itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Так кто – Манижа или баба Валя?

О подлинном образе русской женщины

Русофобия  Секспросвет 
0
1274
Время на чтение 7 минут

«А я сходила щавель продала», – поведала мне соседка бабушка Валя, при этом лицо у неё радостно светилось. Обычно при встрече с ней мы просто киваем друг другу и продолжаем каждый свой путь. А в этот день я подъехал к своему двору в плохом настроении, повседневная суета навевала мне уныние. Боковым зрением я увидел, как соседка шла по дороге, переваливаясь с ноги на ногу, чем-то напоминая утку, ведущую свой выводок к пруду. У меня не было настроения для общения, и я решил переждать в машине, пока она пройдёт мимо, при этом читал новости в мобильнике. Когда я оторвался от экрана гаджета, то увидел в зеркале заднего вида, что бабулька терпеливо дожидается моего выхода из авто…

– Как у вас дела? – задал я ей вопрос после приветствия и узнал, что она у входа в гипермаркет «Магнит» продала щавель из своего огорода. Явно женщина хотела что-то ещё сказать, и я решил поддержать беседу:

– У меня умер отец. Наверняка, вы слышали об этом?

– Скажи мне, как его зовут, я помолюсь о нём, – с радостью в голосе предложила она.

– Анатолий, он немного не дожил до 90 лет.

– А ты знаешь, Володя, я особенная перед Богом?

Я сообразил – речь пойдёт о чём-то сверхъестественном, касающемся Церкви, и настроился выслушивать истории, родившиеся в воспалённом старческим маразмом мозгу.

– Я вижу святых живыми, как тебя.

«Прелесть, так оно и есть», – осенило меня. И, тем не менее, решил не перебивать, а выслушать монолог старушки.

– В церкви я стояла у иконы с изображением святого во весь рост и просила, чтобы у моего сына с невесткой всё было хорошо, и чтобы меня никто не обижал. И тут он сошёл с иконы и стал передо мной, весь в доспехах – это был Георгий Победоносец.

Когда она назвала имя Святого Георгия, я понял – ситуация конкретизируется, и сосредоточил свое внимание.

– Вокруг нас на полу горели свечи, – продолжала бабуля.

Недоверие, закравшееся в глубину моей души, пыталось помочь мне обличить происки лукавого в истории бабушки Вали.

– А вы священнику не рассказывали об этом? – задал я дежурный в таких случаях вопрос.

– Как же, говорила молодому парню, он у них там ещё учится (очевидно, это был юноша в церковном одеянии, прислуживающий в алтаре). Он мне тогда сказал: «Может быть, это и не от Бога, а от дьявола».

Я ему сразу сказала: «Какой дьявол, это же Церковь – святое место?» Лицо у бабульки пребывало в радостном умилении, и уверенность в сказанном меня поразила. Нет, пожалуй, это не «прелесть», она не богослов, не монах и не священнослужитель, да и вообще, невоцерковлённая. Действительно, откуда в церкви взяться нечистой – это же дом Бога? Разве, что мы сами принесём зло в Его обитель в нашем сердце, огрубевшем от мирской суеты. Старушка не читала умные церковные книги, а просто пришла к Богу в Его дом.

Она продолжила: «Я ведь было дело, потерялась – пришла на кладбище, и у меня пропала память. Настала ночь, было страшно, и я обратилась к святому, откуда ни возьмись появились люди и на такси отвезли меня домой, даже денег не взяли…»

В этой истории меня поразило то, что старушка не просила у Бога ничего материального, ни высокой должности, ни большой зарплаты сыну или невестке и никого не осуждала. Деньги её тоже не интересовали, в этом плане у бабы Вали всё в порядке – пенсия тысяч 9-10, да ещё и продала щавель у «Магнита»! Она просила, чтобы у сына и невестки всё было хорошо, и её никто не обижал. А не о таких ли говорят «чистые сердцем»?

Нагорная проповедь Иисуса Христа: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5:8)

Открою секрет – после общения со старушкой у меня два дня было великолепное настроение.

Касательно нас – православных обитателей интернета – вот примерная характеристика: агрессия, осуждение, оскорбление не понравившихся нам людей, и всякая личная неприязнь. Недавний объект общего внимания Манижа на Евровидении. Многие ухватились за эту тему, в том числе и я попробовал, порассуждал в своей статье «О чём поёт Манижа?». В некоторых статьях различных авторов порой встречается неприкрытое оскорбление в адрес исполнительницы. Постойте, мы же православные – судить будет Бог. Конечно, то, во что её «упаковали», несомненно, провокация русофобов, понятно и то, что она сама никак не смогла бы попасть на Евровидение – ей помогли, её сделали. И если не было бы Манижи, нашлась бы другая, из которой слепили бы то, что им нужно. Надеюсь, не стоит пояснять, кому это нужно?

1 канал – главный конвейер «адской кухни» по производству подобной продукции. А вот если, скажем, нам в торговой сети подсовывают некачественный товар, мы в первую очередь ругаем производителя, а не кричим на банку, в которой вместо тресковой печени масса непонятного происхождения. Многим не нравится, что делает на сцене эта девушка, но она не сама по себе, у неё есть «скульптор», который её вылепил. В этой истории даже чиновники высокого уровня возмущены тем, что Манижа представляла Россию на Евровидении. Но это – дешёвый популизм, проще облить грязью изделие, нежели производителя, ведь с первым им совсем не под силу тягаться – сильная «крыша» у лидера ТВ, выражаясь на лексиконе 90-х.

