«Если будем тихими рыбами, то становимся сообщниками»

Архиепископ Хризостом пригласил главаря т.н. ПЦУ посетить Кипр; в Кипрской и Русской Церквах возмущены бесчинством кипрского первоиерарха

Автокефалия на Украине 
0
1348
Время на чтение 7 минут

Вчера предстоятель Кипрской Православной Церкви архиепископ Хризостом в ходе телефонного разговора пригласил главаря т.н. ПЦУ Сергея Думенко посетить Кипр, передаёт Союз православных журналистов.

Во время разговора Думенко «от себя лично и от церковной полноты выразил благодарность за присоединение Церкви Кипра в число Поместных Церквей, которые последовали Томосу об автокефалии ПЦУ».

Раскольник признался кипрскому первоиерарху, что радуется «установлению между нашими поместными церквами полноты молитвенного и евхаристического общения».

Предстоятель Кипрской Церкви в свою очередь отметил, что по решению Фанара, которое удостоверяется Томосом, получили свой автокефальный статус «все новые автокефальные Церкви. Поэтому нет оснований ставить под сомнение Томос об автокефалии Церкви Украины».

Архиепископ Хризостом считает, что другие Поместные Православные Церкви, включая Русскую, должны принять тот факт, что т.н. ПЦУ «предоставлен Томос». Он пригласил Думенко посетить с «мирным визитом» Кипрскую Церковь: «Все страны сейчас находятся в сложных обстоятельствах из-за пандемии, но прошу помнить об этом приглашении, мы будем рады видеть вас на Кипре, вознести с Вами молитву».

Напомним, что 24 октября 2020 года предстоятель Кипрской Православной Церкви архиепископ Хризостом впервые помянул за богослужением главаря т.н. ПЦУ Сергея Думенко.

Четыре иерарха Кипрской Церкви – митрополиты Киккский Никифор, Лимасольский Афанасий, Тамасский Исаия и епископ Амафунтский Николаос в совместном заявлении призвали архиепископа Хризостома немедленно отменить антиканонический и недействительный акт.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что «Кипрский Архиепископ будет вычеркнут из диптихов Русской Православной Церкви, то есть будет прекращено его поминовение за Богослужением до выяснения всех обстоятельств произошедшего. Это означает прекращение евхаристического общения с конкретным лицом, не с Кипрской Церковью как таковой. Важно будет понять: он это сделал единолично или с согласия Синода? Греческие СМИ пишут, что он это сделал без согласия Синода».

Митрополит Киккский и Тиллирийский Никифор заявил, что Кипрская Православная Церковь из-за решения архиепископа Хризостома помянуть Думенко находится на грани раскола.

1 ноября архиепископ Хризостом заявил, что позиция четырех митрополитов, не согласных с решением о поминовении Думенко, называется «заговором» и пригрозил им «извержением из сана».

На вопрос журналиста о том, получил ли он письмо от четырех несогласных с поминовением Думенко митрополитов, архиепископ Хризостом ответил, что такого письма не получал: «Нет. Здесь есть секретариат Священного Синода, и кто хочет, может прислать письмо».

В то же время, предстоятель Кипрской Церкви заверил, что созовет Священный Синод «даже если один митрополит попросит», и обвинил несогласных с его позицией в создании параллельного синода. «Они обвиняют меня. Но четверо встретились без меня. Это называется заговором и строго карается низложением из сана. Однако я ничего не сказал. Они делают то, что сами осуждают, а я молчу, чтобы увидеть, до чего дойдет их незаконность», – утверждает архиепископ Хризостом. Надо полагать, поминовение раскольника, в логике архиепископа Хризостома, это и есть «ничего не сказал».

Самое худшее для себя глава Кипрской Церкви видит в том, что против его позиции высказался Тамасский Исаия. «Митрополит Кикский в определенном возрасте, он имеет право сказать что-то больше других. Но, юноша, митрополит Тамасский выходит, чтобы оскорбить меня. Это уж слишком. Это аморально. К тому же я его рукополагал. Позор ему. Он не должен был меня оскорблять. Теперь он пытается исправить всё. Но это невозможно, потому что он уже все сказал. Что это за поведение оскорблять того, кто тебя рукоположил, да к тому же является предстоятелем Церкви?» – возмущается архиепископ Хризостом, сам устроивший провокацию в Церкви.

