«…Смерть не страшна, с ней не раз мы встречались в степи.
Вот и теперь надо мною она кружится.
Ты меня ждешь и у детской кроватки не спишь,
И поэтому знаю: со мной ничего не случится!» –
и сердце замирает, невольно прислушиваешься к шуму в небе, вспоминаешь эти строчки поэта Владимира Агатова у каждого креста, стелы, холмика погибших защитников Родины.
Отпраздновав Неделю всех святых в земле Русской просиявших, мы, наследники победителей, пошли Крестным ходом от края земли Русской и до края, чтобы поклониться местам сражений и подвигу советских воинов в Великой Отечественной войне 1941-45 гг., возжечь свечи и возложить букеты из полевых ромашек и незабудок на братские захоронения… Услышать соловьиную песнь в зарослях буйно цветущего белого жасмина, невольно вздрогнуть от нахлынувших строк из песни поэта-фронтовика Алексея Фатьянова:
«…Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат,
Пусть солдаты немного поспят,
Немного пусть поспят…».
И тут уже мысли в голове путаются, примеряешь плиту или холмик на себя и по телу мурашки бегут, когда читаешь стихотворение Степана Щипачева «22 июня 1941»:
Казалось, было холодно цветам,
и от росы они слегка поблёкли.
Зарю, что шла по травам и кустам,
обшарили немецкие бинокли.
Цветок, в росинках весь, к цветку приник,
и пограничник протянул к ним руки.
А немцы, кончив кофе пить, в тот миг
влезали в танки, закрывали люки.
Такою все дышало тишиной,
что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
всего каких-то пять минут осталось!
Я о другом не пел бы ни о чем,
а славил бы всю жизнь свою дорогу,
когда б армейским скромным трубачом
я эти пять минут трубил тревогу.
А свечи горят и горят от края и до края Земли. Их зажигали 22 июня ушаковцы на водах Южного Буга и Волги, Днепра и Десны, пускали свечи-лодочки в открытое плаванье по Дунаю от Измаила, откуда начала своё наступление Дунайская флотилия, ударив по базам противника на территории Румынии в ночь на 23 июня 1941 года…
Стало традицией зажигать свечи на Партизанской стоянке. Именно туда уже восьмой год подряд тянутся люди со свечами, цветами и теплотой в сердце. В 4 утра на мемориале Партизанской славы «Партизанская стоянка», возле монумента павшим конникам, защищавшим нашу Родину от фашистов, зажглись окопные свечи памяти.
Левитан в полевой за утренней тиши объявил о нападении Германии на Советский союз, сердца сжались и по телу пробежали мурашки, и это не от холода этого утра, а от осознания происходящего в те далёкие годы. Память жива. На рассвете, среди захоронений, в партизанском лесу особая атмосфера, где каждое дерево и горсть земли помнит ту войну.
Участники Акции «Свеча памяти» вспомнили о подвиге бойцов Советской Армии, встретивших врага ценой своей жизни, почтили их подвиг минутой молчания.
На рассвете звучали песни в исполнении артистов Ансамбля Центрального военного округа Министерства обороны «За того парня», «О далёкой Родине», «От героев былых времён»…
С Приветственными словами к участникам акции обратились: Депутат Народного Совета Луганской Народной Республики, координатор федерального партпроекта «Школа ЖКХ» в Луганской Народной Республике Серов Сергей Викторович, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Протоиерей Сергий Ладик, директор филиала ВГТРК в ЛНР, ГТРК «ЛУГАНСК», политический обозреватель ВГТРК Долгачев Николай Валерьевич, Председатель Центра Федора Ушакова ЛНР Мельник Владимир Николаевич.
После возложения цветов, под символическое исполнение песни «Журавли», все выдвинулись к Аллее Павших. По пути привязывая красные ленточки, указывающие путь, по правую сторону от себя.
У входа в глухой лес, перед Аллеей Павших участников акции встретил партизанский пост/пункт пропуска, через который удалось пройти только знающим историю Отечества.
Но по доброте советских партизан пропускались и родственники знатоков, так все и прошли.
На Аллее Павших отец Сергий отслужил Литию по погибшим войнам в период ВОВ и СВО, и все мысленно поминали своих близких и родственников.
Восковые свечи остались гореть огнем памяти на надгробиях партизан.
Далее лесной партизанской тропой, также оставляя по правую руку красные ленты на деревьях, в сопровождении служебной собаки по имени Лада, вышли к блиндажам.
Где гостей ждал традиционно чай в самоваре, мёд, бутерброды, экскурсия для детей по блиндажам, музыка военного времени, уроки поиска и обезвреживания опасных предметов от сводного пиротехнического отряда номер 3 МЧС России, счастливые улыбки друг друга и военный вальс.
Эту добрую традицию инициировали более четверти века назад писатель В.Н.Ганичев и председатель Совета ветеранов 4-ой гвардейской танковой армии генерал-майор В.И.Пархоменко.
В эту ночь 22 июня Валерий Николаевич Ганичев не идёт с нами Крестным земным путём, а проплывает на облаках вместе с героями «Литерного эшелона» Евгения Семичева, как и блаженной памяти протоиерей Петр Деревянко, чудом избежавший казни в фашистском плену, – спас подростка нательный крест христианина. Отец Пётр положил начало традиционным поминальным Крестным ходам и бессменно, из года в год, вплоть до своей кончины, в эту ночь служил на полях Бородино заупокойные панихиды. Из ветеранов 4-ой гвардейской танковой армии с нами не осталось никого, а в начале их было не меньше взвода, последними ушли связистка Зинаида Андреевна Колесникова, которая семнадцатилетней девчонкой освобождала Можайск, генерал-майор В.И.Пархоменко.
«Вечную память» погибшим и убиенным на Можайской линии обороны пели юные ушаковцы, художники, писатели, члены Попечительского совета восстановления «Святого колодца преподобного Ферапонта Можайского» С.А.Пригарин, С.И.Котькало, М.И.Ножкин, А.М.Бояр, В.А.Лапкин, М.В.Ганичева…
Затем участники похода обошли захоронения на Бородинском поле и поклонились павшим в Бородинском сражении Отечественной войны 1812 года, попили святой водички из вырытого собственноручно преподобным Ферапонтом колодца…
К этому дню готовились задолго и с особой тщательностью Попечительский совет «Святого колодца преподобного Ферапонта Можайского», Всемирный Русский Народный Собор, Союз писателей России, Центры Федора Ушакова (Москва, Севастополь, Луганск, Одесса, Волгоград, Минск), Союз социальных предпринимателей ЛНР… Всем хотелось, чтобы знаменательный памятный день истории нашего Отечества не стал дежурно-формальным воспоминанием, ибо этот день и ночь перемежается тихой печалью утрат и обретением Победы над фашистскими захватчиками.
Сергей Иванович Котькало, главный редактор журнала «Новая книга России», член Бюро Президиума Всемирного русского народного собора










