День скорбной памяти

24 января, единый День Памяти геноцида Казачьего народа, должен объединить всех казаков

Бывший СССР 
0
949
Время на чтение 6 минут

Братья-казаки! В январе будущего года мы очередной раз отметим памятную скорбную дату: в этом месяце в 1919 году в Москве под председательством Я.М. Свердлова состоялось совещание начальников политотделов фронтов Красной Армии.

24 января того же года вышла директива Оргбюро ЦК за подписью председателя ВЦИК Я.М. Свердлова, в которой, в частности, было указано: «Необходимо, учитывая опыт гражданской войны с казачеством, признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путём поголовного их истребления.

1. Провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно, провести беспощадный массовый террор ко всем вообще казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью».

Эта директива дала старт казачьему геноциду, унёсшему свыше 1200000 человек.

Итак, 24 января – скорбная дата всего казачества, поскольку директивой Свердлова от этого числа 1919 года предписывалось его поголовное уничтожение, вне зависимости от политической окраски казачества, что и было весьма результативно осуществлено в последующие годы.

Не менее яростный ненавистник казачества Лев Троцкий писал о казаках: «Это своего рода зоологическая среда, не более того. Старое казачество должно быть сожжено в пламени социальной революции!»

О том, как реально, в жестоких муках вселенских страданий и океане крови осуществлялось это «сожжение» казачества, ярко и трагично поведал великий русский писатель Михаил Шолохов в романе-эпопее «Тихий Дон»…

Этот день – День Памяти по нашим прадедам, дедам, казакам, казачкам и казачатам, уничтоженным просто за то, что они были таковыми.

Этот день – День Памяти о трагедии наших славных предков, оказавшихся неугодными власти в силу своего статуса казаков.

Этот день – День Скорби по безвинно убиенной нашей родове, единственная вина которой только в том, что они – казаки.

Этот день – День нашего общеказачьего горя по утрате казачьей доли!

С чем же мы, нынешние казаки, подходим к этому памятному и трагичному дню?

Да, как говорили в старину наши предки, казачьему роду нет переводу! И вновь в России множество казаков, казачьих организаций и казачьих войск. Однако хорошо это или плохо? У нас очень много войск (как по историческим традициям – 11, так и иных). Есть войска т.н. «общественные», есть т.н. «реестровые» и всякие прочие «великие» и не очень «войска» и «братства казачьих войск». Но горше всего то, что у нас всё ещё есть т.н. «красные» и т.н. «белые» казаки! Будто Гражданская война так никогда и не кончалась…

А ведь кровавая мясорубка гражданской междоусобицы резала по живому, губила жизни и судьбы миллионов людей, стравливая их в нещадной ненависти друг к другу. В отместку за верную службу царю и Отечеству последовали жуткие репрессии – аресты, массовые расстрелы без суда и следствия, в лучшем случае ссылки на вечное поселение на север и в дальние сибирские края.

Ещё в 1991 году произошёл первый и крупнейший раскол начавшегося возрождаться казачества на «красных» и «белых», что привело в действие механизм расщепления движения на всё более мелкие «огрызки» и к потере влияния казаков на политические процессы и жизнь в стране. Прежде злобное, но всё-таки опасливое титулование казаков «нагаечниками» сменилось на пренебрежительно-оскорбительное «клоуны» и «ряженые».

Гениальная, надо признать, идея нейтрализации казачества путём его раздробления прекрасно работает до сих пор, чему наглядное подтверждение мы можем видеть на примерах «Русских маршей», где участие казаков из года в год (впрочем, как и всех русских) дробится на множество всевозможных альтернативных шествий, Крестных ходов и «возложений». Теперь дожились до того, что и свои скорбные даты отмечаем альтернативно…

Опомнитесь, братья! Какие «красные»? Какие «белые»?.. Гражданская война давно закончилась и т.н. «белыми казаками» себя могут именовать лишь их потомки, по большей части рассеянные по всему свету. И этому есть объяснение и понимание, потому что это – боль на генном уровне человека, несправедливо лишённого Родины, своей земли, своих вековечных традиций и устоев!..

Да и как могли уцелеть в СССР «белые казаки» и почему их стало сейчас так много? Стоит ли становиться к этому общему скорбному Дню по разные стороны баррикад – дескать, мы не «красные». Да полно! С гражданской войны прошло более 100 лет. Кто из нынешних «белых» казаков воевал против Советской власти? Есть некоторые заблудшие, но в очень малом числе – из числа воевавших в составе немецко-фашистского вермахта. Но это ИХ трагический выбор и их очень мало. За это они жестоко поплатились своими головами…

Разве этот единый День Памяти геноцида Казачьего народа не должен объединить всех казаков, независимо от их политической ориентации, принадлежности к какому-либо войску или братству?! Неужели трудно уразуметь, что «царство, разделившееся в себе, погибнет»?

