Небо – это непреходящая радость

В Жуковском открылась Памятная доска Герою Советского Союза Ивану Ведерникову

Бывший СССР  Герои России 
0
505
Время на чтение 7 минут

Хорошее быстро не кончается, как и лето в середине августа, когда завершилась жатва и слегка пожелтели листья и травы... По слову поэта Константина Скворцова:

Так уходит жизнь.

Я кричу: «Постой!» –

А вода бежит…

Вот и мы собрались, – родные и близкие, коллеги по летному, литературному и общественному делу Ивана Корнеевича Ведерникова, Героя Советского Союза, заслуженного летчика-испытателя СССР, фронтовика, участника парадов Победы 1945 и 1995 и 2000-х годов, почетного гражданина города, – собрались, спустя два года после его блаженной кончины, в Жуковском у дома №10 по улице Маяковского, где он жил с 1963 по 2012 годы, где на стене его дома, в канун Дня Воздушного флота России, ему, Ивану Корнеевичу, открывалась Памятная доска.

Белый как лунь протоиерей Николай Струков, благочинный церквей г. Жуковский, раздувая кадило, благословлял большую семью наследников Ивана Корнеевича: детей, внуков и правнуков. Сын Героя, Борис Ведерников, сказав несколько слов об отце и поблагодарив собравшихся и власти города за участие, сорвал красный покров с Памятной доски и мы увидели красивое, уверенное, мужественное лицо Ивана Корнеевича Ведерникова, близкое и родное, каким знали его в жизни не одно десятилетие... Выступающие не говорили дежурных славословий. Они вели собственный разговор с Иван Корнеевичем так, будто он живой, присутствующий среди нас, говорили, как ученики с любимым учителем, хотя все они люди заслуженные, за каждым свой подвиг, свое открытие… Это и генерал-лейтенант Опарин Михаил Михайлович, и советник Генерального директора ПАО «Туполев» Затучный Александр Михайлович, и генерал-майор Липовой Сергей Анатольевич, и штурман Козел Михаил Михайлович, который летал вместе с И.К. Ведерниковым, и доктор технических наук Амирьянц Геннадий Ашотович, и Коваленко Виктор Григорьевич, работавший с И.К. Ведерниковым ведущим инженером по летным испытаниям… Далеко не каждый из присутствовавших пришел на торжество при полном параде, потому как считали, что сегодня его, Ивана Корнеевича, праздник, что нет выше звания Героя Советского Союза.

Отец Николай Струков, совершив освящение памятника, в своем пастырском напутственном слове заметил, что познакомился с Иваном Корнеевичем более пятидесяти лет назад, через брата Героя, с которым они строили заводы… – страшно подумать: полвека!

Дочь Ивана Корнеевича Наталья Ивановна Володина особое внимание уделила верности отца Родине, семье и любимой супруге Галке (Анне Акимовне Бокатой-Ведерниковой), что еще семнадцатилетней девчонкой провожала возлюбленного на войну, провожала и встречала с каждого полета, прожила с ним счастливо всю жизнь…

– В своем дневнике, в старой школьной тетрадке с пожелтевшими страницами, исписанной ровным почерком ручкой с фиолетовыми чернилами, о которых мы уже и забыли, в декабре 1943 года папа писал «С нетерпением жду, когда можно будет написать письмо в Рубежное и узнать о брате, маме и о Галке. Её я не забываю...», – вспоминала дочь. – Удивительно и поразительно точно провидел свою судьбу летчик Иван Ведерников. Восемнадцатилетним парнем написал в том же дневнике в суровом для него и страны 1941 году: «В авиацию я вступил, можно сказать, шутя, но уйти из нее не намерен до конца своей жизни».

Марина Ганичева, слушая свою подругу, дочь Героя Наталью Ивановну, невольно вспомнила Марьяновку Омской области, аэродром, который построил ее дед Н.В. Ганичев, где учился летать И.К. Ведерников, а школьник Валера Ганичев (отец Марины) в эти же дни отмечал на карте Родины продвижение наших войск, ретранслируя землякам-марьяновцам фронтовые сводки…

Вспомнили и «Дневник летчика Ивана Ведерникова», который публиковали в «Роман-журнале XXI век» в 2005 году к юбилею Победы:

«1945 год.

8 апреля. Летал на бомбежку Кёнигсберга.

14 апреля. Вернулся на свой аэродром с экипажем пешим ходом после боевого вылета на аэродром Серава 9 апреля...

Сбит при отходе от цели двумя последовательно атаковавшими меня истребителями Фокке-Вульф FW-190. Выведен из строя правый мотор и повреждена левая плоскость снарядом. Этот бой зажег у меня жажду битвы…

9 мая. Кончилась война. Известие о конце войны было встречено бесконечным залпом огня со всех видов оружия, причем стихийно.

Я тоже радуюсь, но в глубине души тяжелая тоска, как будто бы все мною задуманное сорвалось на полуслове, я остался в последнем ряду, не успевший отомстить за свою обиду...

1 июня. Готовимся к параду в Москве. Парад намечен на 26 июня…»

Вот и сегодня, открывая Памятную доску Ивану Корнеевичу Ведерникову, Герою Советского Союза, заслуженному летчику-испытателю СССР, фронтовику, участнику парадов Победы 1945 и 1995 и 2000-х годов, мы «радуемся, но в глубине души тяжелая тоска…», что не сберегли нашу Родину в ее полноте, и все же мы верим, что небесным заступничеством Ивана Корнеевича всех ушедших летчиков наша Родина и наша авиация обязательно возродятся.

