Он очень горячо защищал свои взгляды

Памяти отца Александра Шумского

0
1173
Время на чтение 3 минуты

Каждый из участвовавших в отпевании о.Александра имел с ним при жизни в той или иной степени личностный контакт. Каждый, прочитав или услышав о произошедшей трагедии, наверняка, невольно вскрикнул от неожиданности и долго не мог прийти в себя. У меня с о.Александром было немало общего. Мы оба в 70-е годы закончили один и тот же пединститут в г.Москве (и факультет тоже), оба служили в Никольских храмах – я на Берсеневке, он в Хамовниках – очень похожих по своей красоте и благолепию. Участвовали в церковно-общественной деятельности, были публицистами. Несколько лет о.Александр, будучи диаконом, подвизался на педагогическом поприще. Отец восьмерых детей, он был убедителен в своих рекомендациях по воспитанию детей.

В церковно-общественной публицистике это было явление. Его статьи, публиковавшиеся на разных патриотических сайтах, особенно на «Русской народной линии», отличались живостью мысли, чувствовалось, что то, о чём он пишет, пережито им самим. В течение долгого времени о. Александр занимал лидирующую позицию в рейтинге «Русской народной линии». Когда однажды я ему это заметил, он, несколько смутившись, сказал, что лучше бы не быть на первом плане. Он не стремился к первенству, у него не было таких амбиций.

О. Александр активно участвовал в Круглых столах, которые проводила редакция газеты «Русь Державная», стоял у истоков «Русского собрания», возглавляемого А.Д.Степановым, служил молебен в своём храме перед учреждением Московского отделения «Русского собрания». Он был большим патриотом России. С ним можно было не во всем соглашаться, но невозможно было не отдать дань уважения его убежденности.

Однажды батюшка немножко «наступил на мозоль» представителям правого фундаменталистского крыла патриотики – в Славянском Фонде по этому поводу прошло бурное собрание. О.Александр был приглашен, но не явился. Я присутствовал на этом собрании и как всегда рассуждал в стиле: «С одной стороны, так, а с другой стороны, несколько иначе». Позже, встретив о.Александра, сказал: «Я Вас защищал». На что он несколько иронично взглянул на меня и тяжело вздохнул. Оказалось, что ему на видео всё записали и он сделал свои выводы.

Почивший был человеком широкой натуры, хлебосольным, гостеприимным и очень общительным. Многие отмечали, что он был очень прямым, всегда говорил то, что думал. В то же время был ранимым и сам боялся кого-нибудь ранить словом или поступком. Стремился как можно чаще служить. Прихожане его любили. Проповеди слушало большое количество людей и, что не так часто бывает, внимательно слушали архиереи и сослужащее духовенство. Его проповеди отличались глубиной мысли и в то же время были просты и доступны. Оперативно откликался на актуальные темы - будь то книга, фильм или какой-либо событие.

Отец Александр очень горячо защищал свои взгляды на ту или иную историческую личность. Однажды я был свидетелем, как в перерыве Рождественских чтений нашего Центрального викариатства он возбужденно дискутировал с известным генералом, лидером крупного патриотического объединения. Очень личностно воспринимал критику тех исторических личностей, к которым он сам положительно относился.

В последних своих звонках накануне трагической гибели батюшка делился своим восхищением красотой Божьего мироздания - природой Крыма, по пути к тропе апостола Андрея Первозванного. Вечная память новопреставленному священноиерею Александру!

Игумен Кирилл (Сахаров), настоятель храма свт. Николы на Берсеневке, член Союза писателей России

 

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Кирилл (Сахаров)
Мне близка эта древняя обитель
В Донском монастыре
30.06.2025
«Какие изменения произошли после воссоединения с Россией?»
О поездке в Донбасс. Продолжение…
24.06.2025
Люблю тебя, Донбасская Русь!
О поездке в Донбасс
19.06.2025
Листая журналы обновленцев
Обращает на себя внимание животная ненависть обновленцев к монашеству и к аскетическому началу в христианстве
05.06.2025
Как шутили наши императоры
В последнее время я стараюсь выглядеть менее сурово, чем обычно - больше улыбаться!
27.05.2025
Все статьи Игумен Кирилл (Сахаров)
Последние комментарии
«Пустота пустот»: о фильме «Мумия»
Новый комментарий от С. Югов
01.07.2025 22:45
На чьей стороне Бог в дни нового раскола?
Новый комментарий от Туляк
01.07.2025 22:45
Фильм «Мумия»: просвещение или провокация?
Новый комментарий от С. Югов
01.07.2025 22:43
Парадокс Ленина: почему мумия жива?
Новый комментарий от Владимир С.М.
01.07.2025 22:40
«Это политическая акция»
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
01.07.2025 22:24
Кто же такие русские?
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
01.07.2025 21:20
Фильм «Мумия»: впечатления от просмотра
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
01.07.2025 20:56