Потерявший Родину

Ответ Юрию Шевчуку

Освободительный поход Русской армии на Украину  Русофобия 
1 Матфей 
1707
Время на чтение 5 минут
Фото: Из личного архива автора

Скандальная выходка Юрия Шевчука на концерте 18 мая в Уфе не может остаться без ответа. Певец публично высказался против спецоперации на Украине, обозначив свою гражданскую позицию. Позволив себе запальчивую тираду против президента, Шевчук высказался и про Родину: «Родина — это бабушка нищая на вокзале, продающая картошку. Вот это — родина».

Вот такое крайне убогое, однобокое и одиозное определение. По сути, не определение, а протестная фраза, вброшенная в зал. Но то, что годится для пацана и юноши, совсем не годится для зрелого, тем более пожилого мужчины.

Так и хочется спросить: ну хорошо, а если бабушка не на вокзале? А если ничего не продаёт? А почему не дедушка, или, например, девочка с цветами на весеннем лугу? А как же Георгий Константинович Жуков, Юрий Алексеевич Гагарин, Александр Сергеевич Пушкин, наконец, — это не Родина? А русские воины, полегшие на Куликовом поле, в Полтавской битве, при Бородино, в Великую Отечественную — они тоже не в счет?

Да только благодаря им мы получили право на жизнь. Все мы, без исключений, в том числе и Юрий Шевчук, и прочие либералы, стыдящиеся своих корней. Надо же хоть немного думать, прежде чем говорить. Тем более публично. Хотя нынче у артистов думать не принято. Перед нами яркий пример атрофии нравственного чувства, неизбежно следующей за отрицанием традиционной культуры народа. Когда все перевёрнуто с ног на голову, чёрное называется белым, а белое чёрным невозможно отличить добро от зла. Вот они — истинные плоды западного просвещения. Даже человек мыслящий, с выраженным талантом становится лишь винтиком западной машины пропаганды, утрачивая свою личность и воспроизводя вложенные в его голову чужие мысли. Ибо не может личность продолжать быть личностью, если не имеет в своем сердце ни любви, ни, хотя бы, уважения к своим родителям, к своему народу, к своей стране.

Я неплохо знаком с творчеством Ю. Шевчука и ведь когда-то в 80-е и 90-е он действительно мог творить. Одна «Осень», чего стоит. Да потому она и была принята народом, что был поставлен горько-насущный для 90-х годов вопрос: «Что же будет с Родиной и с нами?». Именно так, сначала Родина — потом мы. И в этом глубокий смысл русского народного духа.

Но с тех пор много воды утекло. Привыкший бороться против антинародной власти Ельцина Шевчук, видимо в пылу борьбы, не заметил, что время изменилось. Постепенно он всё больше и больше отдалялся от народа, пока в 2012 году во время предвыборных манифестаций не оказался в одном строю с Навальным, Собчак и прочими либералами и русофобами.

Странная закономерность: оппозиционер в России, даже вставший в оппозицию к власти из лучших побуждений, неизбежно скатывается к ненависти не только к власти, но и к стране, и к русскому народу. Ибо народ не разделяет его взглядов. Чужды русскому человеку западные ценности, а для либерала эти самые ценности — святы. И потому он отделяет себя от народа, присваивает себе некое высшее право избранности, даже не подозревая, что эта избранность — верный симптом деградации. Вот и Шевчук, за последние десять лет не написал ни одной песни равной «Осени». Даже и близко ничего подобного не написал. И теперь ясно — уже не напишет.

Чужды ныне народу многие «народные» артисты. Даже перечислять их не стоит — все и так на слуху. Нравственные и умственные деграданты. И не ново это явление для России. От князя Курбского до Лжедмитрия, от Мазепы до Герцена, и от генерала Власова до наших дней — все они проходят один и тот же путь падения, в конце которого их ждет презрение и проклятие русского народа. В наши дни слова либерал и предатель стали почти синонимами. Шевчук теперь поет в унисон западной пропаганде. Владимира Владимировича Путина, объявляет диктатором, не замечая при этом очевидного к себе снисхождения и логической несостыковки. Да позволил бы себе Шевчук во время Великой Отечественной войны такой демарш против Сталина, в лучшем случае оказался бы на допросе в НКВД, а то могли и сразу на месте пристрелить. А тут только протокол составили и беседу провели. Ах, ах, какой диктат! Не нужно много ума, чтобы убедиться в абсурдности такого обвинения. Достаточно ясного и непредвзятого взгляда. Но вот его то и нет у певца.