***

Родился Иван Корнеевич Ведерников 17 ноября 1923 года на Украине. В 1941 году, когда началась война, он окончил школу и Лисичанский аэроклуб, поэтому был сразу же перенаправлен в летную школу для подготовки к боевым действиям, где начал свою службу и работу в авиации. Окончив Омскую военную школу пилотов и Грозненское объединенное военное училище, попал на фронт в качестве командира звена в составе Сталинградского 35 ГБАП. На самолете Пе-2 участвовал в освобождении Прибалтики и Восточной Пруссии. Во время боевого вылета под Кенигсбергом его самолет был подбит, но он сумел на одном моторе посадить самолет на болото и вернуться в строй. Окончил войну в Прибалтике. Участвовал в Параде Победы в 1945 году.

В 1949 году И. Ведерников, в ту пору заместитель командира эскадрильи полка бомбардировщиков Ту-2, по отличным характеристикам был отобран на работу летчиком-испытателем в ГК НИИ ВВС СА, где проработал 12 лет. В то время Иван Корнеевич много и тесно сотрудничал с фирмами Яковлева, Мясищева, Антонова, Ильюшина, но, начиная с 1953 года, в основном испытывал самолеты ОКБ А.Н.Туполева – Ту-2,ТУ-4, ТУ-16, ТУ-95. Тогда, в одном из испытательных полетов на дальность его экипаж находился в воздухе без дозаправки топливом 20 часов 40 минут, пролетев 17 тыс.км.

На Ту-114, будучи ведущим летчиком Государственных испытаний от ГК НИИ ВВС, совершил первые полеты с пассажирами, сначала в Хабаровск, а потом с официальной правительственной делегацией в Нью-Йорк на Промышленную выставку СССР в США.

В 1962 году по ходатайству А.Н.Туполева перед руководством ВВС И.К.Ведерников перешел на работу в ОКБ им. А.Н.Туполева, где работал летчиком-испытателем до 1990 года и ушел с испытательной работы в 67 лет – небывалый для испытателя возраст! Он активно участвовал в испытаниях практически всех типов гражданских и военных самолетов Туполева, демонстрировал их в США, Японии, Франции, Венгрии, Чехословакии, Болгарии, обучал летные экипажи ВВС и гражданской авиации эксплуатации новых самолетов.

Главным направлением его испытательной работы были тяжелые самолеты, в первую очередь Ту-142, за испытания которого он отмечен званием Героя Советского Союза. Было проведено много сложных испытаний, происходили критические нестандартные ситуации, но Иван Корнеевич преодолевал их, сохраняя трезвый ум и выдержку. Свою безаварийную летную работу он объяснял не столько везением, сколько серьезной и тщательной подготовкой к каждому полету и анализом их результатов. «Везение везением, но есть, наверное, и умение!» Недаром И.К.Ведерников имеет принятые в эксплуатацию изобретения, например, оригинальную кислородную маску и парашютные подушки для самолетов дальней авиации.

После завершения летной работы до 2012 года являлся руководителем первого фирменного Авиационного учебно-методического центра ОАО «Туполев», созданного по его инициативе. C 2012 до конца жизни (14 августа 2018 года) продолжал работать в ОАО «Туполев» в должности консультанта, отдав ей в общей сложности 56 лет.

В 1963 году И.К.Ведерников с семьей переехал жить в Жуковский, где прожил 50 лет.

Он и его жена, Анна Акимовна Ведерникова, очень активно участвовали в жизни города, он содействовал решению городских проблем, помогал в патриотическом воспитании молодежи. Ему было присвоено звание почетного гражданина города Жуковский.

Летал на 56 типах самолетов. Наиболее значительные работы: испытание самолетов Ту-95, Ту-95М, Ту-95РЦ, Ту-142,Ту-126, Ту-16, Ту-22, Ту-114, Ту-124, Ту-134, Ту-144,

Ту-4, Ил-12, Ил-14, Ли-2, Ту-2, планер Як-12, десантная техника ВДВ, средства спасения и др.

Отмечен 36 государственными наградами и почетными званиями, в том числе: орденами – два Ленина, Октябрьской революции, Боевого Красного знамени, Отечественной войны 1-ой степени, Красной Звезды, медали – За Отвагу, За боевые заслуги, За взятие Кенигсберга, За Победу над Германией и др., а также многими ведомственными наградами, премиями и благодарностями...

Сергей Иванович Котькало, заместитель председателя Правления Союза писателей России

Б.И. Ведерников снял покров с Памятной доски

Дети и ученики И.К.Ведерникова

Отец Николай

Правнук и правнучки Героя

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Котькало
Росс непобедимый
Святой праведный воин Феодор Ушаков и писатель Валерий Ганичев – 50 лет рядом!
22.04.2024
Песней наполнено сердце поэта
На 85-летие поэта Константина Скворцова
13.04.2024
Своим сопутствием для нас животворил
На блаженную кончину профессора Юрия Буданцева
20.03.2024
И юность ушедшая все же бессмертна…
Марату Мусину исполнилось бы 65 лет…
16.02.2024
Империи мечтатель
11 декабря, в день памяти профессора Эдуарда Володина
12.12.2023
Все статьи Сергей Котькало
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Герои России
Ваня об Иване
Память о героях передаётся из поколения в поколение
24.04.2024
Неизвестные факты героической жизни Конева
Писатель Геннадий Сазонов на встрече с читателями рассказал о фронтовой судьбе Маршала Ивана Степановича Конева
22.04.2024
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
Давайте вспомним всех павших!
В боях в Республике Сербской героически погибли 38 русских добровольцев
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
25.04.2024 12:39
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 10:20
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 07:41