Мы и Святая Русь

От нас требуются верность Богу, верность правде и милосердие

1 Varvara 
1667
Время на чтение 3 минуты
Фото: Из личного архива автора

В молитве, которая сейчас читается во всех храмах нашей Церкви и которая благословлена священноначалием и для ежедневного домашнего правила, есть такие слова: «От единыя купели Крещения, еже при святем князе Владимире, мы, чада Твои, благодать восприяхом, – дух братолюбия и мира в сердцах наших навеки утверди! Иноплеменным же языком, брани хотящим и на Святую Русь ополчающимся, – запрети и замыслы их ниспровергни». 

Мы молим Господа, чтобы Он разрушил замыслы врагов, злоумышляющих погубить нашу страну. Россия наша Родина, наше Отечество, которым мы дорожим бесконечно. В мистическом плане Россия и Украина едины, образуя духовную Святую Русь, созданную многими святыми — от равноапостольного князя Владимира до новомучеников, пострадавших за веру в период гонений. Но является ли земная Россия как государство или окружающее нас социально-культурное пространство Святою Русью автоматически, так сказать, «по определению»? 

Было бы очень удобно иметь право всегда ставить знак равенства между Россией и Святою Русью. Это мгновенно оправдывало бы любые принимаемые решения, любые действия. Но у нас нет такого права. 

Евреи были богоизбранным народом, но когда пришёл Христос, большинство еврейского народа его отвергло. Апостол Павел говорит об этом так: «Израиль, чего искал, того не получил; избранные же получили, а прочие ожесточились, как написано: «Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня». И Давид говорит: «да будет трапеза их сетью, тенетами и петлею в возмездие им; да помрачатся глаза их, чтобы не видеть, и хребет их да будет согбен навсегда» (Рим. 11:7-10). Павел сравнивает не принявших Христа евреев с ветвями маслины, отпавшими от святого корня. Он пишет к уверовавшим из язычников, наследникам Авраама не по закону, а по благодати. Именно в силу наследства по благодати и возникла Святая Русь. Поэтому горячая проповедь Павла, обращённая к язычникам, адресована и нам. Послушаем же: «Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины, то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя. Скажешь: «ветви отломились, чтобы мне привиться». Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся. Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя. Итак, видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости Божией; иначе и ты будешь отсечен» (Рим. 11:17-22).

Итак, мы тоже можем быть отсечены, если не сохраним «благости Божией». Быть Святою Русью означает постоянно подтверждать своё бытие в Боге. Можем ли мы, положа руку на сердце, сказать это о современной России? Что мы можем сказать о самих себе? 

Почему евреи не узнали Христа, Которого ждали веками? Потому что у них разладилась система ценностей, сбились настройки. Вспомним, как их обличал Господь: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять» (Мф. 23:23). Важнейшее: суд (конечно, имеется в виду праведный суд, по справедливости; т.е. была оставлена сама справедливость), милость (милосердие) и вера. В другом месте Господь говорит о наибольших заповедях: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим» — сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Мф 22:37-40). 

Быть с Богом и с ближним — это и есть пребывать в благости Божией. Если это про нас, то мы образуем Святую Русь, а если нет — то уже и секира готова, чтобы отсечь нашу ветвь. Евреи тоже считали, что отец у них Авраам, подобно тому, как мы можем сослаться на сонм русских святых. А что же мы сами, каковы мы? Святость наших предков в нас не перетечёт только потому, что мы родились на этой земле. От нас требуются верность Богу, верность правде и милосердие, и если мы этого не явим, то окажемся там же, где иудеи, «там будет плач и скрежет зубов» (Мф. 8:11).

Андрей Владимирович Карпов, главный редактор сайта «Культуролог»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

26. мы и Святая Русь словами пророка Исаии

"Так как рука моя овладела царствами идольскими, в которых кумиров более, нежели в Иерусалиме и Самарии,- то не сделаю ли того же с Иерусалимом и изваяниями его, что сделал с Самариею и идолами ее?"И будет, когда Господь совершит все Свое дело на горе Сионе и в Иерусалиме, скажет: посмотрю на успех надменного сердца царя Ассирийского и на тщеславие высоко поднятых глаз его.Он говорит: "силою руки моей и моею мудростью я сделал это, потому что я умен: и переставляю пределы народов, и расхищаю сокровища их, и низвергаю с престолов, как исполин; и рука моя захватила богатство народов, как гнезда; и как забирают оставленные в них яйца, так забрал я всю землю, и никто не пошевелил крылом, и не открыл рта, и не пискнул".Величается ли секира пред тем, кто рубит ею? Пила гордится ли пред тем, кто двигает ее? Как будто жезл восстает против того, кто поднимает его; как будто палка поднимается на того, кто не дерево!а то Господь, Господь Саваоф, пошлет чахлость на тучных его, и между знаменитыми его возжет пламя, как пламя огня.Свет Израиля будет огнем, и Святый его - пламенем, которое сожжет и пожрет терны его и волчцы его в один день; и славный лес его и сад его, от души до тела, истребит; и он будет, как чахлый умирающий.
И остаток дерев леса его так будет малочислен, что дитя в состоянии будет сделать опись.
И будет в тот день: остаток Израиля и спасшиеся из дома Иакова не будут более полагаться на того, кто поразил их, но возложат упование на Господа, Святаго Израилева, чистосердечно." Иерусалим -это Москва, Самария -Украина, Святая Русь -Израиль.
Vladislav / 24.03.2022, 02:44

