Провокации в Казахстане и стратегия России

Стоит ли России участвовать в войнах и конфликтах, связанных с новым переделом мира?

Госпереворот в Казахстане  Бывший СССР 
0
3544
Время на чтение 6 минут
Фото: Из личного архива автора

Провокации в Казахстане стали неожиданностью для многих. Ждали провокаций на Украине, а они начались в другой точке нашего постимперского, постсоветского пространства. Сейчас СМИ сообщают, что происходят серьезные столкновения в Алма-Ате, бывшем до революции русском городе Верном. Уже стреляют, есть жертвы.

События начались с внезапного повышения цен на сжиженный газ, которым пользуются казахи, заправляя газом свои автомобили. Толпы людей после сообщения об искусственном подъеме цен вышли на улицы. Понятно, что если людей не организовать и не позвать, сами по себе они на улицы с протестами не выйдут. Очевидно, что события имеют плановый и срежессированный характер. Всю хронологию этих событий сейчас подробно освещают СМИ. Руководство Казахстана уже даже заявило о вторжении бандформирований на территорию республики. На помощь казахской власти будут направлены вооруженные силы ОДКБ – Организации Договора коллективной безопасности.

Вот заявление нынешнего председателя Совета коллективной безопасности ОДКБ, премьер-министра Армении Н.Пашиняна (заявление опубликовано на сайте Кремля): «В связи с обращением Президента Республики Казахстан К.-Ж.К.Токаева и ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной, в том числе, вмешательством извне, Совет коллективной безопасности ОДКБ в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республику Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране».

Большинство экспертов смотрели в сторону Украины и ожидали начала Третьей мировой войны оттуда. Но война, по всей видимости, пойдет с разных сторон, захватывая все окраины бывшей Российской Империи. Однако нельзя сказать, что в целом процесс возникновения серьезных конфликтов в Евразии, по периметру границ Российской Федерации, был неожиданным. Давно известно, что на постсоветском пространстве Евразии тайно готовятся и координируются мировым сообществом разного рода провокации. Над этим трудятся американские и европейские исследователи, аналитики, оперативные сотрудники западных спецслужб. Сейчас мы видим, что на эти провокации уже может последовать ответ со стороны формирующегося в границах СССР евразийского сообщества, объединяемого пока в рамках Евразийского экономического союза. ОДКБ – это, по сути, Вооруженные силы Евразийского экономического союза. В ОДКБ входят пять государств ЕАЭС (Казахстан, Армения, Киргизия, Белоруссия и Россия) и Таджикистан, который пока не входит в состав Евразийского союза. Сегодня этот Союз стремительно обретает черты большой конфедерации, которая в перспективе должна охватить пространство, условно говоря, «от Лиссабона до Владивостока». Вызовы, которые возникают в той или иной республике Евразийского союза, как ни парадоксально, должны способствовать сплочению этого союза и ускорению появления конфедерации «Большая Евразия». На помощь ЕАЭС в «трудной ситуации» может прийти Китай. Неудивительно, если и сейчас Китай примет участие в погашении конфликта в Казахстане. Президент Казахстана Токаев имеет давние отношения с Китаем, еще по работе в МИД СССР, владеет китайским языком…

Полыхнуть сейчас может в любом месте. Но везде, вероятно, будут проявлять себя две противостоящие силы. С одной стороны, Евразийский союз, ядро которого представляет Российская Федерация, и Китай. С другой стороны, США и ряд европейских стран.

Существует, как известно, мировой сценарий, подчинённый стратегии «великой перезагрузки». По этому сценарию, в результате столкновения сил «Большой Евразии» с силами США и НАТО, должен состояться новый передел мира. Как это было после Второй мировой войны. Причём, новый передел предполагает уничтожение в первую очередь, как говорят на Западе, «православного проекта». То есть уничтожение исторической миссии России в объединении человечества вокруг Православия, спасения души. Православие ненавистно тем, кто солидарен с распинателями Господа нашего Иисуса Христа и тем, кто является духовным наследником Иуды Искариотского.

