«Маска, инструмент дьявола, теперь доминирует повсюду»

Бывший митрополит Калавритский Амвросий и митрополит Кифирский Серафим выступили против ношения средств индивидуальной защиты в храме во время богослужения

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России 
0
6361

Иерархи Элладской Православной Церкви бывший митрополит Калавритский и Эгиалийский Амвросий (Ленис) и митрополит Кифирский и Антикифирский Серафим (Стергиулис) высказались против ношения медицинских масок в храме во время богослужения, пишет СПЖ.

В интернет-издании Vima Orthodoxias сообщили, что митрополит Серафим написал письмо премьер-министру Греции Кириакосу Мицотакису, в котором потребовал «оставить Церковь свободной».

«Позвольте государству с вашей бдительной заботой принять меры, введенные во всех других общественных местах, и оставьте Церковь свободной (в соответствии с требованиями Конституции нашего штата, статья 13, п. 2), чтобы управлять своим домом с помощью руководства нашего Священного Синода. Маска не имеет места внутри святилища», – заявил греческий архиерей.

Он напомнил, что православные греки уже были лишены возможности участия в богослужениях в период Великого Поста, Страстной Седмицы и Пасхи. Митрополит Серафим призвал Мицотакиса прислушаться ко мнению православного народа, чтобы избежать «неприятных сюрпризов».

Бывший митрополит Амвросий также выступил против ношения в храме медицинских масок, которые он назвал «инструментом дьявола».

«Маска, т.е. инструмент дьявола, теперь доминирует повсюду! Медленно входит даже в Православную Церковь. Вы можете видеть и епископов, и дьяконов, и священнослужителей, и мирян исключительно в масках, которые являются демоническим изобретением. Следовательно, дьявол, в данном случае, вошел в умы некоторых первосвященников и некоторых других священнослужителей и заблокировал их! Какой позор», – передал слова бывшего митрополита Амвросия Telegram-канал «Пастырь & Паства».

По его мнению, предъявляемые духовенству и мирянам санитарные требования являются признаком приближения эпохи антихриста.

«Меры, такие как маски, обязательное расстояние между нами, запрет святых праздников и поклонения святым иконам нашей Церкви, закрытие храмов, запрет колокольного звона, а также использование различных дезинфицирующих средств даже в храме и т. д. – все эти беспрецедентные запретительные меры, которые теперь стали частью нашей повседневной жизни, и, прежде всего, страх заразиться друг от друга коронавирусом, все это знамения времени, – заявил бывший митрополит Амвросий. – Эпоха антихриста приближается, и мы его ощущаем».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Послесловие

Длительное ножение масок пенсианерами приведет к ихскорым болезням и гибели, это выгодно тем кто управляют миром, они ведь банкиры, пенсионные накопления останутся им, и прочье, в капитализме старики лишние, они мешают государству даже тем, что учат детей жить, адату,...
Garri Hakobyan / 09.10.2020, 07:02

6. Внимание

Ношение масок без крайней необходимости это душь или если заставили-то, преступление, ибо в маску дышешь, там накаливается, да еще и во влажной среде, все то, что надо выдохнуть вон, в том числе все инфекция изо рта, от пазух, горла и зубов, а как после 40 лет вылазят всякие болячки в человеке и моло у кого здоровы зубы, то это гарантированно приведет к болезням легких как минимум, а спирт сушит и обезжиривает, то есть с одной стороны убивает микробы , а с другой лишает клетки защиты, пленки жировой,...я уверен в этом, а кроме того, если есть герпис то вообще нельзя маску носить, после попадания в легкие и распространени герписа по губам, наверняка будутраковые опухоли, ведь их причиной явлется именно места пораженные грибком,..., там возникает рак,...Лично я за пол часа ношения маски вдруг заимел герпис, и немного еще на днях пришлось маску поносить, с пол часика, рот и горло не ахти от пазух и зубов и слег с легкими, грудь побаливала и температура...
Garri Hakobyan / 09.10.2020, 06:58

5. Теперь это навсегда?

