«За эту ошибку всем нам пришлось дорого заплатить»

Избрание Горбачёва, которому исполняется 90 лет, на пост главы СССР — величайшая кадровая ошибка в истории страны и мира

Бывший СССР 
0
1128
Время на чтение 4 минуты

2 марта 2021 года исполняется 90 лет Михаилу Сергеевичу Горбачёву, он является самым долгоживущим правителем страны за всю историю России.

При Горбачёве перестал существовать Советский Союз, в чем его многие обвиняют. На сегодняшний день сложно сказать, кого у Горбачёва больше — поклонников или ненавистников. Подробнее о политической биографии последнего генерального секретаря ЦК КПСС, первого и единственного президент СССР, лауреата Нобелевской премии мира читайте в материале ФАН.

Запред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко считает, что юбилей Горбачёва — это повод его поздравить, но даже в такой день не нужно прекращать критически осмысливать то, что он сделал с нашей страной.

«С именем Михаила Сергеевича Горбачева, без сомнения, связаны очень серьезные исторические перемены в стране и в мире. Но перемены эти носили трагический характер, — отметил Онищенко в комментарии Федеральному агентству новостей. — Горбачев пришел к власти, когда в нашей стране действительно назрела необходимость в переменах. Уже нельзя было, не меняя подхода, компенсировать негативные последствия предыдущих ошибок, в первую очередь в экономике.

Именно тогда в нашу жизнь ворвались слова «гласность» и «перестройка», произошли серьезные кадровые перемены. Все это было созвучно настроениям в обществе, воспринималось с огромным энтузиазмом. Но, к сожалению, дальше дело не пошло. За всем этим не было продуманных планов.

Я уж не говорю о большой стратегической перспективе, но не были продуманы решения хотя бы на один шаг вперед, которые помогли бы обществу избавиться от накопившейся усталости, но при этом вели бы к развитию страны».

Виновен в этом в первую очередь Горбачёв. Из-за недостатка необходимого опыта он оказался просто не готов к возложенной на него роли, считает Геннадий Онищенко.

«Именно при Горбачеве все в стране было окончательно разбалансировано, поскольку устаревшая система не могла развиваться. Но при этом не было предложено ничего взамен. Это привело к главной трагедии XX века — развалу крупнейшей мировой державы — СССР. По своим последствиям, по потерям экономическим и людским, эта трагедия сопоставима со Второй мировой войной. Причем развал страны произошел именно изнутри: недостатки, которые все видели, вскрывались, но взамен никакой позитивной программы не предлагалось».

По словам Онищенко, Горбачёв оказался просто не готов к роли реформатора.

«Да, он незаурядный человек по своим данным, но, став руководителем страны, он оказался к этому не готов. Напомню, его чуть ли в 13 лет его посадили на комбайн, с этого началась его карьера, но в основном она шла по комсомольской линии. У него полностью отсутствовал производственный опыт, он никогда не управлял крупным предприятием.

А потом, когда Горбачев стал самым молодым секретарем ЦК КПСС, сложилась уникальная историческая ситуация: все руководители страны стали уходить из жизни один за другим. И Горбачеву выпал шанс применить свои таланты на самом высоком посту. Но, на мой взгляд, талант, который у него, без сомнения, был, сыграл тут отрицательную роль.

Считаю, что именно деятельность Горбачева во главе СССР привела к трагическим последствиям из-за того, что он не умел просчитывать последствия, не имел четкого плана действий. Все это привело к трагедии, которую мы пережили».

Как считает Онищенко, кроме развала Советского Союза, к тяжелейшим последствиям деятельности Горбачёва следует отнести снижение в России средней продолжительности жизни, убыль населения, рост преступности в «лихие девяностые» и другие негативные факторы, которые с таким трудом пришлось преодолевать.

«Считаю, что избрание Михаила Горбачева на пост главы СССР — это величайшая кадровая ошибка в истории страны и мира. И за эту ошибку всем нам пришлось дорого заплатить», — подчеркнул Геннадий Онищенко.

