«Азербайджанцы в России считают себя свободными от закона?»

Обращение азербайджанских парламентариев к Владимиру Путину в связи с освобождением из-под стражи инспектора ГИБДД Александра Гусева провоцирует столкновение на национальной почве

0
3282
Время на чтение 4 минуты

Депутаты, правозащитники, журналисты и общественные деятели Азербайджана написали письмо Президенту России Владимиру Путину после освобождения из-под стражи инспектора ГИБДД из Новосибирской области Александра Гусева, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на азербайджанское новостное агентство Trend. Александр Гусев при задержании «непроизвольно» выстрелил в 19-летнего азербайджанца Векила Абдуллаева.

«Освобождение из-под стражи полицейского, превысившего свои полномочия, мы расцениваем не только как укрывательство и одобрение преступления, но и как поощрение для тех, кто страдает ксенофобией», — сказано в письме. В нем отмечено, что Александр Гусев направил пистолет «против абсолютно беззащитного молодого человека», поэтому его действия, «безусловно, были противоправными». Письмо подписали 52 человека.

В конце мая на трассе под Новосибирском сотрудники ГИБДД преследовали автомобиль, который не остановился по их требованию. Во время задержания один из сотрудников «непроизвольно нажал на спусковой крючок» оружия, направленного в сторону азербайджанца Векила Абдуллаева. Векил Абдуллаев умер в больнице, после этого Александра Гусева арестовали. 4 июня по поручению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина его освободили из СИЗО. Двух мужчин, которые также были в задержанном автомобиле, отправили под стражу до 4 августа.

Письмо азербайджанских депутатов и общественных деятелей Президенту России прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор, член Синодальной богослужебной комиссии протодиакон Владимир Василик:

С великим сожалением и возмущением я прочёл обращение азербайджанских парламентариев к Президенту России Владимиру Владимировичу Путину по поводу освобождения из-под стражи полицейского Александра Гусева. Он был вынужден выстрелить в азербайджанца, оказавшего ему сопротивление при задержании. Вместо обуздания наглости азербайджанской диаспоры, вместо проявления мудрости и понимания ситуации, азербайджанские парламентарии провоцируют столкновение на национальной почве. Ситуация была просто возмутительной! При задержании азербайджанца, нарушившего правила дорожного движения, на выручку устремились его соотечественники, которые пытались отбить нарушителя у полиции. Тем самым проявив грубейшее неуважение к российскому закону и допустив самое настоящее административное, если не уголовное, нарушение. И Александр Гусев, учитывая численный перевес нападавших, был абсолютно вправе пустить в ход оружие.

В Америке или любой другой стране подобный случай даже не обсуждался бы – полицейскому выдали бы награду за оперативные действия, а не сажали бы за решётку. Полицейский как часовой на посту. И если посту что-то угрожает, часовой вправе применить оружие.

Разумеется, защита не должна быть безразмерной, но есть ситуации, когда полицейский обязан применять оружие. Азербайджанским парламентариям следовало бы озаботиться соблюдением прав человека в собственной республике, в частности, в районах Нагорного Карабаха, недавно присоединенных к Азербайджану. Там постоянно происходят избиения, насилия и даже убийства. Десяткам тысяч армян из-за угрозы жизни пришлось покинуть нажитые места.

Агрессивный национализм, воздвигнутый по принципу «Азербайджанец всегда прав», а если не прав, то смотри пункт первый, и круговая порука – не лучший способ жизни в нашем мире.

Закон одинаков для всех. И если некоторые азербайджанцы в России в силу своего национального статуса и племенной принадлежности считают себя свободными от соблюдения российского закона, то рано или поздно встанет вопрос об освобождении российской территории от присутствия подобных азербайджанцев. Вот об этом следует думать азербайджанским парламентариям, учитывая все выгоды от дружбы с Россией и учитывая деньги, получаемые от азербайджанской диаспоры в России.

Закон един для всех! И когда его пытаются подменить правом племенной силы, правом кулака, правом орущей массы, прибегающей на место происшествия по принципу «наших бьют», то всегда есть риск нарваться на законное возмездие.

Напомним нашим читателям слова Апостола Павла: «Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое» (Рим.13:3-4).

Полицейский недаром носит пистолет. И в нынешнее смутное время для того, чтобы не делать наших полицейских беззащитными агнцами перед хулиганами и бандитами, более чем целесообразно расширить сферу применения огнестрельного оружия. И, разумеется, беспощадно взыскивать с тех, кто будет злоупотреблять этим правом. Но и не менее беспощадно взыскивать с тех, кто оказывает сопротивление представителю власти.

В настоящее время эти кары смехотворны – от двух до четырех тысяч рублей. Если бы за сопротивление представителю власти при определенных условиях нарушитель получал от двух до четырех лет или выплачивал от двух до четырех миллионов рублей, власть начали бы уважать.

К сожалению, есть определенная категория людей, в том числе среди национальных диаспор, которые уважают только силу. И если власть бегает на побегушках у так называемого общественного мнения, а часто им руководят преступные группировки, если мы будем сдавать своих же защитников – ничего хорошего не выйдет.

Низкий поклон главе Следственного комитета Александру Ивановичу Бастрыкину и Президенту России Владимиру Владимировичу Путину за проявление политической воли. И дай Бог, чтобы политическая воля росла и крепла для блага граждан России и всех проживающих на российской земле. В противном случае национальные диаспоры сами захлебнутся в крови и грязи, если будут допускать беспредел. Подчеркиваю, всё сказанное мною является моим частным мнением. Я не говорю от имени какой-либо организации, но думаю, что очень многие мои сограждане и люди доброй воли разделят эти строгие и уединённые мысли.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Призываю Учёный совет РГГУ отменить своё ошибочное решение
26.04.2024
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27