Зачем «Радио Свобода» провоцирует антисемитизм?

Украинские «жидобандеровцы» обвиняют русских в антисемитизме

Бывший СССР  Русофобия 
0
2047
Время на чтение 5 минут

14 марта на сайте «Радио Свобода», ресурса, созданного в своё время ЦРУ США для информационной войны против СССР, а теперь продолжающего воевать уже и против России, ресурса, известного своей откровенной русофобией и признанного ныне в нашей стране иноагентом, появилась очень характерная статья Александры Вагнер «Отражение современности. Либералы, черносотенцы, император и дело Бейлиса».

Поводом для публикации, надо понимать, стала 110-я годовщина ритуального (как признано судом) убийства христианского мальчика Андрея Ющинского, совершённого в Киеве. Хотя убили 12-летнего ученика приготовительного класса Киево-Софийского духовного училища 12 марта по юлианскому календарю, т.е. вспоминать это страшное убийство надо будет 25 марта. Но, видимо, «Радио Свобода» торопится, что называется, «застолбить тему», чтобы указать «правильный» алгоритм её обсуждения.

Алгоритм понятный и не новый. О жестоко убиенном мальчике почти ни слова, зато обильно льются крокодиловы слёзы о «невинном страдальце» Менделе Бейлисе, осуждается «кровавый навет» на еврейский народ. А вот и новое: госпожа Вагнер и ее эксперты фактически взамен этого возводят кровавый навет на Русский народ и Россию, которая всегда была антисемитской и остаётся таковою поныне. Собственно ради этого и состряпан этот материальчик информационным иностранным агентом «Радио Свобода».

Обращение к теме «дела Бейлиса» очевидно продиктовано интересами актуальной политики, а вовсе не стремлением обратиться к важному событию истории. Статья Александры Вагнер не оставляет сомнений, что её целью является шельмование современной России, обвинение России и русского народа в антисемитизме.

Главным экспертом для госпожи Вагнер стал некий Анатолий Подольский – директор украинского центра изучения истории Холокоста. В статье его именуют историком, но, судя по комментариям, которые он даёт, господин Подольский является дилетантом, по крайней мере в обсуждаемой теме. А кроме того, Подольский выступает и откровенным проходимцем, если посмотреть его комментарии относительно антисемитизма в современной России.

Дилетантизм Подольского в вопросе «дела Бейлиса» просто бросается в глаза. В частности, ничтоже сумняшеся, он сообщает в интервью журналистке Вагнер и читателям, что в ходе суда над Бейлисом, который обвинялся в участии в убийстве православного мальчика, были поставлены два вопроса: «виновен ли Мендель Бейлис в убийстве мальчика Андрея Ющинского» и «употребляет ли еврейский народ христианскую кровь в ритуальных целях»?

Это – полнейшая чушь, и яркое свидетельство того, что Подольский не владеет темой, является откровенным дилетантом. Либо он является проходимцем, специально перевирая исторические факты.

На самом деле, поставленные судом перед присяжными два вопроса звучали иначе. Вопрос о виновности Бейлиса был вторым, а не первым. И он звучал гораздо длиннее, что потом ставили в вину суду, который таким образом, как считали сторонники виновности Бейлиса, запутал присяжных своими длинными вопросами. А первый вопрос звучал, если его тоже сократить до сути, так: «Является ли убийство Андрея Ющинского ритуальным убийством?» И вот на этот вопрос присяжные, «чувствительные, но не очень образованные украинские крестьяне», как их называет Подольский, дали положительный ответ. Присяжные признали убийство Андрея Ющинского ритуальным.

Ответом на второй вопрос присяжные вовсе не оправдали Бейлиса, как утверждается в дилетантской статье «Радио Свобода». На самом деле, Менделя Бейлиса оправдало гуманное Императорское правосудие. Голоса присяжных разделились поровну: одни считали, что Бейлис виновен в убийстве Андрея Ющинского, другие считали, что его вина не доказана следствием. В таких случаях гуманное российское правосудие становилось на сторону обвиняемого. В результате по законам Российской Империи Мендель Бейлис был освобождён от следствия ввиду недоказанности обвинения, а вовсе не оправдан. Кстати, затем Бейлис быстро собрался и уехал в Палестину, где спокойненько дожил до 30-х годов ХХ века.

Почему я назвал Подольского не только дилетантом, но и проходимцем? Потому что только проходимец может интерпретировать те трагические события в качестве обвинения современной России в антисемитизме. Забавно, что Подольский тщится доказать, что антисемитизм присущ именно России, а вовсе не «освободившейся от имперского наследства» Украине. Во всём виноват Император Николай II, которого в статье нарочито называют покровителем Союза русского народа, министр юстиции Иван Щегловитов, в целом Санкт-Петербург и русские черносотенцы, а вот украинские крестьяне, которые были присяжными, вместе с евреями были страдающей стороной от «происков русского империализма и шовинизма».