Кипрский первоиерарх рассказал, что не сообщил синодалам о поминовении Думенко, потому что они бы не согласились с этим, а он не собирался их слушать.

Архиепископ Хризостом сообщил, что после операции на позвоночнике «решил написать письмо вселенскому патриарху, что больше не могу продолжать свои усилия по примирению (Православных Церквей – Ред)». «И поскольку я придерживался нейтралитета в украинском вопросе, чтобы помочь, из-за коронавируса и из-за того, что я проходил химиотерапию, я сказал ему, что не могу более проявлять активность», – говорит архиепископ.

Глава Кипрской Церкви заявил, что «посчитал правильным, чтобы они (митрополиты Церкви Кипра. – Ред.) не обеспокоились и не поссорились, не проинформировать их (о решении помянуть Думенко. – Ред.). Потому что, если бы я это сделал, они бы сказали "нет"». «И в своем ответе я сказал бы им: "Я не буду вас слушать", что только усугубило бы ситуацию. Я говорю, что помяну, и они будут протестовать, и когда они придут ко мне протестовать, я скажу им: "Братья, поскольку не собирался вас слушать, поэтому я ничего и не сказал. Прошу прощения, но это мое право и я сделал это"», – сказал архиепископ Хризостом.

Со своей стороны, митрополит Киккский и Тиллирийский Никифор в интервью телеканалу «ΡΙΚ» заявил, что кипрские владыки обязаны были отреагировать на самовольное решение архиепископа Хризостома.

Архиепископ Кипра пошел «папским путем» и проигнорировал Священный Синод. «Когда нарушаются святые каноны и Устав, мы обязаны реагировать», – сказал владыка Никифор.

Митрополит отметил, что реакция четырех иерархов Кипрской Церкви вызвана действиями архиепископа Хризостома, который начал поминать раскольника Думенко, презирая и отвергая Священный Синод.

Архиерей подчеркнул, что не является ни пророссийским, ни проамериканским, а придерживается канонов и Устава Церкви. «Когда они действуют согласно священным канонам, тогда наша душа радуется, и мы поддерживаем их, но когда эти правила и вневременные церковные традиции, а также сакраментальный порядок и практика нарушаются, тогда мы реагируем и должны реагировать. Потому что, следуя голосу нашей епископской совести, горе нам, если мы будем молчать. Если мы будем тихими рыбами, то тоже становимся сообщниками», – справедливо отметил митрополит Никифор.

Кипрский иерарх считает, что проблема Кипрской Церкви заключается в том, что «некоторые решения были приняты под давлением геополитических, геостратегических и геоэкономических интересов».

Заместитель главы Отдела внешних церковных связей УПЦ МП протоиерей Николай Данилевич в комментарии телеканалу «Первый Козацкий» отметил, что «Кипрская Церковь уже третья, которая не синодальным, а самочинным и личным решением Предстоятеля признает ПЦУ. Нет еще ни одного признания именно соборного, но в Церкви все действия совершаются соборно. Именно это стало основанием для того, чтобы четыре митрополита Кипрской Церкви выступили с протестом».

«И мы видим, что вопрос признания ПЦУ не проходит рецепции среди Поместных Православных Церквей, – продолжил священник. – В каждой из этих Церквей, которые, скажем так, "наполовину" признали, нет соборного признания, не признают епископы, не признает народ и духовенство. Это означает, что решения неправильные и противоречат вообще духу Церкви».

Сейчас, добавил отец Николай, все ожидают Синода Кипрской Православной Церкви и его решения. «Мы верим, что истина рано или поздно восторжествует. Думаю, что однозначно было и давление со стороны Фанара, и давление со стороны американцев, возможно, еще какие-то факты, которые сподвигли архиепископа Хризостома пойти на это. Видно, что он хотел сделать это раньше, но ожидал рукоположения епископа, который может дать ему в Синоде преимущество в один голос. Иерархия там фактически разделена», – признал замглавы ОВЦС УПЦ МП.

По его словам, люди все равно знают, где правда, а где – неправда, и «четыре митрополита четко сказали, что Епифаний – раскольник, хиротония неканонична, действия патриарха Варфоломея – самочинные, антиканоничные и нецерковные».

