«Украина злобствует от бессилия»

Закрытие Северо-Крымского канала повлекло за собой печальные последствия для Киева

Воссоединение Крыма с Россией  Украинский кризис 
0
30251
Время на чтение 4 минуты

Закрытие Северо-Крымского канала повлекло за собой печальные последствия для Киева. Новые угрозы в сторону Крыма призваны скрыть эти проблемы. Об этом в беседе с «ПолитРоссией» рассказал крымский политолог Александр Форманчук.

Так называемый постпред президента Украины в Крыму Антон Кориневич сообщил о намерении достроить дамбу на Северо-Крымском канале чтобы исключить возможность подачи пресной воды на полуостров. Этот вопрос был поднят в ходе его беседы с начальником управления данного объекта Сергеем Шевченко.

Раньше Северо-Крымский канал поставлял до 85 % пресной воды в Крым из Днепра, но после воссоединения полуострова с Россией Украина в одностороннем порядке прекратила подачу воды. И теперь Киев планирует с помощью херсонской дамбы возвести водную блокаду полуострова в абсолют.

Но оказалось, что руководство Крыма и не рассчитывало на возобновление подачи пресной воды со стороны Украины. Политолог Александр Форманчук отметил, что Северо-Крымский канал за время блокировки пришел в запустение и ему нужна глубокая реконструкция, которая по затратам соответствует строительству нового объекта.

«За годы его бездействия он пришел в негодность. Тем более мы понимаем, что при сегодняшнем политическом угаре руководства Украины рассчитывать на возобновление поставок воды в Крым вообще не приходится, это вопрос еще не одного года как минимум. За это время канал уже даже не будет подлежать реконструкции. У нас есть один путь – решать эту проблему в рамках тех возможностей, которые есть внутри Крыма и внутри РФ. Федеральное руководство России никогда не оставит нас один на один с этой трудностью, и сегодня изучаются, используются и реализуются всевозможные варианты по ее преодолению», – отметил эксперт.

Правительство России выделило около 50 млрд рублей на решение проблемы водоснабжения Республики Крым в ближайшие годы. Также ведутся работы по реконструкции существующих систем, чтобы пресная вода не уходила в море, а могла максимально использоваться для жизнедеятельности крымчан.

«Пробурен ряд скважин, строятся водоводы, которые соединяют водохранилища между собой. Ведутся работы по созданию своей отечественной установки, которая позволит опреснять морскую воду в районе Новофедоровки недалеко от Симферополя. Она уже в следующем году, очевидно, будет работать в тестовом режиме. У нас достаточно снежная зима, выпало много осадков, особенно в горах. В этом году регулярно шли дожди. Это также позволяет поддерживать определенные запасы воды. В основном сегодня делается упор на артезианские скважины, которые пробурены дополнительно. И мы не испытываем критического состояния нехватки воды», – считает Александр Форманчук.

За 23 года, пока Крым был в составе Украины, значительно износились водопроводные и канализационные сети, в результате чего 60 % воды теряется при поставке потребителю, отметил спикер. На решение этих проблем Россия также выделяет средства из федерального бюджета, а глава республики Сергей Аксенов в прямом эфире еженедельно проводит заседания штаба по проблемам водообеспечения, где открыто рассматриваются все актуальные вопросы.

«Мы достаточно оптимистически смотрим в будущее. Как была решена проблема с электроэнергией, так же и решится проблема с водой. Конечно, она сложнее, и это касается в целом юга России, но все из-за глобального изменения климата. А Украина злобствует от бессилия. Они хотели бы сделать нам больно и считают, что, перекрыв Северо-Крымский канал, поставят нас на колени, заставят о чем-то пожалеть, попроситься назад, или им удастся выторговать что-то другое у российского руководства. Но Киев не дорос до понимания того, что крымчане сделали свой выбор окончательно, а РФ приняла историческое решение. Мы были, есть и будем составной частью России, которая, надеюсь, никогда не исчезнет с политической карты мира, как об этом фантазируют в своем больном, воспаленном мозгу нынешние лидеры Украины. На какие деньги они построят дамбу, если у них бедственное положение?» – задается риторическим вопросом эксперт.