25. По-сути, автор призывает читателей более внимательно и ревностно относиться к евангельским заповедям и апостольским заветам.

Вот и показал бы пример.
С. Югов / 23.03.2022, 20:51

24. Ответ на 22, allan:

Когда найдёте эту публикацию. тогда и будет предмет. А пока что в статье о признании Россией ЛНДР автор заметил. что это и правильно. но является нашим геополитическим поражением. хотя и не очень крупным.
С. Югов / 23.03.2022, 20:50

23. Ответ на 19, Русский Сталинист:

Но ведь это - сборник карикатур.
С. Югов / 23.03.2022, 20:44

22. Не понимаю

где культурологи были с 2014 по 2022 годы ?
Испугались не того, что было и есть, а денацификации и демилитаризации.

Разве Андрей Карпов не предполагал, в статье ранее, на которую имеется ваш коментарий (по памяти, почему-то на ресурсе не нашел), что было бы правильнее заступиться за Донбас по полной уже в 2014?
allan / 23.03.2022, 08:24

21.

По-сути, автор призывает читателей более внимательно и ревностно относиться к евангельским заповедям и апостольским заветам. Странно, что это вызвало негативную реакцию в комментариях.
Андрей Х. / 23.03.2022, 04:48

20. Кого услышал Бог

Не услышит Бог лицемерные молитвы yesov, лжеучителей и прочих лукавых во плоти, на чьих душах кровь Ангелов Новороссии. Бог услышит и уже услышал молитвы матерей Донбасса, и прямо сейчас на наших глазах реализуются слова Спасителя "Всякий взявший меч, от меча и погибнет". В 2014 году преступный киевский режим взял меч и 8 лет убивал детей, женщин, стариков Донбасса, и вот теперь мы видим, как этот режим сам гибнет от меча, под истошные истеричные визги его холуëв со всего мира. Вся нечисть ополчилась против России. Ах, как же их корëжет от того, что укронацисты больше не будут убивать русских людей! Все эти байдены, шмайдены, шольцы с их дедушками СС-овскими генералами, прибалтийские домохозяйки, лжеучителя, наëмники со всего мира и проч., имя коим легион. Да, беснуйтесь, ибо пробил час расплаты! Мои донецкие друзья, Саша и Нелли, мой крестник Данечка, Бог услышал ваши молитвы, больше укронацисты никогда не смогут причинить вам боль и зло! И никакие прибалтийские домохозяйки тоже, ибо теперь мы будем вместе навсегда!

19. Ответ на 16, С. Югов:

- Не услышит Бог ваши лицемерные молитвы,
Ответ: Бог слышит молитвы Святой и Соборной Апостольской Церкви


С каких пор убийцы невинных детей стали "Святой и Соборной Апостольской Церковью"? Эти мерзавцы совсем берега попутали и края потеряли в своей грязной лживой лицемерной пропаганде.

18. Читайте и разумейте, пока не удалили.

https://www.perunica.ru/otveti/vinovat/8796-dnevnik-kombriga-aleksey-mozgovoy.html
Алексей+ / 23.03.2022, 03:54

17. Ответ на 12, YES:

Не услышит Бог ваши лицемерные молитвы, из которых сочится кровь детей Донбасса. Вы 8 лет причащались плотью и кровью Русских людей Донбасса.

Бог слышит молитвы Святой и Соборной Апостольской Церкви. Клеветать на Церковь - это грех. Впрочем, чего еще ждать от сталинистов - это ведь сектанты и жертвы культа личности, свято верующие в свою "правоту".


Вы не имеете отношения к Церкви Христовой, вы нациствующие убийцы и адвокаты убийц, ваши руки и ваши души в крови. УБИЙЦЫ.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Карпов
Ничего не бояться или всё-таки бояться?
Бояться надо. Просто надо хорошо понимать, чего боишься и зачем тебе этот страх
06.11.2023
Будущее. Вражда. Город
Внутри языка
01.08.2022
Компьютеры будут судить людей
Новости цифровизации этого лета
25.07.2022
Внутри и за пределами парадигмы развития
Стратегия времени упадка должна быть принципиально другой
21.07.2022
Все статьи Андрей Карпов
Последние комментарии
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 19:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30