«Правда на стороне этих четырех митрополитов. <...> Сколько было таких случаев, когда в истории Церкви патриархи и архиепископы ошибались, Поэтому важна соборная, всеобщая и свободная дискуссия, и свободное решение этих вопросов, а не диктат какой-то одной Церкви, как в случае с Фанаром. Сейчас, мне кажется, Константинопольский патриархат видит, что его решения не могут быть имплементированы на соборном уровне, и из-за этого давит на отдельных предстоятелей с тем, чтобы они признали ПЦУ. Но все равно – эти решения не принимаются полнотой Церкви, нет рецепции», – заключил протоиерей Николай Данилевич.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Потихонику, потихоничку все так называмеые "братья" отойдут от РПЦ МП и признают самочинную ПЦУ во вред Русской Церкви и России.

"Не надейтеся на князи мира, на сыны человеческие --в них же несть спасения" --говорит Господь в Писании. " У России только два союзника --армия и флот" --завещал Александр-3 своему сыну Николаю-2. У России нынешней только два союзника --Вооруженные Силы и Русская Православная Церковь ! У Русской Православной Церкви --только Два покровителя -- Господь Вседержитель Иисус Христос и Божья Матерь Мария. Никаких более "добрых соседок" или "подружек" у РПЦ МП не осталось, и не может быть ! И не нужно их иметь , этих фальшивок "добрососедок" ! Это все от лукавого ! У Русской Церкви один-единственный путь --идти с Евангелием, Писанием и Святоотеческим Преданием по всему миру, не оглядываясь ни на кого, кроме как на Своих Двух Небесных Покровителей -- Спасителя и Божью Матерь. В этом земном движении у Русской Православной Церкви все есть, буквально все : богатейшая история, великий сонм святых и новомучеников и исповедников, самая многочисленная паства, громадное по всему миру количество храмов, монастырей, обителей и приходов,огромное количество учебных заведений, есть свои немалые подчиненные автономные церкви, экзархаты, епархии, сотни архиереев, тысячи и тысячи священников и монахов ! Зачем РПЦ оглядываться на каких-то там эуменистов-предателей-обновленцев-греков-лукавых во веков, и иных предателей, которые в свое время получали с лихвой от Русской Церкви богатые щедрые подарки и деньги, и строили фальшивые рожицы, лживо заверяя РПЦ в преданности, а потом предали, вот так легко и свободно свою самую щедрую сестру --Церковь Русскую. Русской Церкви надо идти своим, единственно правильным, мировым, Евангельским путем, а не путем боязливой оглядки на предателей. Русская Церковь --это Святая, Соборная и Апостольская Церковь, у которой свои Дщери-подчиненные церкви, которая не приемлет предателей-лже-собратьев, и осталась непоколебимой одно-единственной хранительницей единственно правильно Религии -- Христианства в Его неповрежденной чистоте.

3. Как и следовало ожидать и ранее прогнозировать, на очереди в признании самочинной ПЦУ стоит Грузинский Патриархат.

