itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Ворóны кружат над Домом правительства

На отпугивание ворон потратят 43 миллиона рублей, а на ремонт здания – 5,3 миллиарда

Дмитрий Медведев  Борьба с коррупцией 
0
1818
Время на чтение 3 минуты

Реконструкция Дома правительства на Краснопресненской набережной в Москве (Дом Советов – прежнее название, «Белый дом» – в простонародье) обойдётся почти в 5,3 млрд рублей из средств федерального бюджета в период с 2022 по 2023 год, если быть точным – 5,27 млрд рублей. Вероятно, деньги начнут выделять уже в 2021 году. Необходимость реконструкции, по сути – ремонта, здания, как обосновывают официальные источники, связана «с разрушением гидроизоляционного слоя покрытия здания, аварийным состоянием кровли и, как следствие, большим числом протечек, в том числе в подвальной части, а также с высокой степенью износа инженерных систем и оборудования». Также пишут, что инженерные системы эксплуатируются с 1978 года, момента ввода объекта в эксплуатацию, мол, они существенно износились. Также отмечается, что архитектурный облик здания, цвет и материал отделки фасадов останутся прежними. Это, конечно, радует. Решение о ремонте Дома правительства было принято, еще когда премьер-министром был Дмитрий Медведев. Проект одобрен Главгосэкспертизой.

Вообще-то ремонт здания осуществлялся в 1993 году после трагических кровавых событий, устроенных преступным ельцинским режимом. Напомним, что по приказу Ельцина 4 октября 1993 года здание Дома Советов расстреливалось с Калининского моста танками Таманской дивизии. Огонь охватил тогда всю верхнюю часть и уничтожил 30 процентов от общей площади строения. И это не считая стрелкового обстрела здания утром и днем 4 октября, в результате чего погибли сотни защитников Дома Советов (общее число жертв событий 3-4 октября 1993 года – около 1500 человек). Видать, недоремонтировали в 1993 году, не сумели ликвидировать последствия танковых обстрелов… А их и невозможно вообще ликвидировать, разве что закамуфлировать на время…

Сообщают, что в ходе реконструкции 2021-2022 годов планируется и благоустройство прилегающей к Дому правительства территории. Как бы «благоустройство» территорий не коснулось Часовни Воздвижения Честного Креста Господня у Дома Советов, возведённой в память о погибших защитниках закона. Также между стадионом «Красная Пресня» и Домом Правительства расположен небольшой, но очень важный мемориальный комплекс. Это народный мемориал защитникам Дома Советов в кровавом октябре 1993 года. Многих героических безоружных защитников расстреливали прямо на стадионе и у стен стадиона… Хотелось бы уточнения со стороны российской власти по вопросу «благоустройства» прилегающих к Дому Советов территорий. Не собираются ли, случайно, под сурдинку «реконструкции» покуситься на народную память?

И вот ещё смешная информация, правда, стоимостью в десятки миллионов рублей. Недавно также сообщалось, что крышу Дома правительства зачистят от ворон за… почти 43 миллиона рублей. Пишут, что именно столько нужно для истребления ворон, оккупировавших крышу здания на Краснопресненской набережной в Москве. На зачистку крыши от птиц в 2021 и 2022 годах планируется потратить по 21,3 миллиона рублей. Соответствующая строка есть в проекте бюджета – «организация работ по контролю за популяциями птиц (ворон) на территории и на кровле Дома правительства Российской Федерации». Что-то там связано с вертолетной площадкой, именно ворóны угрожают безопасности полётов. Речь идет, как уточняют некоторые источники, не об истреблении, а об отпугивании ворон, потому что в буквальном смысле истреблять ворон бесполезно. Тогда уж нужно истреблять их по всей Москве и Подмосковью, и то неизвестно, через какое время на место уничтоженных птиц прилетят новые.

Говорят, что бороться с воронами собираются с помощью ловчих птиц. Даже, если соколы и ястребы, которые будут гонять ворон, будут золотыми, то их использование никак не тянет на десятки миллионов. Около двух десятков ловчих птичек нужно. И на их содержание по 20 с лишним миллионов в год? По миллиону на птичку?.. В этом вопросе тоже хочется пожелать правительству немного покумекать и смешить народ за более скромную сумму.

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

10. Чита-грита (птичка-невеличка)

Недавно также сообщалось, что крышу Дома правительства зачистят от ворон за… почти 43 миллиона рублей.

