США деградировали… а Россия?

Не идёт ли и наше государство тем же путём?

Вячеслав Володин  Бывший СССР  Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России  Оранжевая революция в России 
0
2011
Время на чтение 8 минут

Председатель Госдумы Вячеслав Володин на открытии весенней сессии нижней палаты парламента 19 января 2021 года сделал несколько верных и важных заявлений.

Несколько тезисов из его выступления.

- Если вчера их (США) вмешательство в избирательные кампании в нашей стране и других странах прикрывалось необходимостью внедрения высоких стандартов демократии, основанных на собственном опыте, то сегодня всем стало очевидно, что этих стандартов у самих США нет.

- Их избирательная система архаична.

- Сегодня всем стало очевидно, что страна, которая учит стандартам демократии весь мир, сама их перечеркнула. Коллеги, вдумайтесь, что произошло. Действующего Президента (Трампа), за которого отдали свои голоса почти 75 миллионов американцев, и его сторонников лишили фундаментального права – свободы слова. Им заблокировали доступ к коммуникациям с избирателями через крупнейшие социальные сети.

- Голосование по почте (в США) не выдерживает никакой критики. Веерная рассылка бюллетеней избирателям неконтролируема. На прошедших в США выборах по почте проголосовали 65 миллионов человек… 35 миллионов пришли на избирательные участки в период досрочного голосования, который в разных штатах, подчеркиваю, составляет от четырех до 45 дней».

Абсолютно верно. Но, например, говоря относительно «голосования по почте» и «досрочного голосования» в США, что явилось кульминацией беспрецедентных махинаций на «их» выборах, разве не следует отметить, что Россия усиленно и инициативно идет тем же путем?

В мае 2020 года принят закон об изменениях в Закон об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме, а также в Закон о выборах депутатов Государственной Думы. В соответствии с ним по решению ЦИК избиратели смогут голосовать на выборах и референдумах дистанционно, в том числе и по почте. Согласно закону, отдать свой голос избиратели и участники референдумов смогут как в электронном виде через «Госуслуги», так и по почте. И время на такое голосование будет «резиновым» то есть, именно то, что отмечается Володиным в качестве архаичности в США, приведшей к деградации в Америке.

И что мы имеем? Одна рука (Государственная Дума) сначала принимает данную аналогию с США по избирательному законодательству, а другая, в лице председателя той же Гослумы, потом заявляет о ненормальности такой практики. Это как? Ведь, Вячеслав Володин не сказал в своем выступлении, что допущена ошибка в мае месяце и нужно возвращать российское законодательство в этой части обратно. Надо бы как-то определиться. Либо пресечь на корню риски для России в этой составляющей, либо ждать проблем в России с выборами и референдумами в полном соответствии с президентскими выборами в США.

Также председатель ГД отмечает: «Многие годы политическая элита США сталкивала американцев между собой, противопоставляя друг другу людей по расовому, религиозному, гендерному принципу, по политическим предпочтениям. В ходе предвыборной президентской гонки это приобрело исключительно острый и опасный для обеих сторон характер».

Вновь, сама мысль, безусловно, верная. Но посмотрим, например, на «гендерный принцип», приведший, по мысли В.В. Володина, партийно-политическую систему США к деградации. Россия в этом вопросе, слава Богу, отстаёт от «цивилизованного Запада» примерно на десятилетие. Что будет дальше? Есть признаки того, что деградация российской партийно-политической системы по этому «принципу» будет развивааться и имеет все шансы привести к таким же последствиям, как сегодня в Америке.

Почему бы Володину, вместо общих рассуждений, не сказать, что любые поползновения в нашем государстве в сторону «гендерного разделения», насаждения несуществующих полов (помимо мужского и женского), а заодно – принципов ювенальной юстиции и т.н. «борьбы с семейным насилием», – должны быть исключены?!

Например, раз от раза возникает тема т.н. «гей-парадов», которые инициируются всевозможными гей-активистами в Москве, Санкт-Петербурге или иных городах России. Пока у органов власти всех уровней хватает сил и понимания не допускать подобных публичных проявлений извращенцев. Но где гарантия, что «голубое лобби», находящееся внутри российской власти (которое, разумеется, себя официально не обозначает, но о наличии которого хорошо известно), в будущем не проведёт к реальности парадов ЛГБТ? Год от года сообщения на эту тему становятся всё тревожнее, а реакция представителей власти всё «толерантнее». Ведь законодательного запрещения не существует.

