Виктор Баранец: Россия способна «выбить зубы» НАТО

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс будет наращивать свое военное присутствие в Черном море, отвечая на усиление российской военной группировки в Крыму

Воссоединение Крыма с Россией 
0
773
Время на чтение 4 минуты

Военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец, беседуя с ФАН, сообщил, что у России достаточно сил и средств в Черноморском регионе, для того, чтобы «выбить зубы» НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс будет наращивать свое военное присутствие в Черном море, отвечая на усиление российской военной группировки в Крыму, этот вопрос обсудят 2 декабря главами МИД Украины и Грузии. По его словам, Черноморский регион очень важен для Североатлантического альянса с военной точки зрения.

«Регион Черного моря имеет стратегическую важность для НАТО, для всех его членов. Мы также тесно сотрудничаем с двумя нашими партнерами, Грузией и Украиной, в этом регионе», — рассказал Столтенберг.

По словам Генсека НАТО Альянсу в усилении присутствия в Черном море помогут Украина, Грузия, Турция, Болгария и Румыния. Североатлантический альянс уже имеет значительное военное присутствие в регионе: блок регулярно проводит морские учения, а также развернул в Румынии тренировочную бригаду НАТО, сообщил Столтенберг.

Комментируя такое смелое заявление, военный обозреватель отметил, что оно носит всего лишь декларативный характер, так как расходится с реальным положением дел в регионе.

«Здесь необходимо разделять пустословное заявление Столтенберга и реальное положение дел. Его сообщение об усилении НАТО в Черном море в значительной степени является декларативным. А все из-за того, что Румыния, Болгария, Украина, Турция и Грузия и так имеют выход к Черному морю и собственный флот — у кого-то он лучше, а у кого-то он совсем убогий. Говорить об усилении этих флотов, мягко говоря, неразумно, поскольку все знают об их примитивности по современным меркам. Другое дело, если Столтенберг говорит о наращивании в регионе военных кораблей не Черноморских стран. Если он грамотный и не учился в школе на двойки, то должен знать о существовании Конвенции Монтре, которая разрешает кораблям не Черноморских стран всего лишь на 21 день заходить в акваторию Черного моря», — сообщил военный эксперт.

Эксперт считает, что Североатлантический альянс с 2014 года существенно увеличил контроль за Черным морем и Крымом, а также начал регулярно проводить разведывательные полеты и маневры, подключая к ним Украину и Грузию.

«Увеличение кораблей НАТО в Черном море нас не пугает. Может, корабли Альянса начнут более интенсивно дежурить в регионе? Они и так это давно делают. Мне кажется, в данном случае, как говорят у нас в армии, Столтенберг "дал петуха". Он не растолковал суть своего заявления. Да, мы признаем, что с 2014 года НАТО значительно усилила контроль за Черным морем. Достаточно сказать, что количество разведывательных полетов в районе Крыма за последние годы увеличилось в восемь раз. Мы видим, как американские бомбардировщики подлетают к нашим границам, как проходят учения стран НАТО в Черном море. Ну и грузины, и украинцы со своими корытцами подключаются к маневрам. Но корабли Украины и Грузии можно рассматривать как «комаров под юбкой» у НАТО», — сказал Баранец.

Также эксперт отметил, что на сегодняшний день благодаря активности НАТО российской армии не нужно тратить большие суммы на проведение военных учений с условным противником. А все из-за того, что реальные корабли и самолеты Альянса выступают в роли учебных целей для российских военных.

«Это надоедливое жужжание у наших границ стало для нас уже привычным делом, как снег и лютый мороз в России. Кроме того, мы должны быть благодарны НАТО за то, что Черноморский флот и российская группировка в Крыму не тратят деньги, снаряды и топливо на военные маневры, в которых корабли и самолеты Альянса играют роль противника. Спасибо, ребята, за то, что мы отрабатываем свои боевые задачи не на условном противнике, а на реальном», — добавил он.

Эксперт рассказал и о том, что если НАТО перестанет указывать на враждебность России, которой не существует, то военный блок утратит свою актуальность и перестанет существовать.

«Не хочу, чтобы сложилось мнение о моем шапкозакидательском настроении. Стратегия НАТО на всех направлениях нам ясна — постепенный военный и политический нажим на Россию по совершенно лицемерным, фальшивым и надуманным лозунгам об угрозе с нашей стороны. Вы знаете, если НАТО не будет этого делать, то Альянс окажется никому не нужен. Для его существования необходим "клыкастый русский медведь", образ которого должен внедряться в сознание Европы. Им выгодно говорить о том, что он вот-вот "нападет" на Прибалтику, Германию, Францию и Испанию. Эта идеологическая туфта, которой пользуется НАТО, видимо, внедрилась в сознание Столтенберга», — объяснил специалист.

Баранец отметил, что роль генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга состоит в том, чтобы выступать с агрессивными выпадами в сторону России.

«Кто такой Столтенберг? Это послушный официант США. Я бывал в Брюсселе в штаб-квартире НАТО. Знаете, как его там называли? "Господин, чего изволите". Он совершенно не пользуется авторитетом среди западных политиков и генералов НАТО, поскольку работает послушным рупором США, в задачи которого входит говорить о России, а также подбадривать Альянс, чтобы он готовился к войне с РФ. Это стало настолько привычным делом, что Россия уже даже не обращает на это внимание», — пояснил Баранец.

Собеседник отметил, что Россия готова к отражению любой агрессии со стороны Запада. Кроме того, Крымский полуостров является самым защищенным регионом РФ.

«Какая сегодня перед нами стоит задача? Мы видим, что военное присутствие НАТО у наших границ нарастает. Но благодаря нашей разведке мы уже знаем о планах НАТО. Мы в Генеральном штабе, естественно, готовимся к отражению этих угроз. Но не должно быть никакой паники. У нас есть достаточно средств, чтобы выбить зубы любому врагу, который покусится на Россию или на ее союзников. Мы как никогда чувствуем себя уверенно. Хотя бы из-за того, что тот же Черноморский флот мы оснастили новейшими подлодками. Мы полуостров укрепили настолько, что Крым сегодня является одним из самых защищенных регионов России. С ним по мощности защиты может тягаться Калининградская область, которая также является крепким орешком. Если НАТО попробует сунуться, то обязательно сломает зубы», — резюмировал Баранец.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Ответ на 2, Валерий:

Я про зазвал Большой России. Подвиги солдат, как правило результат безграмотности политиков. В годовщину победы над Германией, запад обвинил Россию в развязывании Второй мировой войны.
Александр Уфаев / 01.12.2020, 16:27

2. Ответ на 1, Александр Уфаев: 1992 год

Как десантники спасли наших в Кабуле https://zen.yandex.ru/media/oruzheynyy_master/kak-desantniki-spasli-nashih-v-kabule-5f02515f94a5c87b7372981f С НАМИ БОГ!
Валерий / 01.12.2020, 13:52

1. Россия способна «выбить зубы» НАТО

В 1991 году она могла сделать то же самое. Пришло время создать войска стратегической пропаганды.
Александр Уфаев / 01.12.2020, 12:37
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Воссоединение Крыма с Россией
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Комментарий в день торжественного открытия
галереи Айвазовского после реставрации. Феодосия, 2024
16.04.2024
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
В Крыму запретили приём на работу мигрантов по 35 видам экономической деятельности
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
26.04.2024 09:12
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44