Синод счёл полезным продолжение общеправославных дискуссий

Участники заседания Священного Синода выразили удовлетворение итогами встречи в Аммане, приняли заявление в связи с распространением коронавируса, приняли ряд кадровых решений

Автокефалия на Украине  Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России 
0
879
Время на чтение 7 минут

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал об основных решениях, принятых на очередном заседании Священного Синода, состоявшемся вчера под председательством Святейшего Патриарха Кирилла в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве, сообщает Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Как сообщил В.Р. Легойда, заседание Священного Синода открылось сообщением Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о прошедшей в Аммане встрече Предстоятелей и делегаций Поместных Православных Церквей.

«Члены Синода выразили удовлетворение состоявшимся братским обсуждением проблем, волнующих мировое Православие, и сочли полезным продолжение общеправославных дискуссий, открытых для участия всех общепризнанных автокефальных Православных Церквей», — процитировал глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ постановление Синода.

В.Р. Легойда также сообщил, что члены Священного Синода постановили принять Заявление в связи с распространением коронавирусной инфекции.

«Также было заслушано сообщение Святейшего Патриарха Кирилла о проведении объединенного заседания Межрелигиозного совета России и Христианского межконфессионального консультативного комитета», — отметил представитель Церкви.

«Члены Священного Синода с удовлетворением отметили факт проведения первого в истории объединенного заседания Межрелигиозного совета России и Христианского межконфессионального консультативного комитета и постановили всемерно поддержать предложение Святейшего Патриарха Кирилла внести упоминание Бога в текст обновленной Конституции России, выразив благодарность Предстоятелю за эту инициативу», — сообщил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

«Кроме того, было решено выразить поддержку иным предложениям, содержащимся в Коммюнике объединенного заседания Межрелигиозного совета России и Христианского межконфессионального консультативного комитета», — добавил он.

В.Р. Легойда рассказал о кадровых решениях в отношении некоторых архиереев Русской Православной Церкви, принятых на заседании Священного Синода. По его словам, было постановлено почислить на покой митрополитов Венского и Австрийского Иоанна и Аргентинского и Южноамериканского Игнатия, определив местом их пребывания город Москву.

«В этой связи временное управление Венско-Австрийской епархией было поручено епископу Кафскому Алексию, викарию Корсунской епархии, преосвященным Аргентинским и Южноамериканским было решено назначить епископа Алапаевского и Ирбитского Леонида, а временное управление Алапаевской епархией было вверено митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу», — пояснил В.Р. Легойда.

«Рассматривая прошение о почислении на покой епископа Городецкого и Ветлужского Августина, поданное им в связи с достижением 75-летия, Священный Синод благословил епископу Августину продолжить управление Городецкой епархией», — заявил он.

Еще одним важным решением, принятым на сегодняшнем заседании Священного Синода, назвал В.Р. Легойда назначение заместителя председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

«Заслушав рапорт председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия о назначении ему заместителя, Синод постановил назначить на эту должность епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения», — рассказал представитель Церкви.

Как отметил председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Синод также имел суждение о положении дел в Горненском женском монастыре в г. Иерусалиме.

«Заслушав сообщение Святейшего Патриарха, члены Синода постановили освободить игумению Георгию (Щукину) от обязанностей настоятельницы Горненского женского монастыря в Иерусалиме по состоянию здоровья, выразив ей благодарность за многолетние труды. Игумении Георгии постановлено быть почетной настоятельницей Горненского монастыря, а настоятельницей была назначена монахиня Екатерина (Чернышева), благочинная Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря», — прибавил В.Р. Легойда.

«Также, согласно действующему порядку, Священный Синод утвердил журналы Синода Среднеазиатского Митрополичьего округа», — заключил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

На заседании Священного Синода были заслушаны рапорты митрополита Калужского и Боровского Климента (журнал № 8), митрополита Виленского и Литовского Иннокентия (журнал № 9) и митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия (журнал № 10) о необходимости иметь викарных архиереев, сообщает Патриархия.ru.

Были приняты решения:

- викарием Калужской епархии с титулом «Тарусский» избрать иеромонаха Иосифа (Королева), насельника Свято-Пафнутьева Боровского мужского монастыря Калужской епархии;

- викарием Виленской епархии с титулом «Тракайский» избрать игумена Амвросия (Федуковича), насельника Свято-Духова мужского монастыря г. Вильнюс;

- викарием Ростовской епархии с титулом «Таганрогский» избрать иеромонаха Артемия (Кузьмина), клирика Ростовской епархии.

Место наречения и архиерейской хиротонии иеромонаха Иосифа (Королева), игумена Амвросия (Федуковича) и иеромонаха Артемия (Кузьмина), по возведении их в сан архимандрита, оставлено на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Кроме того, на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви собравшиеся имели суждение о деятельности Межсоборного присутствия (журнал № 2).

