itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Раскрыты сенсационные подробности расследования убийства Царской Семьи

Следственный комитет России подробно описал обстоятельства убийства Царской Семьи

Екатеринбургские останки 
1 Советский недобиток 
3156
Время на чтение 8 минут
Фото: ria.ru/Павел Лисицын

Следственный комитет России представил первый том книги «Преступление века», где подробно описаны обстоятельства убийства Царской Семьи 17 июля 1918-го, сообщают РИА Новости. Опубликованные данные не только реконструируют произошедшее в деталях, но и опровергают расхожие мифы о трагедии. О сенсационных результатах расследования, говорится в материале Антона Скрипунова «Раскрыты новые подробности убийства царской семьи».

Начальник исполкома Уральского областного совета Александр Белобородов достает из письменного стола лист бумаги. Это отчет о казни последнего русского царя, который надо срочно отправить в Москву. Текст написан карандашом, чтобы можно было внести правки, — документ составляли заранее.

Но Белобородов торопится и поэтому берет в руки чернильное перо. Взгляд останавливается на фразе «раскрыт заговор белогвардейцев с целью похищения бывшего царя». «И его семьи», — добавляет чернилами чиновник. Затем поправляет еще несколько фраз, - рассказывает в своем материале Антон Скипунов.

© Следственный комитет РФ
Черновик сообщения в Москву о казни Царя. 1918 год. ГА РФ
Фото: ria.ru

Глава исполкома нервничал: все пошло не по плану. Ведь изначально вообще хотели убить только императора Николая с наследником. Вариант согласовывали с Кремлем, но там молчали.

Автор статьи поясняет, что долгие годы было непонятно, кто приказал ликвидировать царскую семью: большевистская верхушка или же местная власть. Согласно опубликованным СК России материалам, революционеры спорили о судьбе монарха. Одни предлагали немедленно его уничтожить — прежде всего представители левых эсеров в Уральском облисполкоме. Другие хотели масштабно обставить «последние дни царизма»: Ленин продвигал идею всенародного суда, который окончится смертным приговором. Вождь планировал сделать процесс максимально публичным в пропагандистских целях. Обвинителем должен был выступить сам Лев Троцкий, на тот момент самый популярный и авторитетный из политбюро.

Однако отцы революции не учли одного: к столице Урала быстро продвигались чехословацкие корпуса белогвардейцев. К началу июля 1918-го стало ясно, что город вот-вот возьмут. Уральский облисполком закидывал центр телеграммами только с одним вопросом: «Что делать с царем?»

На местах не хотели самостоятельно решать судьбу столь значимой фигуры. В Москве тоже никто не брал на себя ответственность, опасаясь народной мести.

Приводятся воспоминания революционера Павла Быкова: «Товарищ (Яков) Свердлов решил вопрос без формального народного суда, предложив расстрелять Романова в Екатеринбурге, потому что знал, как говорил Ленин, «что не только сотни и тысячи передовых рабочих, но и массы сочтут это решение за окончательное…». Так оно и было».

Официального приказа об убийстве, по сути, не поступило. Из представленных СК архивов следует, что центр даже раздумывал, как «отмыться»: мол, это самодеятельность на Урале. Но свидетельства очевидцев сходятся: на самом деле политбюро было в курсе.

Поэтому казнь Романовых засекретили. И придумали повод: царская семья от слуг прознала о наступлении белых и разработала план побега. Государь с женой, наследниками и дочерями, утверждали большевики, уже пытались скрыться — в Тобольске. Там они с середины августа 1917-го по конец апреля 1918-го находились в ссылке. До этого с момента отречения императора монарших особ держали под арестом в Царском селе.

Последним пристанищем стал дом купца Ипатьева в Екатеринбурге. За пару недель до гибели здесь сменилась охрана: новым комендантом назначили Якова Юровского. Именно он вместе с Петром Ермаковым, Михаилом Медведевым (Кудриным) и Петром Медведевым обсуждали, кого и как казнить. Сначала думали только про Романовых — но один вспомнил, как кто-то из прислуги передавал узникам письма из внешнего мира. В итоге решили убить всех семерых членов семьи и четырех слуг: врача Евгения Боткина, повара Ивана Харитонова, лакея Алексея Труппа и горничную Анну Демидову. Лишь одиннадцатилетнего поваренка Леню Седнева пощадили. Накануне казни тот, по воспоминаниям царицы Александры Федоровны, «неожиданно исчез». Как стало известно из новых материалов, надзиратели вывезли его якобы к дяде. А на самом деле отдали в детдом, - говорится в материале РИА Новости,

© Фото : Музей истории Екатеринбурга
Ипатьевский дом в Екатеринбурге - РИА Новости/ria.ru

И, оказывается, палачи долго выбирали способ убийства Романовых. Например, предлагали закидать бомбами — «так надежнее». Но начальник охраны возразил: сверху приказали сделать все по-тихому. По этой же причине отмели и другой вариант — расстрелять, пока все в доме спят. Надзиратели боялись, что соседи услышат выстрелы.