И виной тому не только его оппозиционность. Буду называть вещи своими именами: на лице Шевчука явственно читается след алкогольной деградации, увы сгубившей бесчисленное множество талантов. Именно сейчас, как никогда остро стоит тот самый вопрос: что же будет с Родиной и нами? Именно сейчас решается будущее России. Но Шевчук уже этого не чувствует и не понимает. Он вполне доволен собой и был весел и после концерта, и после составления протокола. По его словам, главное – что концерт прошел успешно. И это еще одно свидетельство нравственной глухоты. Если ты заявляешь, что тебя волнует гибель людей, то как-то даже неприлично об успешности концерта говорить. Но видимо действительно для артиста — концерт важнее. Акция протеста успешно проведена, а гибель людей — так, предлог.

Шевчук утратил связь с народом, утратил чувство Родины. Утратил и даже не заметил этого, уверенный в своей правоте. Неспособность отличить добро от зла – это духовная болезнь. Возможно, что певец заблуждается искренне, вряд ли он может так хладнокровно и убеждённо врать. Впрочем, сейчас это почти не имеет значения. Шевчук потерял Родину, не поддержав ее в последней и решающей битве.  О важности сегодняшней ситуации для будущего России и всего мира я уже писал в статье «Мы вновь спасаем мир». Сейчас, когда требуется напряжение всех сил народа в единодушном отпоре Западу любые слова и поступки, препятствующие этому, по сути, являются призывом к капитуляции. Так и распятому Господу кричали: «Сойди с креста!» - иные даже и вполне искренно. Что же нам предлагается взамен военной операции? Быть рабами Запада, деградировать и вымирать. Ибо иной альтернативы нет.

Трагедия заключается в том, что Шевчук совершил публичное гражданское самоубийство и даже не понял этого. Если он осуждает действия России, значит, приветствует действия киевской хунты. Третьего сейчас не дано. Отныне на нём кровь убитых жителей Донецка, Луганска, Мариуполя, Одессы и других многострадальных городов и поселений Украины. Кровь погибших русских спецназовцев. Отныне Шевчук причастен к злодеяниям укронацистов, добровольно встав под их знамёна. И как он с этим будет жить дальше — вопрос его совести. Да что такое я говорю? Спокойна будет его совесть, ничто даже не шевельнется. Восемь лет бандеровцы пытали и убивали людей, а Юра Шевчук перед объективами телекамер рассказывал, как всё плохо в России. Водочку попивал, бутербродами с икоркой закусывал. Никак его происходящее на Украине не касалось. Никаких претензий к Киеву он не предъявлял. Избирательность нравственного чувства свидетельствует о его глубокой повреждённости.

Отныне Шевчук никак не может претендовать на то, что выражает мнение русского народа. Ибо русскому народу чужда такая избирательность. Русский народ всегда всем сердцем откликается на страдания любого человека, в какой бы точке мира они не происходили, всегда готов подать страждущему руку помощи. А Шевчук, что ж… отныне он всего лишь еще один либерал, в длинном списке подобных персонажей. Еще один враг нашей армии, а значит — и нашей Родины.

Максим Зотикович Воробьёв, член Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. СВО и Россия

Я бы не отождествлял СВО и государство РФ с Россией. Разве может быть Россия, например, быть за аборты? А государство РФ -может. Русский народ поздравляет друг друга "Христос Воскресе!" А для государства РФ сказать "Христос Воскресе" -это табу. Иудеи обвинили Христа перед Пилатом в антигосударственной деятельности. И большинству христианских мучеников ,что особенно наглядно на примере новомучеников Российских, ставили в вину антигосударственную деятельность.
Vladislav / 23.05.2022, 11:57

6. Дополнение

И да, в 90-е во всей т.н. "творческой элите" была мода на русофобию. Достаточно вспомнить, как все певцы и певуньи в едином порыве поддержали ЕБН во время президентской компании 1996 года. Конечно, им за это хорошо заплатили, но очевидно, что не только деньги сыграли свою роль, но и их искренние идейные убеждения. Идейные антисоветчики-русофобы в 90-е научились конвертировать свою антисоветчину и русофобию в денежные знаки. И это продолжается до сих пор, достаточно вспомнить как Милустин награждал авторшу абсолютно лживого антисоветского опуса про зульхию, которая открывала глаза как гоголевский Вий. Антисоветчина и русофобия всегда идут рука об руку. "Хоть с чёртом, но против Советов!" Это ведь не мы придумали, а идейные антисоветчики.

