Идеи Маркса и большая кровь в России

О распространении учения Маркса в России

Бывший СССР 
0
762
Время на чтение 5 минут
Фото: из личного архива автора

Из книги «Путешествие за звёздами»

Пишу эти заметки, после очередного разговора (да что там – жаркого спора) с представителями так называемого «русского дворянства». Стало невозможно слушать высокомерные высказывания, что существовала ранее и существует сейчас, как продолжение той, высококультурная и талантливая дворянская литература, и есть литература «быдла», представителями которой стали выходцы из народа в послереволюционный период.

Вторые полностью разрушили русскую культуру.

Утверждалось это не в полемическом задоре, а спокойно, осознанно, с глубокой верой в непоколебимую справедливость своих высказываний.

Попробую тоже спокойно ответить своим оппонентам, приведя, как обычно, примеры из мемуарной литературы.

Начну несколько издалека.

Благодаря чему идеи марксизма появились в России. Кто стал их популяризатором, «проводником в жизнь»?

Но сначала несколько штрихов к портрету самого Маркса.

Из воспоминаний Вильгельма Либкнехта о Карле Марксе (читаю первый том из двухкнижья, выпущенного в 1983 г. в Москве – «Издательство политическая литература»): «Лишённый всякого тщеславия, Маркс не придавал значения мнению толпы. Она была для него не умеющей самостоятельно мыслить…».

«Он не годился быть в дипломаты, хотя и был им, скорее, потому, что был великим политиком. Крупнейшее сообщество в мире – Северо-Американские Соединённые Штаты не имеет дипломатов, а варварская Россия располагает лучшими дипломатами».

«Он работал всегда, когда только представлялась малейшая возможность. Даже на прогулки он брал с собой свою записную книжку и поминутно делал в ней пометки».

«Несколько квадратных метров гравия и травы, покрытых таким густым слоем лондонского "чёрного снега", то есть хлопьями копоти, что невозможно отличить, где начинается гравий и кончается трава, – вот что такое Лондонский сад».

Воспоминания Фридриха Лесснера (из того же тома): «В начале октября 1868 г. Маркс с большой радостью сообщил мне, что первый том «Капитала» переведён на русский язык и уже печатается в Петербурге. Он придавал огромное значение тогдашнему движению в России и с большим уважением говорил о людях, которые приносят там такие большие жертвы ради изучения и распространения теоретических сочинений… Когда готовый экземпляр "Капитала" на русском языке дошёл до него из Петербурга, то это событие как важное знамение времени превратилось для Маркса, его семьи и его друзей в настоящее торжество».

Обращаю внимание тех, кто не очень в ладах с историческими датами: первое издание «Капитала» в переводе Лопатина в России вышло в 1868 год! Факт этот широко известен, но для нынешних «представителей дворянства», возможно, прозвучит, как новинка.

О распространении учения Маркса в России упоминает в своих воспоминаниях о Н.К. Михайловском В.В. Вересаев.

Но и тут я особенно обращу  внимание вот на какой «бытовой» эпизод, свидетелем которого стал писатель в 1885 году на праздновании дня рождения Николая Константиновича.

Много лет редактором (как объясняется в тексте – лишь названным, а не работающим) в журнале «Русское богатство» числился некто доктор С.И. Попов. Главными редакторами, действительно возглавляющими издание, являлись Михайловский и Короленко.

Попов жил где-то на юге, и в столице показывался лишь изредка. В этот раз его визит совпал с днём рождения Николая Константиновича. Гости собрались в квартире писателя. И вот этот «редактор» тоже надумал произнести речь, полную патриотического пафоса. А закончил её предложением осушить бокалы «за державного руководителя Государя Императора» и спеть «Боже, Царя храни!».

Далее цитирую Викентия Викентьевича Вересаева: «Как будто бомба разорвалась в комнате. Все шарахнулись в стороны».

Напомню, в квартире собрался «весь левый литературный и общественный Петербург». Михайловский отвёл свой бокал от «редакторского» и произнёс своё слово – обличающее самодержавие. От доктора Попова все с презрением отвернулись.

