Монахине-старице суждено было приумножить славу Русского Елеона

На 80-м году жизни после тяжелой болезни, осложнённой коронавирусом, скончалась наместница Елеонского женского русского монастыря в Иерусалиме монахиня Рафаила (Лел)

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России 
0
4228
Время на чтение 6 минут

Со Святого Русского Елеона в Иерусалиме вновь пришла печальная весть. В ночь с 11 на 12 марта 2021 года, на масленичной Мясопустной неделе, перед Прощеным воскресением, после тяжелой болезни, осложнённой ковидной инфекцией, в одной из иерусалимских клиник на 80 году жизни мирно и тихо почила о Господе наместница Спасо-Вознесенского Елеонского женского русского монастыря в Иерусалиме монахиня Рафаила (Лел).

На верхнем фото: на празднике Пресвятой Троицы. 2020 г. Спасо-Вознесенский собор Русского Елеона.

В «путь всея земли» ушла самая почетная, после игуменьи, насельница Святого Русского Елеона, являющая собой строгий образец монашеского делания и уставной монашеской жизни, старейшина монашеского корпуса Святой Елеонской русской обители.

Мать Рафаила (Лел) была одной из самых видных и известных монахинь в среде всей Святой Иерусалимской Православной Земли. 67 лет безвыездно и добросовестно отдала мать Рафаила родному Русскому Елеону,

Крестный ход на Светлую Седмицу 2020 г. За матушкой игуменьей Варварой следует наместница мать Рафаила.

Священноначалие Русской Зарубежной Церкви доверило монахине Рафаиле служить бессменной наместницей (заместителем игумении) Святой Елеонской обители с правом ношения наперсного креста золотого цвета на протяжении 25 лет последним 3-ем игуменьям, Иулиании (Зарзар), Моисеи (Бубновой) и Варваре (Новиковой).

Господь даровал матери Рафаиле служить Богу и Церкви Христовой всю вторую половину 20 века и первые 20 лет 21 века, на Святом Русском Елеоне при 5-ти Первоиерархах РПЦЗ, митрополитах Анастасии, Филарете, Виталии, Лавре и Иларионе; при 4-х Иерусалимских Патриархах — Венедикте, Диодоре, Иринее и Феофиле, и при 2-х Московских Патриархах — Алексии II и Кирилле.

В Спасо-Вознесенском Соборе Русского Елеона. Справа налево: наместница м. Рафаила, ближайшая духовная сестра почившей - м. Магдалина и монахиня Екатерина. 2020 г.

Господь даровал мне большую радость знать достаточно близко этого уникального человека, всегда общаться с ним во время моих посещений Святого Русского Елеона и получать невероятный прилив энергии от этого общения с чистым сердцем и верой истинной православной верующей монахиней-старицей.

Плодами этого общения стали мои публикации о Святом Русском Елеоне на православных интернет-сайтах, в общероссийских и епархиальных журналах и газетах РПЦ, где одной из основных фигур моего почитания являлась мать Рафаила (Лел).

На фото 2020 г. старейшины Святого Русского Елеона – уставщица монахиня м. Екатерина и наместница м. Рафаила.

Фото 60-х годов ХХ века. Инокиня Леонида (в будущем м. Рафаила), монахиня Феоктиста (Ягнам) и отец Димитрий (Биакай).

Мать Рафаила являлась одной из первых воспитанниц великой Елеонской игумении Тамары (Романовой-Багратион-Мухранской) и начальника РДМЗ архимандрита Димитрия (Биакай). Это было то юное поколение арабских православных девочек, которому суждено было сохранить и приумножить в будущем славу великого Русского Елеона. И первой среди них из была и остается, теперь уже на века, монахиня мать Рафаила.

Она с нескрываемой радостью рассказывала, что Матушка Игумения Тамара и Отец архимандрит Димитрий (Биакай) были для них, юных арабских воспитанниц, образцами всего на свете. Им, юным неокрепшим православным душам, всегда виделись перед собой примеры истинного христианского благочестия. Такими должны быть настоящие христиане, как матушка Тамара и отец Димитрий.

Фото русских арабок с матушкой Тамарой и отцом Димитрием. 60-е годы ХХ века. Крайняя слева с четками стоит инокиня Леонида (в будущем монахиня Рафаила (Лел).

