И вновь о встрече президентов

Если встреча Путина и Байдена закончится подписанием меморандума, пусть даже секретного, то уже хорошо

Джо Байден  Бывший СССР 
0
1396
Время на чтение 6 минут

То, что встреча должна была состояться, предопределено самим статусом ее участников. Мы так связаны в прошлом и настоящем, что не имеем возможности пренебрегать друг другом. Какая бы ни звучала риторика англо-саксов как мастеров психологической обработки, мы повязаны с ними проблемами всего мира, и ключи решения этих проблем в руках политиков.

Мир дважды потрясенный силой Германией в двух мировых войнах живёт уже в подзабытом ожидании третьей мировой войны. Но эта вероятность кажется призрачной не только по причине ядерного паритета двух ведущих военных держав – России и США.

Паритет — только следствие. А первопричиной служит решение о совместной бессрочной оккупации Германии, принятое в Ялте в 1945 году США и СССР, при более формальном участии Англии.

Блокирование Германии, контроль над её политикой и вооруженными силами, который осуществляли своими методами СССР и США, а с 1993 г одними США, – вот первопричина ненаступления третьей мировой войны!

Мы можем сколько угодно говорить о планах США бомбардировать СССР. Такие планы, безусловно, были. Как, думаю, аналогичные планы должны быть и в нашем Генеральном штабе. Это рутинная работа военных — готовить планы нападения или обороны. На любой политический расклад армии обязаны иметь план нападения или обороны. Но безусловная готовность к войне на уничтожение, та решительность, с которой Гитлер напал на СССР, а прежде кайзер на Россию, этого ни мы, ни англо-саксы никогда не имели.

То, что устроила Германия на оккупированных территориях СССР, еще не получило полного и всестороннего освещения, так как текущие политические интересы этому препятствовали. Но никто и никогда не забывал, что способность к оголтелой, беспощадной агрессии и геноциду присутствует у немцев, технически и инженерно самой одаренной нации, к тому же нации самой способной к войне в силу твердости национального характера, организованности и дисциплины, генетически ей присущей.

Обладая таким набором качеств, трудно удержаться от соблазна покорения мира. Того мира, который до сей поры в военном отношении пользуется плодами именно немецкой военно-технической мысли прошлого, как в сфере ракетостроения, так и в иных областях.

И не стоит утешаться иллюзией, что немец сегодня не тот. Если они терпимы к мигрантам, это вовсе не означает утрату национального духа. Распространено мнение, что немцам просто приказано относиться к мигрантам мягко. Прикажут что-то противоположное, и будет исполнено.

Можно предположить, если немцам скажут, что Сибирь для России лишняя территория, то они без колебаний, оперативно будут готовы к освобождению нас от территориальных излишков.

Но это возможно лишь при условии, что США уйдут из Германии и контроль над немецкой политикой и армией будет утрачен. Нетрудно представить вскоре после этого появление новых, а возможно, и небывалых типов вооружений, к созданию которых немецкий технический гений, судя по состоянию экономики Германии, способности не утратил. Тогда все наши переживания по поводу появления батальона или бригады НАТО в Прибалтике покажутся детскими обидами.

Роль США по сдерживанию Германии следует учитывать при любых раскладах отношений между нашими странами. В их основе это, безусловно, краеугольный камень.

Уход США из Германии будет означать возникновение немецких территориальных претензий к России и Польше. Польша, как известно, сдаётся в войне не позднее чем через неделю-другую. Зато в мирное время шумит больше всех, воинственно надувая щеки. При отсутствии внешнего контроля над Германией, и свойственной полякам политики бодливой козы, они быстро спровоцируют конфликты вокруг себя. И первыми станут их жертвой. Потом и мы на очереди…

Так что можно безошибочно считать, что присутствие США в Европе, несмотря на множество осложнений с этим связанных, изначально возникло и происходит в интересах России.

Политический узел в Европе завязывают самые сильные нации и государства. Последние столетия это, безусловно, Германия. Даже потерпев два сокрушительных поражения в мировых войнах, страна демонстрирует поразительную жизнеспособность, стала крупнейшей экономикой континента, практически контролирует Евросоюз.

Факт Брексита свидетельствует, что англо-саксы уже не могут идти в одной упряжке с немцами. Кому-то нужно подчиняться. И естественно, что это не немцы.

Пока ФРГ находится под военно-политическим контролем США. Но наши терки с американцами привели к использованию в них потенциала Германии. При нашей поддержке этот потенциал усилился, что ярко выразилось в истории с Северным потоком -2. Американцы теряют прежний уровень контроля над немцами. При этом остаются нашей гарантией от территориальных претензий Германии, являясь аналогичной гарантией для Англии, которая никогда не перестанет опекать Польшу, как естественного противника немцев и русских.

Исполнять роль гаранта недешево. Ведь помимо всего Штатам приходится содержать НАТО. Конечно, это для них инструмент сдерживания СССР, сегодня России. Но, по факту, это и внешний контроль над Германией! И еще вопрос, что важнее сегодня? Так как сдерживать нас не трудно. Мы, в отличие от времен СССР, особо никуда и не рвемся.

