Пражские страдания

За спинами пражских русофобов, снесших памятник маршалу Коневу, стоят более солидные силы – те, которые жаждут полного пересмотра итогов войны

Бывший СССР  Русофобия 
0
825
Время на чтение 9 минут

Не все, наверное, знают, что последней европейской столицей, освобожденной советскими войсками, стал вовсе не Берлин, а Прага. И произошло это после официально объявленной Победы - 11 мая 1945 года.

Говорит Москва! Интерес к освобожденной 75 лет назад столице нынешней Чехии подогрет беспрецедентным недружелюбным актом муниципальных властей Праги о сносе памятника маршалу Ивану Степановичу Коневу, войска которого приняли наиболее активное участие в освобождении города. Увы, это не первый случай короткой памяти европейцев, позабывших не только ужасы нацистской оккупации, но и своих освободителей. Как это могло произойти? Об этом в конце материала.

В отличие от Берлина, который, согласно Ялтинским соглашениям, входил в советскую зону ответственности, судьба Праги оставалась невыясненной. Исходя из геополитических соображений и во избежание недоразумений, кто же будет освобождать чехословацкую столицу, ещё 24 апреля 1945 года наш Генштаб разослал военным миссиям в Москве официальное послание. В нём высказывались намерения Советского Верховного Главнокомандования после занятия Берлина «очищения от противника всего восточного берега реки Эльбы севернее и южнее Берлина, а также долины реки Влтавы, где по нашим данным немцы сосредоточили значительные силы». А это означало, что Прагу тоже намерены брать советские войска.

Насколько это было оправдано? В отличие от Берлина, чехословацкую столицу немцы поначалу не планировали оборонять большими силами, и потери при освобождении Праги не ожидались быть столь высокими. С другой стороны, союзники, особенно англичане, старались всеми силами как можно дальше продвинуться на Восток, объясняя это, как всегда, своими имперскими интересами и эгоистичными амбициями. Но уступать сильно припоздавшим с открытием Второго фронта союзникам маршал Сталин был не намерен и был по-своему прав. И англосаксы, в конце концов, сдались. Или сдулись. Командующий экспедиционными силами союзников в Европе генерал Дуайт Эйзенхауэр (будущий президент США) писал тогда своему руководству в Вашингтоне: «Я ни в коем случае не буду предпринимать никаких действий, не обусловленных военными соображениями…». И правильно делал. В Москве могли сильно огорчиться.

«С гордо поднятой головой?» Решение о проведении Пражской операции было принято Иосифом Сталиным 1 мая 1945, когда во всю шли бои за Берлин. Командующему войсками 1-го Украинского фронта маршалу Ивану Степановичу Коневу было приказано к 3 мая перебросить свои войска от Берлина на юг для наступления на Прагу. Аналогичная задача была поставлена командующему войсками 2-го Украинского фронта маршалу Родиону Яковлевичу Малиновскому, который должен был подойти к Праге с юго-востока. Позже, 8 мая, к операции подключились войска 4-го Украинского фронта, которыми командовал маршал Андрей Иванович Еременко. Общая численность советских войск с примкнувшими к ним вооружённым формированиям чехословаков, поляков и румын превышала 2 миллиона человек, при 30,5 тысячах орудий, 2 тысяч танков, около 3 тысяч самолётов.

Противостояла советским войскам в Чехословакии 900-тысячная группировка войск армии «Центр» при 9,7 тысяч орудий, почти 2000 танков и 1000 самолётов под командованием фанатично преданного фюреру генерал-фельдмаршала Фердинанда Шёрнера. Поэтому, когда советское командование передало ему приказ начальника штаба вермахта фельдмаршала Кейтеля о безоговорочной капитуляции Германии, подписанной им в ночь с 8 на 9 мая в пригороде Берлина Карлсхорсте, предложение было проигнорировано.

Если на Западе немцы ещё до этого активно сдавались в плен союзникам, то в отношении группы Шёрнера, фактически окруженной советскими войсками, было выработано иное решение – пробиваться с боями на Запад. Такой приказ отдал назначенный Гитлером после себя новый «фюрер на час» адмирал Карл Дённиц. На основании его Шёрнер издал свой приказ, где, обращаясь к своим войскам, писал: «Война близиться к концу, но… надо продолжать сражаться тех пор, пока самое ценное – наши люди – не окажется в безопасности. После этой задачи я намерен вывести вас, мои солдаты, на родину… с гордо поднятой головой».

