Лукашенко так и не сделал выводов из прошлогодней ситуации

Многочасовой «Большой разговор с Президентом» вызвал в России неоднозначную реакцию

Президентские выборы в Беларуси - 2020  Александр Лукашенко  Белорусский национализм  Воссоединение Крыма с Россией 
0
2585
Время на чтение 8 минут
Фото: president.gov.by

Как сообщалось, вчера в рамках «Большого разговора с Президентом» глава Белоруссии Александр Лукашенко встретился с журналистами, представителями общественности, экспертного и медийного сообщества. Разговор длился рекордные 8 часов 15 минут, отмечает РИА Новости.

Ряд заявлений белорусского лидера вызвали в России бурную и неоднозначную реакцию.

Крым. По словам члена комитета Госдумы по международным делам Натальи Поклонской, Лукашенко уходит от прямого ответа в вопросе признания Крыма российским, передаёт РИА Новости. Лукашенко заявил, что признает Крым, когда «последний олигарх в России... начнет поставлять туда продукцию». При этом, по словам белорусского лидера, у него «развязаны руки», поэтому можно переступить через Будапештский меморандум.

«Такое чувство, что Александра Лукашенко беспокоят внутренние вопросы России: российские олигархи признают – не признают. У него другие задачи: развитие и национальные интересы Белоруссии, своей страны. Не совсем понятный для меня посыл к российским олигархам», – заявила депутат в эфире радиостанции «Говорит Москва». Она предложила белорусскому лидеру посетить Крым, и лишь потом говорить подобное. «А что касается Белоруссии... на эти вопросы должен отвечать президент, а он не отвечает, уходит от ответа прямого. Не может быть никаких условий признания Крыма. Референдум в Крыму провели крымчане, это наш выбор. А признание других стран... Наверное, время нужно для того, чтобы выбор и смелость людей были признаны», – предположила Н. Поклонская.

Депутат Госдумы Руслан Бальбек назвал заявление Лукашенко о Крыме плутовством. «Лукашенко, наверное, себе кажется хитрецом, но в наших глазах это выглядит как плутовство. Ставит условия, ссылается на меморандумы, каких-то олигархов вспоминает – а у нас что, олигархия управляет страной? В моем понимании это – союзник без чувства союзнического долга. Впрочем, Белоруссия – это суверенная страна и сама решает, как ей поступить – Крым от ее непризнания ничего не теряет», – сказал политик РИА Новости.

Член Совета Федерации от Крыма Ольга Ковитиди полагает, что заявление Лукашенко несёт риски для него самого, поскольку без российской поддержки сохранить политическую стабильность в стране «будет практически невозможно». «Многовекторность президента Белоруссии Александра Лукашенко по ряду актуальных геополитических вопросов содержит серьезные риски, прежде всего, для самого белорусского лидера», – заявила в интервью РИА Новости сенатор, отметив, что Крым является лишь «политическим реактивом», проявляющим подлинное отношение Лукашенко к России.

«Прошлогодние белорусские президентские выборы выявили напряженность в белорусском обществе, став непростым этапом в социально-экономической жизни страны. Думаю, Александру Лукашенко не стоит забывать о том, что без поддержки России и углубленной интеграции с Российской Федерацией сохранить политическую стабильность и свое политическое присутствие в стране будет практически невозможно», – заявила О. Ковитиди. В связи с этим она назвала «рассуждения» Лукашенко о российских олигархах и Крыме «неуместными». «Тем более, что состоятельные россияне, вкладывающие инвестиции в Крым, чрезвычайно корректны и в утверждении своего первенства не нуждаются», – подчеркнула сенатор.

Член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько в интервью Общественной службе новостей заявил, что в словах Лукашенко есть двуличие, ведь он водит дружбу с российскими олигархами и даже держит при своём дворе нескольких белорусских магнатов. «Это очередная своеобразная попытка Лукашенко отказаться от признания Крыма. Этого требуют и сами жители Белоруссии, но чтобы оправдать себя, Лукашенко придумывает такие отговорки. Что он имеет ввиду? В Крыму присутствует вся линейка продуктов, в том числе тех компаний, которые, по мнению Лукашенко, принадлежат олигархам. Это отговорка. Он просто не хочет его признавать, он не хочет интеграции. Кроме того, почему он так не любит олигархов, если он дружит с российскими олигархами. Это популистская попытка. Лукашенко просто не хочет быть союзником России, он просто хочет быть нахлебником», – резюмировал он.

