Доигрался Батька в «многовекторную религиозную политику»

Глава католиков Тадеуш Кондрусевич вместо поддержки предлагает Лукашенко вступить в переговоры с «бунтующей улицей»

Президентские выборы в Беларуси - 2020 
0
2616
Время на чтение 5 минут

Вчера председатель Конференции католических епископов в Беларуси митрополит Минско-Могилёвский архиепископ Тадеуш Кондрусевич выступил с обращением «в связи со сложной общественно-политической ситуацией в Беларуси». Документ опубликован на официальном сайте белорусских католиков.

Видимо, вспомнив всё тысячелетнее лукавство Ватикана, Кондрусевич решил выступить в роли «миротворца»: «С давних времён наш народ решал сложные вопросы на общих собраниях, которые у древних славян назывались вечем. С учётом этого ценного опыта, ради скорейшего преодоления кризиса в обществе предлагаю безотлагательно созвать экстренный круглый стол, чтобы за ним, а не на баррикадах, решать дальнейшую судьбу нашего Отечества».

В интервью информационному агентству Итальянской епископской конференции (SIR) глава белорусских католиков заявил, что он призвал «к диалогу всех вовлеченных сторон, чтобы можно было вместе найти мирное решение проблем». По сути, это означает, что представитель Ватикана предлагает власти признать итоги выборов не окончательными, легализовать то агрессивное меньшинство, которое недовольно их итогами и, по сути поделиться властью с либералкой Тихановской. Настоящее «миротворчество» по-ватикански.

Накануне выборов Кондрусевич, по его признанию, «попросил избирателей-католиков хорошо изучить программы кандидатов. На очередных выборах баллотировались кандидаты абсолютно новые, малоизвестные. Поэтому я попросил быть внимательными к программам, прежде всего в том, что касается положений о семье и нерасторжимости брака, о ценности и защите жизни, общественных проблем и правосудия».

И опять пример лукавства. Тихановская, которую явно «продвигает» Кондрусевич, в своей предвыборной программе призвала к борьбе с т.н. «семейным насилием». А это лакмусовая бумажка для выявления отношения к семье. Борцы и борицы против семейного насилия – враги укрепления семейных ценностей. Но Кондрусевич делает вид, что он это не понимает или не знает.

Тихановская в интервью ультралиберальному изданию «Медуза» заявила, что в случае своей победы она создаст коалицию, куда в частности войдёт «Беларусская христианская демократия». Эта незарегистрированная в Беларуси партия является прокатолической. При этом партия выступает за признание белорусского языка единственным государственным, продвигает «ценности змагарства», т.е повестка дня у партии откровенно антироссийская. Как и положено ориентированной на Европу партии, БХД в 2014 году осудила «акты насилия со стороны властей по отношению к представителям ЛГБТ-сообщества Беларуси».

Один из руководителей БХД Виталий Рымашевский уверял, что если человек «яро отвергает исключительно гомосексуализм – то его позиция не имеет ничего общего с христианством, а, скорее всего, просто является следствием постсоветского тоталитарного мышления, в котором любое меньшинство, любые "другие" – евреи, гомосексуалисты, диссиденты, христиане,… – враги».

Но для Кондрусевича, похоже, это мелочи, главное, что БХД выступает против связей с Россией.

Вот такие соратники у Тихановской в Белоруссии…

Неудивительно, что в России её поддерживают оголтелые либералы, противники традиционных ценностей. Лидер Союза правых сил Леонид Гозман даже поздравил «нового президента Беларуси Светлану Тихановскую с блестящей победой на выборах». Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Борис Кролик, более известный как Вишневский, также считает Тихановскую законно избранным президентом.

Кондрусевич, призывающий избирателей-католиков «хорошо изучить программы кандидатов», сам этому следовать не хочет, поскольку ему импонируют взгляды Тихановской и её сторонников, которые, как видим, далеки от консерватизма. Создаётся впечатление, что главе белорусских католиков на самом деле плевать и на традиционные ценности, и на семью, и на брак.

Впрочем, это и не удивительно. Лукашенко открыто исповедует Православие, Тихановская же собирается войти в коалицию с «Беларусской христианской демократией», созданной католиками. Ясное дело, что симпатии Кондрусевича не на стороне белорусского лидера. Пока он не осмеливается открыто о них заявлять, но делает всё для того, чтобы наступил тот момент, когда он сможет открыто проповедовать свои сомнительные взгляды, далёкие от традиционных ценностей.