ИНТЕРВЬЮ: Митрополит Потийский и Хобский ГРИГОЛИ (Грузинский патриархат): «В Грузии вряд ли найдутся противники идеи церковной независимости Украины» От интервьюера: Когда аналитики и наблюдатели размышляют о позиции поместных церквей по отношению к Православной Церкви Украины, то Грузинскую церковь всегда рассматривают отдельно. Если в двух словах, то мы не ждем ее быстрого признания, но верим, что какой-то частью она с нами. Тут много факторов и церковного, и нецерковного порядка: это и авторитет Грузинского патриарха, и давние, очень искренние отношения наших народов, и общие драмы, и взаимная помощь в разных ситуациях и конфликтах. Вспомним, что в самый разгар процесса, связанного с автокефалией, около тридцати теологов и журналистов Грузии подписали письмо в поддержку народа Украины, желающего получить Томос. И все же, достоверные знания лучше интуитивных гипотез. Мы решили поговорить о позиции Грузинской церкви в интервью для сайта "Релігійна правда" с ректором высшего философско-теологического учебного заведения - "Университета Новой Грузии", профессором, доктором философии, председателем департамента Грузинской патриархии по издательству и рецензированию, митрополитом Потийским и Хобским Григолом. Я ПРИВЕТСТВУЮ ПОПЫТКИ ВСЕЛЕНСКОГО ПАТРИАРХАТА (И ЛЮБЫХ ПОМЕСТНЫХ ЦЕРКВЕЙ) ЗАЛЕЧИТЬ РАНЫ НА ЖИВОМ ТЕЛЕ ЦЕРКВИ - Владыка, сейчас православные Украины (объединенной церкви) смотрят на многие поместные православные церкви с надеждой, потому что понимают, что Православной Церкви Украины нужно признание. Но мы также хорошо понимаем, что не можем рассчитывать на церкви, которые пребывают в орбите России и под влиянием России. Скажите, какое место Грузинской церкви на такой международной карте? - Мне понятны желания и ожидания со стороны паствы и не только относительно Православной Церкви Украины и признания ее автокефалии, поскольку она (паства) связывает с этими событиями идею духовного единства на общенациональном уровне и понимает, что это создало бы прочные духовные предпосылки государственной независимости Украины. Также понятно и то, что этого трудно достичь в условиях разделенной церкви, когда православные граждане одной страны разделены и рассеяны по разным церквям православной ориентации (с разными центрами), не признающими каноничность друг друга и не имеющими между собой евхаристического единства. Насколько мне известно, такое положение дел было до учреждения автокефальной церкви и, в некотором смысле, такое положение продолжается по сей день. Именно такой я вижу ситуацию в Украине на сегодняшний день. Я приветствую попытки Вселенского патриархата (и любых поместных церквей) залечить раны на живом теле Церкви Христовой и вернуть в лоно канонической Церкви своих чад, которые по разным причинам оказались вне канонических границ. В Церкви существует принцип Икономии, что дает возможность возвращения “блудного сына к отцу”. Думаю, что Константинопольский патриархат руководствовался именно этим принципом, когда принимал и рассматривал апелляции религиозных общин Украины. Московский патриархат поставил под сомнение каноничность как данного процесса, так и рукоположения присоединенных. Противостояние с Константинопольским патриархатом дошло до того, что Московский патриархат порвал с ним евхаристическое общение, и это действие еще более накалило и без того непростую ситуацию. Новообразованная Православная Церковь Украины, получившая от Константинополя грамоту дарования автокефалии 6 января 2019 года, на сегодня официально признана Элладской и Александрийской православными церквями. (На момент подготовки этого интервью стало известно, что на литургии архиепископ Кипрский Хризостом помянул украинского митрополита Епифания в диптихе предстоятелей автокефальных церквей — Прим. Ред.). В других церквах отношение к данному вопросу неоднозначное, что усложняет процесс официального признания новоучреждённой церкви. Данная неоднозначность обусловлена разными факторами, такими как: ситуация вокруг Критского Собора (попытки его провалить), некое опасение по отношению к праву рассмотрения апелляций Константинопольским Вселенским патриархатом и исходящее из этого непринятие; критическое отношение к каноничности рукоположения некоторых иерархов новообразованной церкви (по причине их т.н. «сомнительного происхождения»); неофициальные вопросы с разных сторон, типа, почему же признание произошло именно сегодня и сейчас, когда нынешняя реальность веками отдалена от той исторической действительности, когда Константинопольский Вселенский патриархат даровал Москве право рукоположения Киевского митрополита (1686 г.), а также фактор Русской Православной Церкви, за которой стоит государственный аппарат России. Всё это в качестве аргументов приводят противники признания новообразованной Православной Церкви Украины. В вопросе признания новых церквей поместными самым проблематичным мне кажется то обстоятельство, что принятие решения без консенсуса среди членов Синода (т.е. простым большинством) может вызвать серьезную конфронтацию внутри церкви, чего никому не хочется допустить. Именно поэтому процесс продвигается очень медленно. Что касается упомянутой Вами т.н. «российской орбиты», то это больше политический термин, и мы не можем его использовать с чисто богословской точки зрения. Если бы это было так, то Православную Церковь Украины уже признали бы все т.н. «греческие» патриархаты, а этого до сих пор не произошло. А упомянутой Вами «орбитой» в православном мире является Единая, Святая, Соборная и Апостольская церковь, а статус первого среди равных (т.