Короновирус как милость Божия к Русской Церкви

Время золочёных колесниц прошло – пришло время исповедничества

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России 
0
1734
Время на чтение 5 минут

Многие, очень многие (и не только «малосмысленные миряне» и «самочинные старцы») критиковали Русскую Церковь в последние годы. Не будем говорить о церковных блогерах и заштатных богословах, комсоставе соответствующих идеологий и общечеловеках на содержании, даже о гонимых архиереях умолчим. О второй по древности профессии (недалеко ушедшей от первой) и вовсе – в ничтоже вменим.

Просто – в самом церковном народе чувствовался некий ропот. Недопонимание. Кухонная дискуссия.

Говорили, что как-то очень быстро Русская Церковь после десятилетий гонений и исповедничества сникла перед золотом мира сего. Стушевалась пред лаской властей придержащих. Пред внезапным виантизмом приёмов и государственным чином целований, суеславным светом экранов и душегревным звоном пожертвований.

Нет, не то чтобы вопияли: где, мол, новый святитель Иоанн Златоуст, умерший в ссылке за обличение пороков и роскоши императорского двора? Конечно, нет. За каждой литургией поминали, пасхальное слово его зачитывали… а обличения? Ну, к чему? Установилась же такая симфония властей. Можно сказать, созвучие…

Однако до конца не выпевалось.

Оболганный и ободранный в девяностые-двухтысячные русский народ жался к Матери Церкви – куда ж ещё? Вздрагивал иногда – от непотребной роскоши и раздутых скандалов. Но – смирялся.

На него жаловались. Мол, мало воцерковлённых. После «второго крещения Руси» в 1990-е… многие охладели. Иные отшатнулись. Некоторые даже ожесточились.

Между тем пришло новое поколение священников: не ради Иисуса, а ради хлеба куса. Так говорили батюшки постарше. Не про всех. Про тенденцию.

Характерно, что это животолюбивое поветрие практически не коснулось Донбасса – там святые отцы как несли свой исповеднический крест под бомбами и минами, так и несут.

К сему и сыны фарисейской закваски и саддукейской графы в паспорте тоже не коснели: внуки комиссаров истово крестились и неистово рукополагались, начиная уже с 80-х. Алкали, дивили простой люд церковным риторством и гераклитовым многоумием. Учили уму. Иерусалимскому благочестию.

Но вдруг, по милости Божией, всё это повапленное благолепие содрогнулось. В тот самый миг, когда уже невдали замаячило совместное иезуитское богословие с «церковью сестрой» и другими «христолюбивыми» меньшинствами. В тот самый момент, когда в мире заколебался «поздневашингтонский консенсус», а в Православии надтреснул «новостамбульский дискурс».

Пришёл мор. И Русская Церковь исцеляется. Священство и священноначалие выходят из золотых клеток и обитых дорогой кожей колесниц, идут к страждущим от короновируса – не красным словцом на воскресных проповедях – а больными и уязвимыми ногами. Беззащитныее перед мором. Но исповедующие Христа пред лицом болезни и смерти.

Переболевший короновирусом викарий Святейшего Патриарха, епископ Звенигородский Питирим (Творогов), ректор Московской духовной академии, свидетельствует у себя на странице в Фейсбуке:

«Меня очень критиковали за то, что я выступил с призывом не посещать храмы во время эпидемии. Даже потребовали "железобетонных доказательств", что заразился я именно в храме, а не где-нибудь в другом месте. На данный момент анамнез заболевания точно установлен, попробуем проследить генезис. Весь прошедший великий пост я по обыкновению служил все литургии. Со мной вместе в последние недели поста служили иеродиаконы Иннокентий и новопостриженный в монашество Михей - самые ревностные. Иннокентий заболел первым, за ним я, потом Михей. Самым первым ковид-больным в академии оказался студент магистратуры, который пел в лаврском хоре. Больше всего студентов заразилось именно в хорах, где идеальные условия для распространения заразы. Священники очень рисковали и рискуют, принимая исповедь. Заражаются те, кто больше всех рискует, кто не бежит от народа, кто смиренно приносит себя в жертву болезни в слабой надежде, что больные прихожане остались дома. Но надежды не оправдались. Великий понедельник. Утро. Врата Троице-Сергиевой Лавры закрыты. Перед ними разгоряченная толпа, требующая открыть Лавру. Протестующие ведут себя очень агрессивно, матерятся. Владыка Парамон открывает Лавру на всю Страстную Седмицу и на Пасху. Мор начался в Великую Пятницу. Самые лучшие священнослужители заболели, некоторые в тяжелой форме. Заболел владыка Парамон, заболел я, заболели лаврские старцы и один наш, академический. В Страстную Пятницу, как и положено, все мы были пригвождены ко кресту. А внизу, как и положено, толпа, требующая чуда. Чуда не произошло. Нас упрекают, что мы бросили людей. Это неправда. Мы могли ответить только одним образом - сами заболеть, чтобы люди, видя наши мучения, пожалели тех, кто еще здоров, пожалели своих епископов, священников, певчих. Находясь в реанимации, умирая от боли и удушья (я сегодня видел этих тяжело больных, стонущих от боли и задыхающихся), мы безмолвно просим наших прихожан: пожалейте нас, пожалейте тех кто еще жив, еще здоров. Пожалейте врачей - они умирают прямо на службе, не жалея себя. Вы их пожалейте! Кто вами будет духовно руководить, кто будет причащать вас, лечить, кто будет услаждать вас дивным церковным пением, если часть из нас умрет, а часть станет инвалидами с поврежденными фиброзом легкими. У меня была легкая форма, но сегодня КТ показало частичный фиброз легких. А что будет с тяжелыми? Мы, священно- и церковнослужители заболеваем чаще всех - пожалейте нас! Ведь и Господь обращается ко всем: "Милости хочу, а не жертвы!"».