Из воспоминаний Виктора Нетребина, участника казни: «В дом особого назначения приехали еще два товарища для помощи внутреннему караулу. Мы все снова собрались для окончательного обсуждения предварительной подготовки ликвидации Романовых. Тут же выяснилось, что казнь нужно проводить этой ночью при помощи расстрела из наганов в нижнем полуподвальном этаже».

© Следственный комитет РФ
Состав расстрельной команды
Фото: ria.ru

Состав расстрельной команды

Тогда же, вечером 16 июля, определили состав расстрельной команды. Юровский отобрал на дело «латышей» — так называли надзирателей из внешнего периметра охраны. Речь о двух прибалтах, венгре и четырех русских. Тем самым убийство царской семьи не было исключительно «делом рук евреев» — этот антисемитский миф активно тиражировали на протяжении десятилетий.

Однако большинство «латышей», узнав про то, что им предстоит убить дочерей царя, отказались. «Ну, может быть девушки… знаете, проявляли такую любезность, улыбки расточали этим постовым, и у них создалось такое впечатление, что им… Короче, струсили, я думаю, просто, чего там говорить», — расскажет спустя годы один из палачей Григорий Никулин.

В итоге все же набрали 13 человек, преимущественно русских.

В ночь на 17 июля узников неожиданно разбудили и велели собираться в дорогу, но при этом «ничего не брать с собой». На улице гудел мотор грузовика — его завели специально, чтобы приглушить звуки выстрелов. Романовы подумали, что туда можно погрузить вещи, поэтому все же взяли с собой пару мешков, а также постельное белье и подушки. Захватили и трех собачек. А драгоценности, коих было немало, припрятали: императрица и дочери вшили их в корсеты.

Нашли бриллианты уже после расстрела, который четко спланировали: палачи заранее распределили жертв между собой. Многие хотели убить именно государя, но эту «почетную роль» взял на себя Юровский. Он же зачитал приговор, полный текст которого не сохранился. Следователи восстановили последние слова: «А потому ваша жизнь покончена!»

После этой фразы вместо коменданта первым внезапно выстрелил Петр Ермаков — началась беспорядочная пальба. Когда дым рассеялся, выяснилось, что погибли не все: три великие княжны — Татьяна, Ольга и Анастасия — остались живы благодаря вшитым в корсет бриллиантам.

Из воспоминаний Михаила Медведева (Кудрина): «Шатаясь, подымается уцелевшая горничная — она прикрылась подушками. В пуху которых увязли пули. От ее предсмертного крика очнулся и часто застонал легко раненный (царевич) Алексей».

Дальше началось самое страшное. Палачи хотели заколоть княжон штыками: но тоже помешали бриллианты. В итоге Татьяну и Ольгу, сидевших на корточках, расстреляли в упор в голову. Так же поступили и с наследником.

Анастасия — младшая дочь — притворилась мертвой. Палачи поняли это не сразу — только когда стали грузить тела на носилки. Она «страшно визжала», пока ее добивали штыками и прикладами. Увидев это, матерый солдат Павел Медведев, один из палачей, выбежал на улицу, и его вырвало.

СК России пришел к выводу: никто из жертв не уцелел. Тем самым следователи окончательно опровергли расхожий миф про Анастасию, которой якобы удалось бежать в Европу.

© Следственный комитет РФ
Расположение узников и убийц в расстрельной комнате по воспоминаниям Я. М. Юровского и М. А. Медведева (Кудрина). 3D модель
Фото: ria.ru

Опубликованные материалы пролили свет на еще одну тайну гибели Романовых, говорится в материале РИА Новости. Дело в том, что уже несколько десятков лет спорят, где их на самом деле похоронили. По официальной версии РПЦ, тела членов царской семьи сбросили в шахту в урочище Ганина Яма. Там сейчас стоит известный монастырь.

