Рудимент периода «цветочных революций»

У грузинского экс-лидера отсутствуют бенефициары как в Грузии, так и за ее пределами

Политическая ситуация в Грузии  Украинский кризис 
0
789
Время на чтение 6 минут
Фото: ФАН

У Михаила Саакашвили отсутствуют бенефициары как в Грузии, так и за ее пределами. История с приездом экс-президента в Грузию может закончиться многолетним заключением и окончанием его политической карьеры. К таким выводам пришел обозреватель ФАН Андрей Союстов, проанализировавший бэкграунд интригующего «явления Саакашвили в Батуми».

Новая эскапада экс-президента Грузии и бывшего главы Одесской областной госадминистрации Михаила Саакашвили, завершившаяся внезапным появлением в Батуми и отправлением фигуранта в руставскую тюрьму, наделала немало шума в соцсетях. При этом на международном уровне возвращение политика на родину никакой реакции не вызвало, если не считать лепета президента Украины Владимира Зеленского про то, что Михайло Саакашвілі — это «наш гражданин, мы будем добиваться его возвращения».

1 октября 2021 года стало известно, что Михаил Саакашвили объявился в Батуми перед выборами в органы грузинского местного самоуправления и призывает избирателей голосовать за оппозиционную партию «Единое национальное движение», лидером которой сам и считается. Попутно Саакашвили предложил своим сторонникам сразу после муниципальных выборов прийти на площадь Свободы в Тбилиси.

«Если нас будет 100 тыс. человек, нас никто не сможет победить, и Грузия снова встанет на путь развития», — написал Саакашвили на своей странице в Facebook.

«Явление Мишико в Батуми» оказалось полной неожиданностью не только для властей Грузии, но и для многих соратников самого Саакашвили. Некоторое время те и другие даже отрицали сам факт нахождения Саакашвили на грузинской территории, уверяя респондентов, что Михаил Николозович по-прежнему вещает с Украины. Эта версия успела широко разлететься по интернету, но тут появилась новая сенсация — Саакашвили задержан в Батуми грузинскими правоохранителями в связи с открытыми против него уголовными делами.

В Грузии в отношении Саакашвили вынесены судебные решения по целому ряду уголовных дел, включающих в себя вооруженное нападение на депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили и убийство сотрудника Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани. Саакашвили заочно предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий в связи с жестоким подавлением демонстраций оппозиции в Тбилиси 7 ноября 2007 года, в результате чего несколько сотен человек получили травмы. Также Саакашвили подозревается в причастности к гибели премьер-министра страны Зураба Жвании 3 февраля 2005 года.

5 января 2018 года Тбилисский городской суд признал экс-президента Саакашвили виновным в злоупотреблении служебным положением и незаконном досрочном освобождении из заключения бывших чиновников МВД, виновных в убийстве Гиргвлиани, и приговорил Михаила Николозовича к трем годам лишения свободы. 28 июня 2018 года все тот же Тбилисский городской суд заочно приговорил Саакашвили к шести годам лишения свободы за организацию нападения на Гелашвили.

«В общем, за годы президентства он оставил о себе в Грузии весьма богатую память. Что же заставило Саакашвили спустя восемь лет после своего бегства из Грузии в Брюссель вернуться в Сакартвело?» - задается вопросом обозреватель ФАН.

После прихода к власти на Украине Зеленского Саакашвили окончательно оказался в Киеве на вторых ролях, что крайне амбициозного Михаила Николозовича не устраивало. Он решил постараться взять реванш на грузинских муниципальных выборах, запустив в Грузии протестный «майдан» во главе с собой. По крайней мере, отмечает обозреватель ФАН, на это прямо намекают не только его призывы («Если нас будет 100 тыс. человек, нас никто не сможет победить»), но и заявления грузинских властей, обвиняющих Саакашвили в попытке совершения госпереворота.

Саакашвили тайно пересек грузинскую границу (говорят — на трейлере, возившем зелень), пафосно объявил о своем появлении в Батуми, призвал грузин голосовать и выйти на улицы… А затем что-то явно пошло не так, замечает обозреватель ФАН.

По его словам, складывается впечатление, что собственные соратники (целенаправленно или нет) вводили Саакашвили в заблуждение о своих успехах в Грузии, но этот нюанс он осознал лишь в Батуми, когда как-то переиграть ситуацию уже не мог. Ему осталось лишь сдаться грузинским правоохранителям в надежде, что «Единое национальное движение» победит на муниципальных выборах и это позволит Саакашвили выйти из тюрьмы через два-три дня, а не через шесть лет.

Но, пишет далее обозреватель ФАН, виктории «Единого национального движения» не произошло — объединенная оппозиция на выборах набрала только 31,23% голосов, что на фоне 48,56% правящей партии «Грузинская мечта» выглядело откровенно бледно. Задумка Саакашвили с «майданом» на площади Свободы в Тбилиси тоже не сработала. Таким образом, политик вместо переезда в президентский дворец остался «гостить» в руставской тюрьме близ Тбилиси, что красноречиво свидетельствовало об отсутствии у Саакашвили вменяемой поддержки как внутри Грузии, так и за ее пределами.