Напомним, в период нахождения Михаила Горбачёва во главе страны в Советском Союзе произошли поистине тектонические изменения. Он инициировал масштабную попытку реформирования советской системы, которая получила название «перестройка». Ввел политику гласности, при нем в СССР появилась свобода слова и печати, прошли демократические выборы. Горбачёв попытался реформировать социалистическую экономику, но к концу 1980-х годов эти попытки привели к глубокому экономическому кризису. А еще при нем закончилась холодная война, были выведены советские войска из Афганистана, состоялось объединение Германии, а Варшавский военно-политический блок прекратил свое существование.

Горбачёв фактически был заложником во время августовского путча в 1991 году, организованном ГКЧП, а после подписания Беловежских соглашений ушел в отставку, посвятив себя общественной и литературной жизни. В октябре прошлого года в столичном Театре Наций состоялась премьера спектакля «Горбачев». Роли Михаила Горбачёва и его супруги Раисы Горбачевой сыграли Евгений Миронов и Чулпан Хаматова. Спектакль, который посетил и сам Горбачёв, пользуется огромным успехом.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Ответ на 3, Русский Сталинист:

У каждой ошибки есть имя, фамилия и отчество. У "ошибки Горбачёва" ФИО- Андропов Юрий Владимирович. Горбачёв входил в ту группу партийных деятелей, которую сам Андропов именовал своим "подлеском". Мутный двуликий Юрий Владимирович, крёстный отец горбачёвской "перестройки"...

А как же чистые руки, горячее сердце, холодная голова? И куда всё это наследие Дзержинского подевалось? Неужели уже тогда состоялась скрытая приватизация?
Порфирий / 03.03.2021, 09:41

4. Гудите-не гудите на РНЛ, а с Горбача волосочек не упал за его адские преступоеные действия против СССР и советского российского народа.

В тюрьму не посадили, в гражданских правах его не поразили, не опозорили в надлежащем судебном порядке, награбленного имущества не лишили. В обмен на справедливое наказание Горбачеу дали Орден-Цепь Св. Ап. Андрея Первозванного, громадную шикарную пенсию в свыше полмиллиона рубликов, шикарную резиденцию в сосновом бору, обеспечили охраной и всем надлежащим обслуживающим персоналом, позволили ему "лучшему немцу всех времен" иметь шикарную собственность и счета в Германии и по миру. Словом, позорного кота поочередно кидают то в сыр, то в масло. Молодец меченый...

3. "Подлесок" Андропова

У каждой ошибки есть имя, фамилия и отчество. У "ошибки Горбачёва" ФИО- Андропов Юрий Владимирович. Горбачёв входил в ту группу партийных деятелей, которую сам Андропов именовал своим "подлеском". Мутный двуликий Юрий Владимирович, крёстный отец горбачёвской "перестройки"...

2. Дело не в личности, а в Истории, в которой личность.