Конечно, телевидение само по себе не приветствуется в религиозных кругах и, тем не менее, должна быть какая-то толерантность к православному населению, к православной женщине, которая и есть символ, выражаясь языком русофобов, «рашен вумен». Если взглянуть на ситуацию объективно – государственный телеканал – это зеркало общества, стало быть, это мы не такие, как они, и нас намного меньше. Наблюдая со стороны, понимаешь, чтобы стать ведущим телеканала на кнопочке 1, нужно зарекомендовать себя с «лучшей» стороны. Наглядный пример – Ксения Собчак, сколько ей пришлось вылить грязи в адрес православных, чтобы получить зелёный свет на ТВ. Она же первая начала пиарить Сангин – Манижу. А в принципе, Ксения тоже выполняет работу, спущенную ей свыше. Не так давно с подмостков «первого» группа «Бони-М» радостно исполняла песню «Распутин», которая порочит имя святой Царицы, но ведущие явно не понимали сути происходящего. Много лет подряд нам твердили с экрана ТВ, что найдены «останки» царской семьи. Позвольте, но царственные страстотерпцы причислены к лику святых, стало быть, останки – это не про них – у святых — мощи, и если бы их нашли, то исследования не потребовались бы – мощи сами о себе говорят! Русская женщина тоже, можно сказать, образ святой – она неприхотлива, смиренна, послушна… А вот, что пишут классики:

Есть женщины в русских селеньях

С спокойною важностью лиц,

С красивою силой в движеньях,

С походкой, со взглядом цариц, —

Их разве слепой не заметит,

А зрячий о них говорит:

«Пройдет — словно солнце осветит!

Посмотрит — рублем подарит!»

Н. Некрасов

А зрячий говорит: «Да, не перевелись ещё женщины в наших селеньях», и я в этом убедился, пообщавшись с соседкой бабушкой Валей. А что же Манижа? Провокация, камень в наш огород, и все, кто хоть как-то причастен к этому, не есть Русские. Россия – дом Богородицы, и до тех пор, пока её покровительство будет пребывать на всех нас, русская женщина останется образцом женственности и целомудрия для всего мира, а феминизм лишает её всех этих достоинств. Давайте опять заглянем на сцену Евровидения к Маниже. Она уверенным шагом вышла из национального русского платья в своём комбинезоне, подчёркивающем феминизм, будто освободившись от семейных оков и женских обязанностей, стала «полноценным» членом общества. «Мы будем жить теперь по-новому, все пережитки прошлого остались позади» – примерно такой контекст вложен в эту сценку. Но это мы уже проходили на уроках истории февральской революции…

Православная вера у русской женщины, можно сказать, в генах, и этому свидетельство – баба Валя. Семьдесят лет безбожия и всякий там феминизм, коммунизм и прочая нечисть не испортили русскую женщину. Русский – это не национальность – это духовное состояние человека. Русскими становятся пришедшие к Богу, а без Него остаются россиянами. Великая княгиня Елизавета Фёдоровна (при рождении Елизавета Александра Луиза Алиса Гессен-Дармштадская). Вторая дочь великого герцога Гессен-Дармштадского Людвига IV и принцессы Алисы, внучка английской королевы Виктории, была супругой московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича. После 7 лет пребывания в России, она из лютеранства переходит в Православие. И как-то она сказала: «Я настолько чувствую себя русской, что не каждому русскому дано такое». В 1918 году она приняла мученскую кончину от рук безбожной власти. В истории русского Православия это не единичный случай. Русскую женщину не нужно изображать, ею нужно быть.

Владимир Анатольевич Малёванный, продюсер, режиссер, писатель, Краснодарский край

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Малёванный
Праздник Святой Троицы в Лавре с Алексием II
Воспоминания о Патриаршем богослужении
21.02.2024
Не дай взломать духовный «аккаунт»
Глубоко будет разочарование заблудших, когда они осознают, что, находясь в пяти шагах от Рая, продали душу дьяволу за миску чечевичной похлёбки
09.02.2024
Не виноватая я…
Утратив одних арт-агентов, пятая колонна пополнится новыми, и это будет до тех пор, пока в самом руководстве ТВ каналов будут тоже агенты пятой колонны
09.01.2024
Божий страх
О важности подготовки к таинству покаяния
04.01.2024
Голая вечеринка или молитва сатане?
Тусовка на «голой вечеринке» не что иное, как молитва бесов о победе Запада над Россией, над Православием
28.12.2023
Все статьи Владимир Малёванный
Русофобия
Слабое эхо русского мира
Об издании газеты «Московские ворота – Второе дыхание»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Теракт в Москве, ответный удар по Украине,
Буданов радуется произошедшему теракту
27.03.2024
Все статьи темы
Секспросвет
Ватикан отвергает богооткровенные нормы христианской нравственности
Ответ Русской Церкви на декларацию Ватикана Fiducia supplicans о «благословении» однополых пар
26.03.2024
Макрон и Даванков – уровни разные, «школа» одна
Французский президент и российский «новолюдь» как боксёры
21.03.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Инстасамка на «Первом»: кто ведет дьявольскую игру?
Для тех, кто запустил Инстасамку, проституция вовсе не ужасна, для них проституция – традиционная ценность
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30