«Ясно, что Лукашенко не уйдет»

Политики и эксперты считают ультиматум домохозяйки Тихановской жестом отчаяния или пиар-акцией

Президентские выборы в Беларуси - 2020  Белорусский национализм 
0
1373
Время на чтение 5 минут

Экс-кандидат на пост президента Белоруссии Светлана Тихановская заявила в Telegram-канале, что белорусский лидер Александр Лукашенко должен уйти в отставку в течение 13 дней, сообщает радио «Спутник».

В заявлении домохозяйки содержится еще два требования. «У режима есть 13 дней, чтобы выполнить три обязательных требования: первое – Лукашенко должен объявить об уходе, второе – насилие на улицах должно остановиться полностью, третье – все политзаключенные должны быть освобождены», – говорится в заявлении Тихановской.

Она пригрозила, что в случае невыполнения требований 25 октября ее штаб объявит «народный ультиматум». «Если до 25 октября наши требования не будут выполнены, вся страна мирно выйдет на улицы с Народным Ультиматумом. И 26 октября начнётся национальная забастовка всех предприятий, блокировка всех дорог, обвал продаж в государственных магазинах. У вас есть 13 дней, чтобы выполнить три условия. У нас есть 13 дней, чтобы подготовиться, и все это время беларусы будут продолжать свой мирный и настойчивый протест», – заявила Тихановская.

Генпрокуратура и Следственный комитет Белоруссии могут проверить призыв Тихановской, предварительно установив авторство сообщения и достоверность, сообщает РИА Новости. «В целом любая информация, которая распространяется в СМИ, может быть подвергнута оценке на предмет ее достоверности», - сказала РИА Новости начальник отдела информации генпрокуратуры Анжелика Курчак.

В Следственном комитете Белоруссии РИА Новости также сообщили, что имеют процессуальные возможности для проверки на законность подобных призывов. «Все, что размещается в открытом доступе, Следственный комитет видит», - сказала официальный представитель СК Юлия Гончарова.

Она не стала отвечать на вопрос, будет ли проверено сообщение из Telegram-канала, сославшись на невозможность раскрытия деталей внутренней работы комитета. Информация о проводимой проверке может быть озвучена только по факту ее начала, пояснила Гончарова. «Пока вероятностных вещей не будет, на конкретный вопрос буду уточнять у следователей», - сказала официальный представитель ведомства.

Изучить публикации в интернете и оценить их на соблюдение закона может любой правоохранительный орган республики. Согласно уголовно-процессуальному кодексу появление некоторой информации может стать поводом к преследованию: сообщения подобного характера подлежат проверке.

Со своей стороны пресс-секретарь Тихановской Анна Красулина подтвердила РИА Новости, что заявление из Telegram-канала сделано политиком. Красулина назвала происходящее в Белоруссии «правовым дефолтом», подчеркнув отсутствие уголовных дел по фактам применения силы со стороны силовиков. «В свете этого нет смысла комментировать заявление этого органа (Генпрокуратуры - РНЛ). Тем более, что Светлана уже под уголовным преследованием за попытку захвата власти», - сказала Красулина.

Сенатор Алексей Пушков раскритиковал ультиматум Тихановской и предположил, что ее требования могут быть сигналом для Европы. «Ультиматум Тихановской выглядит как жест отчаяния или пиар-акция: ясно, что Лукашенко не уйдет», — написал он в Twitter.

Пушков также подчеркнул, что белорусская оппозиция сейчас находится не в том положении, чтобы выдвигать требования. «Главная цель такого шага — добиться обострения и побудить Европу к жестким мерам в отношении Лукашенко», — заключил сенатор.

Ультиматум Тихановской может привести Белоруссию к коллапсу, заявил депутат Госдумы Константин Затулин в эфире радио «Комсомольская правда».

Затулин назвал освобождение политических заключенных правильной мерой, но подчеркнул, что Тихановская выбрала неправильный способ для достижения этой цели. «Это не значит, что этого надо требовать путем ультиматумов, называя сроки и угрожая всеобщим коллапсом Белоруссии. Коллапс белорусской экономики отразится на всех людях, живущих в Белоруссии», — цитирует политика «Комсомольская правда».

Условия Тихановской могут стать поводом для мобилизации протестов, заявил РИА Новости эксперт, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.