Стратегия «великой перезагрузки» построена на масштабном лукавстве и подмене духовных смыслов. Процитируем недавнюю статью в интернет-газете «Столетие» журналиста-международника, аналитика Михаила Тюркина. Автор говорит о стратегии перестройки мирового пространства и передела мира «по методичкам Римского клуба»: «Ключевой же элемент в этой стратегии – незаметная перестройка нашего "культурного кода". "Пророкам" глобализации особенно важно втянуть Русскую православную церковь в унию с Ватиканом. Только в этом случае наша страна легко встанет под знамёна неоязыческой эко-религии, а встраивание "русского мира" в "дивный новый мир" станет необратимым.

Впрочем, у этой стратегии есть одна проблема: население РФ должно не заметить и даже восторженно принять грядущие перемены. Как же это сделать? Пожалуй, наилучший способ – бросить ему жирную "геополитическую кость". Судя по крик-шоу на федеральных каналах, наш народ любит геополитику и мечтает о реванше за поражение в холодной войне. Значит, на финальной стадии встраивание России в глобальный мир можно провернуть под фанфары её возвращения в границы СССР».

Трудно не согласиться с автором вышеприведенных мыслей. Очевидно, что России не нужны эти мировые проекты. Зачем нам участвовать в новых войнах и конфликтах, связанных с новым переделом мира? Чтобы защитить слабых, чтобы защитить наших союзников? За что в мировых конфликтах должна воевать Россия и наш народ? С этим пока на уровне государственной власти нет никакой ясности. Точнее, нет ясности в той информационной и идеологической политике, которая формируется в России на государственном уровне.

Надо помнить, что главная идея России, идея, ради которой и благодаря которой существует Россия – это Православие. Православие – государствообразующая религия, основа жизни России и ее культуры. Именно поэтому Православие хотят смешать с католицизмом, чтобы исказить нашу истинную веру, чтобы отравить ее ересью. Подготовку новых встреч Патриарха Московского с папой Римским следует рассматривать как ключевой элемент в реализации планов мировых сил, устанавливающих новый порядок на земле.

О том, как путём войн и конфликтов планируют осуществлять глобальный геополитический проект и перестройку России, Михаил Тюркин пишет: «Любые конфликты будут напоминать договорные матчи, после которых наша страна закрепится в высшей геополитической лиге. При этом уровень жизни в 2020-е годы вероятнее всего даже не упадёт. Вот только в шуме фанфар лишь единицы заметят, как Россия перестанет быть Россией, потеряв духовные основы своей цивилизации. Ведь, по сути, нам вернут мощное тело, но взамен… отнимут душу. Пойдёт ли руководство РФ на "сделку века"? <…> Сможет ли Россия избежать втягивания в чужой сценарий и предложить свой собственный "исторический проект"? Момент истины, судя по всему, настанет очень скоро. Счёт пошёл уже даже не на годы, а на месяцы и недели…».

Но ведь Бог поругаем не бывает. Все войны, в которых участвовала Россия, так или иначе, были связаны с отстаиванием Православия и защитой православных. Даже во Вторую мировую войну Россия, которая тогда называлась СССР, сражалась за Дом Пресвятой Богородицы. Ведь вся земля Русская – это жребий Царицы Небесной. Поэтому и сегодня не следует подменять нашу главную идею какими-то непонятными общемировыми лозунгами об «устойчивом развитии», о сохранении природы, об обязательствах перед мировым сообществом, о необходимости решать продовольственные проблемы населения Африки…

Нам надо с Божией помощью «выдвигать собственный "исторический проект"». Нам надо вспомнить, что Русь Христова – защитница Православия во всем мире. Нужно вспомнить это и всем народом, всей страной встать на путь утверждения Православия во всем мире и в первую очередь в своих сердцах.

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ, ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ! СЛАВА В ВЫШНИХ БОГУ, И НА ЗЕМЛИ МИР, В ЧЕЛОВЕЦЕХ БЛАГОВОЛЕНИЕ.

