itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Достойный пастырь возглавил Церковь Христову в Белоруссии в тяжёлые времена

О новом Экзархе Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата Епископе Вениамине

Президентские выборы в Беларуси - 2020 
0
1191
Время на чтение 5 минут

В Сербии восторженно оценили решения Священного Синода по поводу выбора владыки Вениамина на пост Экзарха БПЦ МП. Причины есть. Сербская версия текста нашего автора Ранко Гойковича опубликована на его сайте «Саборник сербско-руский».

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшемся 25 августа 2020 года в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла, митрополит Минский и Заславский Павел был освобожден от должности Патриаршего экзарха всея Беларуси. Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин назначен Патриаршим экзархом всея Беларуси и митрополитом Минским и Заславским. Он останется и временным администратором Борисовской епархии.

Мы являемся свидетелями того, что сатанинские силы Запада больше не преуспевают в преступном бандитизме с низвержением законных властей по всему миру ради грабежа и сдачи на откуп транснациональным компаниям. Их остановил этот план в Сирии, затем в Венесуэле, и становится всё более очевидным, что «цыплята Сороса» останутся с пустыми руками и в Беларуси. Убежден, что назначение епископа Вениамина экзархом БПЦ МП ослабит те прозападные силы, которые станут на путь украинских раскольников, и укрепит позиции Православной Церкви в белорусском обществе.

Новость о назначении епископа Вениамина экзархом БПЦ МП может только порадовать всех истинных сербских почитателей Святителя Саввы Сербского. Благодаря епископу Вениамину в этом году в Борисове, на праздник святителя Саввы, был освящён первый храм, посвящённый духовному отцу нашего народа Святому Савве в Белоруссии. Милостью Божией у меня была возможность дважды побывать в Белоруссии по приглашению владыки Вениамина. Один раз на Успение Пресвятой Богородицы в 2019 году в качестве участника экспедиции с переносом и вручением Благодатного огня в святынях Беларуси, другой - в 2020 году, когда я присутствовал на освящении первого храма Святителя Саввы Сербского. По этому случаю я передал икону сербского святителя, подаренную Священным Синодом Сербской Православной Церкви новосвященному храму. Про эти визиты я писал и на РНЛ, можно прочитать тут и тут.

Не будем напоминать биографические данные епископа Вениамина, это можно прочитать здесь, укажем только на несколько интересных моментов.

По наречении во епископа архимандрит Вениамин (Тупеко) обратился к Предстоятелю РПЦ и сослужившим ему архиереям со словом, и среди прочего сказал: «Обращая свой взор к прошлому, я переосмысливаю всю свою жизнь: детство и отрочество в семье, учёбу в светских школах и воинскую службу, воспитание в школах духовных и послушания в Свято-Успенском Жировичском и Свято-Благовещенском Ляденском монастырях. Эти этапы моей жизни были как ступени, по которым вёл меня Промысл Божий, приготавливая к сему служению. Ныне же вспоминаю слова Христа Спасителя, которыми Он упредил самонадеянность Своих учеников: "Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал" (Ин. 15: 16). Смиренно предавая себя всеблагой воле Божией и склоняя главу свою, приемлю определение Святейшего Патриарха и Священного Синода. Подобно Христу, Сыну Божию, пришедшему исполнить волю пославшего Его Отца, желаю и я исполнить волю Божию в послушании Матери-Церкви».

В первом циркулярном письме за подписью епископа Вениамина как нового Экзарха БПЦ МП говорится: «В воскресный день 30 августа 2020 года в 17.00 во всех храмах и обителях Белорусской Православной Церкви прошу со всей горячностью веры и упования совершить молебен с акафистом Успению Пресвятой Богородицы и молитвой за белорусский народ, предварить и завершить моление колокольным звоном…».

Это свидетельствует о том, что, несомненно, достойный пастырь возглавил Церковь Христову в Белоруссии в тяжёлые времена вероломной войны, которую Запад ведёт против Православия.

