itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Где режиссёр Учитель - там скандал

Если власть не отреагирует на беспокойство родных Виктора Цоя, может появиться очаг социальной нестабильности

Фильм "Матильда" 
0
2467
Время на чтение 6 минут

Режиссёр Алексей Учитель снова оказался фигурантом скандала. Теперь им недовольны родственники рок-музыканта Виктора Цоя, о котором Учитель подрядился снимать фильм.

Ранее «Газета.Ru» сообщила об имеющемся в распоряжении редакции письме, которое написали в адрес Президента России Владимира Путина отец и сын музыканта Роберт и Александр Цой. В материале говорится, что они назвали фильм «Цой» «пошлым зрелищем» и попросили Владимира Путина «безотлагательно организовать проверку» и «принять надлежащие меры».

Впрочем, отец музыканта Роберт Цой заявил вчера в интервью ТАСС, что такого обращения не писал. Он считает, что сюжет фильма «Цой», который готовится к выходу в прокат, оценивать пока преждевременно, мол, надо подождать выхода фильма. Похоже, со стариком «поработали» агенты Учителя.

По словам Роберта Цоя, Учитель перед съёмками связывался с ним и получил одобрение на создание фильма, но в дальнейшем работа над сюжетом шла без согласования с представителями семьи Виктора Цоя. «В самом начале он (Учитель. - прим. ТАСС) спрашивал разрешения на съемки этого фильма, и мы, в принципе, договорились. А какой сюжет будет: как, что - эти подробности не обсуждались. <...> Я одно время с ним поддерживал связь, а потом нет. В принципе, я в курсе, что он выпускает фильм. Почему-то много шума поднялось по этому поводу - я не понимаю, в чём дело. Кто-нибудь видел этот фильм? Что там, есть что-то возмутительное?» - справедливо интересуется Роберт Цой, не имея представления о содержании фильма о сыне.

А вот сын Виктора Цоя, Александр, подтвердил «Газете.Ru», что он безусловно разделяет тезисы, изложенные в письме к Президенту. «Конечно, согласен с его содержанием, - заявил он. - Это письмо было составлено по моему заданию и отправлено… Я принимал непосредственное участие в его составлении». Сегодня Александр Цой собирается выступить с развёрнутым заявлением о фильме Алексея Учителя.

Алексей Учитель уже похвастался, что его новый фильм уже получил прокатное удостоверение и скоро выйдет в российский прокат. Иными словами, фильм уже готов, и чиновники Минкульта его уже одобрили.

Адвокат режиссёра, небезызвестный Константин Добрынин, заявил «Газете.Ru», что Учитель готов к проверкам, но не хотел бы в них участия главы государства. «Мы полагаем не вполне уместным в сугубо юридический вопрос, для разрешения которого предусмотрено множество правовых механизмов, пытаться втягивать исполнительную власть в лице президента. Он в данном случае такой же зритель, как и все мы. Мы безусловно готовы к проверкам и к встречным проверкам, однако вопросы "пошлости" и "вольных интерпретаций" оставим на совести подписантов этого обращения», - добавил Добрынин. Странно, а кто же должен проверять расходование Учителем государственных средств, если не исполнительная власть? Сами себя хотят проверить что ли?!

Добрынин пустился в спекулятивные рассуждения, что Виктор Цой принадлежит не только истории своей семьи, но и истории страны, а это означает, что он принадлежит всем. «Цой принадлежит его зрителям и слушателям, поэтому именно люди, пойдя в кино, разрешат вопрос о достоинствах фильма сами и без семейной квазицензуры, которая, к большому сожалению, начинает прорастать рядом с искусством», - заявил адвокат, манипулируя понятиями. Так, по логике Добрынина, можно оправдать любую мерзость о любом историческом персонаже.

Добрынин не впервые защищает Учителя, видимо, они - родственные души. Именно Добрынин, некогда «прославившийся» ярой защитой содомитов, призывал провести проверку деятельности депутата Государственной Натальи Поклонской, осмелившейся бороться против предыдущей поделки Учителя, клеветнического фильма «Матильда». «Госпожа Поклонская тратит деньги налогоплательщиков на непонятные вещи, - заявил тогда Добрынин. - По-моему уже пора посчитать, сколько ей потрачено бюджетных средств на борьбу с фильмом "Матильда" и самим Алексеем Учителем».

«Разумеется, адвокату содомитов, с позором изгнанному из Совета Федерации, виднее, чем должен заниматься русский законодатель! – говорилось в комментарии РНЛ. - И неудивительно, что ему, по всей видимости, не привыкшему работать безвозмездно, невдомек, что в нашей стране, по милости Божией, еще есть люди, готовые бескорыстно и мужественно отстаивать свои ценности. Добрынину, как впрочем и его подзащитному Учителю, нечего ответить по существу, вот они и вынуждены беззастенчиво хамить, переходя при этом за рамки, отведенные УК РФ. Их хамство свидетельствует об их слабости, а их молниеносная реакция - о том, что они не на шутку перепугались, наконец-то ясно осознав обреченность "Матильды"».

Пока администрация Кремля не отреагировала на призыв семьи Виктора Цоя принять надлежащие меры в отношении нового фильма Учителя.

