Белорусский Экзархат в условиях политической нестабильности

Удастся ли встать над схваткой и не потерять паству?

Президентские выборы в Беларуси - 2020 
0
1199
Время на чтение 7 минут

Общественно-политическая ситуация в Белоруссии крайне нестабильна. Президенту республики Александру Лукашенко пока не удаётся взять ситуацию под контроль. Массовые митинги протеста продолжаются, в них начали принимать участие и представители трудовых коллективов, не только молодёжь. Внешнее давление на Белоруссию становится всё более жёстким. Под влиянием внешней поддержки осмелела оппозиция, которая начала открыто требовать ухода Лукашенко и непризнания итогов выборов. В белорусском обществе слабеет вера в то, что лидер страны способен самостоятельно навести порядок.

Неудивительно, что в этой ситуации Священноначалие Белорусского экзархата Русской Православной Церкви начало колебаться…

10 августа, на следующий день после президентских выборов в Белоруссии, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси, поздравил Александра Лукашенко с избранием на пост президента республики.

«Ваше Превосходительство, досточтимый Александр Григорьевич! Прошу Вас принять сердечное поздравление с избранием на высокий и ответственный пост Президента Республики Беларусь. Соотечественники возлагают на Вас большую надежду, связанную с защитой суверенитета Беларуси, сохранением национального духовного и культурного наследия, укреплением социальной и экономической стабильности. Верим, что дальнейшая работа государственной системы Республики Беларусь будет осуществляться при участии всех здоровых сил общества, на основе вечных духовно-нравственных ценностей, сформированных в лоне христианской традиции.

Вместе с епископатом, духовенством, монашествующими и всеми верными чадами Белорусской Православной Церкви возносим в эти дни усиленные молитвы Всемилостивому Господу, Его Пречистой Матери и всем святым в земле Белорусской просиявшим о даровании мира, гражданского единения и согласия, благоденствия и процветания Белой Руси. Искренне желаю Вам доброго здравия и всесильной помощи Божией в Ваших ответственных трудах во славу Отечества и на радость благочестивому белорусскому народу», — говорилось в поздравительном адресе.

Однако вскоре выяснилось, что митрополит Павел поторопился с поздравлениями. Несмотря на то, что Лукашенко получил на выборах рекордные 80% голосов, гражданское единение и социальная стабильность, о которых пишет владыка в поздравлении, так и не наступили. Напротив, ситуация стала стремительно ухудшаться…

И уже 12 августа митрополит Павел даёт пресс-конференцию, в ходе которой призывает власти и общественность Белоруссии вместе искать мирные пути разрешения кризиса. А 14 августа Патриарший экзарх всея Белоруссии обратился к Александру Лукашенко с призывом остановить насилие в стране, а жителям республики пожелал, чтобы в их сердцах воцарился мир. Митрополит Павел признался, что видел ролики в интернете, где представители правоохранительных органов применяют насилие по отношению к гражданам, и это его глубоко впечатлило. Такое насилие он считает неприемлемым.

В этот же день председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви протоиерей Сергий Лепин делает резонансное заявление. В интервью Белорусской службе Радио Свобода отец Сергий заявил, что митрополит Павел принёс извинения за поздравление Лукашенко с победой на президентских выборах. По словам священника, архипастырь посчитал поздравления Лукашенко преждевременными. «Митрополит получил информацию о событиях в Беларуси, он видел видео задержаний, он возмутился, ужаснулся и расстроился», — заявил председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви. Это заявление большинству СМИ показалось правдоподобным, особенно учитывая осуждение митрополитом действий правоохранительных органов, которые он квалифицировал как неприемлемое насилие.

Протоиерей Сергий Лепин сам по себе примечательная фигура. Священник является сторонником, скажем мягко, повышения статуса Белорусского экзархата по меньшей мере до статуса УПЦ МП, с этом целью он в частности активно продвигает «беларусизацию» православного богослужения.

На следующий день, 15 августа, на сайте Экзархата было размещено «Разъяснение пресс-службы Белорусской Православной Церкви». В тексте корректируется позиция прот. Лепина, хотя он не упоминается: «Распространяемые некоторыми СМИ и недобросовестными блогерами слухи о том, что митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, отозвал свое поздравление Александру Григорьевичу Лукашенко с избранием на пост Президента Республики Беларусь, не соответствуют действительности».

Пресс-служба, конечно же, лукавит, сваливая вину на «некоторые СМИ» и «недобросовестных блогеров». В действительности ньюсмейкером является председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви протоиерей Сергий Лепин. Именно он сообщил СМИ о сожалении митрополита и именно на его заявление впоследствии ссылались журналисты. Однако в отношении отца Сергия не было принято никаких дисциплинарных мер. И уже на следующий день после этого опровержения священник принимает участие в митинге оппозиции. О чём восторженно сообщает на своей странице в Фейсбуке.

«День сегодня был просто замечательным… Более двухсот тысяч человек. Откуда в нашей стране столько тунеядцев и наркоманов, а? (напомним, ранее Лукашенко заявил, что в митингах оппозиции принимают участие наркоманы и обкуренные безработные. – РНЛ). У них, говорят, даже такое новое приветствие сложилось: "Привет, тунеядцы! - Здоров, наркоман!".

Все переходят улицу по пешеходному переходу на зеленый свет... Когда отключили светофоры, сами наладили регулировку движения... Люди заботились друг о друге, раздавая воду, а кое-где – и фрукты... Любезно предлагали друг другу помощь с транспортом... Даже наладили уборку мусора за собой... Атмосфера братства и сплоченности, которую далеко не на каждом приходе можно встретить...

