Познер и «православие-light»

Лучше не устраивать никаких бесед, чем такую, как была у Познера и протоиерея Александра Абрамова

Проблемы церковной жизни 
0
4142
Время на чтение 6 минут

На Ютуб-канале журналиста Серафима Сашлиева размещена видеозапись беседы «Церковь. Критика», в которой приняли участие видный либеральный телеведущий Владимир Познер и протоиерей Александр Абрамов.

Дискуссия вызвала резонанс в СМИ, которые обратили внимание прежде всего на хамское заявление Познера о том, что Православие является одной из величайших трагедий для России. «Если сравнить разные аспекты того, как живет тот или иной народ, то выяснится, что, с моей точки зрения, разумеется, в протестантских странах люди живут значительно лучше по самым разным параметрам, чем в католических. В католических лучше, чем в православных, а в православных – хуже всех», – заявил либерал.

Настоятель храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах в Москве Андрей Новиков считает теорию Познера банальной и несостоятельной, пишет газета «Взгляд». «Перу – католическая страна. Мы что, живем хуже, чем в Перу?» – задался вопросом священнослужитель.

«Кроме того, с точки зрения духовности – это довольно глупые аргументы. Религия – это не корыто, чтобы насытить свиней. Религия – это о вечности, о смысле человеческой жизни. Это фундаментальные вопросы бытия, а не количество сала на душу населения. Жалко, что Владимир Познер живет такими ценностями. Всякий раз, когда к власти приходили люди, мыслящие такими категориями, везде становилось только хуже», – признался отец Андрей.

«Потому такие заявления являются клеветой. В России часто жилось плохо, потому что наша страна была объектом постоянных нападений, войн и разорений со стороны тех же протестантов и католиков, которые неоднократно пытались отнять наши богатства и землю», – напомнил священник.

По словам руководителя центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Романа Лункина, «Познер действительно повторяет банальную мысль о том, что все страны развиваются в соответствии с религиозной концепцией. Такая мысль сильно упрощает понимание религиозного и экономического развития разных стран мира. Хотя во всех этих странах, по сути, существуют одни и те же проблемы». «Западные страны, достигнув определенного уровня процветания, отказались от религиозных ценностей», – заключил Лункин.

Познер разместил запись передачи на своём сайте, снабдив её примечательными тезисами: «Одна из величайших трагедий для России – принятие Православия», «Церковь стремится к власти», «Высшее духовенство. Роскошь, дорогие одеяния, часы Патриарха», «Церковь и КГБ», «Толерантное православие. Отношение к ЛГБТ», «Православие – безрадостная религия», «Как Бог допускает страдание?».

Богоборческая и русофобская позиция тележурналиста, который десятилетиями бравирует своим атеизмом, хорошо известна, поэтому удивительно, что его очередное антицерковное выступление, совершенно ничем не отличающиеся от других его более ранних заявлений, вызвало столь бурную реакцию в СМИ.

Ничего нового Познер не сказал. И тем не менее, из его слов сделали сенсацию. Дутая сенсация, на пустом месте.

Гораздо большее значение представляет позиция других участников нашумевшей передачи – журналиста Серафима Сашлиева и протоиерея Александра Абрамова.

Оба позиционируют себя как православные люди. Отец Александр клянется в том, что не может жить без Церкви, Сашлиев хвастается тем, что регулярно посещает храм.

Казалось бы, Познер встретился лицом к лицу с Православием. Однако идеи, проповедуемые отцом Александром и Сашлиевым, имеют к Православию самое отдалённое отношение.

Познер с сожалением говорит об отсутствии в России демократии. Отец Александр также сокрушается.

Познер ругает иерархическое устройство Церкви, чуждое демократических начал. Отец Александр, историк по образованию, мог бы объяснить значение церковной иерархии. Но промолчал.

Познер обвинил Церковь в соглашательстве с государственной властью. По его словам, Святейший Патриарх Кирилл ни разу не высказал мнение, отличное от позиции Владимира Путина. Священник возражает: как же так, Патриарх, в отличие от Путина, не стал осуждать белорусские протесты. В доказательство этого отец Александр сослался на выступление Предстоятеля на заседании Высшего Церковного Совета 11 февраля 2021 года.

В той речи Патриарх заявил, что «если же мы начинаем давать политические оценки происходящему, то делаем большую ошибку. Не надо считать, что наш долг — подхватывать модные тенденции, придерживаться более популярной в определенных кругах, например, среди городской интеллигенции, точки зрения. Наша задача заключается в том, чтобы не допустить вражды между людьми. Выступая на одной стороне баррикады как бы от имени Церкви, мы отталкиваем от Церкви тех, кто по другую сторону баррикады. А и там, и там — наш народ; и там, и там — наша паства».

