Александр Усатов опорочил митрополита Меркурия (Иванова)?

Глава Ростовской митрополии, как выясняется, не знал о содомской ориентации бывшего протоиерея

Проблемы церковной жизни  Секспросвет 
0
6340
Время на чтение 3 минуты

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий (Иванов), как и другие священники, не были в курсе нетрадиционной ориентации протоиерея Александра Усатова, совершившего каминг-аут и уехавшего в Нидерланды, сообщил РИА Новости пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский.

Напомним, на днях популярное либеральное издание «Сноб» опубликовало статью бывшего клирика Ростовской епархии Александра Усатова «Подробности моего ухода из РПЦ: угрозы митрополита, доносы в "органы" и бегство в Голландию». Причём, как рассказывает сам извращенец, о его «нетрадиционной ориентации» правящий архиерей митрополит Меркурий (Иванов) знал давно и позволял Усатову служить в Ростовском кафедральном соборе.

По словам Петровского, если бы об ориентации Усатова кто-то знал, его сразу «отправили бы в запрет по церковной линии и подвергли серьезному разговору верующие люди по гражданской линии». «Травля была просто невозможна, потому что, чтобы травить человека, нужно о нём что-то знать… Если бы все знали, что Усатов является гомосексуалистом, ни церковное сообщество, ни клир наш, ни верующие терпеть бы этого не стали», - утверждает он.

Причина того, что Усатов решил написать обо всём спустя десять месяцев после ухода, по мнению Петровского, заключается в том, что извращенец хотел «при жизни сделать свое житие гей-мученика».

«Думаю, Усатов решил сделать яркий каминг-аут, чтобы отличаться от соседей и прописаться в нидерландских гомосексуалистских сообществах, получить первенство в серьезной конкуренции (за получение средств от фондов – ред.)», – сказал Петровский.

Пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский сообщил, что в настоящее время документы о лишении Усатова сана находятся в церковном суде.

Странную инициативу проявил пресс-секретарь митрополита Меркурия. Зачем нужно было комментировать выступление Усатова? В таких случаях опытные работники информационного фронта предпочитают промолчать. Мало ли кто что болтает... А тут комментарий, да еще РИА Новости.

Во-первых, это дополнительная реклама скандальному выступлению Александра Усатова, которое бросает тень на Ростовскую митрополию. Зачем полоскать свою родную епархию, помогать сексуальному извращенцу втягивать себя в этот скандал? Он ведь, наверняка, ответит на эти обвинения. Совершенно непонятно.

Во-вторых, благое намерение оправдать своего непосредственного начальника митрополита Меркурия в данном случае оборачивается против митрополита. У любого здравомыслящего человека возникает вопрос: а как так получилось, что правящий архиерей не знал о таких увлечениях своего подчинённого? Тот ведь служил не в глухой ростовской глубинке, а под самым носом у митрополита - в кафедральном соборе Ростова!

В-третьих, всем хорошо известно, что слухов о гомосексуалистах гораздо больше, чем самих гомосексуалистов. А потому трудно поверить, что об увлечениях протоиерея правящему архиерею не докладывали. Наверняка, докладывали, по меньшей мере. И он по каким-то причинам закрывал на это глаза.

И, наконец, в-четвёртых, оказывается, Усатов всё ещё не лишён сана, Ростовская митрополия только подала документы в церковный суд. Удивительная неторопливость ростовских церковных чиновников. Зачем же про этот провал в работе митрополита Меркурия нужно было говорить?!

Так что, в данном случае подтверждается мудрость о том, к чему ведут благие намерения. Игорь Петровский, стремясь оказать услугу своему правящему архиерею, напротив, только дал повод для новых пересудов и сомнений. Вот уж воистину: слово - серебро, а молчание - золото.

Редакция Русской народной линии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Ответ на 1, Владимир Николаев:

Зачем вообще, где бы то ни было на православных религиозных сайтах, будировать эти темы ?

Чтобы Суд над Кураевым выглядел сомнительным?
влдмр / 13.03.2021, 18:02

3. Ответ на 2, Владимир Николаев:

иные содомии в иных религиях и церковных конфессиях --все по воле и попущению Божию !