е. среди глав Поместных церквей) принадлежит архиепископу Константинополя и Нового Рима - Вселенскому патриарху. Проявления же противостояния каноническому церковному единству, как нам показывает история Христианской Церкви, в конечном итоге ведут к расколу и самоизоляции. ДО 1943 РПЦ ЗАПРЕЩАЛА СВОИМ ПРИХОЖАНАМ ПОСЕЩАТЬ ГРУЗИНСКИЕ ХРАМЫ - Я читала, что Синод Грузинской Церкви - это в основном пророссийские иерархи. С другой стороны, часть ваших территорий оккупирована, и тут очевидна «рука России», поэтому я не могу поверить, что эта пророссийскость - их окончательное настроение. С третьей стороны, считается, что ваш патриарх Илия - духовный человек. А глубоко верующие люди, независимо от высоты сана, не могут не сочувствовать братьям и сестрам во Христе. Какое отношение у вашего клира и иерархов превалирует к молодой Украинской церкви? На чем оно основывается? - Во-первых, я не согласен с такой формулировкой вопроса в отношении наших иерархов. Вам нужно учесть, что специфическая обстановка в Грузии, как в политическом, так и в церковном отношении, с учётом агрессивной (порой даже ничем не прикрытой) политики России в отношении Грузии, заставляет людей многое учитывать и принимать во внимание. Также нельзя забывать, что властвовавший в Советском Союзе в течение 70 лет тоталитарный режим не мог не отразиться на сознании людей, и очень немалое время понадобится, чтобы преодолеть его последствия. Вы должны знать, что у нас вряд ли найдутся противники идеи церковной независимости Украины. Чаяния украинского народа нам очень близки и понятны. Украинцы — народ, вечно борющийся за свободу, сохраняющий верность Православию и ищущий спасения под покровом Пресвятой Богородицы. Уже состоявшийся факт, что Синодом Вселенского патриархата принято историческое решение, и этому нет обратного хода. А дальше - дело времени. Знаете ли вы, что, начиная с 1917 года, когда Грузинская Православная Церковь восстановила свою древнейшую автокефалию (которую в 1811-14 годах упразднила РПЦ без согласия на то ГПЦ), Русская Православная Церковь прервала с ней евхаристическое общение и даже запрещала своим прихожанам посещать грузинские храмы, ввиду того, что Грузинскую Церковь она считала раскольнической (схизматической) и не признавала её каноничность; и такая ситуация продолжалась до 1943 года. Вообще-то, многих проблем и неловкостей можно было бы избежать, если бы Московская патриархия сама выступила инициатором дарования автокефалии Украинской Церкви. Этот шаг только поспособствовал бы объединению и сплочению украинского общества. ТО, ЧТО ГРУЗИНСКАЯ ЦЕРКОВЬ НЕ ВЫРАЖАЕТ ОФИЦИАЛЬНО СВОЕЙ ПОЗИЦИИ ПО ОТНОШЕНИЮ К ПЦУ, СОВЕРШЕННО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ОНА ОТВЕРГАЕТ ЕЁ - Как бывшая прихожанка УПЦ Московского патриархата, скажу, что мы были готовы получить автокефалию и из рук Московской церкви, много лет просили и ждали... - Возвращаясь к вашему вопросу. То, что Грузинская церковь не выражает официально своей позиции по отношению к автокефальной Православной Церкви Украины, совершенно не значит, что она отвергает её. Об этом мы рассуждали и на заседании Священного Синода, состоявшемся 27 декабря 2018 года. Да, были высказаны разные мнения по данному вопросу, но это естественный процесс. Епископат прекрасно понимает желание украинского народа иметь свою независимую церковь. Священный Синод именно поэтому и не вынес окончательного решения и временно отложил рассмотрение этого вопроса. Если бы к Православной Церкви Украины было однозначно отрицательное отношение, то Синод официально заявил бы о её антиканоничности, и его дальнейшая реакция была бы такой же, как у Московской патриархии, но, как видите, этого не произошло, Грузинская церковь не встала на этот путь, что при данном положении дел надо оценивать позитивно. События, которые последовали за историческим решением Константинополя, заставили весь православный мир глубоко задуматься о судьбе церкви в целом. Я полагаю, что непосредственные переговоры между Москвой и Константинополем решили бы все недоразумения (если это только недоразумения) и сняли бы все опасения за единство православной церкви. Весь православный мир, поместные церкви внимательно наблюдают за процессами, происходящими в Украине. К сожалению, несмотря на учреждение объединенной церкви, украинские православные все еще не объединились под один купол, что говорит о сложности данного процесса. ЕСТЬ ОПАСНОСТЬ, ЧТО ЦЕРКОВЬ ТЕМ ИЛИ ИНЫМ ОБРАЗОМ, ДАЖЕ МОЛЧАНИЕМ, МОЖЕТ ЛЕГИТИМИЗИРОВАТЬ АГРЕССИВНЫЕ И НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА - Россия желает быть единственным олицетворением т.н. «вечных ценностей» и таким образом закрепить за собой первое место. Не видите ли Вы опасности в том, что страна-агрессор, с которой срослась ее же церковь, пытается предстать главным защитником христианства? - Недостаточно одного только желания, чтобы какая-нибудь отдельная церковь снискала себе имя защитницы «вечных ценностей». Также для первенства недостаточно численного преимущества паствы или больших материально-финансовых возможностей и, тем более, формального заявления декларативного характера. В указанном Вами конкретном случае есть опасность, что церковь тем или иным образом, даже молчанием, может легитимизировать агрессивные и насильственные действия государства. Хотя гипотетически можно допустить и то, что церковь может являться заложником жесткой и грубой государственной политики. СТЕПЕНЬ РЕАЛЬНОГО ВЛИЯНИЯ ЦЕРКВИ НА ОБЩЕСТВО ВЫРАЖАЕТСЯ В ТОМ, НАСКОЛЬКО ПРИЕМЛЕТ ОБЩЕСТВО БЛАГОСЛОВЕНИЕ ЦЕРКВИ И НАСКОЛЬКО УЧЕНИЕ ЦЕРКВИ ЯВЛЯЕТСЯ РЕАЛЬНЫМ ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ ФАКТОРОМ ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭТОГО ОБЩЕСТВА - Какова степень влияния на грузинское общество Грузинской автокефальной православной церкви? - В Грузии часто проводятся разные социологические исследования (опросы), и все они явствуют, что степень доверия общества к Церкви периодически меняется, однако остается стабильно высокой, в среднем 75-85 %. Надо отметить, что этот высокий процент в большей степени обусловлен личным фактором главы Грузинской церкви – святейшего католикоса-патриарха Илии II. Степень реального влияния церкви на общество выражается в том, насколько приемлет общество благословение церкви и насколько учение церкви является реальным определяющим фактором повседневной жизнедеятельности этого общества. А вот степень такого влияния намного ниже вышеупомянутого процентного показателя, хотя такое влияние есть, и оно довольно значительно. - Как известно, пожертвования прихожан составляют основной (порой единственный) доход духовенства, а пастве сегодня очень трудно. Как Вы думаете, должен ли иметь священник вторую профессию, чтобы содержать себя и свою семью? - В Православной Церкви Грузии священнослужитель, если не занят параллельно в какой-нибудь церковной структуре, не имеет т.н. зарплаты; это означает, что его существование полностью зависит от пожертвований прихожан. В нашей церкви установленной платы за исполнение разных треб не существует, т.е. за проведенный обряд крещения, отпевания, бракосочетания и.