Русский гений

40 лет назад завершил свой земной путь учёный-биолог и генетик Николай Тимофеев-Ресовский

Бывший СССР 
0
1036
Время на чтение 3 минуты

40 лет назад, 28 марта 1981 года, завершил свой земной путь Николай Владимирович Тимофеев-Ресовский – учёный-биолог и генетик, основоположник радиационной генетики и популяционной генетики, учений о микроэволюции, феногенетике и биофизике, член ряда зарубежных научных обществ (Англия, Швеция, Италия, ФРГ, США и др.), соучредитель и почётный член Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им. Н.И. Вавилова.

Родился он 20 сентября 1900 года в Москве в семье инженера путей сообщения. В 1917 г. окончил гимназию, поступил в МГУ, учился с перерывами (воевал в Красной Армии), диплома так и не получил. В 1922 – 25 гг. под руководством выдающегося учёного Н.К. Кольцова работал в Институте экспериментальной биологии, где проявил себя талантливым и перспективным исследователем, получив ряд крупных научных результатов в области генетики.

В 1925 г. по приглашению германского Общества кайзера Вильгельма (аналог академии) и по рекомендации Кольцова и наркома здравоохранения Н.А. Семашко Н.В. Тимофеев-Ресовский уехал с семьёй в Бух (пригород Берлина) на работу в Институт исследований мозга (этот институт занимался, в частности, исследованием мозга В.И. Ленина). Там вскоре стал руководителем отдела генетики и приобрёл европейскую славу одного из крупнейших учёных за открытие и обоснование фундаментальных положений современной генетики развития, популяционной и радиационной генетики.

Весной 1937 г. советское консульство отказалось продлевать паспорта ему и его жене (работавшей вместе с ним), что означало немедленное возвращение домой. Однако Н.К. Кольцов сумел сообщить Тимофееву-Ресовскому, что дома того ждут «большие неприятности» (к тому времени трое из четырёх его братьев уже были арестованы), и учёный решил не возвращаться, но германское гражданство, несмотря на настойчивость немцев, так и не принял.

В 1943 г. старший его сын Дмитрий был арестован гестапо как член подпольной антинацистской организации. После того как Тимофеев-Ресовский в резкой форме отверг предложение возглавить программу стерилизации славян радиацией в обмен на жизнь сына, Дмитрия отправили в лагерь Маутхаузен, где тот трагически погиб. Весной 1945 г. учёный отказался перевести свой отдел на запад Германии и сохранил весь коллектив и оборудование до прихода советских войск, а в апреле 1945-го советская военная администрация назначила его директором института, в котором находился его отдел. Однако осенью того же года он был арестован опергруппой НКВД, этапирован в Москву и осуждён на 10 лет лишения свободы за измену Родине.

Срок Н.В.Тимофеев-Ресовский отбывал в Карлаге, уже находился при смерти от истощения, но в 1947 г. учёного спас случай: как специалиста его перевели в «Челябинск-70» (г. Снежинск) для исследований по радиационной безопасности. В 1951-м он был досрочно освобождён, в 1955-м амнистирован, в 1955–64 гг. заведовал отделом биофизики в Институте биологии Академии наук в Свердловске, в 1964–69 гг. – отделом радиобиологии и генетики в Институте медицинской радиологии Академии медицинских наук в Обнинске, с 1969 г. работал консультантом в Институте медико-биологических проблем в Москве.

В начале 1950-х великого учёного выдвинули на Нобелевскую премию за исследования мутации, но на запрос Швеции о том, жив ли он, советские власти не ответили. В 1960-е группа учёных представила его к избранию членом-корреспондентом АН СССР, но это представление в Академии наук даже не рассматривалось. Сегодня легко осуждать советское руководство, но в те годы, когда ещё кровоточили раны Войны, ко всем, сотрудничавшим с рейхом (хотя Тимофеев-Ресовский и не нанёс вреда СССР), отношение в обществе было только негативным.

Похоронен Николай Владимирович в Обнинске, а широкую (но, увы, посмертную) известность он приобрёл после публикации в 1987 г. документального романа о нём («Зубр» Д. Гранина).

Валерий Васильевич Габрусенко, публицист, кандидат технических наук, доцент, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Васильевич Габрусенко
Автор одного из величайших изобретений человечества
Из цикла «Русские гении»: русский ученый-физик Александр Степанович Попов
13.01.2026
«Не делай добра – не получишь зла»
Россия и Прибалтика
06.01.2026
Борьба за власть в РКП(б) – ВКП(б)
К 100-летию XIV съезда – «съезда индустриализации»
30.12.2025
«Дум высокое стремление»?
К 200-летию бунта декабристов
26.12.2025
«Первые» и «самые»
Из цикла «Русские гении»: авиаконструктор Константин Алексеевич Калинин
12.12.2025
Все статьи Валерий Васильевич Габрусенко
Бывший СССР
«Горящая свеча светит другим, истребляя себя»
В Красноярске состоялась конференция, посвященная пламенному борцу за трезвость доктору П.Н. Коновалову
20.01.2026
Заблаговременная ложь ХХ cъезда...
С хрущёвским докладом ознакомили сначала Запад
20.01.2026
Боголюбивый и милостивый Государь
Сегодня мы вспоминаем Царя Феодора Иоанновича
20.01.2026
«Всё это свидетельствует о том, что чудо Божие произошло»
Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Крещения Господня
19.01.2026
О невоспитанности в очередях
Вмиг интеллигентные искательницы музеев превратились в толпу бабок с острыми локтями
19.01.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
«Вода, запоминающая Крест»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
21.01.2026 00:06
О патриотическом майдане и пределах критики власти
Новый комментарий от учитель
20.01.2026 23:44
«Я ориентируюсь на евреев и итальянцев»
Новый комментарий от Калужанин
20.01.2026 22:25
Четыре пожизненных срока за право быть русским
Новый комментарий от Калужанин
20.01.2026 22:18
Начались изменения в сфере миграции или нет?
Новый комментарий от Калужанин
20.01.2026 21:57
Чем Юлечка-людоедочка лучше «кровавого клоуна»?
Новый комментарий от Калужанин
20.01.2026 19:56
Патриотам, похоже, не хватает «большой войнушки»
Новый комментарий от учитель
20.01.2026 17:37