Просто какой-то эталон мирного протеста получился. Я понимаю, что паникеров расстреливают, но… на сердце у меня тревога – навязчивая, липкая и изнуряющая. А еще опять эти тролли набегут...». Последние слова священника, надо признать, выглядят как откровенная провокация.

15 августа Синод Белорусской Православной Церкви выступил с Обращением к народу Республики Беларусь о прекращении народного противостояния.

Менее чем за неделю позиция Священноначалия Белорусского экзархата существенно изменилась. Сразу после выборов митрополит Павел выразил горячую поддержку победившему на выборах Александру Лукашенко. Впрочем, Лукашенко поздравили также главы Китая, Казахстана, России, а также Святейший Патриарх Кирилл. Поспешное поздравление со стороны митрополита Павла объясняется также и тем, что у него сложились весьма непростые отношения с главой Белоруссии, и таким образом, возможно, Владыка хотел их улучшить.

Однако уже через 5 дней Священный Синод Экзархата осуждает обе стороны конфликта, в том числе власть и силовые структуры, т.е. пытается встать, что называется, «над схваткой». И эту позицию можно понять. Ведь паства Экзархата оказалась расколота по политическим мотивам. В таких условиях Церкви приходится максимально отстраняться от участников политических баталий, чтобы сохранить своё влияние. Сказывается также и стремление угадать изменение политической конъюнктуры, — а вдруг Лукашенко уйдёт и к власти придут его противники. На изменение позиции Экзархата оказывают влияние, видимо, и настроения в западных епархиях Белоруссии, прежде всего в Гродненской, где многие представители духовенства открыто встали на сторону противников власти…

Понятно, что в таких сложнейших условиях Священноначалию Белорусского экзархата Русской Православной Церкви нелегко удержаться от вовлечения в политические баталии. Иерархи колеблются. И единственно правильная позиция — встать над схваткой. Удастся ли?

Редакция «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4.

После попытки встать как бы не лечь.
Коротков А. В. / 17.08.2020, 12:52

3. Не "над схваткой"

Митрополит Павел призывает к диалогу власти и оппозиции, то есть повторяет повестку, проводимую западными лидерами в отношении к власти Белоруссии - Западу важно посадить Лукашенко за стол переговоров с оппозицией. И это при том, что никакой положительной программы у оппозиции нет. Есть один тезис об уходе Лукашенко. Следующий шаг: появятся посредники с Евросоюза. И так будут изматывать власти, перемежая уличные протесты с заседаниями. В итоге будут предлагать Лукашенко уйти. Словом, тот же сценарий, что и на Украине. Вот какую позицию занял митрополит Павел, понимает он это или нет. Это никак не над схваткой.
С. Шараков / 17.08.2020, 12:25

2. Под над

Ну, лишь бы не оказаться под схваткой...
Наблюдатель / 17.08.2020, 11:42

1. Невозможно "встать над схваткой"

Встать над схваткой? Между врагами России и Белоруссии, которые увлекли часть народа в свои игрища, и белорусскими патриотами? Вот документ, который содержит выдержки из плана тех, кто пытается свергнуть Лукашенко: "Первоочередные меры (до 2021 г.) 1. В политической сфере: Выход из “Союзного государства”, Евразийского Союза, Таможенного Союза и других интеграционных образований, где доминирует Россия; запрет пророссийских организаций, деятельность которых противоречит национальным интересам, а также российских фондов и организаций, которые финансирует такие структуры; Введение уголовной ответственности за публичные высказывания, которые оспаривают существование отдельной беларусской нации и/или её исторического права на собственное государство. Введение уголовной ответственности за публичные оскорбления беларусского языка; Мониторинг силами гражданского общества деятельности прокремлёвских инициатив в Беларуси; Осуществление пограничного и таможенного контроля на границе с Россией".

Помимо этого: "Долгосрочные цели (до 2030 г.) Создание сквозной системы образования на беларусском языке от детских садов до университетов; Восстановление Беларусской Автокефальной Православной Церкви как национальной альтернативы Беларусскому Экзархату Русской Православной Церкви Московского Патриархата; Исполнение Беларусью всех критериев членства в Европейском Союзе и НАТО, подача соответствующих заявлений на членство в этих структурах" https://t.me/ASGasparyan/7286

Признаться, я такого не ожидал от редакции "Русской народной линии": поддержка позиции "встать над схваткой"... Нет никакого "хитрого плана" на этот счёт: сметут Батьку - придёт ставленник "коллективного Запада", как и на Украине.
Вячеслав / 17.08.2020, 11:26
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
В будущее с надеждой
Анатолий Степанов встретился с лидером движения «Русофилы» Николаем Малиновым
26.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
В Москве прошла научно-практическая конференция из цикла «Собиратели земли Русской»
24.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Президентские выборы в Беларуси - 2020
Возвращение белорусской цитадели Русского мира
Часть 5. Духовно-нравственная идеология белорусского государства
28.01.2023
В попытке госпереворота поставлена жирная точка
Изменения Конституции Белоруссии совершенно адекватны той ситуации, которая развивается в мире, регионе и в самой республике
01.03.2022
Тень новой «многовекторности» на политическом горизонте Белоруссии
Сермяжное лукавство Александра Лукашенко
16.02.2022
«Общественное мнение готовят к неизбежности войны»
По словам Александра Лукашенко, в случае возможного нападения на Россию, Белоруссия подключится к защите России в рамках союзных договоренностей
28.01.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06