Следует помнить, что после убытия (точнее — бегства) Саакашвили в конце октября 2013 года в Брюссель созданная в Грузии президентом Михаилом Николозовичем элитарная группа оказалась разгромлена и практически поголовно выдавлена за границу. Проще говоря, выдвинутые Саакашвили на ключевые посты управленцы не смогли ассимилироваться в истеблишмент Грузии, оказавшись в роли отвергнутых и гонимых.

Политический класс и бизнес Грузии очень хорошо помнят репрессии времен Саакашвили. Тогда сотни граждан Грузии оказались за решеткой. После этого Саакашвили для многих грузин на посту главы государства стал совершенно неприемлем.

Кроме того, отмечает обозреватель ФАН, самой партии Саакашвили нечего предложить населению Грузии. За годы деятельности в оппозиции «Единое национальное движение» не сформировало внятной политической и экономической программы, так и оставшись в нише популистской и антироссийской партии. Меж тем антироссийский курс в Грузии в последнее время продается все хуже и хуже. Несмотря на то, что реальный дипломатический диалог между Тбилиси и Москвой с 2008 года остается в замороженном состоянии, РФ до сих пор является одним из ключевых торговых партнеров Грузии. Соответственно, новые недружественные шаги Тбилиси могут привести к закрытию российского рынка для грузинских товаров и прекращению трафика российских туристов в Грузию. Такого нокаута грузинская экономика может и не пережить, что в стране вполне понимают.

Наконец, говорится далее в статье, если во время президентства у Саакашвили имелись экономическая программа (которая по итогу не сработала, но, главное, была) и финансовая помощь Запада, то теперь у него нет ничего.

Саакашвили явно переоценил возможность своей партии мобилизовать протестный электорат. До сих пор задержание Саакашвили не вызвало в Грузии ни массовых уличных акций, ни протестов в парламенте. Это сильно отличается от истории прорыва Саакашвили в сентябре 2017-го на территорию Украины, когда у него были реальные шансы обрушить в ходе массовых уличных акций режим Петра Порошенко. На текущий же момент у Саакашвили нет ни внутренних, ни внешних бенефициаров его прихода к власти, пишет автор публикации на сайте ФАН. Правительство, а также элиты Грузии давно и уверенно движутся в русле прозападного курса. Ничего ценного американцам или европейцам Саакашвили предложить не может, тем более, что усиление конфронтации с Россией коллективному Западу сейчас совершенно не ко двору. Именно поэтому пламенное воззвание Саакашвили (где он в очередной раз обвинил во всех своих бедах Владимира Путина), равно как и его задержание, западные державы встретили оглушающим молчанием, подчеркивает обозреватель ФАН.

Остается Украина, президент которой вроде бы решил биться за возвращение гражданина Саакашвілі в страну. Обозреватель ФАН смеет предположить, что дальше громких слов тут дело у Зеленского не пойдет. Во-первых, Киев, как и Тбилиси, стремится в НАТО, соответственно может быть зависим от позиции Вашингтона, которому Саакашвили в его нынешнем положении уже не интересен. Во-вторых, даже будучи отправленным на громкую, но маловлиятельную должность, амбициозный Саакашвили продолжал оставаться потенциальным конкурентом не менее амбициозного Зеленского. Что, как нетрудно догадаться, заставляет усомниться в искренности президента Украины, ратующего за возвращение Михаила Николозовича на новую родину, делает вывод автор публикации.

Саакашвили — рудимент периода «цветочных революций», которые в своем большинстве оказались полностью дискредитированы с точки зрения достигнутых в ходе этих «революций» результатов. Судя по тому, что грузины не особо активно выступают в поддержку Саакашвили, Михаил Николозович устарел и заметно потерял в популярности. Плюс к этому официальный Тбилиси располагает реальными фактами нарушения Саакашвили закона, чего не в силах отрицать даже сторонники экс-президента, отмечается в статье.

Ситуация для Саакашвили складывается откровенно безрадостная. Он в который раз рискнул и проиграл. Причем на этот раз, вероятно, проиграл окончательно, сказано в публикации.

«Еще раз подчеркнем, что у Саакашвили отсутствуют бенефициары как в Грузии, так и за ее пределами. Соответственно, импульсивная эскапада с приездом в Грузию может закончиться многолетним заключением и окончанием его политической карьеры», - пишет обозреватель ФАН.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политическая ситуация в Грузии
«Выступающие против принятия закона действуют однозначно в интересах другого государства»
Истерика вокруг закона об иноагентах может говорить только о том, что есть решения Вашингтона и Брюсселя по свержению действующей грузинской власти, а принятие закона может эти планы сорвать
18.04.2024
Высокомерие и бессильная злоба Запада
О протестах в Грузии и необходимости ужесточения российского закона об иностранных агентах
17.04.2024
Грузинская власть стоит на правильном пути
На сей раз ничто не помешает парламенту Грузии принять законопроект об иностранных агентах
05.04.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
«СССР не сумел отрешиться от идей прыжка в социализм»
Советский Союз потерпел поражение на идейном фронте, и советское общество вступило в когнитивный диссонанс само с собой
17.02.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
Восемь месяцев в украинском плену
«Я понимал, что меня могут убить в любое время», — говорит священник Андрей Павленко
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06