т.д. прихожане исключительно на своё усмотрение делают пожертвования, но порой и этого не происходит (когда даже нечего жертвовать, кроме святой веры). В сегодняшнем секулярном обществе этот вопрос проблематичен. Его еще усложняют существующие в постсоветских странах экономические проблемы. Это сказывается на тяжелом экономическом положении паствы. В Грузии этот вопрос стоит намного острее, поскольку у многих священников многодетные семьи. Согласно церковному определению, священник не может находиться на светской службе, но, исходя из принципа икономии, особенно в зарубежных епархиях, местный архиерей дает священникам благословение работать на других работах в свободное от Богослужения время. Эти работы не должны противоречить христианской морали и этическим нормам. Если священник служит в селе (а таких много), он может вести домашнее хозяйство или трудиться в епархиальных хозяйствах (если есть такое), но в любом из этих случаев священнику всё меньше времени остаётся для апостольского и пастырского служения. Вопрос оплаты труда священника требует очень осторожного подхода. Данная проблема в разных странах и церквях решается по-разному. - Я слышала, что если раньше в Грузии кто-то недобросовестно относился к изготовлению вина и разбавлял его водой, его отлучали от причастия. Насколько строги сегодня церковные наказания? - Пример с вином, скорее, похож на юмор. Церковное наказание может быть даже строгим, но нужно помнить, что в основе церковных законов лежит человеколюбие и его целью является излечение, освобождение человека от «рабства греха». Об этом свидетельствует широкий диапазон продолжительности разных епитимий, определенных за разные прегрешения верующего. Также есть различие между грехами по тяжести и степени прегрешения. Грех без покаяния может совершенно погубить человека. МЫ ЖИВЕМ В НАСТОЯЩЕМ, И ЗАВТРАШНИЙ ДЕНЬ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО, КАК МЫ ОТРЕАГИРУЕМ НА СТОЯЩИЕ ПЕРЕД НАМИ ВЫЗОВЫ - Насколько Грузинская православная церковь отвечает современным вызовам? Должна ли быть церковь современной? - Церковь по своей сути надвременна, т.е. время не властно над ней, но институционально она является религиозной организацией, которая осуществляет свою миссию во времени. Для этого церковь, с учетом конкретного времени, места и проблем, ставит конкретные цели и задачи. Миссия церкви - в первую очередь, свидетельствовать об истине, а истина — это Сам Бог – Пресвятая Троица, Творец всего видимого и невидимого. Свидетельствование этой истины в мире всегда было сопряжено с огромным духовным трудом и мученичеством. Известно, что история церкви писалась преимущественно кровью мучеников. Время меняется и человек меняется вместе с ним, соответственно, меняется и все общество. В жизни человека появляются новшества, постоянно совершенствуются материально-технические возможности, развиваются технологии, появляются новые достижения в генной инженерии и не только. Вообще-то можно сказать, что мы уже живем в эпоху искусственного интеллекта. Параллельно с этим появляются новые ценности, которые нередко представляют опасность для сформировавшихся в традиционных обществах ценностей; новые ценности пытаются занять (или подменить) место прежних. И в таком положении дел человек должен суметь отличать добро от зла, правду от лжи, полезное от вредного. Представьте, какое усилие и умение требуется, чтобы человек в таких обстоятельствах не потерял Бога. И здесь как раз огромную роль играет церковь – она должна своевременно донести до своих чад спасительное слово и открыть дверь тем, кто еще не пришел и находится в поиске пути спасения. Церковь стоит перед необходимостью отвечать на вызовы времени, реагировать на новые проблемы и принимать своевременные решения. Странно было бы говорить (или думать), что уже на всё есть ответы и нет необходимости думать, размышлять о вопросах современной духовной жизни и глобальных вызовах. Мы живем в настоящем, и завтрашний день зависит от того, как мы отреагируем на стоящие перед нами вызовы, чем на них ответим. Для этого недостаточно одной лишь т.н. «голой веры», что часто толкает людей к фанатизму. Однако, здесь не поможет и одно лишь «голое знание»! Укрепление и утверждение в вере требует хорошего образования. В этом смысле мы можем вспомнить патристическую традицию поздней античности, яркие представители которой (каппадокийские отцы, бл. Августин и др.) хорошо разбирались в научных системах античности и хорошее образование, с учётом древнегреческих научных традиций, они считали интегральной частью своей веры. Когда мы говорим о великом идеале гармонии веры и знания, клира и мира, то мы должны помнить, что корни этого идеала, в первую очередь, находятся в великой патристической традиции. В этом изменчивом мире человек нуждается в живом благодатном и назидательном слове, которое способно внести свет в его душу и ум. Сегодняшний человек с головой погружён в океан информации, и это очень сильно давит на него. Значение спасения мы должны осмыслить не только в контексте будущей жизни, но и в настоящем, где человеку предстоит противостоять многим искушениям и страстям, бороться с испытаниями. И помочь ему в этом как раз и есть одна из главных задач, стоящих сегодня перед церковью. Церковь олицетворяет собой традицию и хранит ей верность; она старается быть твёрдой в служении вечным ценностям, а это не исключает, но даже требует с ее стороны большей открытости к обществу и его проблемам, дабы не отдалиться от людей и не стать некоей закрытой системой, что стало бы большой опасностью для самой церкви, так как именно к ней обращены полные надежды взоры верующих. Еще раз повторюсь, члены церкви могут по-разному воспринимать и оценивать явления, происходящие вокруг, и это естественно, Но, вместе с этим, мы должны хорошо помнить, что нас объединяет благодать Духа Святого в Единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь, и в этом лоне духовного единства мы должны попытаться найти пути и ответы на непрестанно возникающие перед нами проблемы и вызовы, большинство из которых, к сожалению, не всегда возможно разглядеть заранее. Православной Церкви сейчас, как никогда ранее, необходимо проявить мудрость, терпение, осторожность и разум, чтобы продолжить достойно преодолевать трудности как в настоящем, так и будущем. Беседовала Лана Самохвалова, Киев.

