Карфаген должен быть разрушен

Об идеологии Третьего Рима

Бывший СССР 
0
1772
Время на чтение 8 минут
Фото: Из личного архива автора

Говоря об идеологии современной России, при добросовестном рассуждении придётся оценить точку зрения о том, что у страны есть Православие, а у российских мусульман есть Ислам. И этого может быть достаточно для насыщения общества идеями. Идеология, мол, может войти в противоречие с религиозной жизнью...

Россию настоящего трудно сравнить с Россией прошлого. Не потому, что она лучше или хуже, а потому, что она, в основном, секулярна.

Не буду говорить подробно о причинах упадка религиозности, так как это общеизвестно и кроется в кризисе общественного сознания. В частности, в отсутствии общедоступной религиозной оценки достижений науки и технологий. Уже стало общим местом, что всплеск атеизма возник из их взрывного развития.

Жизнь атеистов невозможно наполнить идеями религиозного характера. В тоже время жизнь верующего человека возможно совместить с разумными идеями политического, культурного или иного социального свойства.

Именно неверующему населению, в первую очередь, необходима идеология. Ведь не просто так религия, священство и храмы столь беспощадно уничтожались большевиками на первом этапе их власти. Это было силовое расширение социальной базы пролетарской идеологии…

Прошло время, и сегодня в России мы живём в том мире, какой есть. Это мир основанной на православных традициях культуры, совмещённый с мощным влиянием, как западной цивилизации, так и возвращённого в народную жизнь Православия.

После самоликвидации компартии идеология в России утратила законную основу. Но споры о ней никогда не покидали русских, так как жизнь под зонтиком идеологии помнят все, кто из эпохи КПСС.

Страна бесплодно спорила все последние тридцать лет. Сейчас тема особенно обострилась, так как спецоперация на Украине поставила вопрос о смыслах, которые Россия может предложить украинскому населению.

Ведь на Украине, как и в России, тоже много атеистов. Но там они, в отличие от нашего населения, тридцать лет подвергались мощной идеологической обработке. Суть идеологии Украины известна: русофобия, политические, территориальные, экономические и прочие претензии к России, возросшие до уровня нацизма. Обработке этой идеологией десятки лет подвергались миллионы людей. Многие из них иной картины мира и не знают.

В этой связи и возник вопрос: какие смыслы Россия предложит Украине после спецоперации?

И здесь важно сказать о формах работы. Тон основной формы работы с Незалежной задал В.В. Путин. Во множестве выступлений в СМИ он подробно и честно рассказал историю конфликта России и Украины, акцентируя внимание на заблуждениях украинского населения, иностранной подчинённости украинцев, их политики во вред собственным интересам.

В отличие от мощной идеологической обработки ныне характерной для Запада и Украины, Россия не пытается манипулировать сознанием людей. Население России за тридцать лет реальной идеологической свободы отвыкло от характерного для периода компартии, жёсткого давления на сознание. Выросло целое поколение, не подвергавшееся манипуляциям сознанием. Это не говорит о том, что выросшее поколение идеально. Но оно более свободно, чем любое иное в нашей истории, да и во всем мире последних десятилетий…

В то же время на Украине люди из семидесятилетней эпохи отуплявшей коммунистической пропаганды, без перерыва вошли в тридцатилетний период крайне жёсткой пропаганды национализма. Им так и не дали обрести свободу политического сознания: дар усвоенный населением России! Мы этим даром пользуемся, не сказать, чтобы умело, но с ощущением перспективы...

Для оценки ситуации важно и то, что украинцы, несмотря на искусственно созданный церковный раскол, в существенной части остаются православными людьми. Мы не только братья по крови, но и по вере…

Чтобы понять какую духовную, идейную мотивацию может предложить сегодня Россия своей меньшей сестре Украине, следует оценить общую обстановку в мире, в которой оба славянских народа сейчас находятся.

В первую очередь важно, что Россия и коллективный Запад, по сути, обменялись акцентами сознания! Еще тридцать лет назад мы в СССР проповедали плановое хозяйство, а Запад отстаивал ценности свободного рынка. Сегодня мы демонстрируем свободу рыночных отношений, а Запад глушит эту свободу санкциями и запретами.