По сути, целью Кондрусевича является свержение или ослабление Лукашенко. Под убаюкивающие призывы к диалогу разных политических сил, к миру и взаимопониманию... За его внешним миротворчеством проглядывает обыкновенное соучастие в подготовке майдана. Оппозиция только и ждёт, чтобы ее признали легитимным участником процесса и посадили за стол переговоров. А потом туда позовут посредников – политиков Польши и Литвы, которые будут требовать от Батьки «отказаться от чрезмерного насилия», а потом «убрать силовиков с улицы». А потом приедет Нуланд с печеньками.

Если Лукашенко согласится на «миротворчество» Кондрусевича, то сразу признает сомнительность итогов голосования и необходимость нового голосования, необходимость контроля внешних сил за голосованием, то есть пойдёт по пути Януковича.

Кондрусевич в данном случае прежде всего поляк, а потом уже католик, фактически он продвигает польские национальные амбиции, польскую мечту о восстановлении Речи Посполитой от моря до моря. Кстати, продвижением польских интересов он занимался, возглавляя Католическую церковь в России. Пока Ватикан не внял просьбам из Москвы и не поменял руководителя католиков в нашей стране.

Ну а у Александра Григорьевича Лукашенко есть прекрасная возможность увидеть, к чему ведёт не только его «многовекторная политика», но и его «многовекторная религиозная политика», следуя которой, он долгие годы сквозь пальцы смотрел на католическую экспансию в Белоруссии, когда власти разрешали католикам учреждать приходы не только в западных областях, где относительно много этнических поляков, но и в исконно русских православных восточных областях.

Так что в случае с Кондрусевичем Батька пожинает плоды своей безумной религиозной политики. В иезуитской политике ничего не поменялось. Ласковые речи и слащавые улыбки. Но как только он начинает слабеть, католики вонзают кинжал в спину. Теперь жертва – Лукашенко.

Редакция «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Христиане разных конфессий устраивают 13 августа в 13 часов в Минске общегородской крестный ход

Христиане разных конфессий устраивают 13 августа в 13 часов в Минске общегородской крестный ход Христиане разных конфессий устраивают в четверг, 13 августа, в Минске общегородской крестный ход с иконами (для протестантов - с Библиями). Как сообщает православный активист Наталья Василевич, сбор участников состоится в 13:00 возле кафедральных соборов на площади Свободы - Свято-Духова кафедрального БПЦ МП и Пресвятой Девы Марии католического. Наталья Василевич не исключила, что группы приходов и общин будут двигаться в центр города от своих приходских храмов - чтобы к 13:00 сойтись в центре города. В Беларуси пока не выявлено религиозного деятеля, который определенно оправдывал бы зверства режима Лукашенко против мирных протестующих. Опубликовано: 12.08.2020 в 23:43

3. Вслед за лидером католиков Беларуси, глава экзархата Московского патриархата призвал к диалогу власти и протестующих

Вслед за лидером католиков Беларуси, глава экзархата Московского патриархата призвал к диалогу власти и протестующих Митрополит Минский и Заславский, патриарший экзарх Московского патриархата в Беларуси Павел (Пономарев) сообщил 12 августа, что намерен встретиться с представителями власти, чтобы обсудить вопросы мирного урегулирования ситуации, возникшей после выборов президента страны 9 августа и попыток Александра Лукашенко с помощью грубого насилия узурпировать власть. "Я буду встречаться с представителями", - сказал Павел на пресс-конференции в Минске, отвечая на вопрос журналистов, будет ли Церковь участвовать в разрешении сложившейся ситуации. "Но решение этой проблемы - задача светской власти", - дистанцировался митрополит. Он также призвал и протестующих, и силовые органы к диалогу, сообщает «Интерфакс». "Я обращаюсь и к защитникам нашего Отечества, чтобы они соизмеряли свою силу и свою ответственность по отношению к тем, кто ищет путь, но не знает, как стать на этот путь", - сказал предстоятель БПЦ МП. Кроме того, он призвал тех, "кто приехал в Беларусь, чтобы покуражиться", возвращаться домой. "Возвращайтесь в свои дома, оставьте белорусскому народу право самому решать, как выбирать свою жизнь, как жить дальше, - призвал митрополит Павел. - Я обращаюсь и к родителям детей, которые вышли на баррикады: подумайте, обратитесь к своим детям. Путь есть - путь мира и согласия". "Да, есть вопросы. Но их можно и нужно решать. Но не так, чтобы пролилась кровь", - считает митрополит Католический митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич ещё 10 августа призвал собрать круглый стол из представителей Лукашенко и протестующих. Опубликовано: 12.08.2020 в 17:22 Рубрики: Лента новостей

