Ядерные парадоксы Моргентау в контексте современности

Как скажется формирование многополярности на ядерную пороховую бочку, на которой мы сидим?

Освободительный поход Русской армии на Украину  Бывший СССР  Новости Москвы  Новости Луганска  Новости Донецка (ДНР)  Новости Украины  НАТО  Новости США 
1 Семён Кривцов 
1543
Время на чтение 8 минут
Фото: Предоставлено автором

Ещё за несколько недель до признания Россией независимого статуса ДНР и ЛНР и эскалации конфликта на Украине западные СМИ, подогреваемые местным истеблишментом, активно муссировали тему возможного «ядерного апокалипсиса». В эпоху так называемых «гибридных войн» (вид конфликта, не подразумевающий прямых военных столкновений, а являющий собой совокупность информационных войн, диверсий и поддержку оппозиции во враждебном государстве) удивляться подобным проделкам масс-медиа не приходится. Любое волевое внешнеполитическое решение недружественного государства тут же обволакивается в тонне, простите, экскрементов и преподносится в качестве угрозы принципам демократии.

Впрочем, вполне взвешенные рассуждения касательно потенциального межконтинентального ядерного конфликта тоже присутствовали. Так, например, лауреат Нобелевской премии мира 1985 года Айра Хелфанд в статье для The Nation проанализировал соотношение ядерного потенциала двух антагонистов – России и блока НАТО, попутно обозначив вероятные издержки противостояния. Хелфанд отметил, что на вооружении РФ находятся 3500 единиц ядерного оружия, у США – в два раза меньше, однако союзники по Североатлантическому Альянсу в лице Великобритании и Франции обладают ещё 400 боеголовками. Помимо бесчисленных человеческих жертв учёный выделяет в качестве последствий ядерного конфликта тотальный голод, повсеместную лучевую болезнь и новый виток эпидемических заболеваний. Кроме того, Хелфанд не сомневается и в том, что даже максимально удалённые от ядерного конфликта участки земного шара подвергнутся фатальным климатическим изменениям.

Цитата: «Война с участием всеобъемлющих арсеналов США и России может привести к выбросу до 150 тераграммов (150 миллионов метрических тонн) сажи в верхние слои атмосферы, что приведёт к снижению среднемировой температуры до -8 градусов по Цельсию. Во внутренних районах Северной Америки и Евразии температура упадет на 45-50 градусов до уровней, невиданных со времен последнего ледникового периода, и это приведёт к катастрофическому сокращению производства пищевых продуктов и голоду, способному убить бóльшую часть человечества. Даже более ограниченный военный конфликт с участием всего 250 боеголовок мощностью 100 килотонн может снизить среднюю глобальную температуру на 10 градусов, и этого будет достаточно, чтобы спровоцировать беспрецедентный голод, который почти наверняка ознаменует конец современной цивилизации». 

Педалирование темы ядерной эскалации приобрело совершенно иные масштабы уже в конце февраля, когда вслед за масс-медиа и разномастными экспертами в дискуссию включились власть имущие. Мнение о возможности полномасштабной «дистанционной войны» высказали лидеры России, США и, что характерно, европейских государств. Последнее говорит о беспрецедентном масштабе дискуссии, а, следовательно, и о качественно новом инфоповоде для информационной войны. Действительно, тема, которая десятилетиями давала о себе знать лишь в качестве отголоска Карибского кризиса и эпохи холодной войны, в наши дни становится насущным хлебом для СМИ и внедряется в обывательские междусобойчики. Однако какова реальная угроза ядерной войны с экспертной точки зрения? Для ответа на животрепещущий вопрос автор предлагает окунуться в концептуальные основы «политического реализма» – политологической парадигмы, являющейся краеугольным камнем американской внешней политики, а также остановиться на фигуре отца-основателя этого течения – Гансе Моргентау (1904—1980).