5. На 3

А что, брошенные после Беловежского сговора на произвол судьбы в новоявленных "независимых государствах" миллионы русских людей, расстрел Верховного Совета и кровавое подавление ельцинскими карателями и бейтаровскими наёмниками Московского Октябрьского Народного Восстания 1993 года, небывалый расцвет наркомании, алкоголизма, проституции, бандитизма, сект, "Русский Крест 90-х", преступная грабительская чубайсовская приХватизация, кровавая Первая Чеченская, когда многие ельцинские командиры продавали ичкерийским боевикам за доллары жизни своих солдат и прочие "блага" и "достижения" "святых 90-х" разве не являются доказательством невиданного доселе торжества русофобии, процветавшей в первое десятилетие существования т.н. "новой свободной демократической России"? К чему лукавить? Храмы открывали? Так об этом было сказано ещё две тысячи лет назад, что в последние времена будет стоять много храмов с золотыми куполами, но они будут стоять пустыми. Так что само по себе строительство храмов ничего не значит. Да и на какие деньги это делалось? Во многих случаях на кровавые, полученные путём криминальных разборок, в ходе которых гибло огромное количество молодых русских ребят и парней. Посмотрите трилогию "Любить по-русски", в частности, эпизод из третьей части "Губернатор", когда губернатор Мухин в исполнении великого Русского Советского актёра Матвеева беседует на пароходе с "братками". Вся сущность "святых 90-х" отражена в этой сцене как в капле воды. Великая сила Искусства.

4. Ответ на 3, allan:


а талант мелодиста Шевчук ещё не растратил. На этом он и завоевал популярность, впрочем, как и большинство тогдашних питерских рокеров. Но любой антисоветизм это скрытая форма русофобии,

В ряде случае это так, но в принципе это не так, потому что это разное, русские не начались с советского периода.
Антисоветчики тоже очень разные - одни боролись с несовершенностями в системе СССР, другие боролись с русским государством

Звёздный период Шевчука - конец советской эпохи и начало постсоветской, когда антисоветизм был в моде.

Если антисоветизм = русофобия значит ли это, что в 90е была мода на русофобию? И что модники тоже были изначально русофобами как упоминаемый рокер?

Думаю, да. Просто кто-то это осознавал, а кто-то, возможно, нет. Помните у Зиновьева? - "Целились в коммунизм, а попали в Россию".
Алекс. Алёшин / 23.05.2022, 01:54

3. на2


а талант мелодиста Шевчук ещё не растратил. На этом он и завоевал популярность, впрочем, как и большинство тогдашних питерских рокеров. Но любой антисоветизм это скрытая форма русофобии,

В ряде случае это так, но в принципе это не так, потому что это разное, русские не начались с советского периода.
Антисоветчики тоже очень разные - одни боролись с несовершенностями в системе СССР, другие боролись с русским государством

Звёздный период Шевчука - конец советской эпохи и начало постсоветской, когда антисоветизм был в моде.

Если антисоветизм = русофобия значит ли это, что в 90е была мода на русофобию? И что модники тоже были изначально русофобами как упоминаемый рокер?
allan / 22.05.2022, 20:05

2. Ответ на 1, Матфей:

Статья правильная, и радует, что эмоционально сдержанная. Читая, сразу видно отличие культурного человека (автор статьи), от хама (Шевчук). Согласен со всем, или почти со всем сказанным, хотя в юности и молодости я очень ценил творчество ДДТ. Шевчук - был талантлив, но уже не десять лет, а я бы сказал 20 лет, ничего действительно стоящего не произвел. А самое лучшее - это до середины 90-х, потом уже он потерял чувство Русскости.

Звёздный период Шевчука - конец советской эпохи и начало постсоветской, когда антисоветизм был в моде, а талант мелодиста Шевчук ещё не растратил. На этом он и завоевал популярность, впрочем, как и большинство тогдашних питерских рокеров. Но любой антисоветизм это скрытая форма русофобии, поэтому ничего удивительного, на самом деле, в нынешних высказываниях Шевчука нет - он был русофобом изначально.
Алекс. Алёшин / 21.05.2022, 18:10

1. Подтверждаю мысли автора

Статья правильная, и радует, что эмоционально сдержанная. Читая, сразу видно отличие культурного человека (автор статьи), от хама (Шевчук). Согласен со всем, или почти со всем сказанным, хотя в юности и молодости я очень ценил творчество ДДТ. Шевчук - был талантлив, но уже не десять лет, а я бы сказал 20 лет, ничего действительно стоящего не произвел. А самое лучшее - это до середины 90-х, потом уже он потерял чувство Русскости.
Матфей / 21.05.2022, 13:58
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Максим Воробьев
Шавки Запада
О российской оппозиции и либеральной интеллигенции
17.04.2024
Жалость к террористам, ботокс и толерантность
Если убили не твоих близких, ты не имеешь нравственного права на жалость к убийце
01.04.2024
Третья мировая уже идёт
Возложив упование на Бога, мы будем неодолимы
13.03.2024
Пророчество о Третьем Риме
Судьба России и судьба мира
09.03.2024
Инвалиды ментального фронта
Постоянная агрессивная атака на наш разум стала реальностью наших дней
06.03.2024
Все статьи Максим Воробьев
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
Все статьи темы
Русофобия
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35