Читая книгу епископа Вениамина, которую получил от него в подарок, о великом угоднике Божьем священномученике Иоанне Восторгове, с радостью прочитал отрывок о проповеди святого Иоанна Восторгова в день объявления Австро-Венгрией войны против Сербии в 1914 году. Цитата из книги епископа Вениамина «Я готов. Житие и подвиг священномученика Иоанна Восторгова»: «20 июля 1914 г. по дороге в храм отец Иоанн узнал о начале войны. Как поступить? Что сказать? Ответ на волнующие вопросы он находит в словах Священного Писания о том, что разделения везде и во всём пагубны (см.: Кор 1, 10). Поэтому в своём слове к пастве он призывет народ, прежде всего, к единению, чтобы сообща выступить на защиту славянства, братского сербского народа. Только политический интерес не может объединит людей, он чаще их разделяет. И объединение должно быть религиозным, на основе православной веры. Это стало одной из главных тем пастырского слова протоиерея Иоанна Восторгова в первые дни войны».

Может быть, это было одним звеном в цепи, которая привела к освящению храма святого Саввы? Верю, что большой друг нашего народа, кавалер ордена Святого Саввы, сербский и белорусский академик Иван Алексеевич Чарота, переводчик огромного количества произведений с сербского на русский язык, также несет «ответственность» за любовь к сербскому народу епископа Вениамина. Лично уверился в большом взаимном уважении между этими двумя исключительными личностями.

Освящением притворного храма в Борисове в честь св. Саввы Сербского, владыка, несомненно, получил в сербском святителе великого заступника на Небесах. На следующий день после его избрания экзархом БПЦ МП я узнал, что владыка заинтересован сербским пением византийских распевов на церковно-славянском языке.

Очевидно, что наш духовный родитель Святой Савва до сих пор объединяет православных братьев-славян.

Многая и благая лета Высокопреосвященному Экзарху Минскому и Заславскому Вениамину!

Ранко Гойкович, публицист, издатель, председатель «Русского Собрания в Сербии», генеральный секретарь «Общесербского славянского движения»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. ОБЩЕПРАВОСЛАВНАЯ МОЛИТВА – ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА...

У него там есть и более крутые и живые слова: Призываю духовенство, мирян и всех неравнодушных к будущему Отечества нашего людей объединиться в молитве. ТЕМ, КТО НЕ СМОЖЕТ посетить В УКАЗАННОЕ ВРЕМЯ храм, можно присоединиться умом и сердцем к СОБОРНОЙ молитве там, где вы будете пребывать.

ЭТО СОБЫТИЕ В СОВРЕМЕННОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ! Попытаться подключить к молитве всех грешных, больных, немощных... Напомнить им/нам о БОГЕ и Царице, и дать надежду на спасение! Это - ПОДВИГ! Точнее, первый шаг подвига; но ведь первый шаг всегда был самым трудным... Нет?

Т. е. Владыка пытается молитвенно соединить 1-2% храмовых христиан с 95% внехрамовых верующих... Независимо от места и времени их/нас пребывания! * Работы, конечно, навалом, но ведь "Где двое или трое...", а если 2-3 сотни тысяч, искренне и осознанно... Может, Господь услышит, если время не упущено окончательно...? И спасёт Белую Русь хотя бы за попытку неформального молитвенного объединения.?!

Сант / 31.08.2020, 11:11
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ранко Гойкович
Преступление без срока прощения
24 марта 2024 года исполняется 25 лет со дня начала преступных бомбардировок Сербии нацистами НАТО
22.03.2024
Сербия и великие силы
Отношения с Россией и церковно-духовный контекст отношений с великими державами
01.02.2024
Сербия между молотом и наковальней
Нынешнее правительство уже опозорило сербскую государственность
17.01.2024
Сербская демшиза не смогла привлечь в свои ряды патриотов
Провал очередной попытки «цветной революции»
25.12.2023
Провал сербских патриотов на выборах – расплата за нежелание договариваться между собой
Вучич опять воспринимается как «меньшее из возможных зол»
20.12.2023
Все статьи Ранко Гойкович
Президентские выборы в Беларуси - 2020
Возвращение белорусской цитадели Русского мира
Часть 5. Духовно-нравственная идеология белорусского государства
28.01.2023
В попытке госпереворота поставлена жирная точка
Изменения Конституции Белоруссии совершенно адекватны той ситуации, которая развивается в мире, регионе и в самой республике
01.03.2022
Тень новой «многовекторности» на политическом горизонте Белоруссии
Сермяжное лукавство Александра Лукашенко
16.02.2022
«Общественное мнение готовят к неизбежности войны»
По словам Александра Лукашенко, в случае возможного нападения на Россию, Белоруссия подключится к защите России в рамках союзных договоренностей
28.01.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09