Отец Александр нашёл, чем похвастаться! Он почему-то не вспомнил бескомпромиссную борьбу Патриарха против легализованных в стране детоубийств, или его критическое отношение к законопроекту о т.н. семейном насилии, или выступление Предстоятеля против введения в России ювенальной юстиции и т.д. и т.п.

Похоже, отец Александр вспомнил о белорусских беспорядках неслучайно. Как помнят читатели РНЛ, в сентябре 2020 года ютуб-канале Сашлиева была размещена видеозапись беседы «Протест. Беларусь. Взгляд священника (Уминский, Войтишко, Белавенец)». В ходе дискуссии известные либеральные священники, протоиерей Алексий Уминский и иеромонах Геннадий (Войтишко), открыто поддержали уличные протесты в Белоруссии.

Улыбчивый священник очень сильно хотел понравиться своим собеседникам, вот и вспомнил лишь о несостоявшемся белорусском майдане.

Дискуссия между Владимиром Познером и протоиереем Александром Абрамовым продолжалась более часа. Подводя итоги обсуждения, оппоненты признались, что каждый остался при своём мнении.

Серафим Сашлиев поблагодарил спикеров за участие в его программе и в качестве подарка преподнёс им книги священника Георгия Чистякова.

Такой подарок говорит о многом, ведь отец Чистяков прославился продвижением криптокатолицизма и прочих неообновленческих идей.

Остаётся надеяться, что Познер ввиду занятости даже не откроет подаренную книгу или отправит её туда, где ей и следует быть, – в мусорную корзину.

Подобные собеседования, которые объясняются задачами миссионерства, привлечением внимания к Православию широкой публики, на деле превращаются в настоящее вредительство. Приглашают на беседу такого атеистического зубра как Познер, прекрасно зная его образ мысли. При этом ему почему-то противопоставляют либо откровенно слабых полемистов, либо лиц, больше желающих Познеру понравиться, а не опровергнуть его ложь.

В итоге страдающей стороной оказывается ... Православие. Познер открыто хулит нашу веру и, не получая достойного ответа, выглядит победителем. Что это? Недалёкость ума организаторов полемики или такая «фига в кармане» родной Церкви? А может, и Церковь для них не родная? А Отечество, как и для Познера, просто место зарабатывания денег?

Редакция «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Что за зверь живет в Науке?

Сатана? Нет. Сатану, как такового в Науке не видно из-за доказательства. Сатана прячется в доказательстве. Впрочем, и повинуется ему. А кто живет в Науке - тот, кто завидует Богу? Есть имя такого ангела: Люцифер. Ангел света, ангел гордыни. Что должна сделать Наука, чтобы отречься от Люцифера, ибо вслед этому сатана подчиняясь закону доказательства последует туда, куда его поведет доказательство? Наука должна смириться перед Богом. Но как? Увидеть начало мира. Когда Наука увидит начало мира,она не найдет там Люцифера, и тем более сатану. Но Наука не человек,эмоциям не поддается: нужны факты, доказательство... Все это есть... хотя бы потому, что есть факты и доказательство противоположные. Вот когда в Науке не будет зависти к Богу, тогда многое в мире изменится к лучшему.
Игорь Бондарев / 01.03.2021, 20:22

3. ...

А почему умалчиваете,что эти либералы от Церкви,и Абрамов,и Сашлиев,оба из либеральной команды "спаса",где и продвигают лжеправославные идеи,и уже открыт-по примеру "правмира". А ПозДнер,по сути,их коллега по клевете на Православие. Этот канал "спас" лучше совсем ликвидировать чем слушать их постоянную ересь,которой они,"спасовцы",забивают умы православных.
monarhist / 28.02.2021, 07:01

2. С кем Вы, князь Мышкин?

Что бы сегодня выбрал Идиот Достоевского - этот лайт, или атеизм? Не знаю.

1. Атака на православие

"На Ютуб-канале журналиста Серафима Сашлиева размещена видеозапись беседы «Церковь. Критика», в которой приняли участие видный либеральный телеведущий Владимир Познер и протоиерей Александр Абрамов."

Эта беседа очередной удар по православию. Давно уже нужно поставить на место прохвоста познера. К чему приводят такие беседы видно на примере Украины и истории России. В начале такие нападки, а потом начинается убийство невинных людей за то, что они исповедуют православие.
АБС / 27.02.2021, 15:50
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
В будущее с надеждой
Анатолий Степанов встретился с лидером движения «Русофилы» Николаем Малиновым
26.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
В Москве прошла научно-практическая конференция из цикла «Собиратели земли Русской»
24.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Проблемы церковной жизни
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49
Россию превращают в пародию…
Новый комментарий от Дмитриев
26.04.2024 15:48
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:13
Страх и подвиг
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 14:50