Романов Игорь Анатольевич, Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3.

. Нам надо с Божией помощью «выдвигать собственный "исторический проект"». Нам надо вспомнить, что Русь Христова – защитница Православия во всем мире. Нужно вспомнить это и всем народом, всей страной встать на путь утверждения Православия

Надо! Но, только нет ни Минина, ни князя Пожарского, ни Святого патриарха Гермогена! И, главное, беда в том, что нынешние купчишки, да князьки не дадут им появиться. А "обезглавленный" русский народ вынужден скланить выи и двигаться по пути сатанинских вакцинаций - QRнумераций и прочих массовых оболваниваний в очередное и, уже, недалёкое и конечное "светлое будущее" общечеловеческого царства.
Апографъ / 08.01.2022, 07:07

2.

. Россия перестанет быть Россией, потеряв духовные основы своей цивилизации. Ведь, по сути, нам вернут мощное тело, но взамен… отнимут душу.

И Храм Божий есть - храм Христа Спасителя в котором сейчас рождественнская служба начнётся... . Может в этом мощном бездушном за"кодированном" теле в храме Божием и сядет человек греха сын погибели? Ведь, как говорили в старину наши предки: "гром не из тучи, а из навозной кучи", т.е. откуда не ждёшь.
Апографъ / 06.01.2022, 20:42

1. Глупость

«Любые конфликты будут напоминать договорные матчи, после которых наша страна закрепится в высшей геополитической лиге. При этом уровень жизни в 2020-е годы вероятнее всего даже не упадёт. Вот только в шуме фанфар лишь единицы заметят, как Россия перестанет быть Россией, потеряв духовные основы своей цивилизации. Ведь, по сути, нам вернут мощное тело, но взамен… отнимут душу. Пойдёт ли руководство РФ на "сделку века"?

Глупость несусветная - никто нам не собирается возвращать мощное тело. И этот аналитик как раз и выражает главную мысль врагов России, чтобы Россия вела себя тихо и спокойно наблюдала как НАТО захватывает сопредельные с Россией территории. А потом уничтожить и Россию.
АБС / 06.01.2022, 12:34
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Романов
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
«Успешные люди» гробят Россию
Будь мы нравственными и любящими Бога, разве попустил бы Господь беды, нахлынувшие на Россию сегодня?
15.04.2024
Сатанисты жаждут крови
Те, кто принял выбор распинателей Христа, – им нужен этот мир со всеми его богатствами, им нужна вся наша Россия
27.03.2024
Инстасамка на «Первом»: кто ведет дьявольскую игру?
Для тех, кто запустил Инстасамку, проституция вовсе не ужасна, для них проституция – традиционная ценность
16.03.2024
«Русские лидеры» и судьба России
Что толку говорить о «продажных чиновниках», о «наглых мигрантах» и призывать власть принять Закон о русском народе?
14.03.2024
Все статьи Игорь Романов
Госпереворот в Казахстане
«Люди из ГУР, СБУ осуществляли черновую работу»
Андрей Грозин о теракте в «Крокусе»
26.03.2024
Русское рассеяние и российские власти
Отрывок из новой книги «Как нам обустроить русскую нацию?»
06.10.2023
Унижение России Казахстаном - привычное дело
Генконсул России в Алма-Ате заявил о нарушении прав русских и тут же «закончил свою дипломатическую миссию»
08.09.2023
Чем отличается Токаев от Зеленского?
Казахстан катится в «Украину»
07.07.2023
«Американцы делали всё, чтобы интеграционные проекты не продвигались»
Западные элиты втягивают элиты Казахстана в сферу своего влияния
29.04.2023
Все статьи темы
Бывший СССР
День памяти Великой княгини Софии Палеолог
Сегодня мы также вспоминаем историка Н.И.Костомарова, философа П.Е.Астафьева, графа П.П.Шувалова, генерала Н.И.Глобычева, князя С.К.Белосельского-Белозерского, Великую княгиню Ксению Александровну и художника С.В.Герасимова
20.04.2024
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35