Жириновский органично вошёл в историю России

За экстравагантностью и клоунадой скрывался глубокий аналитический ум политического деятеля

0
688
Время на чтение 5 минут
Фото: tsargrad.tv

Как сообщалось, накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы на 76-ом году жизни после продолжительной болезни скончался известный политик и лидер ЛДПР Владимир Вольфович Жириновский.

О его личности рассуждает в телефонном интервью «Русской народной линии» доктор философских наук, профессор Сергей Викторович Лебедев:

Владимир Вольфович был очень ярким, экстравагантным политиком. И после его ухода политическая жизнь в России станет, как минимум, скучной. У нас много умных, выдающихся политиков, но скучноватых и излишне серьёзных.

Владимир Вольфович, несомненно, был кем угодно, но не дураком. А то, что он порой косил «под дурика», свидетельствует скорее о его политическом таланте. Он первым понял то, что до сих пор не понимают многие политические, извините, чистоплюи – не бывает дурной рекламы, а для политического деятеля самое страшное — это когда про тебя забудут. Главное, чтобы твоё имя было постоянно на слуху, в прессе. И даже если тебя постоянно полощут, но при этом ведь не забывают.

Поэтому Жириновский в начале своего политического пути, который он прошёл за 30 лет, делал экстравагантные и совершенно, на первый взгляд, нелепые заявления. Например, о том, что надо поставить вентилятор на границе с Эстонией и погнать туда отравленный воздух. Это всё было смешно, но он объяснял, что надо защитить тамошних русских. Аналогичным образом у нас мало кто из политиков, по-моему, только Брынцалов, как и Жириновский, выпускал водку со своим портретом, по отзывам знатоков очень качественную.

Таким образом, за некоторым чудачеством и клоунадой Жириновского скрывался достаточно глубокий аналитический ум и расчёт политического деятеля.

При этом если бы он стал даже не президентом, а хотя бы губернатором какой-нибудь области, то он бы всё развалил. Всё-таки умелый организатор и администратор – это иные качества, чем качества публичного политика. И Жириновский, надо отдать ему должное, понимал себя адекватно, что его призвание быть вождём толпы, а не администратором.

В том, что он не давал обществу забыть про себя был не только расчёт политика-популиста. Жириновский, и в этом его заслуга, не давал никому уснуть, он часто выступал с предложениями, которые, на первый взгляд, казались странными, но по прошествии времени читались уже чуть ли не как пророческие. Сейчас все стали вспоминать, что он говорил по поводу Украины, что Украина как государство не имеет перспектив, а украинцы – это не нация. Правда делал это Жириновский порой подчёркнуто грубо.

Конечно, в политической биографии Владимира Вольфовича есть моменты, которые его не очень красят. Я напомню, что в далеком мае 1999 года, как раз когда были бомбёжки в Югославии, в Государственной Думе было объявлено голосование об импичменте Ельцину. Однако большинства, необходимого для импичмента, не хватило и всё это было только по той причине, что фракция Жириновского, которая тогда составляла 49 человек, проголосовала против. Проголосовало 47 человек, а двое ослушались вождя и были сразу же исключены из партии. Но это спасло Ельцина, правда, как выяснилось, ненадолго.

Судя по всему, Жириновский играл определённую роль в политической системе. Он входил в политический истеблишмент не только благодаря своей работе в Госдуме, думаю, он был связан со многими весьма серьёзными структурами и, видимо, у него была задача, с которой он блестяще справлялся – озвучивать порой нелепо звучащие политические планы. Затем власть смотрела за реакцией народа, общественности, а уже потом, когда выяснялось, что большинство поддерживает или относится нейтрально, Кремль начинал проводить в жизнь эти начинания. Таким образом, Жириновский был сразу и в оппозиции, и в системе, что, впрочем, не является неожиданным для нашей страны.

Владимир Вольфович был крупным политиком, и его действительно будет не хватать на нашей политической сцене, которая сразу посереет и потускнеет. Повторить его будет невозможно, он в своём роде уникален.

Удивительна биография этого человека. Заслугой Жириновского является то, что, имея не вполне русское происхождение (как известно, его отец – юрист, а мать русская), он говорил то, за что сожрали бы с потрохами кондового русака. Как только в 1991 году он появился на телеэкране, сразу произошёл скандал. А он просто сказал, что будет защищать русских.

