Убийц-цыган «отмазали»?

Участники убийства Владимира Грушина получили смешные сроки

Русофобия 
3 Varvara  Иван Демид  наталья чистякова 
12905
Время на чтение 7 минут
Фото: Предоставлены автором

Наконец, свершилось. Судебная система всё же соизволила довести до приговора одно из трёх резонансных дел по убийствам русских, совершённых еще в 2019 году. Но посмотрим, насколько адекватно совершённому получили наказание убийцы и насильники.

О самом преступлении и беспределе цыган рассказывал в материале 2019 года сразу после совершения этого, к сожалению, вполне типичного преступления против русских. В результате массовой драки Владимир Грушин был убит, более 20 человек пострадали. Народ молчит? Мало чего понимает в ущемлении прав русских и двойных стандартах в национальной политике государства? Ничего подобного! Острота проблем, степень осмысления происходящего, а заодно и бездействие властей, видны по кратким сюжетам о сходе жителей села Чемодановка, состоявшегося после убийства в июне 2019 года, что можно посмотреть по этой ссылке

Итак, Пензенский областной суд 14 июля 2021 года вынес приговор 27 участникам массовой драки в селе Чемодановка, в результате которой был убит 33-х летний бывший пограничник Владимир Грушин. Цыган Николая Юрченко, Павла Яненко и еще 25 фигурантов в зависимости от роли каждого суд признал виновными по статьям 212 УК РФ («Участие в массовых беспорядках»), 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). Суд приговорил Юрченко и Яненко к десяти и семи годам лишения свободы соответственно в исправительной колонии строгого режима. Остальным 25 соучастникам назначили сроки от двух до трех лет и одного месяца. Некоторые СМИ пишут, не вникая в нюансы, наверное, что пять человек получили по три года и одному месяцу лишения свободы, «которые им предстоит отбывать в колонии общего режима, 11 фигурантов уголовного дела проведут в колонии общего режима следующие три года, ещё девять – по два года каждый». Но по сообщению «Царьграда» – 25 человек освободили из-под стражи, поскольку они уже отбыли своё наказание во время следствия и судебного процесса. Получается, что за решетку реально отправятся только двое вышеназванных. Остальные – на свободе!

А что с осужденными Юрченко и Яненко? Во-первых, от сроков 10 и 7 лет нужно вычесть время, проведенное ими под следствием. Во-вторых, – возможное и весьма вероятное, учитывая негласные действия цыганской, скажем так, диаспоры, условно-досрочное освобождение (УДО) для убийц. Таким образом, через несколько лет и они могут выйти. Так что, реально только несколько лет за убийство Владимира Грушина. Значит, русских в России можно продолжать почти безнаказанно убивать?

А в целом по этому делу, как оценивает сайт «Русская Стратегия» – «цыган, убивших местного жителя в Чемодановке, "отмазали"». Главным цыганам-убийцам, по ходатайству Генпрокуратуры РФ, сняли обвинение в убийстве и заменили его на статью о нанесении тяжких телесных повреждений. «Суд переквалифицировал обвинение трем фигурантам дела из 28, о чём ранее просила сторона гособвинения. Действия Николая Юрченко переквалифицированы с ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство») на ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»), действия Павла Яненко, которому вменялось покушение на убийство, – на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 111 УК РФ), действия Олега Юрченко – с организации массовых беспорядков на участие в них».

Впрочем, мне было понятно сразу, что по «Чемодановке» всё этим закончится.

Месяц назад вновь информировал о ходе дел по убийствам русских 2019 года. Какие убийства имеются в виду? Первого июня 2019 года в поселении Путилково близ Москвы выходцы из Армении убили бывшего бойца ГРУ Никиту Белянкина. Восьмого июня, как под копирку, мигранты из Таджикистана в Южном Бутово убивают 34-летнего мастера спорта по греко-римской борьбе Сергея Чуева. В результате массовой драки, случившейся 13 июня 2019 года в селе Чемодановка под Пензой, цыганами был убит бывший пограничник Владимир Грушин. Его товарищ оказался в тяжёлом состоянии в реанимации. По убийствам Никиты Белянкина и Сергея Чуева – те же «перспективы», что и по убийству Владимира Грушина.

