Миссионерский проект или обычная коммерция?

Как понимают миссию церковные чиновники из Финхозуправления Московского Патриархата

Проблемы церковной жизни  Миссионерская деятельность 
0
1504
Время на чтение 5 минут
Фото: admagazine.ru

На одну важную проблему церковной жизни обратил внимание редакции «Русской народной линии» наш автор Павел Панов. Он прислал нам свою переписку с Финансово-хозяйственным управлением Московского Патриархата. Суть проблемы излагается в его обращении на имя исполняющего обязанности председателя ФХУ иеромонаха Ермогена (Бурыгина).

«Ваше Преподобие, глубокоуважаемый отец Ермоген! – говорится в обращении. – Обращаюсь к Вам с просьбой о принятии срочных мер в отношении вопиющей ситуации, связанной с Православной колокольней по адресу г. Москва, ул. Пятницкая, д. 4/2, стр.9 (колокольня при храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором и одновременно при храме святых мучеников Михаила и Феодора Черниговских).

Недавно мне, как и другим москвичам, стало известно об открытии кофейни под названием "Звон" в хорошо известном до этого здании указанной колокольни. Ознакомившись с интернет-порталом данного "заведения", я сначала не поверил своим глазам – речь идет не о вынужденной организации питания прихожан и паломников на территории храма в стесненных условиях приходской жизни, а о модном, подчеркнуто секулярном кафе не просто внутри церковной ограды, а в церковном здании – объекте культурного наследия 1758 года.

Адрес интернет-портала кафе, некоторые фотографии, в том числе с этого портала сгруппированы в приложение № 1 к настоящему обращению. Музыкальное сопровождение – различные чисто секулярные композиции, например, "I remember when i lost my mind". Картина напомнила мне и друзьям печальные кадры из Западной Европы, где на фоне повальной апостасии мы все чаще видим "мерзость запустения" в местах, предназначенных для святыни: храмы, часовни, колокольни, в которых размещаются предприятия общественного питания, развлекательной индустрии и даже хуже. "Неужели мы будем двигаться в том же направлении?" – мелькнула мысль.

Являясь православным христианином и стараясь избежать поспешных эмоциональных выводов, я прежде направления настоящего обращения решил разобраться.

Во-первых, проверить, а есть ли вообще у Церкви возможность повлиять на ситуацию имущественно-правовыми рычагами? Полученная выписка из ЕГРН показала, что собственником колокольни является Религиозная организация "Подворье Патриарха Московского и всея Руси храма святых мучеников Михаила и Феодора Черниговских г. Москвы Русской Православной Церкви" (Московский Патриархат) ИНН 7705032460.

Во-вторых, воочию убедиться в том, что Интернет не врет. В первый день Великого поста 7.03.2022 я совершил визит в часовню и, к глубокому разочарованию, удостоверился, что действительно в великолепном церковном здании колокольни размещается обычная забегаловка для веселого времяпрепровождения (стоит ли говорить о таких мелочах как работа заведения в указанный день, отсутствие головного убора у женщины-бариста, ироничное отношение персонала к моему недоумению и т.д.).

Не являясь  квалифицированным канонистом, я, тем не менее, не мог не вспомнить 76 правила Шестого Вселенского Собора: "Никто не должен внутри священных оград корчемницу, или различныя снеди поставляти, или иныя купли производити, сохраняя благоговение к церквам. Ибо Спаситель наш и Бог житием своим во плоти поучая нас, повелел не творити дому Отца Своего домом купли. Он и пеняжникам рассыпал пенязи, и изгнал творящих святый храм мирским местом (Ин. 2:15-16). Посему аще кто будет обличен в реченном преступлении: да будет отлучен".

«Глубокоуважаемый отец Ермоген, – обращается к главе Синодального отдела Павел Панов, – я прекрасно отдаю себе отчет в том, на каких условиях нашей Матери-Церкви сегодня приходится существовать. И что ригоризм в ряде таких вопросов оказывается совершенно неуместен, ведь когда речь идёт про добронамеренных людей, которые пытаются организовать приходскую жизнь (встречи после богослужения и трапезы, пункт питания для работников храма и т.д.), как-то сверстать бюджет общины, побудить "внешних" хоть полшага ступить в сторону Христа, то препятствовать им – это значит идти против совести».