Телеведущий Владимир Соловьёв счёл странным условие, которое Лукашенко выдвинул для признания Крыма, пишут РИА Новости. «Ставить свои политические решения в зависимость от действий "олигархов", да еще и чужих, вежливо говоря, недальновидно», – написал журналист в телеграм-канале. Он убеждён, что в России нет олигархов в понимании 1990-х годов, а заявление президента Белоруссии назвал эхом «многовекторности». «Теперь это выглядит так: Запад отвергает Беларусь, а Россию, из-за старых обид сам Лукашенко держит на дистанции. Идеальный рецепт стратегического одиночества», – считает Соловьёв.

А вот руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при Президенте России Александр Молохов считает, что нельзя требовать от Белоруссии признания статуса Крыма, пока на полуостров не зашли крупные российские корпорации. «Надо сказать честно, что президент Белоруссии, как всегда, лукавит. Но прав он в одном – до тех пор, пока крупные российские корпорации, нефтетрейдеры, мобильные операторы, торговые сети и банковские структуры не зайдут в Крым и не перестанут играть в "кошки-мышки", ссылаясь на санкции, чего-либо требовать от других государств мы не имеем морального права», – сказал РИА Новости А. Молохов. По его словам, многие крупные корпорации уже более семи лет не решаются зайти на крымский рынок, что замедляет темпы развития полуострова.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что в Крыму всегда будут рады визиту руководителя Белоруссии, но для этого необходимо желание самого Лукашенко, сообщает РИА Новости. «Если желание есть, то никто на условия и причины внимания не обращает. Если желания нет – сейчас найдут еще причину... Мы все равно рады видеть белорусского руководителя и глав стран СНГ, конечно, по решению и согласованию с нашим лидером Владимиром Владимировичем (Путиным), если бы (Лукашенко) сюда приехал. Приглашаем, здесь никаких вопросов нет», – сказал С. Аксенов.

Об уходе с президентского поста. Лукашенко на программе «Большой разговор» также ответил на вопрос, когда он покинет свой пост. «Не надо гадать, когда уйдет Лукашенко, очень скоро», – заявил белорусский лидер.

Директор Института новейших государств, политолог Алексей Мартынов считает, что Лукашенко, прежде чем уйти с поста президента, попытается обеспечить себе место в руководстве союзного государства России и Белоруссии. «Сам он сейчас будет выторговывать себе тёплое место. Возможно, надеется уйти с поста президента на какой-нибудь пост в составе этой структуры. Вполне возможно, что он пытается "по горизонтали" уйти в какую-то такую сторону, получить гарантированный статус, оставив при этом своего марионеточного приемника», – заявил эксперт в интервью «Рамблеру».

При этом Мартынов подчеркнул, что, по его мнению, существование устойчивой власти в Белоруссии соответствует интересам России, однако для сохранения страны отнюдь не обязательно сохранение Лукашенко у власти в ней. «Лукашенко себя, к сожалению, от государства не отделяет, как Людовик XIV cчитает, что "Белоруссия – это он". Я так, например, не считаю. Все это спекулирование и шантаж, на котором он держится, утверждая, что если не он, то на территории Белоруссии не будет ничего или будет режим токсичный антироссийский как или даже хуже, чем украинский. Этот взгляд на вещи без конца продолжаться не может», – уверен аналитик. А. Мартынов считает, что смена Лукашенко на менее «токсичную» фигуру, пусть и из его близкого окружения, была бы выгодна российской власти и позволила бы улучшить имидж страны.

Заместитель главного редактора сайта «Царьград» Михаил Тюренков считает, что «Бацька в очередной раз продемонстрировал всему миру свою волю, харизму, политический опыт и... то, что за 27 (!) лет своего президентства так ничего и не понял в геополитике. И даже не разобрался в истории своей земли (хотя сам по базовому образованию – учитель истории)».

«Увы, белорусский президент по-прежнему явно не желает реальной интеграции с Россией. Реальная же интеграция – это не сиюминутная экономическая мишура (безусловно, нужная народу, но только пока он жив), а в первую очередь – осознание исторической и ценностной общности. И пока в книжных магазинах Белоруссии будет продаваться русофобская либерал-националистическая литература (а я это своими глазами видел в Минске ровно неделю назад, 2 августа 2021 года), пока наша общая история будет подменяться этаким "софт-лицвинством" (в котором Отечественная война 1812 года отнюдь не Отечественная, а польские мятежи XIX века – отнюдь не мятежи), ни о какой интеграции и речи быть не может», – пишет публицист на своей страничке в Фейсбуке.