Как отметил Безпалько, делая это заявление, Тихановская играет на обострении ситуации. «Это заявление может послужить поводом для мобилизации (протеста), поскольку Тихановская явно играет на обострении. Все прекрасно видели, что Лукашенко приехал к политзаключенным в СИЗО и пытается с ними о чем-то договориться. Договориться, конечно, далеко не на равных условиях, а с позиции человека, который как раз и лишил их свободы», – прокомментировал эксперт.

Он также сравнил ультиматум Тихановской с «классической шахматной вилкой»: если власти пойдут навстречу и освободят политзаключенных, то она заявит, что добилась их освобождения. В противном же случае Тихановская призовет всех членов оппозиции вновь выйти на улицы. «Она в любом случае останется в выигрыше, хотя я, например, не совсем представляю, откуда у нее ресурсы, чтобы организовать забастовки по всей Белоруссии, обрушить продажи в государственных магазинах, перекрыть все дороги», – высказался Безпалько.

Собеседник агентства предположил, что, вероятно, Тихановская координирует свои действия с участниками протестов в республике.

В эфире радио Sputnik белорусский политолог Алексей Дзермант поделился мнением о том, с чем связано заявление Тихановской. «На мой взгляд, оппозиция в лице Тихановской и ее подельников очень обеспокоены тем, что Лукашенко, по сути, показал готовность идти на компромисс, на диалог с частью оппозиции, когда он посетил их в СИЗО, а потом у части из них была изменена мера пресечения. Это очень обеспокоило, как мне кажется, Тихановскую и ее патронов. Они решили играть в радикализацию протестов, и этот ультиматум тому свидетельство», – сказал Алексей Дзермант.

Однако, по его мнению, влияние Тихановской на ситуацию в республике невелико, и немногие поддержат ее призыв. «Я не уверен, что она действительно может управлять значительной частью протестующих – мы видим, что одновременно с радикализацией численность протестов падает. Да, на какую-то радикальную часть протестующих она повлияет этим призывом, но не думаю, что люди в массе своей поддержат эти радикальные лозунги. Тем более что попытки вызвать коллапс в экономике, остановить предприятия уже предпринимались, и они не удались. Поэтому мне кажется, что это – последний раунд, последняя попытка оппозиции как-то заявить о себе, развернуть ситуацию в выгодном для себя ключе. Но, по-моему, попытка заранее провальная», – считает Алексей Дзермант.

Тихановская выдвинула ультиматум официальному Минску из-за снижения протестной активности в стране, заявил в беседе с RT замдиректора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

По мнению Шаповалова, Тихановская хочет оживить идущие на спад протесты в стране. «Они пытаются реанимировать протест. При этом в анонсированных мерах нет ничего нового. Все это уже применялось: и забастовки, и бойкот продаж, и блокировки дорог», — сказал он.

Как указал Шаповалов, подобные методы ни к чему не привели — протесты перестают быть массовыми и постепенно сходят на нет. Кроме того, предложение Тихановской может навредить рядовым белорусским гражданам, считает эксперт. «Тихановская предлагает набор методов, которые нанесут удар белорусской экономике и снизят доходы белорусских граждан. Это называется "назло соседу отморожу уши": блокировка дорог, забастовки, бойкот собственных товаров отнюдь не улучшат положение белорусов, а ухудшат», — объяснил Шаповалов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. ...

На Колыму всех этих "тихановских",но низзЯ,западные хозяева заругают...
monarhist / 15.10.2020, 06:53
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Президентские выборы в Беларуси - 2020
Возвращение белорусской цитадели Русского мира
Часть 5. Духовно-нравственная идеология белорусского государства
28.01.2023
В попытке госпереворота поставлена жирная точка
Изменения Конституции Белоруссии совершенно адекватны той ситуации, которая развивается в мире, регионе и в самой республике
01.03.2022
Тень новой «многовекторности» на политическом горизонте Белоруссии
Сермяжное лукавство Александра Лукашенко
16.02.2022
«Общественное мнение готовят к неизбежности войны»
По словам Александра Лукашенко, в случае возможного нападения на Россию, Белоруссия подключится к защите России в рамках союзных договоренностей
28.01.2022
Все статьи темы
Белорусский национализм
«Литвинов ждёт судьба фашистских коллаборантов»
2 апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии
02.04.2024
Праздник со слезами на глазах для белорусской оппозиции
«День воли» беглой белорусской оппозиции в очередной раз предсказуемо провалился
01.04.2024
Нас ждёт именно такой страшный сценарий! //
Битва за людей, выборы в США, будущее Украины
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27