Предположим, что США уходят из Европы, а НАТО перестаёт существовать. В такой ситуации война с Германией представляется неизбежностью. Можно сколько угодно говорить, что немцы уже не те, что ситуация другая. Колесо истории дважды провернулось двумя мировыми войнами. И кто может гарантировать, что оно также не провернётся в третий раз?

Быстрота превращения нации в нацистов продемонстрирована на примере Украины. Германия в своё время смогла стать империей нацизма существенно быстрее. А при возможности повтора на прежних дрожжах может и мгновенно возродить прежнюю идеологию.

Уже понятно, что проблема Украины не имеет решения без США. Но если мы берём под контроль Украину, США вполне могут оставить нас наедине с Германией. Либо мы уступаем США. В частности, уступаем газоснабжение Европы и за это контролируем разоренную Украину. Таким образом, получаем расходы в виде нищей и взрывоопасной страны с ограниченно вменяемым, зомбированным СМИ населением. Одновременно уменьшаем доходы в виде сворачивания экспорта углеводородов в Европу, которые будут заменяться углеводородами США.

Предпочтительнее видится вариант раздела Украины и уступок наших интересов в других экономических зонах, где такие уступки не влекут быстрого результата. Отдалённый результат оставляет время и соответственно шанс для маневра. В течение этого времени противник может ослабнуть под грузом иных своих проблем, или появятся новые общие проблемы, в виду которых указанные противоречия и риски станут менее важными.

На мой взгляд, главное, не пустить колесо истории по третьему кругу. Помнится, что Лаврентий Берия в 1953 г. потерпел сокрушительное поражение, потому что хотел объединить послевоенную Германию и взять ее под контроль поставками наших ресурсов взамен поставок немецкой техники и технологий. Но, как можно предположить, англо-американское лобби внутри элиты СССР ему это не позволило. То, что сейчас такое лобби не намного слабее, если не наоборот, является очевидностью.

Менее явную, но, по сути, ту же версию взаимодействия с Германией мы, похоже, пытаемся создать спустя полвека. В контексте этой версии уход США из Германии был бы нам выгоден.

Но англо-саксы, уходя, из Германии не уйдут. Смычка с немцами — это старая, ещё Петровская мечта русских. Но вопреки мечте, во все времена мы воевали против Германии в союзе с англо-саксами. Немцы, конечно, великие инженеры, но только в технике, не в политике. То, что англо-саксы их опять разведут на войну именно с нами, а нас разведут на войну с немцами, сомневаться не приходится.

Мы и сами ещё те инженеры в политике. Конечно, с Востоком мы легко ладим по нашему внутреннему восточному устройству души и культурным преимуществам. Но против запада мы традиционно политически слабы, так как преимущества западной цивилизации не исчезают с возникновением политических противоречий. Они остаются фактором психологическим, культурным, научным, техническим; наконец, просто бытовым. При такой фактуре конфликтовать исторически долго не получится. СССР ведь банально и всенародно продался западу за преимущества потребления. Как в 18-м веке это сделала Московская Русь, став империей. Во всяком случае, внешне это было именно так! Не понимаю, почему винят только Горбачева. Он что один этого хотел?

Конечно, сейчас у нас есть культурно-бытовой заменитель преимуществ Запада в виде, как можно предположить, нами же созданного Китая. Но Китай — это другой культурный код. Мы к нему ещё привыкать должны лет сто, как триста лет до этого привыкали к Западу. А время и перемены наступают так быстро, что все проекты рушатся на глазах. Все мосты в будущее подпиливает противник, а титанические строительные усилия оборачиваются пропастью.

Если встреча президентов закончится подписанием меморандума, пусть даже секретного, по которому мы не особо проиграем сегодня и оставим себе шанс на реванш в будущем, то уже хорошо.

Остаётся держать кулаки…

Павел Иванович Дмитриев, правовед, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

«...Мир дважды потрясенный силой Германией в двух мировых войнах...» - совершенно неверно! Уже, Слава Богу, многократно и говорится и доказана основная вина в этих (да и в нынешних) войнах, западных дерьмократий. «...посему более греха на том, кто ПРЕДАЁТ Меня тебе.» (Иоанн 19: 11. ответ Иисуса Христа Понтийскому Пилату) « Не тот вор, кто ворует, а тот, кто лестницу подаёт!»
Апографъ / 28.05.2021, 06:45
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Дмитриев
Договариваться на Украине не с кем
Нам надо перестать оглядываться на Запад
03.04.2024
СВО как проявление экзистенциального конфликта истории
Миру необходима новая модель экономики с естественными ограничениями потребления и личного накопления
02.04.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Выборы как маркер русской ментальности
Размышления на избирательном участке
18.03.2024
Что мы выберем в марте?
Государство зависит от политики избранного руководителя
27.02.2024
Все статьи Павел Дмитриев
Джо Байден
Сhronicles: Байден возлагает свои надежды на аборты
Демократы отчаянно пытаются превратить выборы в референдум по единственному вопросу: абортам.
25.04.2024
«Падение империи» – фильм пустой, профанация проблемы
«Хороших» в картине нет, зато есть «плохие»
22.04.2024
Американские христиане выбирают из двух зол
«Евангелизм трампистов или католицизм байденистов?»
16.04.2024
Все статьи темы
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07