Напомню – журнал «Русское богатство» был популярным в России многие годы и выступил таким либеральным прологом будущего самого либерального в СССР журнала «Новый мир».

Уж, кажется, сколько примеров подобного рода я выписывал в свой книге «Путешествие за звёздами». И всё лишь для того, чтобы в споре с частью современных патриотов доказывать – крушение исконной России началось не с приходом к власти большевиков, а намного раньше. Основы её идеологически (и финансово) подтачивало самое образованное «дворянское» общество великой державы.

Появление на политической сцене партии Ленина – закономерный итог происходивших в стране социально-политических процессов, двигателем которого были выходцы из аристократии.

То, что нынешние самоназванные представители этого класса всё сваливают на не весть откуда взявшихся большевиков – откровенное лукавство.

Тут два момента: либо они сознательно отводят ответственность от того бывшего класса, к которому сейчас себя причисляют; либо это происходит от их малой образованности и начитанности.

Не понимать этого, по крайней мере, недальновидно для нашего будущего. Вновь наступим на те же грабли.

И вновь будем кого-то в этом недоразумении винить с полным убеждением, что обличительный пафос – единственно правильный и справедливый.

Ничего из учения Маркса русский мужик не знал.

К бунту его вела одна воля – захватить землю. Как же жестоко за это пришлось потом расплачиваться! Всем!

Бывшие «образованные» пошли в швейцары, таксисты, циркачи… Да кем они только не работали ради пропитания. Либеральная Европа не очень-то им помогала.

Русские крестьяне заплатили за то, что поддались искушению, страшной кровью, разорением, полной потерей земли, которую полили своим потом многие поколения их предков.

Но вернусь к личности Карла Маркса. Как сложилась его жизнь?

Марксизм – материалистическое учение. Однако в воспоминаниях о материализме упоминается только вскользь (в противном случае я бы и читать их не смог), зато несколько раз акцентируется внимание, как много своих детей похоронил Карл Маркс – и младенцев, и повзрослевших, и любимого внука, и взрослую дочь (оставившую наследников) и любимую жену…

«Несколько детей умерло; оба сына, которые были у Маркса, умерли: один, родившийся в Лондоне, умер очень рано, другой, родившийся в Брюсселе, – после долгого хронического заболевания. Смерть его страшно потрясла Маркса».

«Сестрёнка Франциска, родившаяся в 1851 г., умерла ещё младенцем, не достигнув и года».

При этом автор воспоминаний утверждает: «…Маркс чрезвычайно любил детей. Он был не только нежнейшим отцом, который мог часами играть со своими детьми, как ребёнок, – его притягивали, как магнит, и чужие дети, встречавшиеся на его пути, в особенности беспомощные и страдающие от нищеты».

И мне подумалось вот о чём.

Неужели после всех потерь (любимых, родных, близких) сердце старого еврея осталось холодным к вере?

Трудно в это поверить. Потому что душа, кроме как в Боге, не может найти утешения.

Мне почему-то кажется – Маркс отошёл в мир иной с верой в душе.

А коммунистические его идеи большой кровью аукнулись в России.

И те самые русские мужики, что мечтали о лучшей земельной доле, принесли богатую дань жизнями многих своих детей.

Валерий Викторович Сдобняков, главный редактор журнала «Вертикаль. ХХI век», председатель Нижегородского отделения Союза писателей Росси