Горбачев то, как раз, остался верен своей жене. По крайней мере не женился больше. А вот Запад и СССР предали друг друга. Ведь что обнаружилось при Горбачеве? Предательство. Предательство вообще. Предательство живущее в христианской цивилизации Запада и России. Прелюбодеяние в христианской цивилизации идущее от гордыни кумира. Кумир гордыни возник в христианской цивилизации вообще: на Западе и в России. У них свой, у нас свой. Но по сути общий - христианский кумир гордыни. Оставим слово "христианский" и спросим, кто такой кумир гордыни, вообще? Кто это? А это - никто. Помните, как назвался Одиссей, когда выколол глаз Циклопу? Никто. Другими словами, кумир гордыни есть суверенность Запада для Запада, и России для России. Но в гордыни это не суверенность, а - кумир. То, что в истине - суверенность, то в гордыни - кумир. Узнать можно только по плодам дел, ибо по слову и закону - не узнать. Почему по делам, а не по слову? О, это надо глубоко копать в Истории, и докопаться до появления Завета Радуги, когда в мир был внесен закон в природу, что Потопа не будет. То есть - законы природы стали другими, чем были до Потопа. Итак, кумиры Запада и России открылись в предательстве, в историческом масштабе. Последний мы и не видим в упор по одной причине - мы не видим Истории. Поэтому мы критикуем Горбачева как личность в Истории, но не видим самой Истории, поэтому и критика остается не верной. Не Горбачев разрушил СССР, а при Горбачеве, когда он был в стране Главным. Отсюда на него, как на личность в Истории, - все шишки, по делом, в смысле по власти, по Главному, как и положено. СССР пал жертвой собственного кумира гордыни, который, к слову сказать, не вчера появился в причине... кумир СССР - он же кумир России, еще той, царской. Но вернее всего связать появление кумира на Западе и в СССР с появлением и развитием Науки, прогресса и ... совершенно не замеченной ошибки в ходе их развития. И Запад, специально, не шел на конфронтацию с Россией, но оказался под влиянием собственного предательства. То есть, Запад предал СССР не в силу осознания, а в силу бессознательного предательства совершаемого против собственного западного ума и воли. Ровно так же пал и СССР - жертвой собственного бессознательного предательства, собственной гордыни, кумира. Вся трудность еще и в том, что осознанные и волевые решения, оказавшись в плену кумира гордыни - предают себя же, молча, тихо и коварно... совершенно неожиданно, во-первых, для самого себя. Очень трудно опознать кумира гордыни, по следам. Потому, что следы разумны и вызваны к жизни твердой волей, какая была в СССР, и разум был. Но, что уж говорить про СССР, когда по гордыни древних, первый, допотопный мир погиб в Потопе!
Игорь Бондарев / 02.03.2021, 19:43

1. 1

По 2 часа стояли в очереди, чтобы купить кусок колбасы. На руки давали 1 кусок вареной и 1 кусок копченой. Поэтому нужно было стоять по 2-3 человека, чтобы получить 2 - 3 куска на семью. А еще посылали молодых солдат- срочников, чтобы строить коммунизм в Афганистан, 15 000 советских солдат там погибли. В Архангельске полгорода гнилых деревянных бараков, еще со времен первых пятилеток. А рядом космодром освоителей космоса. Может это в Москве было так хорошо, что ратуют за сохранение СССР.
учитель / 02.03.2021, 10:50
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
Самопожертвование, долг и мужество
К столетию Олега Кошевого (8 июня 1926)
05.06.2026
Народ не должен отвечать за ошибки власти
О штрафах за невыполнение требований по уничтожению борщевика
05.06.2026
Знаменитый ППШ и его создатель
Из цикла «Творцы оружия Победы»
05.06.2026
Для лжи не всегда век короткий...
Отклик на выход книги Владимира Анищенкова «Верховный»
05.06.2026
День памяти преподобной Евфросинии Полоцкой
Сегодня мы также вспоминаем драматурга П.А.Катенина, генерала Н.И.Евдокимова, профессора А.И.Бабухина, контр-адмирала П.И.Куприянова, протоиерея Ф.Ф.Забелина, радиофизика В.С.Троицкого, схиархимандрита Петра (Кучера)
05.06.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
«Да», если это действительно да, и «нет», если это действительно нет
Новый комментарий от Игорь Бондарев
05.06.2026 16:42
Письмо Зеленского Путину
Новый комментарий от Алексей Ощепков
05.06.2026 15:29
Кровь его не на нас, а за нас
Новый комментарий от влдмр
05.06.2026 14:57
«Миротворец» Зеленский как главный разжигатель войны
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
05.06.2026 14:51
К демографии нужно сегодня отнестись как к фронту!
Новый комментарий от Валерий
05.06.2026 12:08
«Железные парни» богатых родителей
Новый комментарий от Тюменец
05.06.2026 11:44