Владимир, вы перечитывайте, что пишите. Это какая такая воля Божия на содомию ?! - только воля человека, и за это паскудство будут гореть в озере огненном синим пламенем.
Клавдия / 08.03.2021, 17:46

2. Позорно все это читать о нашей Церкви ?

Конечно позорно. Но опять таки, этот сатанизм --по воле и попущению Божию. И только так ! Католическая педерастия, греческая педерастия, а греки-лукавые во веки-- во многом способствовали распространению педерастии в православном мире-- иные содомии в иных религиях и церковных конфессиях --все по воле и попущению Божию ! И дальше такие явления будут в церкви, до Страшного Суда ! Атмосфера семинарий и духовных училищ в любой конфессии, в том числе и в православной, к горькому сожалению, способствует развитию содомии. Это идет уже не одно тысячелетеие. Поэтому, когда Господь придет судить живых и мертвых, то он попалит огнем содомитов и в церковной среде, и в не церковной, и в обычной. Все будет наказано огнем, как это уже не раз было по земному, по физически --- уничтожение серным огнем Содома и Гоморры, и уничтожение горящей вулканической массой Помпеи, и обрушение океанических цунами на морские прибрежные страны. Как , например, при президенте Буше -мл. был почти уничтожен цунами содомский Новый Орлеан в начале нулевых годов 2000. И последняя к-заразная инфекция как наказание Божие также в немалой степени связана с утверждением содомии в мире и в конфессиях. так что все идет по Евангельскому ппану !

1. А зачем тогда РНЛ, в предверии Великого Поста написала статью о гомосекс-страстях в Ростовской епархии

Зачем вообще, где бы то ни было на православных религиозных сайтах, будировать эти темы ?
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
«Шайка безбожников пытается воевать не только с Россией, но и с Христом»
Церковные, политические и общественные деятели о лишении гражданства митрополита Киевского Онуфрия
03.07.2025
Агония режима Зеленского
Просроченный президент Украины лишил гражданства Предстоятеля Украинской Православной Церкви
02.07.2025
Подготовка унии?
Что стоит за визитом митрополита Халкидонского Эммануила в Ватикан?
30.06.2025
Олег вещий!
Сегодня Олегу Ивановичу Фомину 85 лет
30.06.2025
Мы не боимся и продолжим путь
Слово Патриарха Иоанна X на похоронах мучеников церкви Святого Ильи (Дуайла), церковь Святого Креста, Дамаск, 24 июня 2025 г.
26.06.2025
Все статьи Редакция РНЛ
Проблемы церковной жизни
Другая дорога
Россия снова перед выбором пути
27.06.2025
Зачем Виктор Аксючиц обличает «патриарший авторитаризм»?
Опубликовано обращение известного политика и общественного деятеля
26.06.2025
«Какие изменения произошли после воссоединения с Россией?»
О поездке в Донбасс. Продолжение…
24.06.2025
Личное мнение на недавний конфликт
между отцом Гавриилом и генералом Апти Алаудиновым
24.06.2025
Ослабление веры в Бога – причина русских бед
Как не хватает нам сейчас подвижников веры в Бога
23.06.2025
Все статьи темы
Секспросвет
ВК-фест оскорбляет Путина
Вечную мерзлоту должны долбить кайлом вдохновители и организаторы содомских фестов в России, до конца своих дней…
28.06.2025
Записка о ритуальных преступлениях Израиля и в Израиле
О сексуальном скандале и сети «религиозных педофилов» в еврейском государстве
28.06.2025
«Налоги кровью» не берут и «всё идет по плану»?
Глава ВЦИОМ о новых видах семьи, о том, что воюют за деньги и о чём предупреждал Егор Гайдар
21.06.2025
️В Молдове, в День всех святых полиция, защищая
содомитов, избила священника и покалечила ребенка
17.06.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Кто породил Ленина, тот и разрешил вынести его из мавзолея
Новый комментарий от Владимир С.М.
03.07.2025 22:23
«Пустота пустот»: о фильме «Мумия»
Новый комментарий от Бузина Олесь
03.07.2025 22:22
Война смыслов
Новый комментарий от prot
03.07.2025 21:32
«К войне они готовятся вполне серьёзно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
03.07.2025 19:57
К 100-летию А.Эфроса
Новый комментарий от Владимир Николаев
03.07.2025 19:51