все о нем на 9 дней – 22 мая, в день памяти святителя Николая, того святого, которого Батюшка так почитал, видел его в детстве и рукоположен был он в этот день. А сорок дней – в день памяти Кирилла Белозерского, самого почитаемого святого на Вологодской земле, откуда родом Батюшка. Как это можно так всё совместить? Удивительно и промыслительно!

И хочется завершить этот очерк словами одного из духовных чад про Батюшку.

Здесь в молитве пребывает,

Слыша жалобы сердец,

В вере твёрдой укрепляет

Всех, духовный наш отец.

Батюшка, отец Василий

Рассуди, направь, скажи

Растопи на сердце иней,

Путь спасенья подскажи,

Вторим мы, а он с терпеньем

Всех утешит, ободрит,

И с родительским терпеньем

Всех он нас благословит.

Так хочется верить, что его благословение и впредь всегда будет с нами, что любое воспоминания о Батюшке будет укреплять нас в вере…

Александр Р.




Фото с сайта Скопинской епархии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вечная память
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Росс непобедимый
Святой праведный воин Феодор Ушаков и писатель Валерий Ганичев – 50 лет рядом!
22.04.2024
Почему важно найти рукописи покойного Виктора Лихоносова?
Виктор Иванович Лихоносов — классик русской литературы
22.04.2024
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
На смерть Ю. Ключникова
24.12.1930 – 18.04.2024
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 18:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Игорь Бондарев
26.04.2024 18:06
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 17:17
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:38