Президиум Межсоборного присутствия под председательством Святейшего Патриарха Кирилла на заседании 30 января сего года одобрил и постановил направить на утверждение Священного Синода проект новой редакции Положения о Межсоборном присутствии и предложения относительно повестки дня комиссий Межсоборного присутствия.

Участники заседания постановили утвердить новую редакцию Положения о Межсоборном присутствии Русской Православной Церкви и обновленную повестку дня комиссий Межсоборного присутствия.

На заседании Синода было заслушано сообщение председателя Международных Рождественских образовательных чтений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла об итогах XXVIII Рождественских чтений «Великая Победа: наследие и наследники» и VIII Рождественских Парламентских встреч, состоявшихся в январе 2020 года (журнал № 3).

Члены Синода утвердили итоговый документ XXVIII Чтений.

Синод постановил провести XXIX Международные Рождественские образовательные чтения в период с 24 по 27 января 2021 года. Форум будет посвящен теме «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

На заседании Синода были заслушаны рапорты председателя Синодальной богослужебной комиссии митрополита Петрозаводского и Карельского Константина и председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента о представлении на утверждение Священного Синода ряда тропарей и кондаков, а также акафиста святому равноапостольному Николаю, архиепископу Японскому (журналы №№ 21, 22).

К общецерковному богослужебному употреблению утверждены тексты тропарей и кондаков:

- священномученику Василию Максимову, пресвитеру Кабановскому;

- священномученику Иоанну Смирнову, пресвитеру;

- священномученику Сергию Кудрявцеву, пресвитеру Анискинскому;

- преподобномученице Дарии (Зайцевой);

- мученику Иоанну Попову.

Синод также постановил одобрить с поправками для употребления за богослужением и в домашней молитве предложенный текст акафиста святому равноапостольному Николаю, архиепископу Японскому.

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви были заслушаны рапорты председателя Синодальной комиссии по канонизации святых епископа Троицкого Панкратия относительно ходатайства митрополита Вятского и Слободского Марка о включении в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской имен протоиерея Николая Флорова, а также нескольких святых, почитаемых в Русской Зарубежной Церкви (журналы №№ 16, 17).

Участники заседания постановили включить имя протоиерея Николая Флорова в поименный список Собора. Память священноисповедника Николая Флорова совершать в день его кончины — 20 июня (3 июля по н.ст.).

Члены Синода также приняли решение о включении в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской имен следующих святых Русской Зарубежной Церкви:

- священномученика Максима (Жижиленко), епископа Серпуховского (память 22 мая / 4 июня);

- священномученика Сергия (Дружинина), епископа Нарвского (память 4/17 сентября);

- священномученика Константина Жданова, пресвитера (память 16/29 апреля);

- священномученика Николая Околовича пресвитера (память 17/30 августа);

- священномученика Николая Прозорова, пресвитера (память 8/21 августа);

- священномученика Сергия Тихомирова, пресвитера (память 8/21 августа);

- преподобномучеников Раифских — иеромонахов Антония (Чиркова), Варлаама (Похилюка), Иова (Протопопова), Иосифа (Гаврилова), Сергия (Гуськова) и послушника Петра Тупицына (память 14/27 января).

Честные останки святых, в случае их обретения, постановлено считать святыми мощами и воздавать им достодолжное почитание.

Священный Синод благословил написание новопрославленным святым иконы для поклонения, согласно определению VII Вселенского Собора.

Члены Священного Синода заслушали доклад председателя Отдела внешних церковных связей, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия, председателя Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах митрополита Волоколамского Илариона об утверждении Положения о Межведомственной координационной группе и об обновлении ее состава (журнал № 23).

Межведомственная координационная группа по преподаванию теологии в вузах создана решением Священного Синода от 26 декабря 2012 года (журнал № 114). Действующий состав был утвержден решением Священного Синода 15 октября 2018 года (журнал № 94). Высший Церковный Совет в заседании от 28 февраля 2020 года одобрил и направил на утверждение Священного Синода проект Положения о Межведомственной координационной группе по преподаванию теологии в вузах.

В ходе заседания 11 марта Синод утвердил Положение, а также ее обновленный состав:

- митрополит Волоколамский Иларион — председатель;

- митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации;

- архиепископ Верейский Амвросий, ректор Сретенской духовной семинарии;

- епископ Звенигородский Питирим, ректор Московской духовной академии;

- епископ Петергофский Силуан, ректор Санкт-Петербургской духовной академии;

- епископ Истринский Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи;

- протоиерей Максим Козлов, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви;

- архимандрит Сергий (Акимов), ректор Минской духовной академии;

- протоиерей Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета;

- протоиерей Михаил Вахрушев, первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви;

- В.Р. Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ;

- Д.В. Шмонин, проректор по научной работе Общецерковной аспирантуры, председатель экспертного совета по теологии Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, — секретарь.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Автокефалия на Украине
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Все статьи темы
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49