Говорил недавно, что со дня резонансных варварских преступлений 2019 года пошло уже два года! Судебные процессы в «висячем состоянии». Чего ждут во власти и судах? Пока за прошедшее время «либо ишак сдохнет, либо падишах помрёт»? Совершенно очевидно, что затягивание процессов над убийцами русских парней работает на убийц и их адвокатов. Расчёт на то, что за утекающее время притупится общественный резонанс, как-то всё забудется, «рассосётся» и на этом фоне без проблем убийцам можно будет дать символические сроки, а некоторых из них и вообще оправдать. Исключение составляет, пожалуй, дело по убийству Владимира Грушина в Чемодановке, по которому видно окончание. Но в этом исключении ничего хорошего. Прокуратура главному фигуранту изменила статью с «убийство» на «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Какое «причинение вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть»? Какая «неосторожность»? Там же явно было убийство! Смягчению статей подверглись и иные деяния цыган-преступников. Сразу прогнозировал, что всё это в итоге превратится в вынесение смешных сроков. Так всё и сталось! Также отмечал месяц назад, что 2021 года, похоже, не хватит на осуждение убийц русских… А потом, когда кого и осудят по намеренно смягченным статьям, выяснится, что основной срок преступники уже «оттянули» на стадии следствия и суда. Все так по делу о преступлениях в Чемодановке и «обеспечили».

Для сравнения. В другом «деле», но относительно русского человека, да вынужденного защищаться, – всё наоборот. Как отмечал в материале «Засужен ещё один русский парень», 26 мая 2021 года Ленинский районный суд города Иваново, переквалифицировал обвинение на предумышленное убийство Анатолию Грудистову из Иваново, который явно в целях самозащиты достал травматическое оружие, защищая честь, достоинство и жизнь девушки от притязаний азербайджанцев. И по Грудистову быстро что-то прошёл суд, без затягиваний почему-то на пару-тройку лет, как в случае с убийцами Белянкина, Чуева и Грушина. Короче, для русских в явных вопросах самообороны и защиты своих прав – срок за «умышленное убийство», для нацменов, убивающих русских, – «неосторожность, повлекшую смерть»!

Так что, поздравим российскую Фемиду с проявлениями высочайшего уровня… затрудняюсь сказать, чего именно. Заодно тем более хочется поздравить весь официоз во власти, продолжающий проводить такую госнацполитику, в соответствии с которой всё это возможно.

На этом можно было бы закончить печальные констатации. Но для полноты картины по вынесенному приговору пензенским судом цыганам отражу вкратце, что говорил год назад в материале – «Убийства русских останутся безнаказанными?»

Как известно, после резонансного преступления в Чемодановке в июне 2019 года, апогеем которого явилось убийство Владимира Грушина, жители села возмутились по-настоящему. Перекрыли федеральную трассу, требовали выселения цыган из поселка, была опасность, что при бездействии местных и региональных властей они совершат самосуд над преступниками. И цыгане, действительно, после получения «рекомендаций» со стороны властей убрались из Чемодановки… И что? Цыгане вернулись в Чемодановку примерно через два месяца после массовой драки, в августе 2019 года. Русские жители, большинство из которых, разумеется, против их возвращения, вспоминают, что сначала назад приехали женщины, а потом и мужчины.

На судебном процессе 28 подсудимых цыган защищают 32 адвоката. Интересно, сколько средств идет на их оплату? И откуда цыгане получают эти средства? Чем они занимаются в городах и поселениях русских регионов? Чем закончится судебный процесс? Символическими сроками.

Власти Пензенской области с самого начала называли конфликт бытовым, местные жители, разумеется, были уверены, что драка с цыганами носила межнациональный характер. По словам сестры погибшего Владимира Грушина – Ольги, ждать перемен или надеяться на власть спустя год бесполезно: «Как жили они (цыгане) нагло, так и живут, наглее даже стали…». Также она отмечает, что за год до трагедии в Чемодановке один из русских тоже пострадал от подростков-цыган. Сделал замечание, что они ломают качели, а те в ответ его сильно избили. В семье Грушиных считают, что суд над цыганами, убившими Владимира, будет формальным, и им удастся получить неадекватно мягкое наказание. Недавно к Грушиным приезжал участковый, спрашивал, будут ли собирать поминки на годовщину? Мама Владимира говорит: «Я живу на десяти тыщах. Даже дверь в доме не могу заменить. Он (сын) мне все говорил: "Мам, не расстраивайся, помогу"… А теперь какие поминки я соберу на тыщу рублей? Закажу в церкви службу и всё…»

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. На 1.

Как и везде в РФ, в отношении холопов ничего личного - просто бизнес. И с точностью до наоборот для господ.
Георгий / 14.08.2021, 20:57

1. Горько и обидно

Да таких как цыгане нужно ставить на место.. они действительно в большинстве своем наглые..
Опять...показательно слили.. теперь они там продолжат так же нагло себя вести ...
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
В Крыму запретили приём на работу мигрантов по 35 видам экономической деятельности
15.04.2024
Заказ на разврат выполняется успешно
Шабаш ведьм и ведьмаков на ЦТ продолжается
13.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Русофобия
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
От мятежей к революциям: Главное ремесло Англии
по Бисмарку и её кровавый след в нашей истории
19.04.2024
Политики на Западе не смогут отказаться от своих
русофобских заявлений без последствий
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35