2. Хитромудрая политика Лукашенко и Ватикана.

Батька никогда не скрывал своих симпатий к Ватикану. Впервые в Православной Беларуси два года назад был проведен Европейский Синод Ватикана ?! Неоднократно Лукашенко возил своего сынка Колю к папе Римскому в Ватикан. Что-то не видно было, чтобы "православный"батька возил своего бы Колю к Патриарху Московскому. Прокатоличенность Беларуси очень ярко выражена, прежде всего, в западных областях. Сам Лукашенко сердечно пригласил папу Римского Франциска в Беларусь как почетного государственного и религиозного деятеля. И , видимо, после подавления народных бунтов так оно и будет. Визит папы в Минск и Беларусь будет явной поддержкой Лукашенко со стороны Запада, а не России. Это будет своего рода индульгенция антироссийской политики Лукашенко от Запада и от папы. Налицо явный прозелитизм Ватикана на Православной Территории Московского Патриархата с помощью батьки. Лукашенко постоянно выказывал свое большое уважение Ватикану и Папе. Хитромудрый антиправославный папизм сошелся с хитромудрой антироссийской политикой Лукаша Ватиканизм и папизм хорошие, пока, 5 колонны Лукаша в своей антироссийской политике -- оторвать Беларусь от Православной России и ввергнуть ее в западный католицизм. Батька хочет тоже, ПОКА, использовать международный авторитет Ватикана в борьбе с путинизмом и Россией.

1. Экспансия

Ну а у Александра Григорьевича Лукашенко есть прекрасная возможность увидеть, к чему ведёт не только его «многовекторная политика», но и его «многовекторная религиозная политика», следуя которой, он долгие годы сквозь пальцы смотрел на католическую экспансию в Белоруссии, когда власти разрешали католикам учреждать приходы не только в западных областях, где относительно много этнических поляков, но и в исконно русских православных восточных областях.

Политика наших региональных властей,мало чем отличается от многовекторной политики Лукащенко. Такое же потворство и поддержка экспансии, от строительства еврейких центров толерантности, до католических приходов практически во всех региональных субъектах РФ.Что еще можно ожидать от нашей бездуховной региональной власти. Я об этом с сожалением говорю. С НАМИ БОГ!
Валерий / 12.08.2020, 12:38
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Провал Фанара в Македонии
Переговоры представителя Константинополя об условиях томоса об автокефалии, видимо, завершились крахом
15.04.2024
ПЦУ или тюрьма
О казусе о.Данилевича: СБУ поставлена чёткая задача по уничтожению УПЦ
15.04.2024
Александр Сосновский не прав
О поцелуе понтификом украинского флага на встрече с детьми из Украины
15.04.2024
Искать поддержки надо у православных и традиционалистов
О визите на Украину представителей Конференции европейских церквей
11.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Президентские выборы в Беларуси - 2020
Возвращение белорусской цитадели Русского мира
Часть 5. Духовно-нравственная идеология белорусского государства
28.01.2023
В попытке госпереворота поставлена жирная точка
Изменения Конституции Белоруссии совершенно адекватны той ситуации, которая развивается в мире, регионе и в самой республике
01.03.2022
Тень новой «многовекторности» на политическом горизонте Белоруссии
Сермяжное лукавство Александра Лукашенко
16.02.2022
«Общественное мнение готовят к неизбежности войны»
По словам Александра Лукашенко, в случае возможного нападения на Россию, Белоруссия подключится к защите России в рамках союзных договоренностей
28.01.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Давайте вспомним всех павших!
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 14:49
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 14:42
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 14:27
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.04.2024 13:24