Однако в конце 1970-х предполагаемые останки жертв нашли в местечке Поросенков Лог, что в нескольких километрах. В 1990-е экспертиза признала их подлинность, но Московская патриархия с выводами не согласилась. В итоге в 2015-м СК России начал новое, полномасштабное расследование.

Согласно материалам следствия, - отмечает Юровский действительно хотел оставить тела в Ганиной Яме. Для этого подготовили специальную группу рабочих Верх-Исетского завода: те сильно возмутились, когда к ним приехал грузовик с трупами.

Из воспоминаний Юровского: «Первое, что они закричали: «Что ж вы нам их не живыми привезли?!» Они думали, что казнь Романовых будет поручена им. <…> Они хотели по-своему поиздеваться, чтобы себя удовлетворить».

Выбрали одну из ям глубиной в несколько метров. На дне была вода, а под ней, как подумали палачи, вязкая тина: она-то и затянет тела, чтобы их никто никогда не нашел.

Но, оказалось, дно заледенело. Большевики испугались: уже светало, скоро крестьяне выйдут на работы. Поэтому Юровский решил поступить по-другому: расчленить тела, часть останков растворить в серной кислоте, остальные — сжечь. Весь день 17 июля палачи «добывали керосин». К яме приставили охрану, объяснив местным, что ведут «разыскные мероприятия».

© Фото : public domain
Петр Ермаков на месте захоронения царской семьи - РИА Новости/ria.ru

В ночь с 17 на 18 июля в Ганиной Яме развели костры. Уничтожали тела медленно: члены команды устали, к тому же переругались из-за найденных бриллиантов. Горючки не жалели, но это не помогло: неожиданно пошел сильный дождь. Ничего не оставалось, как поехать на близлежащий Московский тракт, возле которого было несколько глубоких шахт.

И тут неудача: грузовики застряли в грязи. Пришлось спешно копать могилу самим, чтобы успеть до рассвета. Но неожиданно на дорогу вышел крестьянин: видимо, собрался пораньше на работы. И он, вот совпадение, оказался знакомым Петра Ермакова.

Из воспоминаний Юровского: «Хотя Ермаков и уверял, что тот не мог ничего видеть, <…> так был провален и этот план. Яму решено было реставрировать».

В конце концов палачи перезахоронили останки в Поросенковом Логу. Это следует как из показаний членов расстрельной команды, так и из рассказов местных жителей. Впрочем, большевики надежно спрятали тела: расследование белогвардейцев, захвативших Екатеринбург летом 1918-го, ни к чему не привело.

Обстоятельства преступления удалось реконструировать лишь спустя сто лет. Следственный комитет России пока опубликовал только первую часть, впереди еще два тома. В них будут представлены результаты начатой в 2015-м экспертизы царских останков, - резюмирует в своём материале Антон Скрипунов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Началась подготовка к Архиерейскому собору?

Началась подготовка к Архиерейскому собору?
На котором должны "признать" останки царскими.
Неужели все Архиереи поддадутся давлению и результатам лжеэкспертизе?
Алексей+ / 05.10.2021, 02:59

3. Как можно, например, прокомментировать, вот это

. ... Опубликованные материалы пролили свет на еще одну тайну гибели Романовых, говорится в материале РИА Новости. Дело в том, что уже несколько десятков лет спорят, где их на самом деле похоронили. По официальной версии РПЦ, тела членов царской семьи сбросили в шахту в урочище Ганина Яма. Там сейчас известный монастырь.

а что это за официальная версия РПЦ?и несколько десятков лет спорят где их похоронили? Да, неужели? По "официальной версии РПЦ" - в шахте? Без комментариев.
р.Б. Алексий / 04.10.2021, 12:31

2.

Интересно, на кого рассчитана эта 3D "сенсационная" статья? на жертв ЕГЭ?
р.Б. Алексий / 04.10.2021, 12:17

1.

Короче, ничего нового к выводам первого следствия - тех самых, которые по каким-то неведомым причинам (на самом деле - по вполне понятным причинам, но которые неудобно называть вслух) не приняла Патриархия - последнее следствие не добавило. Проведенные еще более тщательные исследования со всеми принятыми мерыми предосторожности против фальсификации экспертиз только подтвердили предыдущие результаты. Если бы Патриархия с самого начала не шла на поводу у фобий определенной части священства и мирян, было бы сэкономлено много нервов, сил, времени и денег. Впрочем, нет худа без добра: церковный народ узнал о существовании и ознакомился с практической эффективностью метода генетической экспертизы.
E.O. / 04.10.2021, 11:20
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Екатеринбургские останки
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30