Несмотря на общую крайнюю бедность Елеонского монастыря, по словам матери Рафаилы, все жили особой любовью друг к другу. Стремились никого не обидеть ни словом, ни поступком. И живым примером в этом всегда была матушка Тамара и отец Димитрий.

Чтобы как-то выжить в бедных условиях, насельницам Святого Русского Елеона приходилось заниматься самыми различными послушаниями, одним из которых было вышивка церковной утвари и облачений и иное церковное шитье. Под руководством опытных старых насельниц юная Иоанна (в иночестве Леонида) освоила в полной мере это искусство, да так, что в зрелом возрасте ей было поручено руководить 10-тью сестрами-вышивальщицами, которые творили чудеса этого церковного искусства – необыкновенной красоты елеонские митры, саккосы, фелони, покровцы, плащаницы, хоругви, орлецы, салфетки, покрывала и многое другое известны всему Зарубежью. Известно, что после отставки игумении Иулиании в кассе монастыря не осталось ни копейки денег. Целых два месяца, до осеннего 1997 года, назначения новой игумении Моисеи (Бубновой) обязанности настоятельницы исполняла мать Рафаила, которая за короткий срок с сестрами вышила необыкновенной красоты Плащаницу Успения Божией Матери, немалые деньги от которой пошли сразу на монастырь. Новая настоятельница игумения Моисея (Бубнова) заступила на пост с уже резко пополненной кассой обители. Всем известно – какой неповторимой красоты киот вышила мать Рафаила для Чудотворной Мироточащей Иверской Монреальской иконы Божией Матери, хранителем которой до своего зверского убийства осенью 1997 года был мученик брат Иосиф Муньос.

Велика роль матери Рафаилы в сборе пожертвований по всему миру в пользу бедного Елеонского монастыря. Америка, Австралия, Новая Зеландия, Европа – вот географический ареал подвижничества матери Рафаилы в сборе пожертвований на Елеонский монастырь в 70-80-е годы 20 века. Всегда мать Рафаила делала все от себя зависящее для улучшения родной Елеонской обители.

И при том, что она была чистым, некарьеристским человеком. После ухода игумении Иулиании от настоятельства летом 1997 года Священноначалием РПЦЗ было предложено наместнице обители матери Рафаиле занять пост настоятельницы и стать игуменьей. Но она отказалась принять на себя столь высокий пост, посчитав себя недостойной для иуменского служения, несмотря на настойчивые уговоры представителей Священноначалия на Елеоне.

И в последующей смене игумении, летом 2017 года, мать Рафаила после более чем 20-летнего служения в должности наместницы (заместителя игумении) также поставила вопрос о своей отставке, но руководство РПЦЗ в обязательном порядке попросило м. Рафаилу остаться на этой должности.

Мать Рафаила была очень авторитетной духовной фигурой во всем Русском Зарубежье. Ее знали и почитали все Первоиерархи РПЦЗ и все архиереи Зарубежной Церкви как ревностную, строгую, уставную елеонскую монахиню-подвижницу, безукоризненно преданную всем елеонским традициям и уставам, всем святым традициям Русского Зарубежья.

Вознесение 2017 г. с Владыкой Штутгартским Агапитом.

И вот, после печального сообщения о кончинах схимонахини Христина (Диаб), сестры Руфины (Абандак) и почетной настоятельницы Елеона и игумении Моисеи (Бубновой) почти сразу пришла новая скорбная весть – почила о Господе любимая всеми паломниками мать Рафаила. Незабываемая, единственная в своем роде елеонская подвижница, добрая мать Рафаила – действительно, сущий ангел во плоти! Все паломники, кто знал матушку Рафаилу, любили её безмерно. Она была добрейшим, милым человеком. Обязательно пригласит на чашку кофе со сладостями, угостит, поможет улыбкой и словом. Всегда располагала к себе только чутким, внимательным и человечным отношением. Чувствовалась сразу воспитательная школа великой Матушки игумении Тамары. Матушка Рафаила принадлежала к золотому фонду русских елеонских арабок, сохранивших для мира и Православия величайший Русский Елеон.

Матушка упокоится на знаменитом Елеонском монастырском кладбище. Но живы последние из могикан, последние елеонские русские арабки — матушки Тамара, Вероника, Екатерина, Магдалина, Анастасия, Евлалия, Неонила. Сохрани Боже подольше им жизнь во славу Твою!