Американские войска, в расположение которых рвался Шёрнер, согласно диспозиции находились примерно в 80 км западнее Праги, в районе города Пльзень. Основные же силы немцев были сосредоточены восточнее столицы Чехословакии. По меркам мирного времени – два дня ходу, но не в условиях кошмара, который устроили оккупантам советские войска и жители Праги, которые 5 мая подняли в городе вооруженное восстание. Восставшие пражане заблокировали немногочисленный немецкий гарнизон города, захватив мосты через Влтаву, узлы связи, городскую электростанцию. Но «железный Фердинанд» отдал приказ подавить восстание, очистив город и коммуникации для его войск, устремившихся на запад.

«Почётный гражданин Праги». Интересный момент, который в советское время долго скрывали, но от этого он не перестал быть историческим фактом. Недалеко от Праги в тылу немецких войск размещалась одна из дивизий Власова – бывшего советского генерала, который, оказавшись в немецком плену, изменил присяге и согласился воевать на стороне нацистской Германии против Советской армии во главе «Русской освободительной армии» (РОА). Чувствуя приближавшуюся расплату, «власовцы» бросили теперь свои позиции на Восточном фронте, и так же, как немцы, двигались на Запад в надежде избежать возмездия. К ним и обратились восставшие. Сам Власов был, кстати, против этого, однако 6 мая дивизия РОА ударила в тыл немцам, оказав существенную помощь пражанам.

Однако приближавшиеся к городу с каждым часом советские войска не оставляли шансов «благородным спасателям», и в ночь на 8 мая власовцы, перемешавшись с бегущими немцами, бросив город, стали поспешно отходить в западном направлении. Сутки спустя, с севера в город, где ещё оставались очаги немецкого сопротивления, ворвались советские танкисты 1-го Украинского. В тот же день с востока в Прагу вошли и части 4-го Украинского фронта. После чего столица Чехословакии была окончательно освобождена.

Столь быстрое падение Праги, отрезавшее пути отхода на Запад, не позволило уйти от возмездия не только многим «власовцам», но и немцам из группы Шёрнера. Вернуться «на родину… с гордо поднятой головой» у них не получилось. Сам «железный Фердинанд», потеряв управление войсками, сумел, используя личный самолёт, скрыться в Австрии, где сдался американцам. А его подчинённым повезло меньше. В плену оказалось свыше 860 тысяч солдат и офицеров противника, в том числе 60 генералов.

Части немцев – остаткам разбитых дивизий, в основном СС, всё же удалось достичь американцев, но те отказались принимать у них капитуляцию и пропускать их на свою территорию. После этого эсэсовцами был организован импровизированный укреплённый лагерь. 11 мая он был атакован диверсионной группой НКГБ СССР под командованием капитана Евгения Олесинского. Позже к атаке присоединились регулярные части Красной армии при огневой поддержке союзников. Лагерь был разгромлен, его гарнизон капитулировал. Это было, пожалуй, последнее крупное сражение Второй Мировой войны в Европе.

Наши потери при освобождении Восточной Чехословакии и Праги составили более 11 тысяч убитыми и 38 тысяч ранеными, 373 танка, 1006 орудий и миномётов, 80 боевых самолётов. Павшим и живым героям освобождения страны наряду с братскими захоронениями были установлены памятники. В том числе и маршалу И.С. Коневу, которому тогда же пражане присвоили звание «Почётный гражданин Праги».

Заражённые вирусом русофобии. Итак, что же случилось с чехами накануне 75-летия освобождения их любимой столицы? Что поменялось в их головах? Может быть, вскрылись какие-то жуткие, до сих пор скрываемые подробности непростой эпопеи освобождения? Или вместо тоталитарного совка Конева, «неправильно» освободившего Прагу, власти муниципалитета «Прага 6», на территории которого стоял памятник, вознамерились заменить его монументом «истинному освободителю»: демократу, либералу, а по сути коллаборационисту Власову? А может быть, это просто весеннее обострение, осложнённое коронавирусной инфекцией?

