Кураева, похоже, скоро запретят совсем

Заштатный протодиакон подпадает под новую меру прещения Священного Синода

Андрей Кураев 
0
14525

Скандальный церковный блогер и одновременно запрещённый в служении протодиакон Андрей Кураев разрезвился сегодня на теме диакона Ильи Маслова, который не смог подтвердить документально факт рукоположения и, как результат, его запретили допускать до богослужений в храмах Москвы. Теперь вот выходят аналогичные циркуляры в других епархиях, в частности, в Екатеринбургской, что весьма странно.

В связи с этой скандальной историей на странице Кураева в ЖЖ началась целая вакханалия публикаций.

Не преминул Кураев пнуть и РНЛ, которую наш протодиакон давно и нежно «любит». Он представляет диакона Илью Маслова автором РНЛ, хотя с таким же успехом его можно назвать автором целого ряда православных изданий. Но нарочито выбрана именно РНЛ.

Под огонь попал и митрополит Липецкий и Задонский Арсений (Епифанов), в прошлом первый викарий Москвы, который, по словам диакона Ильи Маслова, рукополагал его. Кураев предлагает отдать митрополита под церковный суд. И вокруг этого построил целую «историю с географией».

Между тем, строго говоря, отдать под церковный суд следует самого Кураева.

На последнем заседании Священного Синода, как известно, принято решение за разглашение служебной церковной документации привлекать к ответственности церковных клерков. Клириков могут запретить в служении на один год, а если он совершит деяние повторно, то и на три года. А монашествующим грозит отлучение от причащения на такой же срок.

Кураев пока является клириком, хоть и заштатным, и он опубликовал у себя служебный циркуляр Управления делами Московской Патриархии по поводу Маслова. Строго говоря, это — документ для служебного пользования. А значит, Кураев вполне подпадает под новые меры прещения, которые принял Синод.

Поскольку он уже находится под временным запретом, новый запрет (на год, как минимум) по логике должен усугубить наказание. Вполне может статься, что протодиакона ждёт полный запрет в служении.

А он несчастный не понимает этого и резвится по поводу Маслова... О себе бы надо подумать, отец Андрей. А то ведь не ровён час...

Редакция Русской народной линии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Кураеву - анафема.

Давно пора. Не только запретить, но и отлучить и анафематствовать как еретика и богохульника. Прочтите хотя бы запись в его блоге на ЖЖ от 2 июля с/г, где Кураев хулит Духа Святого, и убедитесь, что я говорю правду.
Русский танкист / 03.09.2020, 16:57

8. О себе бы надо подумать...

Интересно, кто-нибудь об этом здесь думает?...
Георгий / 03.09.2020, 02:54

7. А что же получается?

А что насчет того, что Патриарх, хотел причислить к лику Святых, человека, являющимся гомосексуалистом?... Лично я, вижу Божий промысел, в том что есть люди, копающиеся в грязи, и помогающие очиститься нашей Церкви. Или Вы считаете, что такие вопросы нельзя поднимать никому?
Алексей / 02.09.2020, 18:50

6. Ответ на 3, Alex_75: А что насчет того, что Патриарх, хотел причислить к лику Святых, человека, являющимся гомосексуалистом?... Лично я, вижу Божий промысел, в том что есть люди, копающиеся в грязи, и помогающие очиститься нашей Церкви. Или Вы считаете, что такие вопросы нельзя поднимать никому?