P.S. Это не значит, что навсегда ушло время бизнесджетов на Святую Землю и сребролюбивых лобызаний с благотворителями. Но это значит, что пришло то самое драгоценное время, которое милосердый Господь даёт Русской Церкви – вернуться к Сергию Радонежскому, игумену-плотнику, и к Иоанну Восторгову – протоиерею священномученику; святителю Алексию, заложнику Литвы на Западе и Орды на Востоке, и митрополиту Иоанну Снычёву, обличителю тысячелетнего интернационала христоненавистников и животолюбивого теплохладия апостасии.

«Нет в мире более народного духовенства, как в России. Таким его сделала история», - сказал священномученик Иоанн Восторгов. Этому особенно учит пример Святителей Московских. А посему «все, что не народно и не патриотично, должно оставить ряды служителей Церкви, уйти из ее священной дружины, чтобы не смущать боголюбивого и царелюбивого народа Русского».

И сегодня (впервые за многие десятилетия!) простые священники и монахи наряду с правящими архиереями и наместниками монастырей не токмо «едиными усты» (иносказательно и метафорично), а едиными стопы – буквально и действительно идут к своему болящему стаду. Как исповедники. Помолимся за них!

Алексей Алексеевич Шолохов, заместитель главного редактора журнала «Отечественные записки», поэт и писатель

На фото: изображение «Божия Матерь у постели больного коронавирусом» из Ватопедского монастыря на Афоне.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. думают два века прожить

Пастыри не просто бегут, а бегут отпихивая овец от Источника Жизни - Христа. Подводя, под своё малодушие, псевдобогословские обоснования. Звучат громогласные призывы полюбить людей, признать жизнь человека высшей ценностью. Когда ко Христу с таким предложением (отказаться от страданий и смерти) подошёл апостол Пётр, то услышал: "отыди от мене сатана"..и далее по тексту Евангелия. Но кого волнует Благая весть, кому нужно это вечное спасение. Здесь зацепиться бы на лишнюю минутку, ведь здесь всё "сокровище наше". Очень стыдно.
поп Андрей / 27.04.2020, 15:54

5. Ответ на 4, диакон:

Обращаются! Обращаются с призывом сидеть дома

Диакону-то никто не говорит сидеть дома. Диакон в храм ходит. В Таинствах участвует. Благодать его в храме овевает. Дух Святой каждую литургию сходит. Иконы чудотворные или просто намоленные. А мip сидит по квартирам. Хорошо ещё если Ангел Хранитель рядом, не отпугнули... И грехи копит... Благодати не получает... Иные вещи, будучи диаконом. понять трудно...
Андрей Карпов / 27.04.2020, 14:34

4. Ответ на 1, Света Ч.:

Обращаются! Обращаются с призывом сидеть дома, пожалеть задыхающихся врачей и не выходить из дома! Не надо передергивать. Конечно, если хочется всеобщего героизма, то можно добровольцем лично много пользы принести.
диакон / 27.04.2020, 13:40

3. Спасибо,автор!(я так не умею).

Если бы я был казак,то сказал бы: « любо!».
романтик / 27.04.2020, 12:53

2. "Пришел мор. И Русская Церковь исцеляется"

Дай-то Бог! Веруем и уповаем.Думается, сей мор предупреждение и поучение от Господа. Не мы одни на земле и не только и, может, не столько для нас - православных. русских, - это попущение, сколько для безбожного гендерно-либерального сумасшедшего мира. А наше дело учиться. И работу над ошибками делать. Вот, к примеру, медийное священническое сообщество как возопило, оскорбившись за Господа: нельзя в Церкви заразиться, от причастия - нельзя! Ахти нам! Так, Бог поругаем не бывает, в прочем, все по вере нашей... Ну, стало быть, такова вера. И Причастие, знаем, во осуждение бывает. Вот бы нам чего убояться, не дерзим ли мы пред Господом.? Достойны ли? Сомнений в себе не было - и вот урок! А нет, что бы задуматься, какое там, во все лопатки накинулись на власти, и ругали, и обличали, и противогаз на солее на лицо натягивали... Хотя с негодованием исполняли-то, как правило, распоряжение не властей, а Патриарха и епархиального священноначалия. Вот это въевшееся в "православно-освободительное" медийное сообщество фрондерство, уверенность в том, что рукоположение дает право безапеляционно судить обо всем, да еще и всех учить - надлежит изживать и как можно скорее. Ведь надо же иметь смирение, здравомыслие и осторожность, чтобы не делать скоропалительных выводов и , хотя бы,не ронять престиж. Ну, действительно, смешно из Одессы рассуждать о деталях карантина в Москве или требовать от министров и чиновников поведения синодальных властей. А это все на РНЛ было и есть. Плюрализм? К нему коронавирус также изменит отношение. И добавит здравомыслия и ответственности. Да будет так.
диакон / 27.04.2020, 12:52

1. .

Слава Богу, что еще врачи (которые тоже все заболевают и умирают) не обращаются к людям с подобным призывом - покинуть клиники и не приходить в них, чтобы не заражать врачей. Пока что все сидят на своих местах.
Света Ч. / 27.04.2020, 08:39
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Шорохов
Все статьи Алексей Шорохов
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27