«При этом в одном Бацька абсолютно прав, – считает Михаил Тюренков. – Пока наши "россиянские" олигархи не признали Крым частью России, пока формально ни российские банки, ни сотовые операторы туда не "зашли", у него есть абсолютное моральное право не признавать ни Крым русским, ни Абхазию и Южную Осетию – независимыми. Вот только тем самым Александр Лукашенко ставит себя на один уровень, положим, с тем же Германом Грефом. То есть никаким не Бацькой, которого многие русские патриоты до сих пор считают своим, родным, но всего лишь одним из "успешных" дельцов без рода и племени. Пусть даже временно попавшим под западные санкции. Чай, не впервой.

А пока что Бацька явно считает, что "Белоруссия – это я". И это не так плохо, поскольку "подмораживает" ситуацию, не позволяет Белой Руси докатиться до "украинской" трагедии. Но главных выводов из ситуации годичной давности он так и не сделал. И это самое неприятное. И как бы не трагичное».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. гуманитарное пространство

Генерал Ивашов считает, что Россия ни в Белоруссии, ни в других странах постсоветского пространства за последнее время не смогла предложить ничего существенного в сфере образования, литературы, музыки и т.п. А ведь именно гуманитарное пространство формируют сознание человека, уверен военный специалист.

https://argumenti.ru/opinion/2021/08/733431?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Наблюдатель / 11.08.2021, 08:22

4. Про наше СМИ

Прочитав статью, создаётся впечатление, что разного рода СМИ контролируются олигархами, которые раздербанили Россию, а теперь хотят раздербанить Белоруссию. Соловьёв с остервенением агитирует против Украины, а теперь и против Белоруссии. Лукашенко единственный лидер в мире, которого слушаешь с интересом, даже восемь часов подряд.
Ольга / 11.08.2021, 08:02

3. На 2 Русский Сталинист: растекаясь принципами по древу

Да, уважаемый Русский Сталинист, очень похоже на перевод стрелок. Неумение или нежелание навести элементарный порядок внутри страны "компенсируется" претензиями к единственному реальному союзнику и другу России - Беларуси, персонализируя, конечно же, эти претензии вполне в стиле англосаксов. Не первый уже раз на РНЛ появляется такая тенденциозная подборка мнений в адрес А.Г.Лукашенко.
А.Д.Степанов часто в последнее время любит порассуждать о недопустимости двойной морали среди православных, но почему-то эта "недопустимость" носит однонаправленный характер, как в случае с вакцинацией, так и в данном: к вакцинированным и к Путину должно быть одно отношение, а к "антиваксерам" и к Лукашенко вполне допустимо совсем другое... Печально и разлагающе сие. Декларируются одни цели и принципы, а по факту получается "как всегда" и как у всех: есть "свое" и есть "не свое". Какие уж тут принципы...
Наблюдатель / 11.08.2021, 01:35

2.

В отличие от его диванных ура-патриотных критиков. Сама капэлита буржуазной РФ НЕ признаёт Крым российским, в Крыму нет Сбербанка, нет МТС и Билайна, нет Российской Премьер-лиги. Крым на данный момент это недоРоссия. Уже не Украина, ещё не Россия. И та же КНР, которая, если верить нашим пропагандистам соловьëвым-киселëвым-куликовым-гаспарянам-скабеевым-поповым-захаровым-симоньянам, является чуть ли не главным и единственным геополитическим союзником России, не признаёт Крым российским. Почему же в такой ситуации Лукашенко должен быть бОльшим русским/россиянином, чем сами русские/россияне? Так что прежде надо вынуть бревно из своего глаза, прежде чем вытаскивать соринку из глаза Батьки