В то время как Бжезинский и Киссинджер мелькали на обложках ведущих американских изданий и появлялись на экранах телевизоров, Моргентау оставался лишь «широко известным в узких кругах». Перечисленные мыслители делили одну эпоху на троих, но настоящим «серым кардиналом» был только этот политолог. Действительно, формальный статус Моргентау в течение всей жизни – учёный и преподаватель в известнейшей кузнице кадров США – университете Чикаго. Своего кресла в большой политике Ганс не искал, однако долгие годы выступал в качестве внешнеполитического советника правительства США. Его же политическая философия (Morgenthau Hans J. Politics Among Nations. The Struggle for Power and Peace. New York, 1955) заметно преобразила подход американского правительства к решению вопросов за рубежом. Как? Фактически лишив США всех сантиментов. В общем смысле его легендарные шесть принципов политического реализма сводятся к постулату о том, что морально-нравственные императивы обязаны отходить на второй план при решении стратегических задач, а причина тому – отсутствие универсальной справедливости и несовершенство человеческой природы. Несложно догадаться, что подобная философия уходит корнями в классический макиавеллизм, для которого также характерны принципы оппортунизма и следование известнейшему изречению флорентийского мыслителя: «цель оправдывает средства».

Впрочем, нам необходимо сконцентрироваться на четырёх парадоксах стратегии ядерных государств.

  1. Одновременно со стремлением использовать ядерную или иную силу в международных отношениях существует и боязнь прибегнуть к ней из-за угрозы всеобщей ядерной катастрофы. «Чем большей силой наделена та или иная страна, — писал Г. Моргентау, — тем меньше она способна её использовать». Осознание иррациональности ядерной войны препятствует применению не только ядерных, но и обычных сил. Следствием этого парадокса стало уменьшение значения военной мощи.

В первом парадоксе чувствуется немалая доля софизма, ведь как показали события второй половины XX столетия, а тем паче двух декад века нынешнего, гонка вооружений в действительности стала лишь витриной могущества ключевых геополитических игроков, но не решила ряда возникших проблем. Каких? Например, усилившуюся поляризацию мира, которая стала возможной как раз за счёт увеличения числа стран с ядерным оружием. Кроме того, с течением времени на вооружении у ядерных держав оказались высокоточные боеголовки с возможностью ведения точечных огневых действий. Данный факт нивелирует постулат о нецелесообразности нанесения превентивного удара и отвергает фатальность атомных войн. Скорее напротив – он указывает на весомое преимущество при развязывании тактической, а не стратегической ядерной войны (первым наносишь удар по инфраструктурным объектам врага – получаешь карт-бланш на выказывание политической воли). Как итог, сложно оспорить лишь утверждение о том, что накопление ядерного потенциала постепенно ведёт к уменьшению актуальности обычных армий.

  1. Второй парадокс связан со стремлением выработать ядерную политику, при которой можно было бы избежать вероятных последствий ядерной войны. Смысл этого парадокса, по мнению Г. Моргентау, заключается в абсурдности концепции «ограниченной ядерной войны». Эта концепция была нацелена на поиск способа ведения ядерной войны, позволяющего избежать собственного уничтожения. Нереальность подобного сценария обусловлена тремя факторами: неизбежной неясностью исхода военной акции, неопределенностью намерений противника и, наконец, огромным и неоправданным риском развязывания ядерной войны.

Для того чтобы вынести суждение по второму пункту, необходимо окунуться в историческую ретроспективу, а именно во времена, предшествующие Карибскому кризису. В 1958 году Советский Союз начал размещение баллистических ракет средней дальности (БРСД) типа «Р-5» в ГДР. Географически это решение давало не так много: на крючок сажались лишь западноевропейские союзники США по НАТО, но никак не сами американцы. Те же, в свою очередь, ответили размещёнными в турецком Измире 15 ракетами средней дальности PGM-19 «Юпитер» с радиусом действия 2400 км, напрямую угрожавшими европейской части Советского Союза и конкретно Москве. Именно это вынудило СССР развернуть операцию «Анадырь», благодаря которой на Кубе оказалось советское ядерное вооружение. Географический баланс, подразумевающий скорость доставки снаряда до врага, был соблюдён. В итоге, именно равноценная близость размещения ядерной угрозы, а не её потенциал (СССР заметно уступал США) свели на нет атомную войну.