Оказалось, что и первое, и второе, и третье. Вместо снесённого грандиозного памятника маршалу Коневу в другом, правда, пражском районе с говорящим названием Ржепорые действительно появился трёхметровый фаллособразный постамент, на котором уместилась игрушечная статуэтка танка, напоминающего Т-34, почти полностью накрытого германской каской. Доска у его подножья напоминает об участии в освобождении города частей РОА (признанных по решению Международного военного трибунала в Нюрнберге участниками военных преступлений нацистов). Вряд ли есть в мире более нелепый и ущербный памятник, что в общем-то подтверждает версию о массовом заболевании, поразившем чехов.

Так староста района «Прага 6» Ондржей Коларж, выступивший инициатором сноса памятника, набрался наглости и мерзко пошутил перед собравшимися журналистами, указывая на поверженного маршала, мол: «У него не было маски. Правила одинаковы для всех. Выходить на улицу можно, только надев маску или другое средство, прикрывающее рот и нос». Борец с пандемией не думает, что самого его вирус уже поразил. Этот вирус русофобии, хамства и кощунства, проявляемый накануне 75-летия Победы. Возмущение действиями муниципальных властей Праги вызвали не только официальные представители администрации Президента России, наших МИД, МО, но даже президента Чехии Милоша Земана, однако это не возымело никакого действия на доморощенных борцунов с тоталитарным прошлым.

Можно не сомневаться, что за спинами осмелевших пражских шутников явно стоят более солидные силы – те, которые жаждут пересмотра итогов войны и навязывают нам, потомкам победителей, чувство вины и ущербности за то, что наши предки то «не так воевали», то «не так освобождали». Этот приём становится всё более популярным на фоне затянувшейся образовательной реформы, где историю Родины и Великой Отечественной войны российские школьники изучают «галопом по европам» и по учебникам, издаваемым на деньги Сороса – большого «друга» России. В результате и у нас появляются подобные шутники, а иначе «иваны, не помнящие своего родства». И истории. Вспомните мальчика Колю из Уренгоя.

Но надежды и усилия этих сил будут в очередной раз посрамлены, потому что весь исторический опыт показывает, что в России живёт самый непокорный народ в мире. И не родился ещё человек, способный одолеть его, покорить и завоевать. Забыли эти силы слова Императора Петра Великого: «Бог создал Россию одну, и ей нет в мире равных». А мы не раз демонстрировали свои возможности, водружая победные знамена в Берлине, Варшаве, Вене, Будапеште, Праге и Париже. Если будет надо, мы это продемонстрируем ещё раз. И заодно вылечим. От вируса беспамятства и русофобии.

Роман Алексеевич Илющенко, ветеран боевых действий, религиовед

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Обратный эффект.Или "Эхо Пражской весны".

Этими действиями регулируются,но имеют не тот эффект,на который рассчитаны.Привлечение общественности к глумлению,притягивают заставляя фактически изучать историю.Хотя бы в России.Скандал всегда в пользу Победителей.Лишь бы наши чипированные правильно использовали этот удачный момент нам на пользу.Если чехи ведут себя засранцами,то выгодно нам.Указав всему миру,чего они стоят.Грош цена этим действиям.Война с памятниками была всегда,вандалы много чему научили Древний мир.Где сейчас эти вандалы?И где завтра будут чехи?Сегодняшним днём история не заканчивается.У себя дома в России сначала должны разобраться с революционными вандалами.
Русский Иван / 12.05.2020, 17:07
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Илющенко
Не женское дело
Государство не много потеряет, если откажется от опасного эксперимента по феминизации силовых структур и выдвижении на руководящие должности женщин
02.04.2024
Трагедия или промысл Божий?
Нам всем объявлена беспощадная война, которая попущена Богом для назидания и спасения наших душ
29.03.2024
Под крылами Ангела-хранителя
Пора начать систематизировать примеры Божией помощи нашим воинам
21.03.2024
Всё для Фронта! Всё для Победы!
О форуме ветеранов и молодёжи, посвящённом Спецоперации
13.03.2024
Мужество для «галочки», или Куда зовёт Родина-Мать?
​​​​​​​Когда и кто начал прятать от детей подвиги народа и скрывать героев?
19.02.2024
Все статьи Роман Илющенко
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Русофобия
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
От мятежей к революциям: Главное ремесло Англии
по Бисмарку и её кровавый след в нашей истории
19.04.2024
Политики на Западе не смогут отказаться от своих
русофобских заявлений без последствий
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35