Солнце Земли Русской

К 780-летию Ледового побоища

Герои России 
0
532
Время на чтение 6 минут

18 апреля в России отмечается как День воинской славы. 780 лет назад,  5 апреля (ст. ст.) 1242 года,  произошло знаменитое Ледовое побоище: 20-летний новгородский князь Александр Ярославич, внук Всеволода Большое Гнездо, во главе своей дружины и ополченцев  разгромил войско рыцарей Ливонского ордена  (немцев) на льду Чудского озера близ Пскова. А почти за два года до этого, в июле 1240 года,  Александр разгромил шведское войско, высадившееся на берег Невы близ впадения в неё Ижоры с целью лишить Русь выхода к Балтийскому морю. За ту победу он в народе получил почётную приставку «Невский», оставшейся не отделимой от его имени до сего дня.

Князь Александр был действительно гениальным полководцем. Он умел быстро оценить сильные и слабые стороны противника, наилучшим образом расставить части своего войска и, в зависимости от условий боя, выбрать эффективную тактику, потому и не проиграл ни одного сражения. Об этом написано много, начиная со школьных учебников.

Интересно другое. Есть ли связь между двумя этими сражениями – одного со шведами, другого с немцами? Связь есть, и связь самая непосредственная. Оба они были эпизодами одного процесса под названием «Дранг нах Остен» («Натиск на Восток»), осуществляемого под идейно-политическим руководством Ватикана, который после раскола христианства на католичество и православие в 1054 г. фанатично преследовал цель окатоличивания или истребления «схизматиков» (православных) и который хорошо знал и умело использовал агрессивно-захватнические наклонности шведов и, особенно, немцев

Начало было положено первым крестовым походом шведов против финнов с целью захвата их земель и обращения в христианство, но крестоносцы несколько увлеклись и решили заодно прихватить земли новгородцев и обратить последних в католичество, однако в 1164 году получили от них впечатляющий удар. Через 13 лет для закрепления впечатления новгородцы в союзе с карелами переправились через Балтийское море, взяли штурмом крепость Сигтуна  (будущий Стокгольм) и разгромили её, после чего шведы на 50 лет успокоились.

В 1227 году они отправились во второй крестовый поход, но были жёстко остановлены новгородским князем Ярославом Всеволодовичем (сыном Всеволода Большое Гнездо) – будущим великим князем Киевским (с 1236 г.) и Владимирским (с 1238 г.), человеком решительным, энергичным, последовательным, настойчивым и, одновременно, гибким политиком, способным при необходимости находить компромиссы. Эти качества унаследовал и его сын Александр.

Параллельно с этим происходили события в Прибалтике. В 1237 году из остатков Ордена меченосцев и части Тевтонского ордена был сформирован Ливонский орден, который захватил земли чуди (будущих эстонцев; отсюда и название – Чудское озеро), ливов и латгалов (будущих латышей), крестил их, а заодно и поработил.

А на другом конце Руси происходили ещё одни события. В 1237 году началось опустошительное нашествие Батыя с тотальным разорением и истреблением населения Рязани, Коломны, Суздаля, Ростова, столицы Северо-Восточной Руси Владимира, десятков других городов и сотен деревень и сёл.

Ватикан быстро сообразил, что упускать счастливый случай нельзя, и призвал к очередному крестовому походу вначале шведов, потом  ливонцев. Те и вышли, как звери на ловца, на князя Александра: первые – к Неве, вторые – к Чудскому озеру. Результаты известны – Русь отстояла не только свои северо-западные границы, но и свою веру.

Советская историография, да и вообще советская политическая пропаганда внимание уделяла исключительно военным заслугам князя. На них был построен весь фильм С. Эйзенштейна «Александра Невский», а учреждённый в 1942 году орден Александра Невского был сугубо военным орденом и предназначался для награждения офицерского состава Красной Армии – от командиров взводов до командующих дивизиями – за личное мужество и отвагу и за умелое командование.

Между тем ещё в 1725 году Екатериной I был учреждён орден Святого Александра Невского – второй по значимости в Российской Империи после ордена Андрея Первозванного, просуществовавший до 1917 года, которым награждали высших деятелей – не только военных, но и государственных.

В чём разница? Разница в слове «Святой». При Иване Грозном на Московском соборе в 1547 году Александр Невский был канонизирован не за одни ратные подвиги. В чине благоверного он был прославлен за верность Вере и своему народу, благочестивую жизнь и дела милосердия, за укрепление Церкви.  (Не менее двух раз папские легаты предлагали принять католичество и перейти под покровительство папы, обещая взамен королевскую корону.)  Не общая территория и даже не общий язык, а общая Вера и общая Церковь в ту эпоху объединяли народ, что прекрасно понимал Александр. Православная вера была знаменем, под которым он бил шведов и немцев и под которым в 1380 г. русские вышли на Куликово поле, а в 1612-м освободили Москву.