Конгениально
влдмр / 10.08.2021, 17:15

1. Батька зрит в корень

В отличие от его диванных ура-патриотных критиков. Сама капэлита буржуазной РФ НЕ признаёт Крым российским, в Крыму нет Сбербанка, нет МТС и Билайна, нет Российской Премьер-лиги. Крым на данный момент это недоРоссия. Уже не Украина, ещё не Россия. И та же КНР, которая, если верить нашим пропагандистам соловьëвым-киселëвым-куликовым-гаспарянам-скабеевым-поповым-захаровым-симоньянам, является чуть ли не главным и единственным геополитическим союзником России, не признаёт Крым российским. Почему же в такой ситуации Лукашенко должен быть бОльшим русским/россиянином, чем сами русские/россияне? Так что прежде надо вынуть бревно из своего глаза, прежде чем вытаскивать соринку из глаза Батьки.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
«Шайка безбожников пытается воевать не только с Россией, но и с Христом»
Церковные, политические и общественные деятели о лишении гражданства митрополита Киевского Онуфрия
03.07.2025
«Его стихи уже стали частью нашей великой военной поэзии»
Алексей Полубота посмертно награждён Орденом Мужества и медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
03.07.2025
Агония режима Зеленского
Просроченный президент Украины лишил гражданства Предстоятеля Украинской Православной Церкви
02.07.2025
Подготовка унии?
Что стоит за визитом митрополита Халкидонского Эммануила в Ватикан?
30.06.2025
Олег вещий!
Сегодня Олегу Ивановичу Фомину 85 лет
30.06.2025
Все статьи Редакция РНЛ
Президентские выборы в Беларуси - 2020
Бывший киллер белорусской оппозиции — Р. Протасевич —
экс-главред тлг-каналов NEXTA про «Полк Калиновского» и выборы-2025
30.09.2024
Белоруссия стала партизанской благодаря западнорусизму
Мы являемся свидетелями элитного бунта теневой «Речи Посполитой» на Белой Руси
21.05.2024
Возвращение белорусской цитадели Русского мира
Часть 5. Духовно-нравственная идеология белорусского государства
28.01.2023
В попытке госпереворота поставлена жирная точка
Изменения Конституции Белоруссии совершенно адекватны той ситуации, которая развивается в мире, регионе и в самой республике
01.03.2022
Тень новой «многовекторности» на политическом горизонте Белоруссии
Сермяжное лукавство Александра Лукашенко
16.02.2022
Все статьи темы
Александр Лукашенко
«Игра в одни ворота закончилась»
По словам Владимира Путина, милитаристский угар Запада основан на ложном тезисе об «агрессивности» России, и в ответ мы вынуждены жестко отстаивать национальные интересы
28.06.2025
Кто и с какой целью готов стать ядерной державой?
Атака Израиля на Иран заставила задуматься не только Иран, но и многие другие «пороговые» страны: а не пора ли выходить из тени и становиться полноценным членом «ядерного клуба»?
28.06.2025
Проблема Русского триединства
Необходимо хорошо знать и помнить историю Отечества для понимания современности
26.06.2025
Александр Григорьевич может перехитрить самого себя
Союзное государство по-настоящему спасёт только полная победа России в СВО, военный и идеологический разгром «укрорейха», который приведёт к воссоединению Великой, Малой и Белой России
24.06.2025
«Здесь всегда чувствуешь, что ты свой среди своих»
По словам Патриарха Кирилла, за последние десятилетия под руководством Александра Лукашенко в Белоруссии произошли огромные положительные перемены
07.06.2025
Все статьи темы
Белорусский национализм
Серпом против шерсти: США удаляют с поля команду противников белорусского Батьки
Усилия беглых заговорщиков по демонтажу действующих белорусских порядков не посчитали интересными для Америки
24.04.2025
«Перегиб в сторону национал-шовинизма…»
Внутриполитическая ситуация в БССР в середине 1920-х годов в оценках заместителя полпреда ОГПУ по Западному краю И.К. Опанского
16.04.2025
История православия в Белоруссии // Ответы на
провокационные вопросы белорусской националистки
12.10.2024
Минску Римом не бывать
Минские чиновники смотрят на всё и всех как на глубокую провинцию, мешающую им свистеть в свисток
07.10.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Раскручивание ленинской темы в оккультистском ключе – удар по Церкви
Новый комментарий от Русский танкист
08.07.2025 15:31
Фильм «Мумия» приведёт только к росту популярности Ленина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
08.07.2025 15:23
Дело не в Ленине, дело в провокации
Новый комментарий от Игорь Бондарев
08.07.2025 14:20
Квазирелигия против религии Бога
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
08.07.2025 13:26
Святейший Патриарх Кирилл поздравил Захара Прилепина с 50-летием
Новый комментарий от Александр Волков
08.07.2025 13:21
Заберите наших с полей сражений, Ленин может полежать ещё
Новый комментарий от Константин В.
08.07.2025 13:01