В прежние времена мы не могли выехать из страны, в то время как в остальном мире люди свободно передвигались. И вот сейчас мы можем свободно передвигаться. Но западный мир закрывается от нас ужесточением визового режима, персональными запретами въезда.

В СССР не было свободы слова и выражения мнений, мы не знали свободы печати. Над литератрной продукцией нависала тень Литфонда, альтернативы (кроме самиздата) не было. Неосторожное слово могло стоить карьеры, а то и свободы. Сейчас мы носители действительной свободы слова. В то время как на Западе присутствует агрессивная цензура, политкорректность и страх.

Семьдесят лет Запад учил нас уважать религиозные ценности. Теперь, когда мы поставили их во главу угла, Запад сбросил христианство как старые одежды. А из капюшона капуцина выглянуло мурло язычества.

Не знаю, по какому поводу состоится предполагаемая встреча Патриарха Московского и всея Руси с Папой Римским, но мне кажется, что это будет не столько встреча, сколько прощание. Уходя, вместе с цивилизацией Запада в язычество, римская католическая церковь, на этой встрече, похоже, просто придет окончательно проститься с Христом, начав этот путь еще 16 июня 1054 года…

Продолжая тему обмена акцентами сознания, следует вспомнить, что мы когда-то накладывали ограничения на искусство по признаку несоответствия идеологическим установкам. Сейчас у нас искусство свободно. В то же время Запад ограничивает искусство по признаку национальности автора или в связи с гражданской позицией.

Независимость судей в США оказалась мифом на фоне их явной ангажированности, что отчетливо проявилось в ходе последней президентской компании.

Представления о ценности человеческой жизни Запад прививал нам, ожесточённым страшной гражданской войной, последствия которой мы всё ещё переживаем спустя столетие после ее окончания. И эта величайшая ценность нами усвоена. Но сегодня, в самих США, ценность человеческой жизни измеряется способностью оплатить медицинскую помощь…

СССР некогда экспортировал марксизм, теорию диктатуры пролетариата и революционные движения. Но Россия давно отказалась от вмешательства во внутренние дела других стран. В то время как Запад поставил экспорт революций на конвейер.

И самое главное. Отказавшись от христианства, Запад принял ценности, несовместимые с нравственностью, традиционной семьей и деторождением. Автоматически он вынужден отказываться от культуры, основанной на христианских ценностях, традициях и смыслах продолжения рода. Гомер, Шекспир, Данте, Вальтер Скотт и Бальзак, – всё, что было значительного до содомии начала 21 века – так или иначе в полной или не в полной мере неизбежно становится чуждым для общества Запада.

Таким образом, Запад перешёл красную линию, за которой становится носителем расстройства сознания, неприемлемого и опасного для тех, кто остался в традиции.

Для помешанного на прибыли буржуазного мира, Россия уже давно стала последним резервуаром духовности, упорно сохраняя не только свою душу, но и ставшие частью русского сознания культуру, здоровые традиции и христианские ценности Западной цивилизации. Ведь Россия граничила и взаимодействовала с Западом в течение тысячелетия.

Антагонистичная Западу из-за нравственной несовместимости, Россия, тем не менее, одна способна наследовать нравственные и культурные ценности, оставшиеся в истории деградирующей, но всё ещё сильной европейской цивилизации.

Таков мировой расклад, на фоне которого возник, не без влияния извне, военный конфликт двух славянских народов.

Россия сегодня вынуждена спасать от Запада не только себя, но всю мировую культуру, выросшую из христианства, сохранять само христианство, как неизменное Православие. И Православную Украину тоже.

А Незалежная, по обыкновению, находится в поиске наиболее удобного варианта присоединения к силе. Привычно ищет банальной выгоды. Это типичное поведение народа, многие столетия выживавшего на территории взаимоисключающих притязаний крупных государств.

До подарка государственности, полученного в 1991 г. от СССР, Украина сама по себе государством никогда не была, а лишь выживала сателлитом других государств.