Звёздным часом Жириновского стал 1993 год. В то время он был молодым и энергичным. Тогда проходили первые выборы в Государственную Думу. Вскоре после расстрела Парламента Верховного Совета. Победившие октябрьские  путчисты надеялись, что специально созданное движение «Выбор России» Егора Гайдара, победоносно станет партией власти. Коммунисты только-только легализовали восстановление структур своей партии, большинство национально-патриотических партий или бойкотировали выборы, считая, что это будет признанием государственного переворота, либо им просто не хватало силёнок действовать в масштабах всей России. Видимо, поэтому Кремль не стал возражать против того, чтобы от имени всей оппозиции выступал Жириновский. А потом очень пожалели…

Потому что это было Нечто. Общество увидело замечательный пример умелой наступательной выборной кампании. Жириновский то выступал в военном мундире и вспоминал, как проходил сам военные сборы. То призывал всех женщин голосовать за него. То появлялся в обществе лесбиянки Добрянской, которая призывала голосовать секс-меньшинств за него. Выборы показали, что Жириновский прекрасно умеет делать то, что ещё со времен античности называется демагогией.

Я, тогда совсем молодой человек, был активистом ныне исчезнувшей Национально-патриотической партии, специально следил за выступлениями Жириновского. Когда он прибыл в Петербург, то первую лекцию прочитал в отеле «Санкт-Петербург», где сидела публика в малиновых пиджаках с пунцовыми лицами, правда, золотых цепей им не хватало. Он произносил речь по поводу бизнеса, и собравшиеся были в восторге. А через несколько часов он выступал перед другой аудиторией в доме культуры на Петроградской стороне, где собрались работяги, и там он говорил совершенно противоположное тому, что говорил бизнесменам. В обоих случаях он удостоился бурных оваций. Жириновский как-то сразу понимал, что надо говорить, что ждёт от него аудитория. Это выдавало в нём ловкого умного политика. 

Признаком умного политика является и то, что Жириновский никогда всерьёз не пытался занять административную должность. Он мог бы стать министром. Но он предпочитал быть в штате оппозиции, оппозиции умной, давать советы, а не ругать власти и тупо кричать «Долой».

Закончилась политическая пьеса продолжительностью в 30 лет. Партия Жириновского – ЛДПР – партия вождя. Без Жириновского – это совсем не та партия, поэтому эпоха ЛДПР, можно сказать, закончилась.

Жириновский умер, не дождавшись, когда будут реализованы многие его предсказания. Впрочем, сред того, что он произносил в течение 30 лет, можно найти всё, что угодно. Порой журналисты приписали Жириновскому фразы, которые сами в карикатурных целях сочиняли. Так было с фразой «Каждой бабе по мужику, каждому мужику по бутылке водки», это стало таким устойчивым мемом в обозначении Жириновского. Он обрадовался, сам начал эту фразу повторять, поскольку понимал, что это надо, чтобы народ его слушал. Всё это свидетельство его политического ума и таланта.

Что касается последователей, то роль Жириновского пытался играть депутат Марычев, который сам был когда-то в партии ЛДПР. Но поскольку он тоже был яркой личностью, а в вождистской партии не может быть второго яркого человека, то он исчез с политической сцены. Некоторым образом пытается подражать Жириновскому депутат Милонов, по крайней мере в отношении секс-меньшинств. Хотя, как я сказал, второго Жириновского не будет, но многие будут пытаться использовать его образ.

В заключение хочу сказать: спи спокойно, Владимир Вольфович, в политической истории России ты остался навсегда!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Жириновский органично вошёл в очень не органичный период истории России.
Наблюдатель / 08.04.2022, 09:48
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Лебедев
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Победа здравого смысла
Что России ждать от нового президента Словакии?
08.04.2024
К юбилею победы над Финляндией
30.11.1939 – 13.03.1940 - советско-финляндская война
12.03.2024
Макрон не прочь начать новую «Крымскую войну»
Что стоит за последними воинственными заявлениями президента Франции?
08.03.2024
Китайский эгоцентризм не позволяет предлагать миру ничего, кроме подчинения
Си Цзиньпин заявил о создании в Поднебесной новой формы цивилизации человечества
01.03.2024
Все статьи Сергей Лебедев
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27