Райкин, Хабенский и Калягин – против

Указу Президента по укреплению традиционных ценностей – быть!

Цензура в СМИ  Русская цивилизация 
0
3319
Время на чтение 5 минут
Фото: Из личного архива автора

В прошлом материале о проекте Указа Президента России «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению ‎и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», подготовленный Министерством Культуры России, отмечал, что сам документ по своей сфере очень важен, но наполнение пока – слабое. Констатируя в основном верные вещи, проект «основ госполитики по укреплению традиционных ценностей» всё же излишне декларативен, учитывает не все риски современного общества. Где же основы самобытности – православие, русская культура, русский народ, русские традиции? В документе вновь присутствуют сомнительные установки на «российскую цивилизационную идентичность» и «многонациональный народ России». В «россиянском народе» растворяют русских, превращая их в обезличенных «россиян», а все иные народы остаются самими собой, таким образом создается в стране «антирусский интернационал». Как минимум, в документе должно быть чёткое и недвусмысленное закрепление значения русской культуры, как основной категории для закрепления и следования традиционным ценностям. Или старательное обхождение стороной даже самого слова «русский» продолжится и здесь?

Но всё же сам факт разработки проекта, отражающего основополагающие принципы культуры – позитивен, это важно не только для развития культуры, но и приближает разработку и принятие государственного документа по Русской идеи. Несмотря на то, что действующая Конституция не предусматривает государственной идеологии (ст. 13 Конституции), формально не существует запретов к принятию Президентом России или Государственной Думой России государственных документов, например, под названием: «Концепция развития Русского Мира», «Духовные основы России», «Национальная идея России» или «Доктрина Русской идеи». Понятия «идея» и «духовные основы» стоят выше дефиниции «идеология» и позволяют обойти проблему 13 статьи Конституции. Лишь бы была на то воля государства, лишь бы это делалось ответственно, исходя из сакральных ценностей и устремлений России!

В качестве положительного в разработке Минкульта можно отметить, что проект констатирует глобалистский ценностный кризис, ведущий к утрате человечеством традиционных духовно-нравственных ориентиров и моральных принципов, среди главных угроз традиционным ценностям указываются действия США и их союзников, транснациональных корпораций, иностранных некоммерческих организаций. Говорится о том, что необходимо обеспечение морального лидерства России в международных отношениях как хранителя традиционных человеческих ценностей. В документе отмечается: «Идеологическое и психологическое воздействие на граждан России ведёт к насаждению чуждой российскому народу и разрушительной для российского общества системы идей и ценностей, включающей в себя культ эгоизма, вседозволенности, безнравственности, отрицание идеалов патриотизма, служения Отечеству, продолжения рода, созидательного труда, позитивного вклада России ‎в мировую историю и культуру. Реформы в области образования, науки, культуры и информационной деятельности, проводимые без учёта национальных традиций затрудняют передачу традиционных ценностей от поколения к поколению, облегчают распространение деструктивной идеологии».

Есть и иные сильные стороны проекта. Например, предлагается создание органа межведомственной координации, наделённый в частности полномочиями по анализу деятельности структур и лиц, наносящих ущерб национальным интересам России в сфере традиционных ценностей, разработка и принятие мер по противодействию их деятельности…

Конечно, при такой направленности мыслей проект «основ госполитики по укреплению традиционных ценностей» весьма расстроил либералов и «творческую интеллигенцию», привыкшую за бюджетный счет своей «новой культурой» и «свободой выражения» глумиться над славной историей России, русской культурой и разлагать молодежь. Либеральные СМИ и «общественные деятели» вовсю начали «палить» и по Минкульту, и по проекту указа после размещения текста документа на сайте Минкульта. Сразу отличились в этом в своей иезуитской, но тупой манере Дмитрий Быков и Александр Невзоров. Из-за бугра проматерился в адрес Минкульта даже Михаил Ходорковский.

А теперь Константин Райкин и Константин Хабенский, худруки «Сатирикона» и МХТ имени Чехова, наряду с некоторыми иными руководителями театров, раскритиковали проект Минкультуры о защите ценностей. Их открытое письмо было адресовано главе Союза театральных деятелей Александру Калягину, который также обрушился с критикой на инициативу ведомства и принялся эмоционально восклицать о контроле и цензуре. Цель этой либеральной кампании вполне ясна – сорвать доработку и принятие Указа Президента об основах госполитики по укреплению традиционных ценностей, чтобы бесконтрольно продолжать за государственный же счет подтачивать основы государства, нравственность и нормы морали.