2. Предателями оформлен Вселенский Межправославный раскол ! Паписты, магометане, иудеи, буддисты, все прочие язычники и сатанисты от радости пляшут и хлопают в ладоши от такого зрелища.

Православные устроили раскол в своей "братской " поместной семье ! Немыслимо ! Практически ни одна Поместная Церковь, кроме Сербской, не осудила предательские действия греков, да и то, Сербская Церковь не прервала евхаристического общения с греками--раскольниками. Все ПЦ усердно поминают Варфоломея и всех вподряд греков, устроивших и оформивших Великий раскол в Украине и в мире. Русская Православная Церковь остается одной в этом предательском мире, который "лежит во зле". И она не должна бояться. Смело должна идти вперед, не боясь никаких раскольников и бывших "собратьев", которые оказались лжецами и подлецами. У РПЦ МП очень много своих самоправляемых церквей, экзархатов, епархий и приходов во всем мире. И -- прекрасно ! Зачем нам всякие предатели-греки---лукавые во веки, с их структурами. Пусть делают , что хотят, в Русская Церковь остается единственной истинной церковью в мире. Аксиос !

1. Таким образом, 4 "братские" Поместные Православные Церкви --Константинопольская, Александрийская, Элладская и Кипрская официально оформили богохульное признание самочинной ПЦУ и отошли от евхаристического общения с Русской ПЦ МП.