Это еще недорого. В Питере бакланы поклевали крышу Зенит-Арены за несколько миллиардов рублей!
Полтораки / 21.09.2020, 13:29

9. По народу можно, по воронам - нет?

Пусть подгонят таночки на Горбатый мост, да и пальнут по воронью. В чем промблемы-то у власти?

8. Ответ на 12, Брат:

На мой взгляд, просто аморально делать местом пребывания Правительства это здание после случившегося в октябре 93-го. Впрочем, о какой морали можно говорить применительно к ельцинистам. С таким же успехом можно порассуждать о морали Гиммлера или Геббельса...

7. Ответ на 12, Брат:

Про 93 год согласен, про «крышу» — нет. С чем-то, подобным этой «крыше», я в жизни сталкивался, потому и написал.
Андрей Козлов / 20.09.2020, 20:47

6. Ответ на 10, Брат:

Андрей Витальевич! Да ведь не потому же вороны присоседились на ту «правительственную крышу», что кто-то навроде антихриста или самого сатаны их туда привадил! Подняться стоит на нее, а потом подняться на крыши других домов и сравнить их между собой. Очевидно, что причины подобного вороньего поселения связаны либо с большим количеством выделяемого на «правительственной крыше» тепла, либо с излучением магнитных полей, которые вороны прекрасно ощущают и воспринимают. Вот о чем идет речь, а не о каком-то глубокомысленном замечании Николаича, сделанного им с намеками на некую таинственную, чуть ли не «нечистую силу». Да там на крыше может уже давно после 93-го года следует многую аппаратуру заменять, перераспределять, переустанавливать, менять защиту. Потому и сумма велика. Да, и птички ловчие тоже, конечно, не помешают.
Андрей Козлов / 20.09.2020, 16:38

5. Ответ на 6, Владимир Николаев:

нищие пенсии детей войны, дорогущие лекарства в аптеках, недоступное квалифицированное лечение, безобразные продукты в магазинах, как правило на пальмовом масле или крайней некачественной выработки, страшный рост онкологии и сердечно-сосуд. заболеваний, и все другие кошмары для простых россиян в центре и глубинке

Всё ложь, дорогой Владимир Николаев. Вот вся Ваша гневная тирада, вся состоит из наглой и бессовестной лжи. И дети войны не голодают, и лекарства людьми покупаются (а инвалидам выдаются бесплатно), и продукты нормальные («безобразные продукты» покупать не обязательно и нет необходимости). Лечение высокотехнологичное доступно, да, не сразу вероятно заболевший попадет на него, но оно доступно каждому и каждый при необходимости его получит. И роста онкологии нет (а если и есть, то вовсе «не страшный»). А уж по ССЗаболеваниям так вообще рекордное снижение за десятилетие. «Поздравляю Вас, солгамши Вы», Владимир Николаев, сознательно и целенаправленно «солгамши».
Андрей Козлов / 20.09.2020, 11:54

4. Поумнеют ли московские вороны?

А тема, которую мы здесь обсуждаем и вовсе не простая. Ведь вот в чём заковыка: а почему московские вороны выбрали себе место для проживания и утоления естественных потребностей именно на Доме Правительства? Разве мало в Москве домов. где и потише , и поуютнее? Нет, подай им именно правительственные апартаменты, и здесь ЕСТЬ О ЧЁМ ВСЕМ НАМ ЗАДУМАТЬСЯ?! ........................................................................
Николаич / 20.09.2020, 11:39

3. Власти России вновь распоряжаются народными деньгами как своими, естественно, и готовы оказывать любую денежную помощь другим странам, прежде всего, Африке.