В нынешних реалиях говорить о возможностях избегания собственного уничтожения в условиях полномасштабной ядерной войны ещё более глупо, чем во времена Моргентау. Ядерный потенциал четырёх ключевых игроков на международной арене настолько велик, что сомнений в фатальности обоюдных столкновений (стратегических, а не тактических) – нет. Тем не менее, есть фактор, существенно влияющий на ситуацию. Это география ядерных боеголовок. В то время как США стремится разместить всё больше атомных подлодок в европейских акваториях, а также подминает в натовский блок новообразованные страны (примеры у всех на слуху), Россия может похвастаться лишь внутренними точками дислокации ядерных боеголовок…

  1. Третий парадокс Г. Моргентау видел в одновременном продолжении гонки ядерных вооружений и попытках её прекращения. По его мнению, количественный и качественный рост ядерного оружия в отличие от обыкновенных вооружений имеет свои пределы. «Когда та или иная сторона, — писал он, — получает в свое распоряжение систему доставки, способную перенести последствия первого удара и доставить ядерные боеголовки до всех возможных целей, она одновременно достигает разумного предела в производстве ядерных вооружений». После этого невозможно любое рациональное оправдание продолжения гонки ядерных вооружений. Тем не менее, эта гонка продолжается, потому что решения принимаются в соответствии со старыми стереотипами, выработанными в другую историческую эпоху.

Как и говорилось ранее, дело скорее не в стереотипах, а в том, что гонка вооружений на современном этапе являет собой импровизированную витрину, благодаря которой ядерная держава поддерживает свой статус и стремится диктовать свой условия. Кроме того, спекуляции на этой теме формируют отдельный вид информационных войн, посредством которых нередко сеются панические настроения или оказываются иные виды психологического давления на рядового обывателя.

  1. Четвёртый парадокс заключается в том, что с появлением ядерного оружия коренным образом меняются отношения между союзниками. Традиционный союз, располагающий ядерным оружием, устарел в политическом плане, поскольку этот союз или не может быть надежной защитой, или же предоставляет одному из его членов право вершить судьбу другого члена в жизненно важных вопросах. Союз, стремящийся к сохранению статус-кво, не может рассчитывать на поддержку основных неядерных держав. Союз, в котором ядерным оружием располагает более чем одно государство, не встретит сочувствия со стороны любого самостоятельного игрока, обладающего ядерным оружием. Распространение же этого оружия среди стран, до сих пор, не обладавших им, может привести к всеобщей катастрофе.

Это, пожалуй, наиболее неоспоримый парадокс, в формулировке которого прослеживается влияние Макиавелли на философию политических реалистов. Самый известный уроженец Флоренции в своём трактате «Государь» утверждал буквально следующее: «Кто имеет хорошее войско, найдёт и хороших союзников», но вместе с тем предупреждал о том, что «тот, кто имеет союзников, уже не вполне независим». Более того, философ призывал разумных государей никогда не иметь в военном деле союзников более сильных, чем ты сам.

Международная политика в наши дни всё более красноречиво указывает на то, что однополярность уходит в прошлое, поэтому выбирать между помощью превосходящего тебя союзника и своими далекоидущими планами приходится всем значимым государствам. Как это сказывалось на ядерной программе? До недавнего времени почти никак. Но что изменится после недавних громких заявлений? Что изменится в условиях, когда на атомную авансцену выходят такие игроки как КНДР, грозящая Южной Корее и США, Израиль, находящийся в окружении арабского мира, соседствующие и крайне недружественные друг другу Индия и Пакистан, Россия и блок НАТО, и, наконец, Китай, со всех сторон окружённый соседями с ядерными боеголовками? Насколько доходчиво в сложившихся реалиях «ядерные парадоксы» способны объяснить нецелесообразность шевеления пороховой бочки, на которой все мы сидим?

Георгий Сергеевич Астахов, политолог, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Георгий Астахов
Российский футбол перекочует в Азию?
О реакции на вопиюще беззаконное решение футбольных функционеров Европы
04.05.2022
Все статьи Георгий Астахов
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
Обыски в Святогорской Лавре. Кто и за что задержал
митрополита Арсения, что грозит Владыке
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
Секты, субкультуры, наркотики, фейки от ЦИПСО
О вирусах цивилизации и противодействии манипуляции сознанием масс …
25.04.2024
Все статьи темы
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Клавдия
25.04.2024 18:36
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 16:56
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 16:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
25.04.2024 16:31
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 15:25