Как помнят читатели РНЛ, Владимир Путин не стал запрещать и предыдущий скандальный фильм Учителя «Матильда». 15 июня 2017 года в ходе «Прямой линии» Президент заявил, что о Царской семье было в разное время снято много фильмов, в том числе «более жестких», чем «Матильда». Путин заверил, что уважает Алексея Учителя «как человека, настроенного патриотически» и талантливого режиссёра. «Мне не хотелось бы вступать в его спор с депутатом Госдумы Поклонской, она тоже имеет право на свою точку зрения. У нее есть позиция - она эту позицию пытается защитить и обращается в различные инстанции», - сказал Президент.

Пока неясно, какой будет реакция власти на фильм Алексея Учителя «Цой», который вновь вызвал скандал и обоснованные обвинения в клевете и искажении истории.

Пока протестует только сын музыканта, видимо, знающий сюжет картины. Но у Виктора Цоя есть многомиллионная армия поклонников. Это в основном молодые люди, они организованы и активны в защите памяти своего кумира.

У Учителя и других скандальных режиссёров всегда есть аргумент: пока вы не посмотрели фильм, вы не вправе о нём судить. Этот аргумент использовался и в спорах вокруг пасквильного фильма о Царе-Мученике Николае «Матильда». Каверзность этого аргумента заключается в том, что после выхода в прокат фильма остановить его демонстрацию могут разве что уличные акции протеста.

Православные - народ законопослушный. Поэтому протестовали против фильма «Матильда» в основном при помощи обращения к властьпредержащим, открытых писем протеста, статей и заявлений. Власть тогда реагировала вяло, поскольку в финансировании проекта оказались замешаны некоторые высокопоставленные чиновники.

Фанаты Цоя - молодёжь, способная и настроенная на уличные акции, а не на обращения к власти. Если фильм Учителя «Цой» и впрямь оскорбляет память музыканта и является «пасквилем», а это можно предположить, помня, во что превратил Учитель сценарий о балерине Матильде Кшесинской, то власть может получить на ровном месте очаг социальной напряжённости.

Не стоит ли уже сейчас, как просят родственники Цоя, провести серьёзную проверку. Все ведь понимают, что прокатные удостоверения выдаются зачастую из соображений цеховой солидарности. Политическая стабильность и социальное спокойствие таких людей, как Учитель, мало волнуют. Ведь не ему придётся расхлёбывать последствия своей очередной провокации.

Редакция Русской народной линии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Ответ на 5, Fabio Lima

https://www.youtube.com/c/FabioLima/featured

6. Ответ на 5, Потомок подданных Императора Николая II:

Да, это настоящее.

5. Ответ на 3, Советский недобиток:

Он берет гитару и... https://www.youtube.com/watch?v=zTYyfjOhPlA

Огромное спаибо.

Скажу как Император в "Герое":

Я и не подозревал, что в провинции Лёнг-мен проживают такие таланты!

4. надеюсь..

..редакция в это раз не про Цоя,а про Учителя.
электрик / 01.09.2020, 18:53

3. Крамола.

А что может вывести из себя и прямиком на улицы почитателей Цоя, какие-такие сцены? Не пойму. Ну, разве что вот: главный герой после концерта, он устал, он никого не желает видеть, он один у себя. Он берет гитару и...

https://www.youtube.com/watch?v=zTYyfjOhPlA

2. Бедный Витя в гробу переворачивается

Ого! Теперь уже Учитель оскорбляет память музыканта, памятник которого оскорблял о. Владимира. Может пора уже прекращать оскорбляться по поводам и без повода. Ведь абсурд ситуации становится очевиден.
Георгий Д. / 01.09.2020, 15:43

1. Хапуга на культуре

"Политическая стабильность и социальное спокойствие таких людей, как Учитель, мало волнуют. Ведь не ему придётся расхлёбывать последствия своей очередной провокации."

Своим фильмом учитель, как раз и хочет подорвать "политическую стабильность и социальное спокойствие" в стране, цель этой банды, любой ценой убрать Путина и захватить власть в стране. Цой для него всего лишь средство, очередной кирпичик для слома государственного строя России и одновременно возможность хапнуть гонорару на популярности певца (подмазаться к славе). Потом он будет рассказывать как "мужественно" боролся с режимом, как его собратья, Порошенко и Зеленский на Украине. Этот бездарный человек, с грязной душой, не может создать хорошего кино.
АБС / 01.09.2020, 15:42
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Факельное шествие в Будапеште: «чёрная метка» Орбану или «красные флажки»?
Венгрия: массовые протесты с требованием отставки действующего премьер-министра
27.03.2024
Как нам, православным, относиться к трагедии в «Крокусе»?
О полемике, развернувшейся в православном сегменте сетей
25.03.2024
О закрытии форума РНЛ
По традиции на первой неделе Великого поста комментарии к статьям публиковаться не будут
18.03.2024
«Раскольники и еретики, изыдите!»
Отпевание почившего Патриарха Неофита было омрачено скандалом, устроенным патриархом Варфоломеем и Думенко
18.03.2024
The National Interest: Санкции не работают
Не сдерживают, не наказывают, не подталкивают к исправлению
13.03.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Фильм "Матильда"
Левый поворот и дурдом
Без Бога у нас окончательно мозги повернутся
22.12.2023
Скрытая война против России
С главой Калязинского района, кандидатом исторических наук Константином Ильиным беседует писатель Валерий Кириллов
06.10.2023
Православных грубо обманули
На канале ОТР показали кощунственный фильм «Матильда» под видом мини-сериала «Коронация»
04.10.2021
Враги Христа глумятся над Россией
О кощунстве в Федоровском соборе Санкт-Петербурга
09.04.2021
Засохшая смоковница
В интервью Антону Красовскому Наталья Поклонская окончательно переформатировалась
23.03.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09