Этим самым предстоятели этих "братских" церквей скинули свои овечьи шкуры, обнажили свою волчью сущность и утвердили Вселенский Межправославный Раскол на потеху сатане и всем антихристовым культам и сборищам в мире ! За разрывание Общего Евхаристического Братского Православного Антиминса этими волками-"предстоятелями" , Господь наслал на мир страшную коронавирусную заразу, которая будет предтечей еще более страшных апокалиптичных потрясений и ужасов в человеческом мире. Позор и анафема всем этим лже-братским главам "правсоалвных" церквей, которые навлекли на мир страшный гнев Божий.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Итоги заседания Священного Синода
Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
14.05.2026
Пашинян отрёкся от Карабаха
Каковы могут быть последствия для Армении и других стран, имеющих подобные проблемы?
13.05.2026
Грузинская Церковь обрела нового Предстоятеля
Католикосом-Патриархом всея Грузии избран митрополит Шио (Муджири)
12.05.2026
Уровень христианофобии в Израиле запределен
Случаи глумления над христианскими символами в Ливане становятся массовыми
11.05.2026
В Германии состоялся Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви
Начав процесс подготовки канонизации иеромонаха Серафима (Роуза), РПЦЗ продолжает новую волну спорных решений в духе «осуждения неосталинизма»
06.05.2026
Все статьи Редакция РНЛ
Автокефалия на Украине
Низкопоклонство перед Западом и либеральный реванш
Комментарий Союза православных граждан
13.05.2026
Забытый геноцид
Уроки армянской памяти и трагедия Галицкой Руси
08.05.2026
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Будущий святой — бескомпромиссный противник украинства
06.05.2026
Что означает решение Киевского суда?
Экспертиза Устава УПЦ Госслужбы по этнополитике аннулирована
30.04.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Сколько лет человечеству?
Новый комментарий от Рабочий
16.05.2026 12:24
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.05.2026 11:15
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:10
Пришло время
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:07
Мужской вектор в Православии
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:59
День памяти преподобного Феодосия Печерского
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:16