Никто столько не нанес урона авторитету Церкви, сколько нанес Кураев. Свою обиду за увольнение из МДА он прикрывает мнимой борьбой с "голубым лобби", хотя это обычное оскорбленное самолюбие и желание сдать сдачу, вот он таким гадким способом и мстит. Про таких как он в свое время Паисий Святогорец писал: Когда мы видим что-то плохое, покроем его и не будем о нем распространяться. Неправильно, когда нравственные падения становятся известны [всем]. Предположим, что на дороге лежат нечистоты. Человек благоразумный, проходя мимо, возьмет и чем-нибудь их присыпет, чтобы они не вызывали у людей отвращения. Неразумный наоборот, вместо того чтобы накрыть, расковыряет их и только усилит зловоние. Так и мы, без рассуждения предавая огласке грехи других, вызываем еще большее зло. Евангельское изречение «повеждь Церкви» (Мф. 18, 17) не означает, что всё должно становиться известным, потому что сегодня Церковь – это не всё. Церковь – это верующие, живущие так, как хочет Христос, а не те, кто воюет против Церкви. В первые годы христианства, когда исповедь совершалась перед всеми членами Церкви, слова Господа «повеждь Церкви» имели буквальный смысл. В наше же время, когда стало редкостью, чтобы вся семья исповедовалась у одного духовника, не дадим врагу запутать нас этим «повеждь Церкви». Потому что, предавая огласке какое-нибудь, к примеру, нравственное прегрешение, мы оповещаем о нем враждующих с Церковью и даем им повод начать против нее войну. И таким образом в слабых душах колеблется вера. Если какая-то мать имеет дочь блудницу, то она не поносит и не уничижает ее перед другими, но делает все возможное для того, чтобы восстановить ее имя. Она продаст все до последнего, она возьмет дочь и уедет в другой город, постарается выдать ее замуж и таким образом исправить ее прежнюю жизнь. Точно таким же образом действует и Церковь. Добрый Бог с любовью терпит нас и никого не выставляет на посмешище, хотя Ему, Сердцеведцу, известно наше окаянство. И святые никогда не оскорбляли грешного человека перед [всем] миром, но с любовью, духовной тонкостью и таинственным образом помогали исправлению зла. А мы сами, будучи грешниками, поступаем наоборот – как лицемеры. Мы должны быть внимательны, чтобы не становиться легкими жертвами недоразумений и не считать злом того, что делают другие.

Алексей / 02.09.2020, 18:09

5. Все как-то мутно...

Дорогая редакция, очень странная статья. Что значит: « Диакон Илья Маслов... не смог подтвердить документально факт рукоположения»?? Как это вообще может быть? А где его личное дело, где все это обязано быть указано? Кому из духовников он исповедовался перед хиротонией? Это же обязательно должно было иметь место. Он этого тоже не помнит? Он не помнит сослуживших на литургии, когда его рукополагали диаконов и священников? Ни один из них его тоже не помнит?

Все эти вопросы должны были решиться моментально. И протодиакон умолк бы по факту. И что? Почему тогда, "он продолжает резвиться"?

Ксения Балакина / 01.09.2020, 13:32

4. Кураев - это Лев Толстой нашего времени

Одному мирянину, который рассуждал о разложении Церкви, отец Паисий сказал: — Как светский инженер-строитель, ты увидел трещину в куполе храма, на котором изображен Господь Вседержитель, и торопишься подпереть Его чем-нибудь, чтобы Он не упал. Так знай же, что ты никто, ноль! Ни в малейшей степени ты не можешь защитить нашу Церковь. Можешь быть уверен, что Бог Сам придет спасти Церковь, когда она будет в опасности. Не Церковь имеет в тебе нужду, а ты нуждаешься в ней, дабы спасти свою душу. Церковь возводилась не людьми, как если бы в ней имел нужду Бог, а Самим Господом, ибо в ней нуждаются люди. Мир находится на корабле, который разбивают волны. Разумные имеют благое беспокойство и бегут из бурлящего моря, входят в гавань — Церковь Христову — и там обретают покой. Не надо создавать в Церкви проблемы и преувеличивать тот умеренный человеческий разлад, которые всегда в ней можно найти, чтобы не сделать еще большего зла, чем мы только обрадуем диавола. Тот, кто, увидев небольшие церковные нестроения, начинает бурно возмущаться и всеми силами рвется все исправить, похож на глупого пономаря, который, заметив во время богослужения, что течет свеча, кидается к ней, чтобы поправить, но при этом сметает на своем пути и людей, и подсвечники, устраивая еще больший беспорядок. К несчастью, сейчас очень много людей, нарушающих покой Матери Церкви. Одни из них, имеющие образование, восприняли догматы разумом, а не духом отцов Церкви. Другие, необразованные, вцепились в догматы зубами, а потому слышен «скрежет зубовный», когда они начинают спорить о церковных вопросах. И получается, что они приносят Церкви больше вреда, чем враги Православия. Те люди, которые оправдываются в своей злобе тем, что их долг — обличать других (но при этом не хотят обличить самих себя), или тем, что надо предать огласке события церковной жизни, — даже то, о чем не принято говорить, — ссылаясь при этом на указание: «Повеждь Церкви», пусть начнут обличения со своей малой церкви: семьи или монастырской братии. И если они найдут, что это хорошее дело, тогда пусть выставляют на позор и Мать Церковь. Я думаю, что добрые дети никогда не позволят себе оклеветать собственную мать. А вот многие неразумные православные, к несчастью, предоставляют еретикам множество поводов для придирок, и все больше православных городов и сел захватывают сектанты, беспрерывно расширяющие свою миссионерскую деятельность. (Старец Паисий Святогорец.) Кураев очень напоминает "глупого пономаря" из высказывания старца Паисия, который постоянно ковыряется в чужих грехах, только не в своих и своими "обличениями" настраивает людей против Церкви, делает их враждебными по отношению к ней.
Alex_75 / 01.09.2020, 11:43