Что мешает той же Государственной Думе, в частности – её председателю, делающему важные заявления на открытии сессии, принять решение о законодательном запрещении проведения любых публичных демонстрирований представителей ЛГБТ-«сообщества»? Не пора ли в России объявить вне закона «правозащитников», борющихся за гендерные права всех шести (или больше?) полов (трансгендеры, андрогены, бисексуалы и некоторые иные)? Что мешает закрепить здравый смысл и элементарные духовные начала в законодательстве? Пусть США и весь «цивилизованный Запад» по этому «принципу» сходят с ума и «деградируют» сами по себе, без России. Или, говоря «а», будем деликатно и стыдливо не произносить остальные буквы алфавита, необходимые для пресечения духовного крушения России?

Также Вячеслав Володин констатирует: «Борьба за власть, развернувшаяся между двумя ведущими партиями США, привела к штурму парламента и человеческим жертвам». А в конце выступления он вновь возвращается к этой теме и говорит: «Наша партийно-политическая система, которую зачастую критикуют из-за рубежа, не нравится одним – на протяжении двадцати лет она показывает свою эффективность… В Государственной Думе граждан России представляют четыре политические фракции…».

Спорный вопрос, насколько в последнем прав спикер Госдумы. Это на фоне сущего сумасшествия, происходящего сегодня в США, «наша партийно-политическая система показывает свою эффективность»… Пока. А вообще «наша система» имеет все возможности достичь именно того, что сегодня происходит там. Ибо принципиальное построение у нас такое же, «заимствованное» у них же, посредством принятия Конституции-93. И принятые поправки к действующей конституции в 2020 году лишь на малую толику приблизили Основной закон к национальным интересам России, но проблем не решили.

Что у нас вообще с «партийной системой»? Правильный ли вообще был взят курс на партийный принцип формирования представительных (да и исполнительных) органов власти в нашей стране? Исполнительные и особенно представительные органы власти несоразмерно внутренним интересам России формируются на партийной основе. В настоящее время мнение огромного количества избирателей не представлено в органах управления всех уровней. Например, огромного числа граждан, приверженцев консервативной идеологии. Партийная модель формирования власти, характерная для стран Европы и западной «демократии» в целом, не отвечает историческим интересам России, большинства населения, против неё ориентированы многовековая политическая традиция страны и отрицательный исторический опыт.

Неужели непонятно, что рано или поздно и в России политическая система, созданная по партийному принципу (не важно – две основные партии, три или пять) будет взорвана, неминуемо приведёт к тому, что сегодня происходит в США?

И вернемся к тезису Володина, что сегодня всем стало очевидно, что США, которые учат стандартам демократии весь мир, сами их перечеркнули, действующему президенту Трампу и миллионам его сторонников заблокировали доступ к коммуникациям через крупнейшие социальные сети. «По чьему решению это произошло? Может быть, по решению суда? Нет», – говорит председатель Госдумы.

Верно! Но…

Почему почти за 30 лет не вынесен вердикт преступным действиям Горбачёва и всех причастных к крушению СССР? Можно, кстати, вспомнить и о мнении народа против развала СССР, зафиксированного в те годы на референдумах. Почему за 27 лет, прошедших с кровавых событий в Москве в сентябре-октябре 1993 года, не дана оценка действиям Ельцина и ельциноидов по расстрелу Дома Советов и его защитников, попрании всех мыслимых и немыслимых законов в то время? Ельцин опирался на мнение «электората»? Нет. На решения суда? Нет. Точнее – совершил преступление вопреки решению Конституционного Суда России.

Почему не дается официальная оценка этим антигосударственным актам, преступлениям? Потому что некоторые из действующих лиц находятся и сегодня при власти? Будем нежно и «толерантно» щадить их нервы? Или думать о том, чтобы не допустить дальнейшего разложения и деградации нашего Отечества? Я здесь даже не призываю к справедливому возмездию тем, кто совершил эти преступления, некоторые из них (не все, конечно), возможно, искренне раскаиваются в своём участии в тех событиях. Но оценка-то должна быть дана от имени государства, дабы не допустить подобного впредь, чтобы всем были понятны нравственные ориентиры и национальные интересы современного государства.