«Однако я совершенно убеждён, – продолжает он, – что ни при каких обстоятельствах недопустимо сознательное смешение священного с профанным. В данном же случае, увы, картина такова, что налицо признаки именно сознательного втаптывания священного в повседневное».

Автор обращения выразил надежду, что, возможно, «имеет место какое-то недоразумение со стороны священноначалия и иных лиц, ответственных за принятие решения – возможно, недосмотр, дезинформация или за короткий срок, прошедший с открытия кофейни, печальная весть не успела достаточно распространиться (хотя в известной мере уже распространилась и вызвала смущение в среде православных христиан). Однако в том, что ситуация является совершенно неприемлемой, что она не может быть оправдана и замаскирована предлогами типа "организации трапезной" и т.п., что она, в конечном счете, серьезно вредит делу Церковного благовестия, может лично убедиться любой член Церкви, покуда кафе "Звон" в его текущем формате открыто для посещения в колокольне».

Павел Панов в своём обращении попросил церковного чиновника «принять к сведению предоставленную информацию и предпринять необходимые меры, направленные на охранение святыни».

Как сообщает наш автор, он получил ответ от исполняющего обязанности заместителя главы ФХУ иеромонаха Никандра (Пилишина).

Отец иеромонах поблагодарил «уважаемого Павла Александровича за «проявленное участие и внимание к жизни Русской Православной Церкви». И сообщил, что, оказывается размещение в здании колокольни Патриаршего Черниговского подворья кофейни «Звон» «является миссионерским проектом, направленным на привлечение людей разного возраста к Церкви». А еще, что «кофейня находится вне храмового помещения под колокольней, где исторически располагался въезд на территорию Подворья и раньше проезжали повозки с лошадьми». И в оправдание своей позиции о.Никанда написал, что, мол, «заведения подобного рода, направленные на приобщение посетителей к церковной и приходской жизни, также существуют при других храмах Москвы».

Странные представления о миссионерстве у иеромонаха Никандра. В чём же, по его мнению, заключается миссия Русской Православной Церкви? В том, чтобы люди ходили в кофейню, размещённую в колокольне (неважно, что там был исторически проезд для повозок, в восприятии современного человека – это здание церковной колокольни) и таким образом автоматически воцерковлялись?

Может быть, в кофейне проводятся катехизаторские беседы, говорится о православии, через видео и аудио носители рассказывают об истории Русской Церкви и подворья, проводятся тематические встречи? Павел Панов и его друзья ничего подобного не обнаружили. Да и иеромонах Никандр утаивает об этом. Стало быть ничего такого нет и в помине.

В чём же тогда заключается миссионерство? В том, что кофейня расположилась в культовом сооружении? Ну тогда и вся Европа, продавая христианские храмы предпринимателям активно занимается миссионерством.

Может лучше не приплетать сюда миссионерство, а честно сказать, что храму нужны средства для существования, поэтому вынуждены сдавать помещение в аренду. Честнее было бы. А так, по содержанию ответа отца Никандра, видно, что он зачем-то «наводит тень на плетень», выдаёт за миссионерский проект обыкновенную коммерцию. К чему такое лукавство?

Редакция «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8.

Соборование в Александро-Невской Лавре нынешним Великим Постом - 600р., цена пирожков в чайной повысилась до 70-80р., сыры в ларьке - 1000-1500р./кг. На проводимых там периодически ярмарках-выставках представлены и добросовестные производители и явно со спекулятивными ценами и мало полезными товарами ( свистульками,сувенирами и пр.).Печально, если сбудется пророчество и в Церковь тоже проникнет сребролюбие.
Эд... / 02.04.2022, 18:42

7.

А разве Господь не о том говорил (Мф. 7, 13-14)?
Panov Pavel / 31.03.2022, 12:43

6. Ответ на 5

Говорят в России воцерковилось только 2 % населения , а " за оградой " 98 % осталось. ГОСПОДЬ правда с вами ?
учитель / 31.03.2022, 07:26

5.