3. Кураев - это Лев Толстой нашего времени

Никто столько не нанес урона авторитету Церкви, сколько нанес Кураев. Свою обиду за увольнение из МДА он прикрывает мнимой борьбой с "голубым лобби", хотя это обычное оскорбленное самолюбие и желание сдать сдачу, вот он таким гадким способом и мстит. Про таких как он в свое время Паисий Святогорец писал: Когда мы видим что-то плохое, покроем его и не будем о нем распространяться. Неправильно, когда нравственные падения становятся известны [всем]. Предположим, что на дороге лежат нечистоты. Человек благоразумный, проходя мимо, возьмет и чем-нибудь их присыпет, чтобы они не вызывали у людей отвращения. Неразумный наоборот, вместо того чтобы накрыть, расковыряет их и только усилит зловоние. Так и мы, без рассуждения предавая огласке грехи других, вызываем еще большее зло. Евангельское изречение «повеждь Церкви» (Мф. 18, 17) не означает, что всё должно становиться известным, потому что сегодня Церковь – это не всё. Церковь – это верующие, живущие так, как хочет Христос, а не те, кто воюет против Церкви. В первые годы христианства, когда исповедь совершалась перед всеми членами Церкви, слова Господа «повеждь Церкви» имели буквальный смысл. В наше же время, когда стало редкостью, чтобы вся семья исповедовалась у одного духовника, не дадим врагу запутать нас этим «повеждь Церкви». Потому что, предавая огласке какое-нибудь, к примеру, нравственное прегрешение, мы оповещаем о нем враждующих с Церковью и даем им повод начать против нее войну. И таким образом в слабых душах колеблется вера. Если какая-то мать имеет дочь блудницу, то она не поносит и не уничижает ее перед другими, но делает все возможное для того, чтобы восстановить ее имя. Она продаст все до последнего, она возьмет дочь и уедет в другой город, постарается выдать ее замуж и таким образом исправить ее прежнюю жизнь. Точно таким же образом действует и Церковь. Добрый Бог с любовью терпит нас и никого не выставляет на посмешище, хотя Ему, Сердцеведцу, известно наше окаянство. И святые никогда не оскорбляли грешного человека перед [всем] миром, но с любовью, духовной тонкостью и таинственным образом помогали исправлению зла. А мы сами, будучи грешниками, поступаем наоборот – как лицемеры. Мы должны быть внимательны, чтобы не становиться легкими жертвами недоразумений и не считать злом того, что делают другие.
Alex_75 / 01.09.2020, 11:36

2. Кураева НЕ запретят.

Во первых- он примирился, благодаря Патрику, с ГХ МО РФ. Во-вторых. Синод Белорусской Православной Церкви выступил с обращением к народу Республики Беларусь. По большому счету это, мягко выражаясь, весьма опрометчивое ОБРАЩЕНИЕ и главу экзархата перевели за это на Кубань. А вот ОДОБРЕНИЕ этого Обращения Синодом РПЦ- исправить перемещением епископов Синода в Белоруссию нельзя. Эти скандалы- выводят Кураева из поля зрения и он останется в НАШЕЙ Церкви.
влдмр / 01.09.2020, 09:20

1. Кураев сам признает, что он не член нашей Церкви

Вспомнилась давняя история. Было и есть такое движение "За право жить без ИНН". В свое время существенный вклад сделал эксперт Ипатов А.П., проведший в Приозерске экспертизу ИНН. Кураев в полемике когда-то ответил этому нашему эксперту, что "ошибаетесь. мы с вами не члены одной Церкви". Видать действительно наш герой тогда сказал правду.
Алексей / 01.09.2020, 07:32
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
В будущее с надеждой
Анатолий Степанов встретился с лидером движения «Русофилы» Николаем Малиновым
26.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
В Москве прошла научно-практическая конференция из цикла «Собиратели земли Русской»
24.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Андрей Кураев
Церковный суд и горделивые «правдолюбцы»
О нашумевших судебных делах в Русской Православной Церкви и лукавой позиции подсудимых
30.01.2024
Мне странно...
Зачем в наших СМИ пишут о предателях Родины?
07.11.2023
«Верю, что Кураев вернётся в родную гавань»
Человек, щедро наделённый дарами «харизмы обличения» не станет мириться с нравами Евросодома
19.10.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06