Для победы нужна победоносная идеология

Пришло время «Ялты – 2021», пришло время пробудить энергию воли русского народа

0
1175
Время на чтение 5 минут

В 1945 году установился ялтинский биполярный мир, политически легитимирующий раздел мира между странами-победительницами. Но с распадом Советского Союза «Ялта – 1945» перестала выполнять роль международного правового поля. Биполярный мир с 1991 года был отменен. Установился однополярный порядок во главе с США и его «глубинным государством». Ялтинские соглашения были легко и грубо нарушены мировым гегемоном, и, казалось, что эти соглашения канули в небытие. Но вот в конце января на форуме «Давос-2021» Владимир Путин выразил, пусть деликатно, пусть неявно и ненавязчиво, но всё-таки можно интерпретировать его слова, как намёк на необходимость проведения новой «Ялты – 2021». Из его слов завершилась эпоха, связанная с попытками выстроить централизованный, однополярный либеральный миропорядок. Благодаря военному могуществу современной России, благодаря тому, что русское оружие технически опережает возможности НАТО более, чем на десять лет вперёд, благодаря успехам российских учёных в создании противоковидной вакцины, остановившей политическую составляющую пандемии, Россия со всей очевидностью вновь заявила о себе как о консервативном полюсе силы.

«Ялта-1945» стала возможна не только благодаря техническому оснащению и численности советской армии, военному руководству и бескрайним русским просторам. Очевидно, что победа Советского Союза стала возможна благодаря героизму наших солдат, партизан и тружеников тыла. Этот героизм как отражение энергии воли народа был воспитан советской идеологией. Только советская победоносная сверхпатриотичная идеология могла противостоять сверхмощной и наступательной идеологии Третьего Рейха.

В Донецке в этом году была принята идеологическая доктрина «Русский Донбасс» патриотической направленности. В нынешних условиях вопрос о том, нужна ли единая идеология, равнозначен риторическому вопросу: «А может быть, кроме патриотической (Донбасс – это Россия), надо было всенародно рассмотреть ещё и либеральную (как встроиться в Европу), а также украинско-националистическую (как убить в себе русскость) доктрины для Донбасса?!».

Опыт последних 30 лет показывает, что ни Украине, ни России встроиться в Запад на равных не получилось, да и не получится, разве что только в положении рабов. Но если Донбасс выбирает Россию, а Россия выбирает суверенитет, то тут самый важный и сложный вопрос заключается в том, чтобы осознать, что нам нужна единая победоносная идеология, и разобраться, какая именно идеология. Для этого надо понять, на каких идейных опорах строится любая идеология. А таких самых важных опор всего две: идея власти и нравственная идея.

Несколько слов об идее власти. Демократии как формы правления народа в современном мире нет. Современная демократия всюду установлена насильственно. Она задумана как ширма власти олигархов. Последние выборы в США ярко высветили олигархическое противостояние глобалистов с ультраглобалистами. Поэтому, говоря об идее власти, выбор стоит между монархией и олигархией, а также между империей и федерацией. Если выбрать олигархию, то надо отдать себе отчёт в том, что доморощенные олигархи будут подчинены международным. Последние, согласно Клаусу Швабу, планируют ликвидировать государства в пользу цифровых платформ, а управление миром доверить транснациональным корпорациям, точнее, международной олигархии. Что касается федераций, то они легко распадаются, как это было с Советским Союзом или Югославией, в отличие от империй, являющихся реальными долгожителями. Кроме того, большевистское деление республик по национальному признаку в отличие от царского губернского деления заложило мины замедленного действия, которые и начали почти повсеместно взрываться.

Говоря о нравственной идее, необходимо, прежде всего, принять как аксиому «что есть человек». Одно дело, если признать у человека наличие души и духа. Тогда естественной становится необходимость заботы о душе и тысячелетние нравственные нормы. Иное дело, если принять на веру материализм (и тут не важно, он марксистского или либерального толка). Тогда естественной становится идея потребления со всей неизбежностью формирования из человека эгоиста-потребителя, а затем и постчеловека, лишённого любых форм самоидентификации.

Приняв аксиому человека, далее можно вывести теоремы смысла его жизни, цели развития общества и образ будущего. Замечу, что все идеологии и образ жизни либерального Запада (иначе говоря, – «западнизм» по Александру Зиновьеву) с одной стороны, и русская консервативная мысль, традиция, – с другой, обозначили собой крайние идеологические полюсы и альтернативные пути развития человечества. В современной информационно-идеологической войне самая сильная армия с гиперзвуковыми ракетами совершенно беспомощна. Враг (а это Запад во главе с США) вполне может уничтожить российское государство идеологически, без прямого военного столкновения, например, как это было сделано в 1991 году. Поэтому нынешняя идеологическая прострация российской власти – это безумие, причём с летальным исходом. Самое время принять решительные меры, пока ещё не поздно.

Перечень этих мер видится таковым:

Первое. Россия должна быть защищена идеологическим «щитом». Для создания этого «щита» необходимо изменение статьи 13 Конституции РФ, разумеется, после проведения всенародного референдума по вопросу идеологии.

Второе. Информационной безопасностью государства и национализацией интернета должны заняться кибервойска Министерства обороны. Это нынче единственный дееспособный орган, в полной мере отражающий интересы государства.

И третье. Содержательную часть отеческой, консервативной (т.е. основанной на традиционных ценностях) и победоносной идеологии должно вырабатывать соответствующее Министерство идеологии. Это министерство будет обеспечивать идеологический суверенитет России, формулировать стратегические цели государства и ставить задачи для других министерств (в первую очередь, для министерств образования и культуры).

Выполнив эти три пункта, Россия быстро выйдет из пораженчески-депрессивного идеологического тупика. И тогда Россия возродится вновь сверхдержавой-победительницей, удерживающей «мировое зло», как это не раз бывало в её истории. Пришло время «Ялты – 2021». Пришло время пробудить энергию воли русского народа. Пришло время вернуть русской политической нации возможность с оптимизмом смотреть в будущее.

Фёдор Алексеевич Папаяни, кандидат технических наук, сопредседатель Изборского клуба Новороссии, Донецк, ДНР

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. ...

Для Победы нужна сначала Русская-Православная власть а всё остальное-это производное. Будет власть в России Русской-Православной и никаких идеологий уже не надо будет,сама власть тогда станет "идеологией" Евангелия.
monarhist / 13.02.2021, 06:59
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Федор Папаяни
Мировоззрение
Русские архетипы вполне могут считаться искомым фундаментом мировоззренческого канона Русской цивилизации
06.03.2024
О социальной атмосфере
Идеологическая победа невозможна без идеологической цензуры и идеологического СМЕРШа
29.02.2024
Что мы сможем противопоставить смысловой интервенции?
Выступления экспертов на секции Рождественских чтений в Москве
27.02.2024
Русские
О ключевом понятии нашей идентичности
29.12.2023
Все статьи Федор Папаяни
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28