Царствие Небесное и вечный покой достойнейшей елеонской монахине-подвижнице матери Рафаиле (Лел)! Аминь.

Владимир Николаев, публицист, Россия

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Царствие Небесное и вечный покой Матери Наместнице м.Рафаиле !

Царствие  Небесное  и вечной покой, Матери Наместнице монахине Рафаиле (Абу-Лель),упокоившейся  ровно год назад, « в селениях праведных», несомненно-- --только  у Господа и со святыми ! Вечная память этой  уникальнейшей, как говорят ныне, эксклюзивной, неповторимой,  насельнице  Святого Русского Елеона, в Святом Граде Иерусалиме, представляющий  золотой фонд  елеонских  русских арабок, инокинь и монахинь,  и всех славных  уникальных традиций Русского Зарубежья в своем историческом  великом рассеянии !

1. Второй день как горько плачу от того, что больше никогда в земной жизни не увижу дорогую моему сердцу и всем нам --матушку Рафаилу.

Удивительный, удивительный был человек ! Сказывалось воспитание святых людей ---Матушки Тамары Романовой (Багратион-Мухранской) и Отца архимандрита Димитрия (Биакай). Казалось, несмотря на естественные болячки, которые , конечно были у почти 80--летней Матери Рафаилы (Лел), она будет жить и жить еще очень долго на своем родном Русском Елеоне. Ведь даже почившую в конце февраля, еще одну елеонскую подвижницу , воспитанницу М.Тамары, 77-летнюю мать Христину (Диаб) Господь хранил с ее тяжкой онкологией более 10 лет ! Представляю, как горько плачут сейчас все паломники нашего Елеона, которые знали Мать Рафаилу !Как тяжело сейчас у всех на сердце у всех нас, кто знал и видел нашу елеонскую подвижницу много лет ! Практически нет таких людей больше в православном Иерусалиме. Может быть я заблуждаюсь...Но воля Господня обсуждению и отмене не подлежит. Значит, земное время таких святых людей, как мать Рафаила, подходит к концу.Поэтому, душой они уходят на Небо, а телом -- в путь всея земли ! Она действительно была как настоящая мать. Завидев меня на Елеоне, всегда пригласит на кофе со сладостями :" Владимир, здравствуйте, заходите на чашечку кофе. Жду вас." Какое знаковое, аристократическое обхождение ? Действительно, перед тобой стоит преподобная мать, действительно подобна Богу ...А какая ревностная она была в плане строжайшего выполнения уставных богослужебных традиций, в особенности елеонских ?! Никогда не промолчит, если грубо нарушены богослужебная уставная практика и традиции Елеона ! Помню, я подарил ей наперсный крест с дарственной надписью с обязательным условием,чтобы она его носила, поскольку имеет право после игумении, как ее заместитель, носить такой крест. Но величайшая скромность не позволяла матери Рафаиле как -то выделяться вперед.Она строго соблюдала все традиции и положения монашеской жизни. Бок и бок мать Рафаила, почти 60 лет прожила со своей помощницей и ближайшей духовной сестрой, также воспитаницей Матушки Тамары, русской арабкой, матерью Магдалиной (Арихани). Можно себе представить все горестное состояние м.Магдалины от того, что никогда более на земле она не увидит самого близкого своего человека и духовную сестру --Мать Рафаилу ?! Остается только одно --усиленно молиться об упокоении новопреставленной рабы Божией монахини матери Рафаилы, чтобы и после нашей грешной кончины, Господь допустил нас увидеть в иной жизни нашу неповторимую, единственную, самую лучшею елеонскую подвижницу Матушку Рафаилу (Лел) ! Да упокоит Господь ее душу со святыми во век ! Аминь.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Николаев
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
К 340-летию со дня рождения первой Российской Императрицы Екатерины I Алексеевны
18.04.2024
А.П. Чехов: Он стоит десятка учебных заведений и сотни хороших книг
К 185-летию со дня рождения великого русского исследователя-путешественника Николая Михайловича Пржевальского
13.04.2024
«Я и Отечество ждем от вас жертвы»
К 260-летию со дня рождения Николая Петровича Резанова
10.04.2024
Да зажжётся русская звезда на небе Святого Града Иерусалима!
К 130-летию со дня блаженной кончины основателя Святой Русской Палестины архимандрита Антонина (Капустина)
06.04.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
Все статьи Владимир Николаев
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:25
На картошку!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:22
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 17:02
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59