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Валерий Сдобняков

Впервые узнал,что русские эмигранты работали швейцарами от Ремарка "Три товарища".Давно это было,но память сохранила лишь описание того "факта",что русский полковник работал швейцаром.Почему полковник,непонятно.Тем более,что многие русские эмигранты записывали себя в дворянское достоинство.Присваивали себе воинские чины.Но мне хочется сказать Вам,что всеми приборами,которыми Вы пользуетесь в быту-это приборы изобретённые русским умом.В тои числе и эмигрантским.Начиная от сотового телефона,телевизора,компьютера,утюга,осветительных приборов,видеомагнитофон(сейчас видеоплейер СD),магнитофон.Эмигранты первой волны заслуживают исключительного уважения,ибо там на чужбине проявили себя великими изобретателями,предпринимателями,музыкантами,военными и политическим деятелями.Но,нас ЗОМБИРУЮТ какими то прачками,таксистами и швейцарами.Хотя русские эмигранты поставили во многих странах Военное дело,индустрию,культуру на высокий уровень.В том числе и Голливуд не стал исключением.Государство США,в лице русских инженеров приобрёло то,что вывело эту страну на первые роли по экономике,русские эмигранты обеспечили техническое превосходство США на многие годы.Мост "Золотые ворота" в Сан Франциско дело рук всё тех же русских эмигрантов.В Париже русские таксисты навели идеальный порядок в этой корпорации,где до русских было много такого,о чём не принято сегодня вспоминать.Русские эмигранты,люди имеющие разную судьбу на чужбине,научили многих иноплемённых тому,что они и понятия не имели.Русская Культура на тот момент была гораздо выше,чем Культура стран пребывания.В отличии от бандитского нашествия после Перестройки.Сейчас есть возможность сравнить первую волну от последней,возможно,что будет ещё волны,кто его знает.Есть великое Духовное эмигрантское наследие,о котором все знают.Примером может служить Иоанн Шанхайский.
Русский Иван / 28.01.2022, 11:18

2. Идеи Маркса и большая кровь в России

Идеи Маркса -это идеи сатаны, первого революционного лидера. Недаром говорят, что тайный духовный смысл революции -это рёв Люцифера. Поэтому то и две его дочери покончили с собой. Да и вообще , вокруг всех ревоюционных лидеров и их последователей было всегда много крови и немало самоубийств. Вспоминается сразу Иуда предатель. И Маркс -это один из лжепророков, о котором написано в Апокалипсисе ,что он был брошен в озеро огненное. Маркс верил в Бога? И бесы верят! И Иуда никогда атеистом не был! Он просто Христа ненавидел и стал поэтому богоборцем.
Vladislav / 27.01.2022, 21:41

1. Валерий Сдобняков

Вы,как то не очень правильно подобрали к революционерам,слово аристократия.Аристократия-«власть лучших».Данные господа,всего лишь на западные деньги осуществляли разврат населения,в основном читающего.По такому жке сценарию,можно и Навального объявить аристократом.Тем более реального властного государственного механизма,кроме подпольной работы они не имели.Тем более,не такие ребята работали таксистами.Таксистами работали,как раз патриоты России.А данного рода деятели сидели в писательских и издательских креслах и развращали эмигрантов.Об этих ребятах сказано у Бунина."Миссия русской эмиграции"."Нас, рассеянных по миру, около трех миллионов. Исключите из этого громадного числа десятки и даже сотни тысяч попавших в эмигрантский поток уже совсем несознательно, совсем случайно; исключите тех, которые, будучи ПРОТИВНИКАМИ (вернее, СОПЕРНИКАМИ) нынешних владык России, суть, однако, их КРОВНЫЕ БРАТЬЯ; исключите их ПОСОБНИКОВ, в нашей среде пребывающих с целью ПОЗОРИТЬ нас перед лицом чужеземцев и РАЗЛАГАТЬ нас: останется все-таки нечто такое, что даже одной своей численностью говорит о страшной важности событий, русскую эмиграцию создавших, и дает полное право пользоваться высоким языком. Но численность наша еще далеко не все. Есть еще нечто, что присваивает нам некое назначение. Ибо это нечто
Русский Иван / 27.01.2022, 14:57
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Сдобняков
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Литература должна ни на шаг не отступать от своей цели – возвысить общество
По страницам критических статей Н.А. Некрасова
09.03.2024
Шелехов
Рассказ
29.02.2024
Бог есть любовь и потому смерть – такое же благо, как и жизнь
По книге «Переписка Л.Н.Толстого с сестрой и братьями»
19.02.2024
Русофобия героев в произведениях А.Ф. Писемского и Н.С. Лескова
Роман «Люди сороковых годов» и повесть «Заячий ремиз»
12.02.2024
Все статьи Валерий Сдобняков
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21