Уважаемый Андрей Сошенко, а русскому народу власти России готовы оказывать надлежащую денежную помощь и окажут ли ее ? Вам надо снова обстоятельно проанализировать эту тему с учетом африканской заботы властей России. Посмотрите, нищие пенсии детей войны, дорогущие лекарства в аптеках, недоступное квалифицированное лечение, безобразные продукты в магазинах, как правило на пальмовом масле или крайней некачественной выработки, страшный рост онкологии и сердечно-сосуд. заболеваний, и все другие кошмары для простых россиян в центре и глубинке -- не тревожат властей России. Их тревожит -- помощь Африке, стрельба по воронам и евроремонты для чиновников всех мастей и пошибов ! Рассмотрите, пожалуйста, еще одну тему в этом контексте ! Спасибо. Правительство России поможет деньгами некоторым африканским странам, сделав целевой взнос в фонд Всемирной продовольственной программы ООН. Об этом говорится в сообщении на сайте кабинета министров. Выделенные средства будут направлены в Бурунди, Джибути, Сомали, Сьерра-Леоне и Центральноафриканскую Республику. По мнению правительства, это решение должно укрепить отношения между странами и оказать «позитивный политический и информационный эффект». Решение было принято 16 сентября во время заседания правительства, на котором обсуждался также проект федерального бюджета. Размер гуманитарной помощи в сообщении не указывается. Ранее Общественная служба новостей сообщала, что РФ простила африканским странам более $20 миллиардов долгов. Сообщение Россия окажет финансовую помощь африканским странам появились сначала на Общественная служба новостей. Читать ещё ••• Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/africa/44868908/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

2. Это нужно не мёртвым, это нужно живым!

Я верю, наступит день, когда перед зданием Верховного Совета (нынешнего т.н. "Дома Правительства РФ") будет установлен памятник всем участникам Октябрьского Народного Восстания осени 93-го года против американской марионетки, узурпатора и государственного преступника Ельцина, как павшим в те трагические и одновременно героические дни от рук ельцинских карателей и бейтаровских снайперов, так и оставшимся в живых. Без верного духовно-нравственного и государственно-правового осмысления тех событий у нас не может быть нормального будущего.

1. Да, уважаемый журналист Сошенко, не повезло нам и России с ее правительством и гарантом !

Додуматься надо, в такие тяжкие для России времена, когда каждая копейка должна быть на счету для народа и для государственных стратегических интересов, так преступно и открыто тратить миллионы и миллиарды --на что ? То есть, оказывается денег в России, в ее закромах -немерено ! Всем бы россиянам хватило на достойную, пусть не шикарную (не надо шика, он греховен), но достойную жизнь. Ан нет ! Воронье и ремонты для чиновников --прежде всего ! Боже мой, когда же Господь перестреляет всех ворон вместе с чиновниками-ворами и воронами !
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Инспирированный «успех» либералов на выборах президента
А что мешает провести проверку нахождения партии «Новые люди» в Госдуме?
18.03.2024
И не говорите, что не слышите и не видите
Государство против государства: «дома народов», «народы Вологодской области» и «межнациональные масленицы»
16.03.2024
Берл Лазару либо молчать, либо саморазоблачаться
Ничего не ответит главный раввин России телеведущему Соловьёву
15.03.2024
Такой ИИ приведёт Россию к погибели
Эксперимент с нейросетями: суррогатный разум начнёт ядерную войну
13.03.2024
Кандидат в президенты или иноагент?!
И вообще, ещё вопрос, легитимен ли Даванков как кандидат?
09.03.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Дмитрий Медведев
«Это просто жирный троллинг»
О деятельности Дмитрия Медведева в Интернете
15.03.2024
Нам нужна полная и безоговорочная капитуляция киевской неонацистской клики
Предлагаемая Зеленским «формула мира» вызывает чувство брезгливости, переходящее в ощущение стыда
14.03.2024
«Была бы цель поставлена – попали бы»
По словам Дмитрия Медведева, никто не планировал наносить удар по кортежу Зеленского в Одессе, кровавого паяца, являющегося слепым антироссийским оружием
07.03.2024
«Наши извечные противники снова превратились в заклятых врагов»
Дмитрий Медведев и Вячеслав Володин о записи разговора офицеров бундесвера, планирующих атаки на нашу страну
02.03.2024
Все статьи темы
Борьба с коррупцией
«Русские лидеры» и судьба России
Что толку говорить о «продажных чиновниках», о «наглых мигрантах» и призывать власть принять Закон о русском народе?
14.03.2024
Кадровая революция Путина
Первые впечатления о Послании Президента России
01.03.2024
День приговоров
О решении судов по Треповой, Стрелкову и Белозерцеву со Шпигелем
26.01.2024
«Надо вернуть уважение к российскому паспорту»
Без изменения миграционной стратегии мы не просто не решим проблемы, а наживём массу проблем
30.12.2023
Ситуация повторяется каждые сто лет
История провернула, как фарш через мясорубку, прежний мировой уклад и принялась лепить котлетки последующей реальности
02.11.2023
Все статьи темы
Последние комментарии