«Нам необходимо сделать все, чтобы в России международные технологические компании работали только в рамках нашего национального законодательства», – ещё одни слова Володина.

Но заверения в этой части давно стали благими намерениями, не более того. Боюсь, что и это заявление останется декларативным.

К сожалению, заставить международные технологические компании, чтобы они работали только в рамках национального законодательства, методом уговоров и запрещений – не удастся. Можно их лишь принудить за счет собственной силы и самостоятельности в IT и информационной политике в более широком смысле. Это произойдет, когда Россия освободится от либерализма и идей трансгуманизма, а в технической части – когда «ключ» к распространению информации по нашей стране посредством интернета, операционных систем и соцсетей (хотя бы их части) будет в России, а не в тех же США. Разговоры о цифровой и информационной безопасности ведутся постоянно в качестве приложения к безудержному и неконтролируемому развитию «цифры» и IT-технологий. Всё время говорится, что в России должна быть своя отечественная база программного компьютерного обеспечения и операционных систем, свои производители, независимые, неподконтрольные кому-либо извне. Но каждый раз дальше разговоров дело не идёт. Заявляется о необходимости решения проблемы, но ничего на практике не делается. Как это можно назвать?

Так что, по состоянию на сегодняшний день, независимо от прекраснодушных деклараций, Россия продолжает углубляться в глобалистский мир, центром которого являются США, идет тем же путем, что и «цивилизованный Запад».

И, наконец, В.В.Володин говорит:«Давайте поручим Комитету Государственной Думы по международным делам подготовить предложения, чтобы международные организации проанализировали сложившуюся ситуацию со свободой слова и выработали решения, позволяющие не допустить этого в будущем. Хватит занимать позу страуса, как будто ничего не происходит. Нам необходимо эту работу инициировать и постараться сделать все для того, чтобы международные организации наконец-то проснулись от спячки».

Думаю, что и это закончится каким-то средненьким, в целом беззубым вариантом решения, ушедшим в итоге в песок. Сколько уже было подобных заявлений и намерений? А в целом Россия привычно отвечает комариным укусом на поведение слона (США) в посудной лавке.

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. То же самое.

Россия пропитана духом США ровно в той мере, в которой есть. А в какой? Увидим. В США всплыл "Левиафан", всплывет и в России. То, что произошло в США - неминуемо произойдет и в России, но не так, как в США..
Игорь Бондарев / 20.01.2021, 03:50
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
В Крыму запретили приём на работу мигрантов по 35 видам экономической деятельности
15.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Вячеслав Володин
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
«Победить нашу страну извне невозможно»
Опасность возникает, когда наше общество допускает внутренние распри, поэтому враги России стремятся расколоть нас изнутри
20.04.2024
«Выступающие против принятия закона действуют однозначно в интересах другого государства»
Истерика вокруг закона об иноагентах может говорить только о том, что есть решения Вашингтона и Брюсселя по свержению действующей грузинской власти, а принятие закона может эти планы сорвать
18.04.2024
«Утрата гегемонии дорого обходится американскому бюджету»
Вашингтон продолжит создавать всё новые и новые военные конфликты, пытаясь отсрочить дефолт
16.04.2024
Все статьи темы
Бывший СССР
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
«Этот проект был исторически необходим нашей стране»
Поздравление Президента России по случаю 50-летия БАМа.
24.04.2024
День памяти генерала А.П.Ермолова
Сегодня мы также вспоминаем адмирала М.П.Лазарева, профессора А.С.Архангельского, писателя и публициста И.Л.Солоневича, поэтессу Е.А.Благинину, героев Великой Отечественной войны Ф.Г.Коробкова, Н.А.Острякова и Н.А.Журкину, реставратора И.В.Ватагину
24.04.2024
Справедливость как воля Божия
Сейчас России нужно продолжение прежнего, проверенного в советское время курса – социализм с государственной собственностью на средства производства, с плановой экономикой, с монополией на внешнюю торговлю
23.04.2024
Все статьи темы
Санкции против России
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Национальный капитал – это опора для национальной политической системы
Необходимо обеспечить национализацию власти во главе с Путиным
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии