itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Россия от поддержки палестинского народа не отказывается»

В Москве прошёл митинг против признания ОАЭ и Бахрейном Израиля и агрессивной политики США

Цветные революции 
0
643
Время на чтение 7 минут

Во вторник, 15 сентября, у посольства Палестины в Москве состоялся митинг, посвящённый поддержке права народа Палестины на своё государство и столицу в Восточном Иерусалиме.

На митинге выступил бывший кандидат в Президенты России, председатель партии «Российский общенародный союз», народный депутат РФ 1990-1993, заместитель председателя Государственной Думы 2 и 4 созывов, доктор юридических наук, профессор Сергей Николаевич Бабурин.

«Посол, Абдель Хафиз Нофаль, в обстановке психопандемии коронавируса рискнул собрать весьма небольшой круг российских общественных деятелей и палестинцев, проживающих в Москве, но люди не могли не откликнуться», - делится своими впечатлениями от митинга на своей странице в Фейсбуке Сергей Николаевич.

«К сожалению, - посетовал участник акции, - пришлось говорить и о предательстве в рядах мусульманских государств, когда ОАЭ и Бахрейн при водительстве США подписывают подобно Египту времен А.Садата сепаратные договоры с Израилем, не оговаривая это освобождением Израилем оккупированных территорий».

«Мир без справедливости на Ближнем Востоке невозможен, - убежден Сергей Бабурин. - Есть шанс на изменение ситуации после президентских выборов в США, но пока Д.Трампу нужен сиюминутный успех в Израиле. Потом встанет проблема стратегического решения. Подождём. Россия от поддержки палестинского народа не отказывается в любом случае. Палестинцы продолжают свою национально-освободительную борьбу».

15 сентября ОАЭ и Бахрейн подписали мирное соглашение с Израилем. Впервые с 1994 года арабские страны вновь идут на открытое дипломатическое признание еврейского государства. Церемония подписания мирного договора проходила в Белом доме при непосредственном участии президента США Дональда Трампа.

Оба заявления о нормализации отношений между арабскими странами и Израилем были представлены через Twitter американского президента и лишь затем — через официальных представителей ОАЭ, Бахрейна или Израиля.

Подпись со стороны еврейского государства под историческими документами поставил лично премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху. ОАЭ и Бахрейн на церемонии в Белом доме представляли не главы государств, а министры иностранных дел: Абдулла бин Зайед аль-Нахайян и Абдуллатиф бин Рашид аз-Заяни.

Израиль в арабском мире признают всего четыре страны: Египет, Иордания, ОАЭ и Бахрейн. И все четыре церемонии дипломатического признания (в 1979, 1994 и 2020 годах соответственно) проходили при посредничестве Вашингтона. И даже фотографии со всех четырех церемоний одинаковые: израильский премьер и очередной арабский представитель совершают «историческое рукопожатие» на фоне американского президента.

Палестина на действия арабских государств отреагировала жестко: из Абу-Даби в срочном порядке был отозван палестинский посол. Премьер-министр страны Мухаммед Штайе заявил: «Подобный удар по арабской основе и совместным арабским действиям — это не что иное, как услуга колониальному государству Израилю и его интересам».

Посол Палестины в Москве Абдель Хафиз Нофаль заявил газете «Известия», что решение ОАЭ и Бахрейна признать Израиль не подтолкнет Палестину к улучшению отношений с еврейским государством, она по-прежнему отвергает любые попытки урегулирования конфликта под эгидой США.

Как пояснил «Известиям» посол Палестины в России Абдель Хафиз Нофаль, решение ОАЭ и Бахрейна признать Израиль еще не означает разрыв дипломатических отношений с этими странами.

«Мы считаем всех арабов нашими братьями, и наше мнение не изменится, несмотря на совершенную ими ошибку и отказ от арабской мирной инициативы 2002 года, которая предполагает нормализацию отношений с Израилем только после его ухода с оккупированных в 1967 году территорий», — заявил дипломат.

Он также отметил, что представителям ОАЭ и Бахрейна перед заключением мирного договора с Израилем следовало обсудить статус Иерусалима, однако этого сделано не было. Пока всё идет в рамках американского плана урегулирования, констатировал посол.

«Но мы продолжим отвергать сделку века. Вы не найдете никого в арабском мире, кто примет Иерусалим в качестве столицы Израиля. Следовательно, если американцы не изменят этот пункт сделки, предполагающий признание священного города израильской столицей, то она обречена на провал даже среди тех, кто установил дипломатические отношения с Израилем», — подчеркнул Абдель Хафиз Нофаль в беседе с «Известиями».

Слова палестинского представителя подтверждает и тот факт, что, несмотря на установление дипотношений, ни Абу-Даби, ни Манама не согласились на признание Иерусалима в качестве израильской столицы.

