itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Подстрекатели должны нести залуженное наказание»

Владимир Путин призвал МВД предельно жестко реагировать на все факты произвола, фальсификаций, подлога

Борьба с коррупцией  Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
634
Время на чтение 6 минут

Сегодня Президент России Владимир Путин принял участие в ежегодном расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации, сообщает пресс-служба Кремля.

Участники мероприятия подвели итоги работы органов внутренних дел за прошлый год, определили задачи по разным направлениям оперативно-служебной деятельности на 2020 год.

В мероприятии приняли также участие руководители законодательных, исполнительных и судебных органов власти.

С основным докладом выступил глава МВД России Владимир Колокольцев.

Владимир Путин заявил, что «никогда мы с вами не можем забыть о том, что Министерство внутренних дел традиционно занимает ключевое место в правоохранительной системе России, несёт прямую ответственность за обеспечение общественного порядка, находится на передовой борьбы с преступностью».

Оценивая результаты работы в 2019 году, Президент отметил высокие показатели раскрываемости наиболее опасных преступлений: убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений и некоторых других.

«Снизилась преступность среди несовершеннолетних, а также число преступлений, совершённых на улицах, - констатировал он. - Это значимые для граждан изменения. Ваша прямая ответственность, чтобы люди в своём дворе, подъезде, посёлке, городе чувствовали себя в безопасности и были защищены».

«Среди положительных тенденций на местах, в регионах выделю и снижение количества преступлений в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, и это происходит уже четвёртый год подряд», - добавил Глава государства.

Владимир Путин призвал существенно активизировать работу по целому ряду направлений и, прежде всего, повысить уровень раскрываемости преступлений в целом и подчеркнул, что – «это одна из основных задач ведомства. И на её решении должны быть сосредоточены усилия оперативных, следственных, всех иных подразделений».

Также Президент поручил принять дополнительные меры по организации работы на досудебной стадии уголовного судопроизводства, особое внимание уделить вопросам обеспечения законности органами дознания и предварительного следствия.

«На все факты произвола, фальсификаций, прямого подлога, что само по себе является уголовным преступлением, требую реагировать предельно жёстко, - заявил он. - Пресекать подобную деятельность и решительно избавляться от такого рода сотрудников, преступающих закон. Строго следует соблюдать требования о разумном сроке уголовного судопроизводства. В решении обозначенных, резонансных для общества вопросов нужно тесно взаимодействовать с органами прокуратуры, другими коллегами».

«Важный и объёмный участок вашей работы – это профилактика правонарушений, особенно среди несовершеннолетних, - пояснил национальный лидер. - Несмотря на снижение подростковой преступности за прошедший период, о котором уже говорил, важно наращивать активность на этом направлении, подключать к работе с трудными подростками, "группами риска" – и общественные, и религиозные организации».

«В поле вашего постоянного внимания должно находиться и интернет-пространство, в котором продолжают действовать разного рода радикальные группы, пропагандирующие уголовную субкультуру, склоняющие подростков к самоубийствам, совершению правонарушений», - сказал Глава государства.

Он повторил, что «работа по их выявлению должна вестись постоянно, а организаторы и подстрекатели – нести залуженное наказание. Прошу также максимально ответственно подойти к обеспечению комплексной безопасности детских и образовательных учреждений: детсадов, школ, училищ и так далее».

«Актуальной задачей для МВД остаётся противодействие экстремизму, - продолжил Владимир Путин. - Да, в прошлом году число преступлений экстремистской направленности уменьшилось, причём более чем вдвое. Однако это, конечно, не повод для самоуспокоения. На МВД лежит особая ответственность за сохранение стабильности в обществе. И конечно, самого серьёзного внимания требует обеспечение безопасности в местах массового пребывания граждан. Особенно в период проведения масштабных мероприятий, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне».

Он подчеркнул, что «это задача для всех наших специальных служб и правоохранительных органов».

Также Владимир Путин отдельно остановился на ряде важных направлений работы МВД.

«Первое. Это – безопасность дорожного движения. За последние восемь лет смертность на дорогах сократилась более чем на треть, и это, безусловно, заслуга сотрудников ГИБДД», - считает он.

Глава государства обратил внимание, что «среди погибших в результате ДТП почти 90 процентов – граждане в возрасте от 18 до 50 лет. Как жалко – люди уходят из жизни в результате ДТП в таком возрасте. Поэтому работа должна быть на этом направлении продолжена».

Он поручил в полной мере «использовать свои права координатора в данной области, в том числе связанные с обустройством инфраструктуры, внедрением здесь новых требований, активнее и содержательнее участвовать в реализации национального проекта "Безопасные и качественные дороги"».

И призвал шире применять современные технические средства контроля и автоматизированные системы, более тщательно следить за качеством подготовки водителей в автошколах, оказанием экстренной медицинской помощи и эвакуацией пострадавших с мест ДТП.

«Повышенное внимание нужно уделить соблюдению требований к перевозкам пассажиров. Да, с автобусными перевозками в прошлом году наметились некоторые положительные сдвиги, но при этом более чем в полтора раза возросло количество ДТП, совершённых водителями такси», - посетовал Президент.

«Число погибших при этом увеличилось более чем на треть, раненых – в полтора раза», - констатировал он.

Далее национальный лидер призвал к дальнейшей декриминализации экономики и борьбе с коррупцией, защите бюджетных средств, других ресурсов, которые «мы выделяем на развитие страны, от хищений, других корыстных посягательств разного рода».

«Более системного подхода требует работа по пресечению производства и продажи суррогатного алкоголя, поддельных, некачественных лекарств, других товаров "групп риска", способных нанести вред здоровью людей, поставить под угрозу их жизнь», - заявил Владимир Путин.

Он поручил «жёстко работать и по выявлению преступлений в сфере природопользования – незаконным вырубкам леса и добыче водных биоресурсов».

Глава государства посетовал, что «жалоб со стороны предпринимателей на давление со стороны правоохранительных органов, незаконные, необоснованные действия, в том числе сотрудников МВД, по-прежнему много».

«Экономическая безопасность заключается не в том, чтобы в каждом предпринимателе видеть потенциального нарушителя. А в защите нашего, отечественного бизнеса, наших законопослушных граждан, которые созидают, создают новые рабочие места, сами работают, - подчеркнул он. - Именно такая работа в области экономической безопасности призвана служить важнейшим элементом формирования привлекательного, комфортного, цивилизованного делового климата в стране».

«Третье. Это – сфера миграции и оформления гражданства. Как вы знаете, приняты меры, которые дали возможность приобретать гражданство России в упрощённом порядке жителям Донбасса, облегчены процедуры переселения и получения гражданства соотечественникам. Надо и в дальнейшем совершенствовать законодательную базу, а главное – правоприменительную практику на этом направлении. Прошу внимательно относиться к каждому конкретному случаю, проявлять участие и доброе, радушное, человеческое отношение к людям, которые хотят связать свою судьбу с Россией», - призвал Президент.

«При этом необходимо поставить надёжный заслон на пути незаконной миграции, - предостерег он. - Во всей этой работе, в контроле ситуации на рынке труда в первую очередь нужно учитывать, безусловно, интересы наших собственных граждан, граждан Российской Федерации».

«Далее, - продолжил Глава государства. - Это – противодействие незаконному обороту наркотиков. Важнейшее направление нашей работы! Нужно работать здесь более гибко и решительно, жёстко, но строго в рамках закона».

Он призвал совместно с Роскомнадзором МВД «перекрыть доступ к сайтам и страницам в соцсетях, пропагандирующим наркотики».

«Кроме того, прошу Государственную Думу и Правительство вернуться к детальной проработке законодательной инициативы по установлению уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете. Госдумой возвращён этот законопроект. Надо доработать», - поручил национальный лидер.

«В прошлом году проиндексировано денежное довольствие действующих сотрудников и пенсии пенсионеров МВД. Государство намерено и впредь уделять вопросам социальной поддержки, ресурсному обеспечению деятельности МВД необходимое внимание. В целом рассчитываю, что сотрудники МВД будут наращивать результативность работы по всем обозначенным направлениям. И конечно, в завершение хочу поблагодарить руководство, личный состав органов внутренних дел за службу. Да, работы много! Есть и проблемные зоны, я сейчас об этом сказал, но в целом ведомство работает ритмично», - заключил Президент России.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борьба с коррупцией
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Русские лидеры» и судьба России
Что толку говорить о «продажных чиновниках», о «наглых мигрантах» и призывать власть принять Закон о русском народе?
14.03.2024
Кадровая революция Путина
Первые впечатления о Послании Президента России
01.03.2024
День приговоров
О решении судов по Треповой, Стрелкову и Белозерцеву со Шпигелем
26.01.2024
Все статьи темы
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09