Зачем же нужна эта состряпанная на скорую руку, откровенно ангажированная и основанная на исторических фальсификациях публикация? Цель очевидна – вбросить в информационное пространство тезис о коренном российском антисемитизме, который всегда был и всегда остаётся страшной угрозой для всех евреев.

Подольский даже сообщает, что еврейская община Украины написала какое-то письмо Президенту России Владимиру Путину, что, де, не надо защищать украинских евреев, они – украинские граждане и разделяют судьбу Украины. Что это за письмо? И какие украинские евреи его написали – не известно. Зато хорошо известно, что, к примеру, чистокровный еврей Вадим Зиновьевич Рабинович, руководитель оппозиционной платформы «За жизнь», рискует быть, если не арестованным, то преследуемым за свою политическую деятельность, за то, что он, в отличие от Подольского, не считает современный киевский режим – светочем демократии и борцом «за всё светлое».

Эта очень показательная публикация свидетельствует о том, что враги России пытаются в борьбе против нашей страны использовать безотказно работавшее ранее оружие – обвинение в антисемитизме. Правда, сегодня очень затруднительно отыскать реальные факты антисемитизма, поэтому и приходится их «высасывать из пальца».

В ходе нынешней смуты на Украине появился удивительный типаж – жидобандеровцы. В майке с такой надписью сфотографировался украино-еврейский олигарх Коломойский. Похоже, «историк» Подольский из этой когорты. Жидобандеровцев и необандеровцев из числа украинцев роднит животная русофобия, которая стала сегодня едва ли не государственной идеологией Украины.

Странно, что некоторые представители еврейского народа не понимают, что такими «шитыми белыми нитками» обвинениями против русских они только провоцируют рост антисемитизма. И печально, что никто их не одёргивает из среды еврейских религиозных деятелей. Информационное оружие – вещь обоюдоострая, можно запросто себя поранить...

Анатолий Дмитриевич Степанов, историк, главный редактор Русской народной линии, председатель Русского Собрания

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Дмитриевич Степанов
Смоленская церковь в селе Кушалино
Недалеко от Твери пребывает в плачевном состоянии шатровый храм, построенный царём Симеоном Бекбулатовичем
10.08.2026
Правда не имеет права на слабость
О понимании целей и задач СВО, «договорняках» и будущем мире
07.08.2026
Укрепляя скрепы Союзного государства
О поездке в Минск для участия в работе военно-патриотического форума
05.08.2026
Неутомимый как Илья Пророк
Олегу Константиновичу Степанову 60 лет
01.08.2026
«Екатеринбургские останки», советская символика и цифровизации
Продолжение разговора с Юрием Бычковым о соборных грехах русского народа
27.07.2026
Все статьи Анатолий Дмитриевич Степанов
Бывший СССР
«Ташкентский лев»
Сегодня мы вспоминаем русского военачальника генерала Михаила Григорьевича Черняева
17.08.2026
День памяти преподобного Антония Римлянина
Сегодня мы вспоминаем историка А.А.Шахматова и министра иностранных дел России А.П.Извольского
16.08.2026
Хрущев – главный стимулятор распада единого коммунистического фронта
Чан Кайши тоже предвидел последствия хрущевской политики...
14.08.2026
Император Александр I издал указ о закрытии масонских лож
Сегодня мы также вспоминаем Крещение Руси Святым Равноапостольным Великим Князем Владимиром
14.08.2026
День памяти священномученика Вениамина (Казанского)
Сегодня мы также чтим память архимандрита Сергия (Шеина), вспоминаем няню А.С.Пушкина Арину Родионовну и философа Владимира Соловьёва
13.08.2026
Все статьи темы
Русофобия
В Варшаве услышали Путина
Парады в Варшаве и Гдыне — это сигнал не России, а Украине
17.08.2026
Этническая дискриминация
Природа, формы, возможности преодоления
17.08.2026
Несправедливость и циничное беззаконие!
Заявление Международной ассоциации фондов мира о лишении российского гражданства Н.Миливоевича за помощь русским в Крыму и Донбассе
17.08.2026
Кирпичом по голове депутата – 2
Какие думцы нужны России: как Михаил Матвеев или Константин Затулин?
17.08.2026
«Просто время пришло, конец наступил»
Крысы побежали с корабля: о войне, которая «сама началась»
14.08.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Патриарх Никон: правда и ложь
Новый комментарий от Константин В.
16.08.2026 21:55
«Не мирянин, но и не клирик»
Новый комментарий от Константин В.
16.08.2026 21:50
Всякая ли власть от Бога?
Новый комментарий от Бузина Олесь
16.08.2026 17:57
Правда не имеет права на слабость
Новый комментарий от Василий В.В.
16.08.2026 17:11
«Просто время пришло, конец наступил»
Новый комментарий от Владимир Николаев
16.08.2026 16:51
О возвращении Польской Православной Церкви на старый стиль
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.08.2026 16:32
Император Александр I издал указ о закрытии масонских лож
Новый комментарий от Человек
16.08.2026 14:50