Мы не можем и не должны продолжать ошибки наших предков – войну брата с братом! Ибо в первую, главную и единственную очередь МЫ – КАЗАКИ! А счастье людское на крови не строится. Каждый казак должен осознавать, что он СНАЧАЛА КАЗАК, а потом уже всё остальное. КАЗАК КАЗАКУ ЗАВСЕГДА БРАТ!! Вспомним былинно-величавого запорожского казака Тараса Бульбу, живописно воссозданного гениальной рукой писателя Гоголя, и его знаменитую объединяющую речь о непобедимом и всевечном казачьем братстве и товариществе…

Горьки те времена, когда вожаками слепых становятся сумасшедшие. На почве земной произрастает и прививается лишь то, что естественно на ней произрастает, а не из теорий, как из колб, выкипает. Вся душа казака – в светлой мечте его о воле. Характер у него иной – степной, свободный, индивидуалистический, но не эгоистический. Повадка иная, свой взгляд на людей и вещи. Самосознание начинается со знания своей истории – посему казаком надо быть, а не казаться. Понимать своё предназначение, понимая своё происхождение.

Я предлагаю и призываю ВСЕХ казаков в этот скорбный день памяти либо идти в Храм на службу, либо после работы каждому самому зажечь свечку перед иконой Божией Матери и молится Ей, нашей Заступнице, о наших погибших предках, независимо от того, на чьей стороне они воевали. Мир их праху и упокоение их душам!..

Просите, и дано будет вам увидеть путь единения казаков, неколебимого казачьего братства. Не ожесточайте свои сердца и не оскорбляйте души предков ненавистью – помните, это день всеобщей казачьей скорби и печали…

Но это должен быть и день осознания своей сопричастности к истокам нашего народа и его вселенской трагедии в 20 веке. Пусть будут памятны всем слова казака-поэта Крюкова:

Проклятье будет на потомках

Того, кто Воле изменил,

И в маленьких своих душонках

И честь, и совесть схоронил.

А вам же, рыцари народа

Казачьей издревле земли,

Вам слава в род прейдёт из рода.

Благословят вас казаки!

Одна в нас кровь – одной душою

Живём мы, братья-казаки,

Родною песнью удалою

Мы красим сумрачные дни…

И часто, часто вспоминая

Прадедов славные дела,

В своих сердцах мы воскрешаем

Былую славу казака!

24 января, как сообщал походный атаман казачьих организаций Москвы и Московской области А. Турченко, в московском Донском монастыре прошло торжественное поминальное богослужение по казакам, казачкам и казачатам, невинно убиенным и умерщвлённым в результате казачьего геноцида, начатого согласно известной директиве Я. Свердлова от 24 января 1919 г. Если мы, казаки, не будем помнить о своих скорбных датах, то кто это будет помнить за нас?..

Владимир Александрович Юдин, доктор филологических наук, профессор, потомственный кубанский казак, г. Тверь

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Ответ на 4, наталья чистякова:

этот ответ ЯВНО показывает, насколько прав Русский

)

Лукиа как живая.

6.

Никто не обратил внимание на главное. "Казачий народ". Он понимает, что это сепаратизм?
Иван Демид / 25.10.2020, 23:28

5. Ответ на 4, наталья чистякова:

этот ответ ЯВНО показывает, насколько прав Русский

Наталья, не ждите достойного ответа от человека контуженного коротким замыканием.
Порфирий / 25.10.2020, 20:35

4. Модераторы,почему не пропускаете?

Электрик,тебе лучше знать кто в нужнике,а кто из нужника.Подлый ты человек,нетрадиционной ориентации.Из нужника тебя некому было достать,там поныне и сидишь,...!
Русский Иван / 25.10.2020, 20:10

3. Ответ на 1, Русский Иван:Советская власть,пласт за пластом срезала русские сословия

И срезала,вижу.И выбросила в нужник,проклятая. Вот откуда взялись руско-ивано и прочие рабы - из нужника.
электрик / 24.10.2020, 17:31

2. всех касается...

Я не из казаков. Лошадью управлял только с телеги. Лампасы носил во время службы в армии..К казакам отношусь с уважением...
дед / 24.10.2020, 15:43

1. 7 ноября

В этом году является поминальным Родительским днём.И этот День надо назвать Днём Русского геноцида.Советская власть,пласт за пластом срезала русские сословия,дозированно.Поэтому нет на сегодняшний день казаков в России.Те,"которые",всего лишь ряженые.В старом фильме "Тихий Дон",если быть внимательным,на куполе Церкви в станице нет Креста."Тихий Дон" Сталин разрешил только тогда,когда Шолохов согласился написать другую эпопею "Поднятая целина".
Русский Иван / 24.10.2020, 12:23
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Юдин
Америка останется не оплаканной…
Памяти писателя (15.03.1924 – 29.03.2020)
14.03.2024
Неизбывная память о легендарном батьке Кондрате
К 10-летию со дня кончины Н.И.Кондратенко
01.12.2023
Он верил в Россию
К 100-летию писателя А.Д. Знаменского (1923 – 1997)
06.09.2023
Художник слова души народной
К 150-летию со дня рождения В.Я. Шишкова (1873 – 1945)
14.08.2023
Профессия – родину защищать
Об ответственности современной журналистики
08.08.2023
Все статьи Владимир Юдин
Бывший СССР
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 10:00
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44