Между тем в администрации израильского премьер-министра «Известиям» заявили, что Израиль ведет переговоры и с другими странами арабского и исламского мира, следующим признать еврейское государство может Оман. Там также подчеркнули: Израиль не откажется от аннексии Иорданской долины — несмотря на то, что это было одним из условий нормализации отношений с ОАЭ, еврейское государство лишь временно отложило распространение своего суверенитета на эти территории.

В Совете Федерации считают, что установление контактов между арабскими и еврейским государствами не приведет к решению израильско-палестинского конфликта, напротив, стоит ждать усиления эскалации.

Диппредставительства большинства стран мира, в том числе России, расположены в Тель-Авиве. В 2018 году США признали Иерусалим столицей еврейского государства и перенесли туда свое диппредставительство. Их примеру последовала Гватемала, 4 сентября Дональд Трамп заявил, что Сербия также готова перенести посольство в Иерусалим.

В обмен на дружественные шаги со стороны Абу-Даби и Манамы Израиль заявил, что приостановит распространение своего суверенитета на Западный берег реки Иордан.

Как заявил «Известиям» советник израильского премьер-министра Ариэль Бульштейн, страна не отказывалась от плана распространить свой суверенитет на Иудею и Самарию (так израильтяне называют провинции Иорданской долины).

«Мы не отказываемся от того, что принадлежит нам по праву. По просьбе американского президента это решение было отложено на время, но мы к нему еще вернемся», — подчеркнул политик.

Он также отметил революционный характер подписанных в Вашингтоне соглашений между ОАЭ, Бахрейном и Израилем. По словам советника премьера, договоренности впервые «основываются на формуле «мир в обмен на мир», а не на формуле «мир в обмен на территории».

Предыдущие мирные договоры Израиля с арабскими странами действительно сопровождались территориальными уступками со стороны еврейского государства: соглашение с Египтом в 1979 году привело к тому, что израильтяне вывели свои войска и население с Синайского полуострова, который по итогам войны 1967 года оставался под контролем Израиля. Мир с Иорданией в 1994 году привел к установлению новой границы по реке Иордан и передаче Хашимитскому королевству 300 км² территории.

Ариэль Бульштейн также заявил, что на нормализации отношений с ОАЭ и Бахрейном дипломатические усилия Израиля не остановятся. Оман также находится на пути к установлению контактов с еврейским государством, отметил политик.

«Израильский премьер дважды посещал Маскат, причем с открытым визитом, Оману нечего делить с Израилем, никаких претензий между нашими странами нет», — подчеркнул советник премьера.

Президент США Дональд Трамп в ходе церемонии 15 сентября заявил, что еще как минимум пять стран хотят нормализовать отношения с Израилем.

Россия приветствует решение Израиля отказаться от аннексии Иорданской долины, заявил «Известиям» глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев. Однако нормализация отношений между ОАЭ, Бахрейном и Израилем вряд ли будет способствовать продвижению мирного процесса на Ближнем Востоке, подчеркнул сенатор.

«Мы приветствуем этот шаг Израиля по отказу от аннексии. Но мы видим, как радикализированы настроения в палестинских кругах, видим сближение позиций ФАТХ и ХАМАС, которые долгое время были разделены. Это сближение приведет только к радикализации позиций», — предрёк парламентарий.

По мнению старшего сотрудника Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Бориса Долгова, признание Израиля со стороны Абу-Даби и Манамы не стало чем-то неожиданным: обе страны давно известны своей проамериканской позицией, в Бахрейне базируется Пятый флот ВМС США, в ОАЭ расположена американская авиабаза Аль-Дефра. «Это событие не изменит кардинальным образом ситуацию на Ближнем Востоке, не приведет к более жесткому восприятию Израиля теми арабскими странами, которые выступают против него. Но это расколет арабо-мусульманский мир, уже раскололо», — признал эксперт.

Он также отметил, что на неофициальном уровне арабские страны уже давно сотрудничают с Израилем. Так, Саудовская Аравия, по словам Бориса Долгова, имеет контакты с Израилем по линии спецслужб, сказывается также фактор суннитско-шиитского противостояния — обе страны объединяет иранская угроза.

Между тем день подписания мирного соглашения между Израилем, Бахрейном и ОАЭ завершился ракетным обстрелом израильских городов Ашкелона и Ашдода со стороны сектора Газа. Так палестинцы, видимо, «поздравили» соседей с историческим событием.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Бабурин
«В марте 2024 г. будет референдум о доверии действующему Президенту»
Можно быть уверенным, что на предстоящих выборах В.В. Путин получит 80-85 % голосов избирателей
10.02.2024
«Мародёры Запада должны быть наказаны!»
Европейский совет утвердил предложение Еврокомиссии об использовании доходов от замороженных российских активов для финансирования помощи Украине
05.02.2024
«В трудный для Родины час не время дробить народные силы»
Сергей Бабурин снял свою кандидатуру с президентских выборов и призвал поддержать Владимира Путина
30.01.2024
Под этим знаменем всегда готовы в бой!
Генералиссимус Победы И.В. Сталин в исторической памяти народа
15.12.2023
Все статьи Сергей Бабурин
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии