itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Патриарх Варфоломей - орудие Госдепа и ЦРУ

Стамбульский раскольник последовательно реализует планы Запада по разрушению Православия

Автокефалия на Украине 
0
1947
Время на чтение 5 минут

«Его Святейшество Варфоломей - Константинопольский патриарх и проамериканский политик» - основательное исследование с таким заголовком было размещено в журнале Российского института стратегических исследований (РИСИ) «Проблемы национальной стратегии» № 1 за 2013 год.

РИСИ - институт, учрежденный Президентом Российской Федерации. Главная задача РИСИ - информационное обеспечение Администрации Президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы, Совета Безопасности, аппарата Правительства, министерств и ведомств. РИСИ предоставляет экспертные оценки, рекомендации, готовит информационно-аналитические материалы для вышеуказанных структур.

Автор указанной работы - Филянова Владислава Николаевна, начальник сектора исследований межнациональных и религиозных проблем Центра гуманитарных исследований РИСИ, кандидат политических наук.

Опираясь на ряд достоверных источников, она неоспоримо раскрыла позицию стамбульского патриарха как проводника идеи «Очевидного предназначения Америки и её богоизбранности». В работе Владиславы Филяновой чётко показана прозападная ориентация Варфоломея и его деструктивная деятельность по расколу мирового Православия. Автор не только обличила его роль в организации церковного раскола в Эстонии, но и обосновала возможность создания аналогичной ситуации на Украине: «Сферой притязаний Константинополя, несмотря на существование Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, потенциально является и Украина. В любой момент, опираясь на политическую поддержку, патриарх Варфоломей может, сославшись на незаконность Томоса 1686 г. о передаче Киевской митрополии в каноническое ве́дение Московского Патриархата, заявить свои претензии на управление православными Украины. Вселенский патриарх также добивается закрепления за собой права дарования автокефалий, он принимает под свой омофор (и тем делает законными) некоторые раскольнические церковные структуры. К патриарху приезжают президенты Украины, Македонии, Черногории с надеждой добиться канонического статуса раскольнических структур в их государствах».

Как видим, эти опасения В.Н. Филяновой, высказанные в 2013 году, оказались вполне обоснованными. Говорится в её работе и претензиях обитателя Фанара на абсолютное лидерство в Православном мире: «Патриарх Варфоломей нарочито подчёркивает своё старшинство и первенство среди православных патриархов». Причем это притязание на безусловную власть имеет далеко идущие цели, соответствующие его задачам по разрушению святоотеческого Православия: «Адаптированный к американским ценностям, мыслящий в рамках задач американской мировой политики... патриарх Варфоломей с позиции США потенциально может не только объединить православный мир, но и способствовать восприятию им американских (“универсальных”) ценностей».

Не следует забывать, что Стамбульского патриарха изначально и основательно готовили для уничтожения истинной веры. Это неопровержимо доказано в статьях «Почему правит бал разрушитель Православия?» и «Варфоломей не раскольник, а сознательный враг Православия».

Весьма показательны многие факты из биографии «вселенского патриарха» - ярого борца с Православием. Достаточно вспомнить, что он проходил обучение в логове иезуитов - Папском Григорианском университете в Риме, основанном в 1551 году главой Ордена иезуитов Игнатием Лойолой, а также в Экумениическом институте Боссэ, основанном Генеральным секретарём ЦК Всемирного совета «церквей» Виссер-Хуфтом и Джоном Рокфеллером-младшим.

«Успех Варфоломея в США показателен, поскольку он - не совсем обычный, а скорее “альтернативный” православный патриарх. Патриарх, понятный протестантскому миру и приемлющий ценности США, - пишет Владислава Филянова. - В 2009 г. в конгрессе США он произнёс речь, из которой следовало, что патриарх путешествует по миру как посланник США, поддерживающий их идеологию и освящающий её авторитетом 2000-летней церкви. Об американских политиках, таких как Дж. Байден, патриарх говорит, что они трудятся и “несут бремя не только для прекрасной американской нации, но и всего мира”. В своих речах патриарх часто представляет себя соработником Байдена и США, указывая на родство миссии Константинопольского патриархата и США. В свою очередь, и американские политики берут его в союзники, утверждая, что они “работают вместе на благо всех детей Бога”», - констатирует В.Н. Филянова.

Давно уже очевидно, так называемый Вселенский патриархат стал американской структурой для реализации политических планов США. Стамбульская патриархия уже давно захвачена экуменистами и модернистами - конкретными врагами Православия.

На последней неделе февраля 2019 года посетил Москву протоиерей Иоанн (Джон Уайтфорд) - настоятель православного прихода в честь святителя Ионы Манчжурского (РПЦЗ) в Спринг, Хьюстон (штат Техас) и постоянный автор ‟Orthochristian.com” - английской версии портала «Православие.ру». Он выступил с докладом на тему «Американский взгляд на украинский кризис» на посвященной этой проблеме международной конференции, а также посетил Сретенский ставропигиальный монастырь, где дал содержательное интервью по ряду злободневных вопросов.

В частности, отец Иоанн рассказал о желании США «вбить клин» между Украинской и Русской Церквами: «Это в основном тайные планы Запада. Збигнев Бжезинский, советник президента США Джимми Картера по национальной безопасности, писал много лет назад, что нужно создать раскол в Православной Церкви, чтобы ослабить влияние России на остальную часть Православного мира. Люди смотрят на это только с позиции геополитики - то есть что принесет пользу Западу, а не что принесет благо Церкви».

Действительно, для Вашингтона вопросом реальной геополитики является ослабление влияния Русской Православной Церкви, которая есть объединяющее начало всего Русского мира! Прежде всего, в происходящем нужно видеть духовные причины. Западный мир, которым руководит сам враг спасения рода человеческого, люто ненавидит Православие и жаждет стереть его с лица земли.

Раскол в мировом Православии - это глобальный проект антихристианских сил. Этот раскол спровоцировал по указке хозяев из США так называемый Вселенский патриарх Варфоломей, который является мощным орудием в осуществлении этих сатанинских планов. При этом он преследует и свои корыстные цели. Не секрет, что его «труды» щедро оплачиваются «благодетелями» из США. Поэтому наивно предполагать, что с ним можно говорить о каком-то «единстве».

Давно пора предпринять в отношении Варфоломея самые решительные действия - открыто обличить его антиканонические деяния и полностью порвать с этим врагом Православия, ибо совершенно очевидно, что он не остановится в реализации своих агрессивных начинаний. Да и не дадут ему это сделать его кураторы из Госдепа и ЦРУ.

Валерий Павлович Филимонов, русский православный писатель

Патриарх Варфоломей и вице-президент США Дж. Байден


Патриарх Варфоломей и Б. Обама

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Филимонов
Светлый Ангел Петрограда
«Я возвращаю мой белый клобук незапятнанным...» О непостижимых подвигах и мученической кончине митрополита Петроградского Вениамина
12.08.2023
Духовная битва
Валерий Павлович Филимонов о России
21.07.2022
«Мы не прощались с батюшкой, а провожали его в жизнь вечную...»
Глава из книги Валерия Павловича Филимонова, посвящённой преподобному Серафиму Вырицкому
02.04.2022
«Я вышла от батюшки самым счастливым человеком...»
Воспоминания игумении Георгии о встречах с преподобным Серафимом Вырицким
25.02.2022
Загадочный и любимый старец
Ко дню прославления преподобного Феодосия Кавказского (8 августа 1995 года)
05.08.2021
Все статьи Валерий Филимонов
Автокефалия на Украине
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09