Народ Украины, несомненно, обладает как корневыми, так и заимствованными достоинствами. И, аналогично, заимствованными недостатками. В частности, польской, до дури, гордостью. И возможно оттуда же заимствованной неспособностью к конструктивизму в планировании. То есть говорить о духовности и нравственности в среде элиты там, возможно, что и не с кем.

Но, несомненно, то, что это часть русской православной цивилизации. Мы братья по крови. Хотя это и братство без любви…

Думаю, что изначально антирусский выбор Украины был предопределён слабостью России в момент распада СССР. Украинцы, по своему характеру, не могли примкнуть к ослабевшему в тот период русскому народу. Помогать слабым, типично не для них, а для русских. Украинцы же по своему обыкновению, примкнули к сильному на тот момент Западу. Но там они нужны лишь в виде расходного материала. Ну, и как владельцы территории, которой за счет России, их щедро наделил СССР.

Продолжая споры о смыслах, способных заинтересовать Украину, важно учитывать, что ведущим смыслом здесь может быть лишь банальная выгода. Из этого и следует исходить. Ведь и расцвет русофобии на Украине был предопределен соображениями выгоды! Изначально представляя Россию как умирающую в 90-е годы страну, власти Украины, разжигали в своём народе немотивированную ненависть жертвы, требующей возмездия. А это идеальный мотив для ожидаемого грандиозного грабежа слабеющей, по их представлению, России. Но в прогнозе масштабного грабежа вышла ошибка…

Говоря о смыслах, как для Украины, так и для самой России также не следует впадать в идеологический догматизм старой партийной школы, требующий конкретных целей и чётких пятилетних планов.

Мир пребывает в состоянии турбулентности. В том же состоянии пребывает и Россия. Состояние мира столь неустойчиво, что требовать от капитана российского корабля чётко проложенного курса между континентами, с графиком движения от порта к порту, просто неразумно. Поскольку никто и ничто не может гарантировать ни сохранности портов, ни даже самих континентов. Достаточно идеи сохранения корабля и сплоченности экипажа, идей успешных реконструкций и ремонтов, и ещё идеи благополучия всей команды.

А Украину можно заинтересовать, лишь предложив ей что-то бесплатно. Как ни смешно, но это, скорее всего, будет газ…

Однако решение проблемы кровнородственного военного конфликта таится не в самой Украине, а в Карфагене, беспощадно и подло использовавшим неразумие украинцев для войны с Россией. Карфаген жестко манипулирует Украиной в своих интересах. И напрямую причастен к гибели славян в происходящем конфликте. Карфагену нет прощения!

Это и есть вполне себе имперская идеология. В том, чтобы создавать условия для свободного творческого развития многополярного мира, сохранять для человечества достижения его культуры, духовные традиции и нравственные ценности. И, сохраняя все это, наказывать зло, подавляя его источники.

Напрасны мечты о новой Ялте! Невозможно договариваться с империей Лжи! Запад просто не может сдержать никакого данного им слова. Потому что с утратой традиционных нравственных ценностей уже не способен не лгать.

Это – страшная реальность. И потому: «Карфаген должен быть разрушен!».

Павел Иванович Дмитриев, правовед, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2.

из семидесятилетней эпохи отуплявшей коммунистической пропаганды

Видимо уважаемый автор судит по себе. Ну, что же, можно лишь посочувствовать.
Алекс. Алёшин / 19.03.2022, 12:06

1. Carthago delenda est!!!

Verum sic!
Алексей Строев / 19.03.2022, 09:53
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Дмитриев
Договариваться на Украине не с кем
Нам надо перестать оглядываться на Запад
03.04.2024
СВО как проявление экзистенциального конфликта истории
Миру необходима новая модель экономики с естественными ограничениями потребления и личного накопления
02.04.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Выборы как маркер русской ментальности
Размышления на избирательном участке
18.03.2024
Что мы выберем в марте?
Государство зависит от политики избранного руководителя
27.02.2024
Все статьи Павел Дмитриев
Бывший СССР
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49