«Не просто распад страны, а распад нашего единства»

Дмитрий Певцов о референдуме 1991 года, на котором был поставлен вопрос о сохранении Советского Союза

Русофобия  Оранжевая революция в России 
0
1649
Время на чтение 3 минуты

17 марта исполняется 30 лет с даты проведения первого и единственного Всесоюзного референдума, на котором был поставлен вопрос о сохранении Советского Союза.

В этот день в 1991 году большинство — а именно 76,4% людей — проголосовали за сохранение своей страны, своей Родины. Той Родины, в которой мы родились, я родился. В которой границы были только внешние, а внутренних границ и войн не было. В которой поехать автостопом из Москвы в Тбилиси, где познакомились мои мама и папа, — не вопрос. Поехать в загадочную Прибалтику — не проблема. Где борщ украинский был вкусен всем — и таджикам, и русским, и казахам.

Наши родители, наши бабушки и дедушки проголосовали за сохранение целостности нашей большой и дружной страны. Если посмотреть на карту с итогами референдума, то видно, что ключевые, мощнейшие республики страны: Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан — в огромном большинстве высказались за Союз.

Но власть тогда не послушала свой народ — и уже 8 декабря Беловежские соглашения оформили распад страны. Я бы сказал, не просто распад страны, а распад нашего внутреннего единства.

Теперь — только посмотрите! — мы вынуждены получать визу, чтобы поехать туда, где живут наши собратья, наши родственники — как будто и не было многолетней истории большого Советского Союза и великой Российской Империи. Ведь все эти земли были когда-то политы кровью наших прадедов и прапрадедов, защищавших нашу страну от вторжений с Запада и Востока, с Юга и Севера.

Что тогда случилось? Думаю, случилась жажда перемен. И отказ от всего своего ради одобрения Запада. Помните, как все дружно тогда клеймили власть — за привилегии, коррупцию, особняки, распределители? Хотелось новой страны с новыми людьми во власти.

Даже те мои друзья, которые голосовали тогда «против» на референдуме, ничего против Союза не имели. Им просто не нравилась союзная власть, а нравились демократы. А потом те, кому поверила очарованная Россия, уничтожили нашу большую страну. Во всё горло критикуя всё, что только можно, они легко перечеркнули страницы нашей истории и возможные страницы нашего общего будущего.

К чему мы пришли? К тому, что в странах Прибалтики, куда меня теперь не пускают, во власти находятся люди, сделавшие вражду с Россией своей идеологией. К тому, что за поездки в Крым украинские власти занесли меня в «чёрный список» с издевательским названием «Миротворец».

Зато у нас теперь есть урок. Нельзя поджигать дом, в котором ты живёшь, даже если тебе не нравится старший по дому. Летом 2020 года нерушимость наших границ и территории защитили новым текстом Конституции. Чтобы не было даже соблазна у кого-то из подобных «критиков» разваливать страну дальше.

Поэтому мы Крым и не «возвращали». Он всегда был наш. И за Союз в 1991 года там проголосовали не меньше, чем в 2014 году.

Да, сегодня не все хорошо в нашей стране. Но просто встать на площади и орать в мегафон об этом — не поможет, надо дело делать. Помогать друг другу, решать проблемы сообща, всем миром, как у нас всегда было принято.

18 марта, уверен, многое будет сказано разного о Крыме. Но надо помнить, что сегодня во всех странах Союза живы те, кто 30 лет назад, несмотря на вал пропаганды, сказали «Да!» нашей огромной стране. Пока они живы — жива надежда. Спасибо им!

Дмитрий Певцов, народный артист России, актёр театра и кино, певец, музыкант, педагог

Впервые опубликовано на сайте Федерального агентства новостей

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Спросил бы Певцов бы гласно КГБ-ешников того времени :

А почему вы, господа хорошие, когда СССР рвали на части с августа по декабрь 1991 года, вы сидели в своем замке на Лубянке, после сброса памятника Дзержинскому и жрали виски и коьняки, и смотрели по уже приобретенным видекам западную порнуху ?! Где вы были новые русские господа, когда трое государственных преступников подписали бандитское соглашение в Беловежье, и не арестовали их, и сразу не расстреляли банндитов, как это быстро сделали с Кеннеди публично, на улице, у всех на виду и всем напоказ?! Вот что "выдающийся артист" Певцов должен спрашивать у КГБ СССР-ФСБ России того и ентого времени !
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Певцов
Электросамокатам не место на тротуарах и дорогах!
В Правительстве выработали новые правила пользования СИМ
22.10.2024
Война с сатанизмом. Цензура в кино. Кому верит
молодежь? «Русский ковчег»
31.07.2024
«Я верю в отечественный кинематограф»
Мы можем жить без западной кинопродукции, обходясь собственной киноиндустрией
11.01.2024
Все статьи Дмитрий Певцов
Русофобия
«В Европе поднимается волна консервативной революции»
Победа в первом туре румынских президентских выборов кандидата-суверениста Джордже Симиона – серьёзное событие
06.05.2025
Как выжить и не потерять себя…
Письмо из Рижской центральной тюрьмы
05.05.2025
Бастрыкин бьёт в набат, Шойгу – дезавуирует
Леонид Слуцкий: «Мигранты обязаны уважать русских»
03.05.2025
В чьих руках окажется продовольственное снабжение Армии?
Структуры Года Нисанова покупают предприятия Евгения Пригожина
30.04.2025
«Победа далась очень дорогой ценой»
В Волгограде прошло заседание Международного форума «Великое наследие — общее будущее»
29.04.2025
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
«Крокус» будет возвращаться
Просто противно перечислять всё то, чего не должно было бы быть априори в нашей стране
25.04.2025
«Принципиально я согласен с Путиным»
О том, кого считать элитой России и кто ею по факту является
23.04.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Сравним две войны
Новый комментарий от Калужанин
06.05.2025 18:24
О кризисе русской монархической государственности
Новый комментарий от С. Югов
06.05.2025 17:41
Идеологические посылы от Путина
Новый комментарий от Алекс
06.05.2025 17:40
Почему сохраняется советская топонимика?
Новый комментарий от С. Югов
06.05.2025 17:30
О Соборах 1598 и 1613 годов
Новый комментарий от Алекс
06.05.2025 17:17