Все предупредительные меры, которые первоначально были восприняты как временные, судя по всему, останутся на очень долгое время, если не сказать навсегда. Возможно, нужен был повод, чтобы навсегда лишить людей нормальной церковной службы и Таинств. Живу в Москве. После снятия карантина посетила Литургию и осталась в некотором недоумении. Несмотря на небольшое количество людей (все были в масках), исповедь проводилась в процессе Литургии и была очень формальной. Сначала священник прочел молитву перед исповедью, а потом сразу разрешительную молитву. На этом исповедь закончилась, т.е. прихожане даже записки не отдали и по сути свои грехи не исповедали. Батюшка благословил всех причащаться, я тоже причастилась, но осадок остался. К сожалению, изменилось не только это, но и многое другое. Если даже в период ослабления пандемии сохраняются такие меры, то скоро все забудут как было раньше и все это станет нормой.
Наталья / 19.08.2020, 12:52

4. Ответ на 2, потомок тамбовского сапожника:

Ужас! Но Вы не горюйте и себя не ругайте. Значит именно так было необходимо для спасения Вашего папы. Господь уже рассудил все должным образом и те лечения, про которые Вы думаете, что они могли бы помочь, Господь остановил. Это Его решение, а не чья-то халатность. Не корите себя, просто корить не в чем. Уверенно живите дальше, Вам еще очень многое предстоит сделать. А папа Ваш поддержит Вас оттуда, не сомневайтесь. Господи, спаси и помилуй.
Андрей Козлов / 14.08.2020, 08:11

3. Ответ на 2, потомок тамбовского сапожника:

Примите мои соболезнования, но получается, что коронавирус не так уж и страшен, если организм Вашего отца, пораженный онкозаболеванием, без помощи нашей медицины, но Вашими трудами, одолел его, вируса?

А вот картинки жизни и смерти моего города - тела скончавшихся с "короной" у нас хоронят, смешивая из с хлоркой. Это ужасно. Но в то же время уже повсюду на улицах валяются сброшенные с носов маски, удобренные испражнениями их бывших владельцев. Ноль внимания властей и санитаров. Анекдот о Борис Абрамыче в бане напоминает - либо дайте людям проститься с усопшими по-человечески, либо маски подбирайте и уничтожайте. Непонятная игра со стороны власти.

2. маска - это не чтобы не заразиться, это чтобы не заразить

Маска, т.е. инструмент дьявола... и мирян исключительно в масках, которые являются демоническим изобретением

маска - это не чтобы не заразиться, это чтобы не заразить. Маска не помешает Вам заразиться, но не позволит Вам заразить другого. Можете Вы, внешне здоровый, быть переносчиком вируса? Можете. Почему хирург на время операции (даже незначительной) надевает маску себе на лицо? Чтобы не заразиться? Нет. Чтобы не заразить. Оперируемая зона - сплошная, открытая раневая поверхность. Так как нет абсолютно здоровых людей, хирург тоже может быть носителем тех или иных микробов. Чтобы не передать больному своих микробов с дыханием хирург одевает маску. Здесь - то же самое.

Мой отец два месяца назад умер от рака. Он был у него поздно выявлен, но еще можно было назначить химиотерапию или лучевую терапию, но не могли взять его на лечение - у отца выявили коронавирус. Он не выходил из дома уже около месяца, но я - выходил. И был без маски. Был без маски в магазине. Был без маски в церкви: на службе в Лазареву субботу, на службе в Вербное воскресенье, на службе в Великую Субботу. Я был без маски. И многие были без макси. Хотя на дверях церкви и висит объявление, что вход без маски в церковь не благословляется , но на службе мало кто был в масках - все понимают, что это написано для светских властей, а нахождение на службе в маске "не приветствуется".

Я не знаю, откуда мой отец получил коронавирус, из-за чего его не смогли взять не лечение в онкологическую больницу. Положить его с коронавирусом не могли - он бы позаражал других больных, как позаражал потом коронавирусом домашних. Когда наконец пришел отрицательный тест, отец был уже так слаб, его организм был так измучен еще и борьбой с коронавирусом, помимо рака, что врачи прямо сказали, что в его текущем состоянии он не перенесёт ни химиотерапии, ни тем более хирургического вмешательства. Теперь надо ждать, когда он восстановится - восстановительная симптоматическая терапия. Через 2 недели он умер...

Я не знаю, откуда мой отец заразился коронавирусом, из-за которого было упущено время на лечение рака путём хирургически или путём химиотерапии. Но вероятность того, что коронавирус принёс я - из транспорта, из магазина, их церкви - есть, и эта вероятность не нулевая. Ненулевая вероятность того, что я являюсь виновником смерти своего отца, пусть и косвенно. И это останется со мной до конца моих дней. С ув., Александр С.

1. Верно

"«Позвольте государству с вашей бдительной заботой принять меры, введенные во всех других общественных местах, и оставьте Церковь свободной (в соответствии с требованиями Конституции нашего штата, статья 13, п. 2), чтобы управлять своим домом с помощью руководства нашего Священного Синода. Маска не имеет места внутри святилища», – заявил греческий архиерей."

Согласен.
АБС / 05.08.2020, 15:32
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06