Арктический вопрос

Арктическое побережье России со времён Второй мировой войны содержит много тайн

0
657
Время на чтение 3 минуты
Фото: из личного архива автора

Важность его в современном мире естественно важна, но ясно и другое, что этот вопрос будет обрастать мясом в будущем. Но, несмотря на важность этого вопроса что-либо конкретное о нём узнать очень сложно. Тем более интересны те крохи, которые появляются в прессе, как например, небольшой материал «Схватка за Арктику» Олега Фаличева в «Военно-промышленном курьере» №47 (7-13.12.21 г.). Это информация об 11-м научном форуме «Арктика настоящее и будущее». Автор делает правильный вывод: судя по всему, серьёзная борьба за неё ещё впереди.

Газета ВПК с военным уклоном и поэтому материал больше посвящён выступлению на форуме заместителя Главнокомандующего ВМФ вице-адмирала Владимира Касатонова, в котором я обратил внимание на слова: «Сейчас, как отметил адмирал, усилия ВМФ сосредоточены на решении долгосрочных задач определённых документами стратегического планирования России, направленных в первую очередь на социально-экономическое развитие Арктики».

На мой взгляд, слова вроде правильные, но неопределённые. Социально-экономическое развитие Арктики – это хорошо, но при чём здесь ВМФ? Его задача защищать интересы России в Арктике, а вот как это сделать – задача сложная. Знаю на собственном опыте – 22,5 тысяч км арктического побережья России Северный флот защитить не в силах, это комплексная задача всех Вооружённых Сил России.

Материал в газете вызвал у меня воспоминания 50-ти летней давности, когда я служил в Оперативном управлении штаба Северного Флота. Надо признать, что сегодня уровень военного освоения Арктики гораздо ниже, чем в советское время.

Вызвал меня как-то Начальник штаба СФ и поставил задачу: «Поручается вам составить проект плана прикрытия побережья Северного ледовитого океана до Берингова пролива».

Сроки не поставлены, но работа не должна стоять…

Мы тогда вопросов не задавали. Я приступил к работе. Мои наработки длились полгода с периодическими докладами Начальнику штаба.

Работа была прервана так же неожиданно, как и началась. Но за это время я вник в суть этого вопроса и имею на него свои суждения.

Во-первых, это была не инициатива Северного флота, а …бери выше.

Второе, наверху поняли, что эту государственную задачу силами одного флота и 10-й Армии ПВО, которая выполняла задачу прикрытия пунктов базирования СФ и с которой флот тесно взаимодействовал, не решить. Всё было отложено до лучших времён.

Тогда СФ решал свои задачи, на которые были брошены все силы – это борьба с ПЛАРБ и АУГ вероятного противника, а так же своя боевая служба в отдельных районах мирового океана, но не забывалась и защита пунктов базирования.

Потом настали тяжёлые времена не только для СФ, но и всех Вооружённых Сил страны. В 1994 году 10-я Армия ПВО была расформирована и без прикрытия осталась не только восточная, но и часть Арктики к западу от островов Новая Земля.

Сегодня вновь встаёт вопрос о защите Арктики. Воссозданная 45-я Армия ВВС и ПВО СФ в отличие от 10-й Армии ПВО, как отмечают эксперты, имеет небольшую, но компактную авиационную группировку, способную решать многофункциональные задачи. Возможно это и так. Ведь техника развивается. Но здесь уместен афоризм Козьмы Пруткова «Нельзя объять необъятное»!

Одной такой Армии на всю Арктику явно мало. Надо наращивать не только силы обнаружения, но и уничтожения наступательных сил вероятного противника.

Не хочу давать советы современным стратегам, хочу только сказать о том, к какому выводу я пришёл тогда, 50 лет назад.

Арктическое побережье России со времён Второй мировой войны содержит много тайн. Например, чем привлекал нацистов полуостров Таймыр? До сих пор недра этой необъятной стороны не изучены нами, но это не значит, что их ценность знают другие. Поэтому надо выявлять наиболее ценные участки побережья для потенциального противника и организовывать их защиту.

При всём стремительном развитии технических средств, всю Арктику прикрыть невозможно, поэтому необходимо выявлять наиболее ценные участки побережья и объекты на нём, и организовывать их защиту. Одним словом, предугадывать основные направления главного удара вероятного противника.

Из открытой печати можно понять, что сегодня усилия идут в этом направлении. Но один СФ, даже в статусе Военного округа, решить эту задачу не может. Ведь у него есть и другие важные задачи, которые нужно решать в море. Ко всему, надо признать, что в последнее время ВМФ потерял свою самостоятельность, и роль адмиралов сведена больше к выступлениям, чем решениям чего-то практического.

Вадим Тимофеевич Кулинченко, капитан 1 ранга в отставке, ветеран-подводник, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Тимофеевич † Кулинченко
Бостоновый отрез
Рассказ
21.02.2023
О советской атомной бомбе
К 80-летию начала работ по использованию атомной энергии в военных целях
10.02.2023
Эх, тельняшка!
Крик души моряка-ветерана
28.01.2023
Юбилейная медаль
О медали «XX лет Рабоче-крестьянской Красной Армии», учреждённой Указом Президиума Верховного Совета СССР 24 января 1938 года
14.01.2023
Слово о старшем товарище
Николай Григорьевич Флёров (1913-1999)
10.01.2023
Все статьи Вадим Тимофеевич † Кулинченко
Последние комментарии
Сколько лет человечеству?
Новый комментарий от Игорь Бондарев
16.05.2026 15:26
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Новый комментарий от Наблюдатель
16.05.2026 13:55
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от Рабочий
16.05.2026 13:14
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:10
Пришло время
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:07
Мужской вектор в Православии
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:59
День памяти преподобного Феодосия Печерского
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:16