Очень хорошо. В таком случае задача каждого человека состоит в том, чтобы достойно ответить Господу на Его Божественную любовь. Иначе получается, что по мотиву возлюбленности Богом человек сам себя освобождает от правил Его (Божией) Церкви. Да не будет попрано Предание!
Panov Pavel / 31.03.2022, 06:05

4. Ответ на 3, Panov Pavel:

Простите, а разве в Церкви все определяет фактор удобства человека? Именно этот путь антропоцентризма человечество и губит!

Мне как мирянину , да очень приятно, когда в обители есть трапезная. Царство Небесное - это океан Божественной любви , а не опричнина. Скажу больше, по Милости Божией мне пришлось наблюдать Нетварный Свет , такая Божественная Благодать от него исходит , разом исчезают все тревоги и несчастья.
Учитель Праведности.
учитель / 30.03.2022, 20:36

3.

Простите, а разве в Церкви все определяет фактор удобства человека? Было бы удобно иметь, например, уборную внутри здания храма - ну, что б на мороз во время службы не бегать? Именно этот путь антропоцентризма человечество и губит!
Panov Pavel / 30.03.2022, 17:50

2. 1

На самом деле для паломников очень удобно, когда в обители есть трапезная. Можно перекусить после долгой службы. Это забота о мирянах. В Донском монастыре всегда с удовольствием попью чай с пирогами после Литургии. Хорошо когда жизнь делают человечнее , а не просто служат неким догмам.
Учитель Праведности.
учитель / 30.03.2022, 16:06

1.

Санкт-Петербург, храм, один из многих, построенных в конце 90-х - начале 2000-х в одном из новых районов города, где ранее были только совхозные поля картошки да капусты. Да и не храм, а просто храмовый комплекс: собор, часовня, звонница, трапезная, дом притча, воскресная школа, оборудованный спуск к воде - есть пруд. Всё "как положено". Участок огорожен и представляет собой единое целое. Есть небольшое кафе - прилавок и немного столиков на веранде, где можно выпить чашку чаю или сбитня, можно взять пироги, блины, иную выпечку собственного производства. Идёт Великий пост, но в ассортименте кафе по-прежнему есть и ватрушки с творогом, и много чего еще весьма скоромного. Те же жареные пирожки с луком и яйцом, или даже с рисом, но жаренные на масле! А масло допускается даже не во всякое воскресенье. Спрашивал у женщины, что несёт послушание в кафе - виновато отводит глаза, это хорошо: понимает. В другой раз за прилавком видел матушку, она сразу отбрила: всё делается по благословению батюшки! Отмечу: всё происходит точно, как сказано в статье, именно внутри церковной ограды! Именно ограды, ибо кафе стоит на том же участке, огороженное оградою!
Конечно, скажут иные: хорошо, что хоть так. Хорошо ведь, что хотя бы нет в продаже пирожков с мясом или с ливером, печенкой, сердцем и прочей требухой, что не продаётся кровяная колбаса. Да, соглашусь, хорошо что этого нет. А всё остальное, мной упомянутое - есть. Как с этим быть?
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Митрополит Пирейский Серафим предостерегает против празднования Пасхи с католиками
17.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Провал Фанара в Македонии
Переговоры представителя Константинополя об условиях томоса об автокефалии, видимо, завершились крахом
15.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Проблемы церковной жизни
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Есть ли внутри УПЦ «тайный сговор»?
Об одной интересной дискуссии между двумя известными прихожанами канонической Украинской Православной Церкви
04.04.2024
Все статьи темы
Миссионерская деятельность
«Получили помощь тысячи воспитанников и члены их семей»
Центр помощи наркозависимым «Обитель исцеления» отмечает 28-ю годовщину
12.04.2024
Нравственность строится не на запретах, а на трезвом рассуждении
Как православным относиться к лотерее
09.04.2024
Небесный покровитель у православного рунета уже есть!
Им является святитель Феофан Затворник
04.04.2024
Почему нет ни слова о добрачных ценностях?
Критические замечания о семейной и демографической политике из Наказа XXV Всемирного русского народного собора
29.03.2024
«Плюс ребёнок — плюс ресурс»
Участники Общецерковного съезда по социальному служению призвали развивать церковные проекты, направленные на поддержку семей с детьми
22.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02