Однако по обсуждению 7 февраля в Общественной палате России проекта документа заметно, что разработчики настроены решительно, а наскоки со стороны либеральных деструктивных сил, судя по всему, не остановят принятие Указа Президента. Нужно просто время на доработку. Рекомендую просмотреть весьма чёткие предложения Николая Петровича Бурляева и выступление Наталии Алексеевны Нарочницкой.

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, секретарь «Русского Собрания»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Никогда не забуду , когда пок. уже Олег Табаков

раскрыл перед тем как навсегда лечь в Боткинскую больницу и выйти оттуда через морг, в гробу, как он раскрыл, еще давно до к-вируса, размеры своей зарплаты во МХТе == 930 тысяч рублей !!! По-моему , тогда, до 2020 Путин получал (официально зарплатно) на порядок меньше ! Вы можете себе представить размеры бытия "бедных московских артистов" ! Олег Табаков, бесспорно, очень талантливый, прекрасный, многогранный, яркий актер --БЫЛ ! Но в МХТе развел похабщину, со сцены матершина, секс, КВНщина, бытовуха, не образность во всем и все самое отвратительное , как сказал пок. уже великий мастер художественного слова Василий Лановой!!! Я прекрасно помню, что на прощании в ГИТИСе с Валерием Гаркалиным, тоже великолепным артистом, его студенты сговорились смеяться и хихикать, когда выступающие около гроба Гаркалина будут рассказывать о смешных юморных фактах жизни и преподавания Гаркалина. Боже мой -- такого уродства я еще не видел! Эти новые "артисты" , а по сути бесталанные КВНщик, издавали такие дебильные дикие звуки-смешки звуки, что просто брала оторопь от абсолютной инфантильности и никчемности нового артистического корпуса страны, обучающихся в самых элитных учебных заведения России и Москвы : в ГИТИСе, во ВИГИКе, в "Щуке", в "Щепке", в Школе-студии МХАТ и так трагично далее...

4. «Барин! Из ПарижУ! Нет, Тихон – «мы» вовсе не из Парижа…»


А. В. Сошенко:
«Рекомендую просмотреть… … выступление Наталии Алексеевны Нарочницкой.»
///////////////
Если что действительно и «посмотреть», так это, пожалуй, текст В. Ереминой (?) «Святой среди святых» - о Силуане Афонском?

3. Ответ на 2, Владимир Николаев:

Ничего удивительного! Время "карликовое" порождает и соответствующее "искусство" и "кадры" в нем? А действительно Большое Дело "подтягивает" и, скажем так - группу "Б"?

2. Да, сытые коты, очень богаты !

Зарплаты у них сейчас --громадные, непонятно за что, за какие шедевры ??!! В МХАТе постоянно звучит матершина и похабщина со сцены, никаких образных настоящих спектаклей, какие были раньше, до 1989 -1990 г.г., даже нет в помине ! Никаких людских талантов ни Школа -студия МХАТ, ни другие театральные вузы, почти Абсолютно уже не выпускают. Провожая часто, из бывших великих столичных театров и Дома кино, в последний путь скончавшихся последних советских русских российских великих и знаменитых мастеров сцены и экрана, я могу наблюдать за массой этих самых новых "артистов", которые толпятся в траурном зале. Я вглядываюсь в их лица, в их поведение --и прихожу в ужас ! Господи помилуй ! Ну ни одного Талантливого Образного Лица ! Ну ни одного !Ну это есть "КВНщики" и "капустники"--и все ! Мрак !

1.

Ссылка на выступление Н.П. Бурляева почему-то срывается, открывается иное.
Может, откроется по этой ссылке:
https://my.mail.ru/mail/galf_09/video/1026/37508.html
Калужанин / 08.02.2022, 14:43
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Цензура в СМИ
Инстасамка, разрешённая в России
Стране нужна своя массовая культура
17.04.2024
Шавки Запада
О российской оппозиции и либеральной интеллигенции
17.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
На картошку!
Как на канале «Россия 1» оскорбили наше прошлое
13.04.2024
Все статьи темы
Русская цивилизация
«Эта война — за власть над миром»
О переводе британской экономики на военные рельсы для помощи Украине
25.04.2024
«Это самый подлый и мерзкий способ диффамировать человека»
О скандале вокруг Высшей политической школы им. Ивана Ильина при РГГУ и попытках очернить Дугина
25.04.2024
«Большевики и "родили" современную русскую нацию»
О русском национализме и русском мире
24.04.2024
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
В Москве прошла научно-практическая конференция из цикла «Собиратели земли Русской»
24.04.2024
История капитализма в России. Куда идем?
Генезис русского буржуазного человека
23.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21