«Маски ада пришли в наш дом»

Радикалы и украинские националисты избили советника секретаря Нацбезопасности и обороны Сергея Сивохо, сотрудничающего с УПЦ МП

Автокефалия на Украине  Владимир Зеленский  Организация украинских националистов (бандеровское движение)  Украинский кризис 
0
936
Время на чтение 3 минуты

12 марта в Киеве представители Нацдружины и Нацкорпуса сорвали презентацию Национальной платформы примирения и единства, направленной на политику примирения на Донбассе, и избили ее организатора, советника секретаря Нацбезопасности и обороны Сергея Сивохо, сотрудничающего с Украинской Православной Церковью Московского Патриархата в миротворческих целях, передает Союз православных журналистов.

При бездействии полиции радикалы прорвались на презентацию, начали оскорблять и провоцировать присутствовавших. Между националистами, Сивохо и журналистами произошла словесная перепалка. Советника секретаря СНБО назвали предателем, обвинили в измене, толкали, не давали пройти.

Когда Сивохо попытался выйти из зала, один из радикалов толкнул его – и советник упал, после чего ему помогли подняться и под руки вывели с места происшествия.

По факту происшествия полиция арестовала 15 человек, которым предъявили обвинение в хулиганстве.

В свою очередь, политическая партия «Национальный корпус» обвинила Сергея Сивохо в государственной измене и направила в СБУ соответствующее заявление. Националисты считают, что называть военные действия на Донбассе гражданским конфликтом, как это сказано в пресс-релизе презентации, противозаконно.

Сергей Сивохо прокомментировал происшедшее на своей странице в Facebook: «Некоторым мир не нужен. Они хотят войны. Потому, что война – это бизнес и большие деньги. Они сорвали презентацию, но не остановят наше движение к миру. Мы продолжаем нашу работу и наш диалог. Спасибо, всем кто пришел сегодня! Журналистам, нашим единомышленникам и партнерам! Мир нам».

Платформу по примирению и единству создали в рамках выполнения инициатив президента Украины Владимира Зеленского по политике на Донбассе.

По словам митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки, произошедший инцидент «ярко проиллюстрировал, кто сегодня управляет нашей страной. Госдеп США через своих ставленников показал нашему Президенту и украинскому народу "кто в доме хозяин". Платформу по примирению и единству создавали в рамках мирных инициатив Владимира Зеленского, который, как и обещал, пытается найти возможность прекратить войну в стране. Но эти инициативы не вписываются в геополитические планы США, поэтому нам и было показано, у кого в стране власть. Потому что без поддержки силовых структур такая ситуация была бы невозможна».

«Немыслимо себе представить, чтобы в какой-то цивилизованной стране хулиганы совершали насилие над представителем Президента, а полиция смотрела бы на все это со стороны и демонстративно не принимала никаких мер, чтобы остановить противоправные действия. Это плевок не только в лицо Президента, но и в сторону всего украинского народа», – считает архиерей.

«Увы, реальная власть в нашей стране у тех, кто служит заокеанским хозяевам. Сергей Сивохо на своей странице в Facеbook объяснил, зачем нужна война американской прислуге в Украине: "Потому что война – это бизнес и большие деньги". Силовым инструментом в руках этих людей являются т.н. "патриоты" в лице националистов и других радикальных сил. Маски ада пришли в наш дом. И они будут творить здесь все, за что им платят заокеанские хозяева», - предостерегает митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов также осудил нападение на его советника в ходе презентации национальной платформы примирения и единства в Донбассе, отметил, что советники не уполномочены представлять позицию СНБО, передает РИА Новости.

«Применение физической силы, обиды начинаются, где заканчиваются аргументы. Это то, что сегодня случилось с Сергеем Сивохо во время проведения его мероприятия. Подобные действия являются недопустимыми», - написал Данилов на своей странице в Facebook.

Вместе с тем он отметил, что Сивохо является внештатным советником секретаря СНБО, поэтому не уполномочен официально представлять позицию этого органа. Данилов также считает, что каждый из его советников имеет собственную позицию, которая может отличаться от позиции секретаря СНБО. «Сивохо является одним из моих 11 внештатных советников на общественных началах, и никогда не был уполномочен официально представлять позицию СНБО Украины по любым вопросам, по ситуации на временно оккупированных территориях, по вопросам реинтеграции, пенсий, социальных выплат или любых других», - написал Данилов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Автокефалия на Украине
«Зеленский лично курирует погром Православия на Украине»
Издевательства над митрополитом Арсением Святогорским – это растянутое во времени убийство
30.10.2025
Первенство служения или «первый среди равных»: кто гарант единства Православия?
Новая аргументация Иерусалимской Патриархии и нарастающие сомнения во «вселенском» статусе патриарха Варфоломея
28.10.2025
Безумные экуменисты готовят ещё одну дьявольскую уловку
Обзор окружного послания патриарха Варфоломея
24.10.2025
Денисенко объявил своё завещание...
Филарет и приложения к нему: Варфоломей, «Томас», «Феофания»
24.10.2025
Все статьи темы
Владимир Зеленский
Мир в любом формате – смерть режима Зеленского
Поражение на поле боя заставит украинцев понять, что жить в иллюзии не просто глупо, но и небезопасно
30.10.2025
Сон диванного эксперта
Пришло время начать закупку мотопарапланов для российской армии?
29.10.2025
«Украина погружается в состояние военной катастрофы»
Через некоторое время украинская армия потеряет способность сопротивляться
27.10.2025
Дать ошеломляющий ответ всем упырям в России
Путин не уточнил, кто должен подумать об этом, и кому будет дан ошеломляющий ответ…
24.10.2025
Все статьи темы
Организация украинских националистов (бандеровское движение)
Воскрешение Подкарпатской Руси
Доклад на Круглом столе Института стран СНГ по карпаторусскому вопросу
17.07.2025
«Нацистские гены, гены русофобии у них в крови!»
Коллективным Западом правят потомки нацистов, ненавидящие русских
01.07.2025
«Территория украинства сжимается как шагреневая кожа»
Изначально было понятно, что при любом исходе этого конфликта для России у Украины практически не оставалось шансов уцелеть
30.06.2025
Роль троцкизма и неотроцкистов в конфликте Украины с Россией
Эта война не случайна – она попущена Свыше для «пробуждения» сознания христиан, для испытания всех нас
21.06.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Бодрящий пинок Путина
Новый комментарий от Александр Волков
01.11.2025 13:14
Пастырь Петербургский и всея России
Новый комментарий от Владимир С.М.
01.11.2025 11:51
Кому нужна новая «Матильда» с рекламой революции?
Новый комментарий от Очевидец
01.11.2025 11:50
Уберите, наконец, Набиуллину!!!
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
01.11.2025 11:50
А нужна ли России «трампистская революция»?
Новый комментарий от С. Югов
01.11.2025 10:49
Суворов
Новый комментарий от Ленчик
01.11.2025 09:28