Политолог уверен, что такие выпады Киева имеют скрытое значение. Так называемая водная блокада Крыма обернулась печальными последствиями и для Украины. Дело в том, что Северо-Крымский канал проходит в Херсонской области, и из-за его закрытия в регионе образовалась так называемая застойная зона, что в итоге вызвало подтопление территорий и уничтожение дренажной системы. По сути, речь идет об экологической катастрофе, из-за которой начался процесс засоления плодородных почв, при этом спровоцированные потопы могли вызвать попадание канализационных стоков и химических отходов в подземные грунтовые воды. И сейчас время играет совсем не на руку Киеву.

Собеседник считает, что очередная агрессивная инициатива Киева по поводу водной блокады Крыма призвана скрыть собственные проблемы в Херсонской области, которые с каждым годом становятся все хуже. Поэтому неудивительно, что украинские власти попытались встроить в свои планы по строительству дамбы антироссийскую риторику.

«Конечно, есть вопросы, которые касаются не только Крыма. После закрытия Северо-Крымского канала под Херсонской областью, где он протекал 100 километров, появились проблемы, связанные с засолением подземных горизонтов. Поэтому, может быть, с этой точки зрения дамба будет полезна в целях улучшения ситуации с засорением земли», – заявил собеседник «ПолитРоссии».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Более всего огорчает, в данном случае, что все чиновники в один голос утверждают, мол, и не нужна нам та вода. И спали 7 лет, пока петух не клюнул. Думаю, жители Крыма совершенно противоположного мнения. Вода нужна, как воздух. Но пока, ничего реально полезного в этом направлении не сделано.
Виктор / 19.02.2021, 04:31
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Воссоединение Крыма с Россией
«То, что у России украдено, должно быть возвращено домой»
Россия ведёт боевые действия за восстановление исторической справедливости – за возвращение своего суверенитета над исконными русскими землями Новороссии
01.05.2025
Когда состоится окончательное открытие
музейно-храмового комплекса «Новый Херсонес»
29.04.2025
США начали понимать неизбежность признания за Россией Донбасса, Крыма и Новороссии
Вашингтон должен понять, что все мы не заинтересованы в интернационализации этого конфликта и прямом втягивании в него стран НАТО, что может привести к нежелательным последствиям для всей планеты
15.04.2025
Трампа вдохновил пример Крыма
Россия может закрыть глаза за претензии Трампа по отношении к Гренландии и Панаме, потребовав от Трампа уступить себе Одессу и Николаев
10.04.2025
«Громада двинулась и рассекает волны»
Русская история подобна циклотрону, в котором поток частиц с каждым витком увеличивает скорость, обретая такую ударную силу, что способна пробить любые исторические тромбы
03.04.2025
Все статьи темы
Украинский кризис
Президент Путин является главным противником похабного мира
Угроза номер один – это угроза затягивания России в переговорную воронку
16.05.2025
Когда русские бьются…
О скрытых пружинах нынешней гражданской войны
16.05.2025
Переговоры в Стамбуле: дежавю
Старая переговорная группа займётся новыми переговорами
15.05.2025
Что дадут России переговоры?
Истреблению киевской хунты альтернативы нет
14.05.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Он – эпоха: многоцветная и яркая
Новый комментарий от Константин В.
19.05.2025 17:54
Куда идет Безсмертный полк?
Новый комментарий от С. Югов
19.05.2025 17:32
«Искупитель мой жив»
Новый комментарий от Бузина Олесь
19.05.2025 17:27
Запретим всем миром святотатство на ВТБ
Новый комментарий от Рабочий
19.05.2025 16:54
Кто убил Царя?
Новый комментарий от С. Югов
19.05.2025 16:42