Историческая роль князя неоценима – он сохранил не только единство веры на Руси, но и единство нации. Не будь Александра, Русь повторила бы печальную судьбу сербов, которых разная вера превратила в говорящих на одном языке, но ненавидящих друг друга сербов-православных, хорватов-католиков и боснийцев-мусульман.

В 1252 году, после гибели своего отца в ставке Великого хана (1250 г.) и бегства своего брата Андрея, необдуманно взбунтовавшегося против Батыя, Александр занял Владимирский престол. Будучи не по годам мудрым государственным деятелем, политиком и дипломатом, он ясно видел, что меньшее из двух зол – это Орда, которая при всех минусах давала, по крайней мере, один плюс: не трогала Веру. Другое зло – Ватикан и крестоносцы ни одного плюса не имели. Понимая, что сил для борьбы с татаро-монголами у раздробленной и разорённой Руси нет, он старался установить такие отношения с Золотой Ордой, которые исключали бы новые разорения и увод русских в плен. Он даже подавлял вспыхивающие народные волнения, чтобы не провоцировать Орду на новые погромы.  

Эти обстоятельства давали повод многим злопыхателям-русофобам очернять образ князя, а в его лице очернять и Православие, и русскую историю, да и сам русский народ. Особенно они усердствовали в «демократические» 1990-е годы. Вспоминается, как в 1997 году в одной из самых русофобских газет того времени, «Известиях», была опубликована глумливая статья некого К. Кедрова (наст. фам. Бердичевский), в которой было в частности, написано:

«Странный парадокс истории. Принять корону [короля] от папы, как все европейские государи, Александр Невский считал для себя позором, а подползать под ярмо и принимать ярлык на княжение от свирепого ордынца позором не выглядело. Надо ли говорить, на сколько столетий назад оказались мы отброшены в результате добровольной  самоизоляции от католической Европы».

В  этой небольшой цитате – одновременно и ненависть к Православию,  и концентрированная ложь, рассчитанная на неосведомлённого читателя. Можно подумать, что папа, возложив на Александра королевскую корону, готов был бы собрать крестоносцев со всей Европы, чтобы помочь Руси сбросить ордынское иго и приобрести независимость. Можно подумать, что не ордынское иго разгромило и изолировало Русь, а сама она добровольно выбрала изоляцию от Европы. Можно, наконец, подумать, что изоляция эта выбрана только исходя из тупой приверженности русских Православию. Подобные ложь и подлог распространяли не одни «Известия».

В 1263 году великий князь поехал в столицу Золотой Орды город Сарай к новому хану Берке с тремя задачами. Первая – предотвратить очередное нашествие ордынцев, которое неизбежно должно было последовать после избиения сборщиков дани в ряде русских городов. Вторая – передать в руки русских князей сбор дани от откупщиков-бесерменов  (восточных купцов, бравших в Орде откупа на сбор дани и грабивших народ до нитки). Третья – освободить русских людей от принудительного набора в татаро-монгольскую армию.

Это была его последняя поездка. Все задачи князь Александр успешно решил, но на обратном пути заболел (возможно, был отравлен) и, не доезжая до Владимира, 14 ноября 1263 года в возрасте 42-х лет скончался в Городце, в Фёдоровском монастыре. Эта печальная весть быстро разнеслась по всей Северо-восточной Руси, и Владимирский митрополит Кирилл возвестил народу: «Чада, мои милые, знайте, что зашло солнце Русской Земли!» 

Примечание автора. В 2010 году в РФ был восстановлен орден Александра Невского, внешне похожий на дореволюционный. Им награждают государственных служащих (в т. ч. военных) за особые  личные заслуги перед Отечеством в деле государственного строительства, многолетнюю добросовестную службу и высокие результаты. Слово «Святого» в названии ордена отсутствует.

Валерий Васильевич Габрусенко, публицист, кандидат технических наук, доцент, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Габрусенко
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
Художник, воин, странник, мыслитель
Бриллианты русской культуры: Василий Верещагин
13.04.2024
«Отец» транспортной авиации
Памяти Олега Константиновича Антонова
04.04.2024
Забытые полководцы Великой войны
Генерал Георгий Захаров (1897 –1957)
19.03.2024
Великий крепостной
Бриллианты русской культуры
06.03.2024
Все статьи Валерий Габрусенко
Герои России
Неизвестные факты героической жизни Конева
Писатель Геннадий Сазонов на встрече с читателями рассказал о фронтовой судьбе Маршала Ивана Степановича Конева
22.04.2024
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
Давайте вспомним всех павших!
В боях в Республике Сербской героически погибли 38 русских добровольцев
16.04.2024
Пора восстановить историческую справедливость
Почему в Белоруссии до сих пор не поставили памятник Петру Христиановичу Витгенштейну?
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
23.04.2024 19:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Владимир Петрович
23.04.2024 18:59
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:44
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:36
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19